ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 和歌山県 / 海南市 / 土地と気候
和歌山県海南市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。海南市の88町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高72m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜550m
平均傾斜12.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人80%72町丁目
年平均気温16.0℃1月 5.6℃/8月 27.1℃
年降水量1,541mm
年間日照1,993時間
用途地域がかかる町丁目30/88都市計画区域の内側
都市公園7か所合計 16ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人5%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人11%
町丁目(88)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大野中 | 146m | 16.6° | 73% | 64% | 15.6℃ | 1,563mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 58% | 1 | 0 | 971m |
| 船尾 | 14m | 3.9° | 17% | 16% | 16.7℃ | 1,488mm | 工業専用地域 | 56% | 16% | 0 | 0 | 1.3km |
| 重根 | 119m | 17.7° | 87% | 75% | 15.3℃ | 1,620mm | 第一種住居地域 | 22% | 72% | 0 | 0 | 2.2km |
| 日方 | 9m | 3.9° | 14% | 13% | 16.6℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 76% | 12% | 0 | 0 | 1.9km |
| 岡田 | 28m | 7.8° | 40% | 32% | 16.3℃ | 1,500mm | 準工業地域 | 35% | 25% | 0 | 0 | 744m |
| 阪井 | 74m | 12.2° | 67% | 51% | 15.8℃ | 1,597mm | 第一種住居地域 | 23% | 58% | 0 | 0 | 1.0km |
| 小野田 | 68m | 12.6° | 71% | 55% | 15.8℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 49% | 0 | 0 | 1.9km |
| 且来 | 38m | 9.6° | 55% | 43% | 16.3℃ | 1,512mm | — | 23% | 35% | 0 | 0 | 1.4km |
| 黒江 | 31m | 14.0° | 64% | 55% | 16.4℃ | 1,479mm | 第一種住居地域 | 47% | 41% | 0 | 0 | 1.5km |
| 名高 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,534mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 日方 | 43m | 14.2° | 69% | 62% | 16.1℃ | 1,514mm | 第一種住居地域 | 31% | 46% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鳥居 | 23m | 7.1° | 34% | 23% | 16.0℃ | 1,542mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 4% | 0 | 0 | 1.5km |
| 藤白 | 118m | 17.8° | 73% | 66% | 16.4℃ | 1,524mm | 工業専用地域 | 22% | 55% | 0 | 0 | 1.8km |
| 下津町上 | 66m | 14.2° | 68% | 61% | 16.4℃ | 1,513mm | — | 24% | 8% | 0 | 0 | 1.1km |
| 多田 | 32m | 7.5° | 47% | 32% | 16.0℃ | 1,504mm | — | 13% | 39% | 0 | 0 | 2.0km |
| 七山 | 67m | 9.3° | 61% | 39% | 15.6℃ | 1,577mm | — | 16% | 43% | 0 | 0 | 2.2km |
| 下津町丸田加茂郷 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,485mm | — | 71% | 0% | 1 | 1 | 136m |
| 野上中 | 74m | 11.2° | 43% | 39% | 15.9℃ | 1,620mm | — | 35% | 41% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下津町方南 | 29m | 11.6° | 55% | 51% | 16.4℃ | 1,486mm | — | 20% | 4% | 1 | 1 | 228m |
| 沖野々 | 101m | 13.9° | 64% | 51% | 15.8℃ | 1,597mm | 第一種住居地域 | 29% | 46% | 1 | 1 | 136m |
| 幡川 | 65m | 18.0° | 71% | 62% | 15.6℃ | 1,563mm | 第一種住居地域 | 17% | 47% | 0 | 0 | 974m |
| 下津町丸田 | 64m | 15.7° | 83% | 73% | 16.3℃ | 1,485mm | — | 10% | 22% | 0 | 0 | 752m |
| 井田 | 14m | 6.2° | 31% | 24% | 16.1℃ | 1,514mm | 第一種中高層住居専用地域 | 76% | 10% | 0 | 0 | 734m |
| 下津町方北 | 44m | 12.6° | 66% | 57% | 16.5℃ | 1,488mm | — | 23% | 14% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下津町東 | 39m | 14.1° | 60% | 53% | 16.5℃ | 1,480mm | — | 36% | 6% | 1 | 0 | 522m |
| 下津町小原 | 116m | 19.3° | 93% | 85% | 16.1℃ | 1,521mm | — | 9% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 北赤坂 | 59m | 8.3° | 41% | 28% | 16.0℃ | 1,548mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 40% | 0 | 0 | 1.0km |
