ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鳥取県 / 琴浦町 / 人口と世帯
鳥取県琴浦町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。琴浦町の153町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口16,365人5,769世帯
人口密度117人/km²面積 139.9km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年13,913人令和6年推計
2050年10,037人2020年の61%
2070年6,958人2020年の43%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目153/153
町丁目(153)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| きらり | 530 | 169 | 3,413 | 91% | 75% | 38% | |
| 八橋一区 | 513 | 206 | 1,435 | 64% | 46% | 42% | |
| 赤碕駅前通 | 457 | 164 | 957 | 60% | 43% | 44% | |
| 槻下槻下団地 | 402 | 122 | 9,210 | 91% | 75% | 35% | |
| 保 | 360 | 134 | 984 | 64% | 46% | 43% | |
| 赤碕花見町 | 321 | 132 | 1,206 | 41% | 26% | 50% | |
| 三保 | 292 | 90 | 310 | 59% | 41% | 48% | |
| 上伊勢 | 287 | 109 | 866 | 92% | 78% | 32% | |
| 徳万五区 | 275 | 123 | 1,850 | 67% | 51% | 40% | |
| 逢束七区 | 252 | 88 | 1,376 | 52% | 34% | 50% | |
| 八橋ガーデンヒルズ | 244 | 85 | 2,353 | 89% | 69% | 37% | |
| 八幡下市 | 239 | 94 | 363 | 47% | 27% | 58% | |
| 八橋四区 | 218 | 79 | 1,098 | 60% | 42% | 47% | |
| 下伊勢一区 | 213 | 85 | 2,614 | 65% | 42% | 52% | |
| 丸尾丸尾 | 212 | 78 | 475 | 76% | 57% | 41% | |
| 箆津箆津 | 203 | 69 | 177 | 50% | 35% | 46% | |
| 赤碕上野 | 199 | 63 | 885 | 74% | 56% | 41% | |
| 槻下槻下 | 198 | 55 | 148 | 80% | 62% | 40% | |
| 倉坂 | 191 | 59 | 39 | 57% | 35% | 49% | |
| 逢束一区 | 186 | 41 | 311 | 57% | 45% | 40% | |
| 美好 | 173 | 52 | 278 | 63% | 45% | 45% | |
| 八橋みどり園 | 171 | 3 | 9,161 | 2% | 0% | — | |
| 出上東桜ケ丘 | 163 | 51 | 553 | 71% | 55% | 38% | |
| 徳万四区 | 158 | 67 | 3,817 | 61% | 43% | 41% | |
| 赤碕塩屋町 | 158 | 56 | 1,948 | 56% | 35% | 52% | |
| 下伊勢東 | 155 | 45 | 456 | 69% | 49% | 47% | |
| 八橋立石 | 148 | 60 | 2,675 | 49% | 29% | 61% | |
| 逢束四区 | 145 | 60 | 673 | 66% | 49% | 44% | |
| 逢束五区 | 144 | 59 | 1,459 | 62% | 43% | 48% | |
| 森藤 | 141 | 44 | 65 | 53% | 34% | 52% | |
| 赤碕仲之町 | 140 | 51 | 1,579 | 70% | 50% | 48% | |
| 八橋二区 | 137 | 54 | 1,941 | 60% | 40% | 49% | |
| 八橋岩本 | 137 | 45 | 22 | 26% | 14% | 58% | |
| 八橋五区 | 136 | 52 | 1,061 | 56% | 26% | — | |
| 出上南出上 | 136 | 48 | 639 | 43% | 29% | 41% | |
| 下伊勢二区 | 135 | 54 | 1,357 | 59% | 40% | 47% | |
| 八橋雇用促進区 | 134 | 64 | 19,249 | 82% | 64% | 39% | |
| 光光 | 132 | 42 | 143 | 55% | 38% | 46% | |
| 杉下杉下 | 131 | 39 | 129 | 58% | 37% | 51% | |
| 湯坂 | 126 | 38 | 125 | 65% | 50% | 40% | |
| 赤碕扇町 | 125 | 41 | 3,657 | 83% | 67% | 38% | |
| 赤碕亀崎町 | 124 | 51 | 1,536 | 59% | 39% | 43% | |
| 下伊勢四区 | 123 | 54 | 1,410 | 67% | 47% | 45% | |
| 浦安一〇区 | 121 | 44 | 358 | 56% | 34% | 56% | |
| 赤碕西地蔵町 | 121 | 47 | 1,699 | 52% | 35% | 47% | |
| 松谷上赤碕 | 121 | 35 | 76 | 61% | 38% | 48% | |
