ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 和歌山県 / 新宮市 / 災害リスク
和歌山県新宮市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。新宮市の122町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目98/122
そこに住む人68%18,568人
3m以上の浸水想定に住む人48%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目94/122
津波にかかる町丁目42そこに住む人 19,209人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域62そこに住む人 14,664人
うち特別警戒区域54いわゆるレッドゾーン
町丁目(122)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新宮 | 3,823 | 5.0m | 6% | 3.0m | 10.0m | — | 14% | 5% |
| 佐野 | 1,747 | — | 0% | — | 5.0m | — | 7% | 0% |
| 三輪崎 | 1,377 | — | 0% | — | 10.0m | — | 2% | 0% |
| 蜂伏 | 838 | — | 0% | — | — | — | 28% | 5% |
| 三輪崎三丁目 | 637 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 佐野一丁目 | 627 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 熊野地二丁目 | 604 | 3.0m | 88% | 0.5m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 三輪崎一丁目 | 604 | — | 0% | — | 5.0m | — | 11% | 0% |
| 三輪崎二丁目 | 591 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 王子町一丁目 | 577 | 3.0m | 66% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 佐野二丁目 | 573 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 橋本一丁目 | 518 | 0.5m | 36% | 0.5m | 0.0m | — | 33% | 4% |
| 緑ケ丘一丁目 | 510 | 3.0m | 96% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 橋本二丁目 | 499 | 5.0m | 96% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 磐盾 | 492 | 3.0m | 63% | 3.0m | — | — | 60% | 7% |
| 井の沢 | 468 | 3.0m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田鶴原町二丁目 | 458 | 0.5m | 68% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下田一丁目 | 446 | 3.0m | 86% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 木ノ川 | 446 | — | 0% | — | 3.0m | — | 10% | 1% |
| 神倉一丁目 | 445 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 33% | 7% |
| 熊野地一丁目 | 442 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 下田二丁目 | 426 | 3.0m | 98% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 清水元二丁目 | 394 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 0% |
| 清水元一丁目 | 388 | 0.5m | 63% | 0.5m | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 神倉二丁目 | 382 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 相筋二丁目 | 355 | 5.0m | 57% | 3.0m | — | — | 49% | 5% |
| 佐野三丁目 | 355 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 千穂一丁目 | 339 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 59% | 3% |
| 蓬莱三丁目 | 336 | 0.5m | 93% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 野田 | 333 | 0.5m | 70% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 王子町二丁目 | 321 | 3.0m | 81% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 千穂三丁目 | 320 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 五新 | 312 | 5.0m | 69% | 3.0m | — | — | 81% | 8% |
| 王子町三丁目 | 286 | 0.5m | 0% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 高田 | 234 | 10.0m | 0% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 神倉四丁目 | 233 | 0.5m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 千穂二丁目 | 227 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 蓬莱一丁目 | 225 | 0.5m | 28% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 浮島 | 224 | 3.0m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 阿須賀二丁目 | 219 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 春日 | 215 | 0.5m | 66% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 田鶴原町一丁目 | 189 | 3.0m | 91% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 蓬莱二丁目 | 188 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 徐福一丁目 | 161 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 下田三丁目 | 161 | 3.0m | 87% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 相筋一丁目 | 150 | 5.0m | 74% | 3.0m | 0.0m | — | 74% | 11% |
| 丸山 | 150 | 0.5m | 90% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 緑ケ丘三丁目 | 141 | 3.0m | 88% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 熊野川町神丸 | 140 | 5.0m | 95% | 0.5m | — | — | 99% | 9% |
| 谷王子町 | 139 | 0.5m | 76% | 0.5m | — | — | 33% | 7% |
| 緑ケ丘二丁目 | 131 | 3.0m | 76% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 仲之町二丁目 | 129 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町日足 | 127 | 20.0m | 16% | 10.0m | — | — | 4% | 2% |
| 神倉三丁目 | 115 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 池田一丁目 | 111 | 5.0m | 14% | 3.0m | 5.0m | — | 11% | 3% |
| 蜂伏 | 108 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町奥赤木 | 108 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町神丸 | 104 | 20.0m | 59% | 10.0m | — | — | 26% | 4% |
| 元鍛治町一丁目 | 92 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 43% | 10% |
