ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 山形市 / 土地と気候
山形県山形市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。山形市の498町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高140m人口で重みを付けた平均
標高の幅86〜1,840m
平均傾斜1.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人8%74町丁目
年平均気温11.7℃1月 -0.4℃/8月 24.6℃
年降水量1,189mm
年間日照1,616時間
用途地域がかかる町丁目353/498都市計画区域の内側
都市公園201か所合計 345ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人79%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人69%
町丁目(498)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字漆山 | 113m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,134mm | 工業専用地域 | 40% | 0% | 2 | 0 | 695m |
| 大字松原 | 129m | 0.9° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,207mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 697m |
| 大字沼木 | 107m | 0.4° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,211mm | 準工業地域 | 34% | 0% | 2 | 1 | 256m |
| 飯塚町飯塚 | 105m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,208mm | — | 30% | 0% | 2 | 1 | 381m |
| 小白川町五丁目 | 205m | 2.3° | 4% | 0% | 11.4℃ | 1,175mm | 第二種中高層住居専用地域 | 70% | 3% | 1 | 4 | 119m |
| 蔵王成沢 | 158m | 6.9° | 51% | 26% | 11.9℃ | 1,196mm | 第一種住居地域 | 46% | 12% | 0 | 0 | 526m |
| 蔵王半郷 | 186m | 5.6° | 30% | 15% | 11.5℃ | 1,220mm | 工業地域 | 47% | 10% | 0 | 0 | 884m |
| みはらしの丘一丁目 | 187m | 4.8° | 28% | 10% | 11.6℃ | 1,208mm | 第一種低層住居専用地域 | 72% | 3% | 2 | 2 | 34m |
| 小白川町四丁目 | 184m | 1.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,170mm | 第二種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 2 | 9 | 33m |
| 鈴川町三丁目 | 127m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,152mm | 第二種低層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 2 | 137m |
| 城西町四丁目 | 122m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 126m |
| 落合町 | 112m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 770m |
| 城西町三丁目 | 120m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,192mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 72m |
| 北町四丁目 | 117m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,170mm | 工業地域 | 94% | 0% | 1 | 5 | 80m |
| 高原町 | 153m | 14.0° | 57% | 44% | 11.6℃ | 1,164mm | 準住居地域 | 30% | 40% | 1 | 1 | 288m |
| 銅町二丁目 | 122m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,163mm | 工業地域 | 79% | 0% | 2 | 5 | 124m |
| 城西町五丁目 | 116m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 2 | 3 | 174m |
| 泉町 | 120m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 2 | 3 | 74m |
| 小白川町一丁目 | 171m | 1.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,170mm | 第二種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 4 | 213m |
| 大字中野 | 97m | 0.3° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,187mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字風間 | 123m | 1.5° | 5% | 2% | 11.7℃ | 1,130mm | — | 28% | 2% | 0 | 0 | 982m |
| あけぼの二丁目 | 122m | 0.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,134mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 379m |
| 鳥居ケ丘 | 143m | 2.1° | 6% | 0% | 11.9℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 3 | 303m |
| 小荷駄町 | 153m | 1.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 80m |
| 五日町 | 130m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 1 | 4 | 88m |
| 大字青柳 | 110m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,147mm | 準工業地域 | 32% | 0% | 0 | 1 | 284m |
| 南原町一丁目 | 161m | 1.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第二種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 4 | 165m |
| 大字片谷地 | 119m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,202mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 919m |
| 久保田二丁目 | 120m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 154m |
| 西田五丁目 | 113m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 5 | 84m |
| 木の実町 | 140m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 商業地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 155m |
| 千歳二丁目 | 113m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 2 | 218m |
| 桜田東二丁目 | 133m | 1.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 143m |
| あさひ町 | 196m | 1.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,175mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 6 | 157m |
| 東原町二丁目 | 159m | 1.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 2 | 98m |
| 上町三丁目 | 124m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 221m |
| 青田南 | 137m | 2.3° | 7% | 1% | 11.9℃ | 1,187mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 50m |
| 江俣四丁目 | 110m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 76m |
| 荒楯町二丁目 | 144m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 215m |
| 宮町四丁目 | 127m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,163mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 56m |
| 江南三丁目 | 112m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 74% | 0% | 1 | 5 | 63m |
| 十日町四丁目 | 142m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 126m |
| 南館三丁目 | 121m | 1.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 364m |
| 下条町三丁目 | 118m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 159m |
| 円応寺町 | 129m | 1.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 1 | 3 | 72m |
| 中桜田二丁目 | 158m | 3.9° | 22% | 4% | 11.9℃ | 1,187mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 56m |
| 下条町二丁目 | 122m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 4 | 171m |
| みはらしの丘二丁目 | 192m | 7.2° | 45% | 24% | 11.4℃ | 1,214mm | 第二種住居地域 | 25% | 20% | 1 | 2 | 260m |
| 鉄砲町二丁目 | 143m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 325m |
| 大字船町 | 96m | 0.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,215mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 美畑町 | 131m | 1.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 248m |
| 江南一丁目 | 116m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 141m |
| 花楯一丁目 | 126m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,152mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 176m |
| 清住町二丁目 | 117m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,192mm | 準工業地域 | 95% | 0% | 0 | 1 | 393m |
| 宮町二丁目 | 125m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,170mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 228m |
| 東原町三丁目 | 157m | 1.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 276m |
| 鉄砲町一丁目 | 138m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 357m |
| 大字中野目 | 92m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,173mm | — | 25% | 0% | 1 | 1 | 371m |
| 小白川町三丁目 | 183m | 2.6° | 7% | 1% | 11.7℃ | 1,170mm | 第二種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 2 | 5 | 217m |
| 江俣三丁目 | 112m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第二種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 3 | 83m |
| 長町一丁目 | 108m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,158mm | 第一種住居地域 | 65% | 0% | 1 | 1 | 282m |
| 東原町四丁目 | 165m | 1.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 第二種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 4 | 345m |