| 出上五区六区 | 121 | 52 | 610 | 50% | 29% | 56% | |
| 大杉 | 119 | 39 | 24 | 50% | 31% | 58% | |
| 金屋 | 116 | 37 | 55 | 61% | 45% | 43% | |
| 山田 | 114 | 34 | 69 | 50% | 33% | 53% | |
| 浦安一区 | 114 | 44 | 1,310 | 74% | 48% | 52% | |
| 釛釛 | 111 | 37 | 394 | 58% | 39% | 51% | |
| 光好上光好 | 110 | 31 | 124 | 69% | 51% | 43% | |
| 赤碕大山町 | 110 | 41 | 338 | 45% | 27% | 62% | |
| 別宮 | 109 | 37 | 45 | 56% | 38% | 48% | |
| 法万上法万 | 109 | 39 | 128 | 43% | 26% | 55% | |
| 笠見 | 108 | 35 | 34 | 64% | 43% | 53% | |
| 赤碕港町 | 107 | 40 | 1,330 | 53% | 33% | 51% | |
| 別所朝日町 | 107 | 44 | 595 | 70% | 52% | 42% | |
| 徳万一区 | 105 | 40 | 621 | 63% | 41% | 49% | |
| 八橋三区 | 103 | 42 | 774 | 56% | 37% | 50% | |
| 浦安八区 | 102 | 34 | 1,167 | 77% | 62% | 33% | |
| 釛上釛 | 101 | 33 | 470 | 46% | 22% | 65% | |
| 下大江下大江 | 100 | 31 | 175 | 65% | 45% | 45% | |
| 箆津坂ノ上 | 99 | 24 | 250 | 72% | 58% | 38% | |
| 中尾中尾 | 98 | 37 | 156 | 60% | 38% | 45% | |
| 赤碕荒神町 | 98 | 42 | 1,729 | 49% | 28% | 60% | |
| 赤碕西町 | 96 | 33 | 1,242 | 55% | 37% | 44% | |
| 公文 | 95 | 28 | 134 | 64% | 45% | 50% | |
| 八橋七区 | 95 | 37 | 1,200 | 48% | 32% | 47% | |
| 出上一区 | 95 | 33 | 3,756 | 54% | 31% | 54% | |
| 山川山川 | 92 | 29 | 44 | 47% | 27% | 55% | |
| 赤碕南荒神町 | 89 | 39 | 1,680 | 49% | 28% | 60% | |
| 八幡向原 | 89 | 27 | 196 | 62% | 46% | 41% | |
| 三本杉上三本杉 | 87 | 32 | 11 | 44% | 22% | 67% | |
| 八橋大灘団地 | 87 | 34 | 3,066 | 86% | 71% | 32% | |
| 高岡大熊 | 87 | 28 | 130 | 55% | 37% | 47% | |
| 赤碕地蔵町 | 84 | 31 | 1,538 | 50% | 32% | 47% | |
| 赤碕八幡町 | 83 | 35 | 940 | 56% | 36% | 49% | |
| 逢束二区 | 81 | 29 | 792 | 46% | 29% | — | |
| 徳万二区 | 80 | 31 | 3,627 | 88% | 70% | 37% | |
| 竹内金屋 | 80 | 23 | 96 | 61% | 40% | 49% | |
| 福永 | 79 | 25 | 33 | 51% | 19% | 51% | |
| 槻下斉尾団地 | 78 | 26 | 7,814 | 78% | 60% | 38% | |
| 竹内竹内 | 75 | 24 | 43 | 56% | 33% | 58% | |
| 田越 | 74 | 26 | 38 | 63% | 46% | 45% | |
| 三本杉下三本杉 | 73 | 21 | 50 | 53% | 30% | 55% | |
| 赤碕西仲町 | 73 | 31 | 1,578 | 51% | 35% | 50% | |
| 大父大父 | 72 | 25 | 38 | 57% | 37% | 55% | |
| 出上二区 | 71 | 26 | 3,185 | 54% | 31% | 54% | |
| 浦安五区 | 70 | 28 | 2,307 | 61% | 42% | 46% | |
| 逢束六区 | 69 | 27 | 456 | 90% | 86% | 21% | |
| 出上四区 | 67 | 23 | 779 | 32% | 11% | — | |
| 法万下法万 | 64 | 23 | 143 | 58% | 37% | 50% | |
| 光好下光好 | 63 | 17 | 185 | 63% | 44% | 52% | |
| 尾張 | 62 | 18 | 11 | 44% | 23% | 64% | |
| 浦安九区 | 61 | 23 | 958 | 72% | 51% | 45% | |
| 八橋六区 | 61 | 24 | 1,365 | 55% | 34% | 53% | |
| 別所船望台 | 61 | 20 | 194 | 102% | 73% | 46% | |
| 浦安六区 | 60 | 23 | 2,407 | 61% | 42% | 46% | |
| 出上東山区 | 60 | 21 | 808 | 78% | 62% | 40% | |
| 赤碕本町 | 59 | 21 | 3,315 | 51% | 35% | 50% | |
| 赤碕百寿苑 | 59 | 2 | 7,875 | 11% | 4% | — | |
| 矢下 | 56 | 20 | 76 | 45% | 17% | 62% | |