| 原野 | 84m | 11.6° | 67% | 50% | 15.3℃ | 1,605mm | — | 9% | 40% | 0 | 0 | 3.2km |
| 下津町新田 | 38m | 15.3° | 71% | 58% | 16.1℃ | 1,502mm | — | 33% | 13% | 1 | 0 | 508m |
| 溝ノ口 | 53m | 1.7° | 4% | 1% | 15.7℃ | 1,639mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 下津町中 | 159m | 18.8° | 90% | 86% | 15.6℃ | 1,535mm | — | 9% | 27% | 0 | 0 | 2.3km |
| 下津町塩津 | 56m | 22.9° | 98% | 88% | 16.2℃ | 1,488mm | — | 14% | 57% | 0 | 0 | 1.5km |
| 重根東一丁目 | 38m | 2.8° | 16% | 7% | 16.1℃ | 1,561mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 木津 | 100m | 12.1° | 55% | 40% | 15.7℃ | 1,657mm | 準工業地域 | 22% | 35% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下津町下 | 62m | 13.6° | 68% | 61% | 16.3℃ | 1,484mm | — | 26% | 21% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下津町小南 | 148m | 19.3° | 76% | 72% | 15.4℃ | 1,511mm | — | 14% | 21% | 0 | 0 | 1.5km |
| 冷水 | 102m | 21.7° | 96% | 86% | 15.4℃ | 1,511mm | — | 11% | 75% | 1 | 1 | 343m |
| 下津町大崎 | 61m | 18.1° | 91% | 81% | 16.3℃ | 1,448mm | — | 6% | 45% | 0 | 0 | 2.2km |
| 重根東二丁目 | 41m | 2.3° | 13% | 4% | 15.9℃ | 1,605mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 下津町橘本 | 169m | 19.2° | 95% | 89% | 15.7℃ | 1,527mm | — | 6% | 21% | 0 | 0 | 1.7km |
| 孟子 | 100m | 17.0° | 89% | 72% | 15.6℃ | 1,566mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 2.7km |
| 下津町西 | 52m | 16.2° | 84% | 74% | 16.2℃ | 1,470mm | — | 6% | 19% | 0 | 0 | 1.2km |
| 椋木 | 49m | 1.4° | 2% | 0% | 15.9℃ | 1,620mm | — | 55% | 5% | 0 | 0 | 1.1km |
| 野上新 | 172m | 18.4° | 93% | 78% | 14.7℃ | 1,705mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 2.6km |
| 下津町丁 | 135m | 20.8° | 85% | 81% | 15.4℃ | 1,511mm | — | 13% | 26% | 0 | 0 | 957m |
| 下津町市坪 | 234m | 22.1° | 97% | 93% | 15.4℃ | 1,560mm | — | 3% | 38% | 0 | 0 | 3.7km |
| 九品寺 | 91m | 15.5° | 75% | 53% | 15.7℃ | 1,657mm | 準工業地域 | 18% | 51% | 0 | 0 | 1.5km |
| 下津町小松原 | 98m | 18.4° | 85% | 78% | 15.7℃ | 1,527mm | — | 6% | 12% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高津 | 78m | 9.2° | 68% | 38% | 15.6℃ | 1,540mm | — | 8% | 36% | 0 | 0 | 1.7km |
| 別院 | 107m | 14.2° | 71% | 61% | 15.6℃ | 1,603mm | — | 10% | 57% | 0 | 0 | 1.0km |
| 重根西二丁目 | 35m | 1.6° | 2% | 2% | 16.1℃ | 1,561mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 重根西一丁目 | 32m | 1.7° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,561mm | 準工業地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下津町黒田 | 118m | 21.0° | 88% | 85% | 15.4℃ | 1,511mm | — | 11% | 13% | 0 | 0 | 883m |
| 次ケ谷 | 152m | 19.7° | 93% | 70% | 14.8℃ | 1,705mm | — | 10% | 63% | 0 | 0 | 2.0km |
| 下津町小畑 | 205m | 20.7° | 99% | 93% | 15.6℃ | 1,537mm | — | 2% | 32% | 0 | 0 | 2.3km |
| 下津町青枝 | 157m | 23.0° | 98% | 91% | 14.8℃ | 1,540mm | — | 8% | 26% | 0 | 0 | 3.0km |
| 下津町曽根田 | 195m | 20.9° | 97% | 90% | 15.5℃ | 1,545mm | — | 4% | 25% | 0 | 0 | 2.1km |
| 下津町丸田戸坂 | 42m | 24.7° | 98% | 88% | 16.1℃ | 1,475mm | — | 22% | 56% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下津町梅田 | 106m | 20.3° | 93% | 83% | 16.0℃ | 1,507mm | — | 6% | 37% | 0 | 0 | 1.7km |
| 野尻 | 93m | 18.2° | 74% | 67% | 15.3℃ | 1,575mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 1.9km |