| 池田三丁目 | 86 | 0.5m | 97% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 薬師町 | 79 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 20% | 3% |
| 熊野川町西 | 70 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 池田二丁目 | 69 | 0.5m | 90% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 別当屋敷町 | 67 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 阿須賀一丁目 | 59 | 3.0m | 21% | 3.0m | 5.0m | — | 10% | 3% |
| 熊野川町相須 | 56 | 20.0m | 47% | 10.0m | — | — | 10% | 3% |
| 船町二丁目 | 53 | 3.0m | 96% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 伊佐田町一丁目 | 53 | 0.0m | 6% | — | — | — | 17% | 3% |
| 熊野川町能城 | 52 | 20.0m | 22% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 蜂伏 | 50 | — | 0% | — | — | — | 80% | 0% |
| 伊佐田町二丁目 | 50 | 0.5m | 63% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| あけぼの | 45 | 3.0m | 31% | 0.5m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 熊野川町上長井 | 44 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 大橋通四丁目 | 43 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 徐福二丁目 | 42 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 上本町二丁目 | 42 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町大山 | 42 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 馬町二丁目 | 36 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 熊野川町宮井 | 36 | 10.0m | 5% | 20.0m | — | — | 8% | 5% |
| 下本町一丁目 | 34 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下本町二丁目 | 34 | 0.5m | 39% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 仲之町一丁目 | 33 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町西敷屋 | 33 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 新町二丁目 | 32 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 仲之町三丁目 | 31 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町音川 | 31 | 10.0m | 2% | 10.0m | — | — | 9% | 2% |
| 元鍛治町二丁目 | 30 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 横町二丁目 | 30 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町九重 | 28 | 10.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 熊野川町東敷屋 | 28 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 熊野川町奥山手 | 28 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大橋通二丁目 | 27 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大橋通三丁目 | 27 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上本町一丁目 | 26 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新町一丁目 | 25 | 0.5m | 97% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町北四滝 | 23 | 20.0m | 3% | 10.0m | — | — | 1% | 0% |
| 馬町一丁目 | 22 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 24% | 0% |
| 熊野川町椋井 | 22 | 10.0m | 9% | 10.0m | — | — | 3% | 1% |
| 熊野川町尾頭 | 21 | — | 0% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 船町三丁目 | 20 | 3.0m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町東 | 20 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 南桧杖 | 19 | 20.0m | 3% | 5.0m | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 熊野川町篠尾 | 19 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 新町三丁目 | 18 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 横町一丁目 | 17 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町田長 | 17 | 20.0m | 3% | 10.0m | — | — | 5% | 3% |
| 船町一丁目 | 16 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町志古 | 13 | 20.0m | 6% | 10.0m | — | — | 4% | 2% |
| 熊野川町相須 | 13 | 10.0m | 1% | 10.0m | — | — | 1% | 1% |
| 熊野川町嶋津 | 11 | 10.0m | 1% | 10.0m | — | — | 6% | 1% |
| 熊野川町北玉置口 | 10 | 10.0m | 2% | 10.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大橋通一丁目 | 9 | 0.5m | 15% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 相賀 | 9 | 20.0m | 4% | 10.0m | — | — | 1% | 1% |
| 熊野川町山本 | 7 | 20.0m | 8% | 10.0m | — | — | 2% | 0% |
| 熊野川町谷口 | 6 | 10.0m | 2% | — | — | — | 1% | 1% |
| 熊野川町滝本 | 5 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 熊野川町鎌塚 | 4 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町畝畑 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊野川町志古二区 | 3 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 熊野川町松沢 | 3 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 12% | 5% |
| 熊野川町和田向 | 0 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 熊野川町椋呂 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新宮市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
新宮市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新宮市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新宮市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新宮市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新宮市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新宮市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新宮市の地価を開く →