| 八橋大成 | 56 | 23 | 19 | 31% | 0% | 45% | |
| 高岡国実 | 56 | 18 | 62 | 50% | 22% | 77% | |
| 丸尾寿 | 55 | 29 | 1,039 | 86% | 61% | 44% | |
| 佐崎 | 55 | 18 | 83 | 56% | 39% | 42% | |
| 浦安四区 | 54 | 23 | 345 | 56% | 35% | 55% | |
| 勝田大石 | 54 | 16 | 112 | 53% | 36% | 46% | |
| 浦安一一区 | 53 | 23 | 946 | 50% | 28% | — | |
| 赤碕三軒屋町 | 53 | 17 | 6,003 | 61% | 41% | 48% | |
| 赤碕東町 | 53 | 20 | 1,505 | 47% | 26% | 58% | |
| 別所別所 | 52 | 18 | 57 | 67% | 47% | 48% | |
| 下伊勢三区 | 51 | 20 | 3,041 | 63% | 40% | 52% | |
| 逢束三区 | 51 | 18 | 920 | 51% | 27% | 70% | |
| 西宮分乗寺 | 51 | 14 | 52 | 68% | 50% | 42% | |
| 太一垣太一垣 | 51 | 16 | 28 | 58% | 39% | 36% | |
| 中村上中村 | 50 | 19 | 10 | 49% | 40% | 33% | |
| 八橋一里松 | 49 | 22 | 1,788 | 102% | 90% | 33% | |
| 徳万三区 | 48 | 16 | 4,902 | 65% | 44% | 49% | |
| 赤碕東三軒屋町 | 48 | 20 | 2,724 | 47% | 23% | 74% | |
| 古長 | 47 | 17 | 53 | 46% | 0% | 48% | |
| 中尾伊勢野 | 46 | 16 | 121 | 55% | 37% | 57% | |
| 太一垣城山 | 46 | 23 | 2,833 | 71% | 43% | 58% | |
| 宮木 | 46 | 17 | 49 | 48% | 29% | 54% | |
| 光緑 | 43 | 20 | 438 | 59% | 40% | 50% | |
| 山川山川木地 | 42 | 13 | 4 | 65% | 54% | 34% | |
| 八反田 | 39 | 12 | 58 | 42% | 19% | 78% | |
| 杉地 | 38 | 17 | 55 | 43% | 19% | 72% | |
| 杉下平和 | 37 | 12 | 44 | 44% | 23% | 53% | |
| 浦安二・三区(旧三区) | 37 | 10 | 2,983 | 51% | 31% | 51% | |
| 中村下中村 | 36 | 12 | 20 | 41% | 0% | 49% | |
| 梅田 | 35 | 14 | 28 | 55% | 33% | 58% | |
| 松谷松ケ丘 | 34 | 17 | 20 | 57% | 13% | 55% | |
| 西宮今在家 | 34 | 10 | 74 | 44% | 22% | 77% | |
| 太一垣国主 | 32 | 13 | 159 | 62% | 37% | 58% | |
| 宮場 | 30 | 10 | 56 | 60% | 31% | 34% | |
| 下大江松井 | 30 | 10 | 250 | 47% | 13% | — | |
| 槻下西山 | 30 | 8 | 155 | 61% | 48% | 53% | |
| 浦安七区 | 30 | 14 | 2,039 | 51% | 31% | 51% | |
| 大父大父木地 | 27 | 11 | 4 | 61% | 30% | 59% | |
| 槻下斉尾 | 26 | 10 | 64 | 82% | 64% | 38% | |
| 槻下二軒屋 | 26 | 9 | 57 | 48% | 35% | 67% | |
| 中津原 | 23 | 9 | 21 | 45% | 24% | 56% | |
| 野田 | 22 | 10 | 5 | 35% | 0% | — | |
| 赤碕牧場 | 21 | 12 | 295 | 79% | 47% | 47% | |
| 出上桜ケ丘 | 21 | 7 | 594 | 72% | 55% | 38% | |
| 勝田水口 | 21 | 7 | 78 | 51% | 38% | 43% | |
| 浦安二・三区(旧二区) | 20 | 9 | 4,903 | 51% | 31% | 51% | |
| 野井倉 | 19 | 7 | 2 | 50% | 0% | — | |
| 大父平田ケ平 | 12 | 6 | 19 | 20% | 0% | — | |
| 逢束四区 | 0 | 0 | 0 | 108% | 100% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
琴浦町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
琴浦町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
琴浦町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
琴浦町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
琴浦町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
琴浦町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
琴浦町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
琴浦町の地価を開く →