| 下津町鰈川 | 152m | 23.8° | 98% | 94% | 15.2℃ | 1,516mm | — | 7% | 52% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下津町引尾下出 | 127m | 21.0° | 94% | 84% | 15.2℃ | 1,601mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 別所 | 262m | 22.4° | 99% | 95% | 14.4℃ | 1,597mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 2.8km |
| 下津町興 | 251m | 26.9° | 99% | 96% | 14.1℃ | 1,598mm | — | 9% | 10% | 0 | 0 | 4.2km |
| 下津町大窪 | 283m | 22.1° | 99% | 96% | 15.1℃ | 1,592mm | — | 3% | 41% | 0 | 0 | 3.9km |
| 下津町大崎女良 | 23m | 11.4° | 56% | 53% | 16.1℃ | 1,471mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上谷 | 307m | 19.5° | 98% | 89% | 14.3℃ | 1,733mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 3.7km |
| 東畑 | 240m | 20.1° | 99% | 93% | 14.9℃ | 1,695mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 3.5km |
| 築地 | 1m | 0.7° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,502mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 下津町百垣内 | 198m | 20.6° | 99% | 94% | 15.2℃ | 1,601mm | — | 5% | 8% | 0 | 0 | 3.1km |
| 下津野 | 93m | 19.3° | 79% | 68% | 15.3℃ | 1,625mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 2.3km |
| 下津町引尾土井原 | 279m | 19.8° | 98% | 89% | 14.9℃ | 1,565mm | — | 3% | 12% | 0 | 0 | 2.8km |
| 海老谷 | 298m | 19.4° | 99% | 94% | 13.7℃ | 1,706mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 4.4km |
| 下津町沓掛 | 271m | 21.8° | 99% | 96% | 14.5℃ | 1,559mm | — | 1% | 40% | 0 | 0 | 3.2km |
| ひや水 | 207m | 18.8° | 98% | 91% | 14.4℃ | 1,734mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 2.8km |
| 山崎町二丁目 | 10m | 7.6° | 25% | 21% | 16.1℃ | 1,514mm | 商業地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.5km |
| 下津町引尾松尾 | 378m | 21.2° | 99% | 95% | 13.6℃ | 1,598mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 3.1km |
| 山崎町一丁目 | 6m | 2.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,514mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 馬場町三丁目 | 10m | 2.9° | 13% | 9% | 16.1℃ | 1,514mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 扱沢 | 424m | 16.0° | 96% | 83% | 13.3℃ | 1,670mm | — | 4% | 57% | 0 | 0 | 4.0km |
| 山崎町三丁目 | 12m | 14.4° | 62% | 52% | 16.1℃ | 1,514mm | 商業地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.4km |
| 馬場町一丁目 | 9m | 0.8° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,514mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 赤沼 | 338m | 19.6° | 99% | 89% | 13.3℃ | 1,736mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 4.4km |
| 下津町笠畑 | 358m | 22.7° | 99% | 97% | 13.7℃ | 1,615mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 4.5km |
| 馬場町二丁目 | 9m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,534mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 山田 | 53m | 15.5° | 72% | 53% | 15.6℃ | 1,563mm | 第一種住居地域 | 17% | 42% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下津町引尾上出 | 353m | 24.2° | 100% | 99% | 14.1℃ | 1,598mm | — | 0% | 25% | 0 | 0 | 3.9km |
| 和歌山下津港下津港区 | 3m | 4.8° | 23% | 18% | 16.3℃ | 1,448mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
海南市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
海南市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
海南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
海南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
海南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
海南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
海南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
海南市の地価を開く →