| 花楯二丁目 | 121m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,152mm | 第二種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 大字平清水 | 337m | 24.7° | 95% | 89% | 10.7℃ | 1,223mm | 第二種中高層住居専用地域 | 6% | 93% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西田四丁目 | 117m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 89m |
| 高堂一丁目 | 119m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 154m |
| 西田二丁目 | 115m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 52m |
| 檜町四丁目 | 112m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,164mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 239m |
| 飯田五丁目 | 133m | 3.5° | 19% | 6% | 11.7℃ | 1,190mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 3 | 150m |
| 大字十文字 | 132m | 1.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,136mm | 工業専用地域 | 41% | 2% | 1 | 0 | 770m |
| 嶋北二丁目 | 105m | 0.8° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,176mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 248m |
| 檜町三丁目 | 113m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,164mm | 工業地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 160m |
| 宮町一丁目 | 128m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 138m |
| 嶋南二丁目 | 108m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 121m |
| 上町一丁目 | 127m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 1 | 4 | 113m |
| 桜田西四丁目 | 122m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 3 | 144m |
| 桜町 | 136m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 3 | 215m |
| 檜町一丁目 | 116m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,164mm | 工業地域 | 79% | 0% | 0 | 2 | 306m |
| 緑町四丁目 | 165m | 2.7° | 10% | 0% | 11.7℃ | 1,169mm | 第二種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 2 | 3 | 115m |
| 千歳一丁目 | 113m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 1 | 3 | 115m |
| あこや町三丁目 | 180m | 1.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,176mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 9 | 80m |
| 七日町四丁目 | 153m | 1.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 南館四丁目 | 120m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第二種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 東原町一丁目 | 162m | 1.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 3 | 294m |
| 嶋北一丁目 | 106m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,176mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 55m |
| 馬見ヶ崎三丁目 | 110m | 0.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,164mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 64m |
| あずま町 | 148m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 2 | 4 | 27m |
| 六日町 | 142m | 1.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 314m |
| 双葉町二丁目 | 126m | 1.4° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 95m |
| 瀬波一丁目 | 107m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,195mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 256m |
| 若葉町 | 133m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 246m |
| 小姓町 | 153m | 1.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 23m |
| 中桜田一丁目 | 143m | 2.9° | 15% | 1% | 11.9℃ | 1,187mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 142m |
| 七日町五丁目 | 154m | 1.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 307m |
| 五十鈴一丁目 | 125m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,152mm | 第二種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 448m |
| 小立四丁目 | 180m | 4.6° | 26% | 7% | 11.8℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 4 | 266m |
| 双葉町一丁目 | 131m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 商業地域 | 57% | 0% | 0 | 5 | 308m |
| 東山形二丁目 | 225m | 2.5° | 3% | 0% | 11.3℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 2 | 148m |
| 大字七浦 | 105m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,149mm | — | 17% | 0% | 1 | 0 | 554m |
| 上町四丁目 | 121m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 236m |
| 長町二丁目 | 107m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,158mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 483m |
| 相生町 | 136m | 1.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,161mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 297m |
| 長町三丁目 | 105m | 0.6° | 2% | 0% | 11.8℃ | 1,151mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 201m |
| 五十鈴三丁目 | 119m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,143mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 805m |
| 小白川町二丁目 | 171m | 1.8° | 2% | 0% | 11.7℃ | 1,170mm | 第二種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 5 | 133m |
| 大野目一丁目 | 122m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,152mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 629m |
| 緑町三丁目 | 160m | 1.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 224m |
| 江南二丁目 | 115m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 303m |
| 江南四丁目 | 111m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 3 | 289m |
| 吉原二丁目 | 120m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 2 | 5 | 116m |
| あこや町一丁目 | 170m | 1.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,176mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 13m |
| 東青田二丁目 | 165m | 2.1° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 1 | 3 | 108m |
| 桜田西一丁目 | 125m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 137m |
| 鈴川町二丁目 | 132m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,152mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 89m |
| 緑町二丁目 | 155m | 2.0° | 6% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 488m |
| 本町二丁目 | 148m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 商業地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 前田町 | 169m | 1.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 73m |
| 松波一丁目 | 186m | 2.5° | 7% | 3% | 11.5℃ | 1,176mm | 準住居地域 | 87% | 0% | 1 | 6 | 60m |
| 旅篭町一丁目 | 139m | 1.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 商業地域 | 79% | 0% | 0 | 2 | 402m |
| あかねケ丘三丁目 | 117m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 38m |
| 大野目二丁目 | 117m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,143mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 城西町二丁目 | 124m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,192mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 4 | 282m |
| 富の中一丁目 | 115m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 3 | 256m |
| 松山二丁目 | 168m | 2.9° | 15% | 2% | 11.5℃ | 1,176mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 245m |
| 南松原二丁目 | 132m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,208mm | — | 78% | 0% | 2 | 4 | 61m |
| 荒楯町一丁目 | 142m | 1.3° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,185mm | 第二種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 2 | 3 | 175m |
| 松波四丁目 | 204m | 2.4° | 2% | 0% | 11.3℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 209m |
| 元木二丁目 | 129m | 1.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 4 | 118m |
| 嶋南三丁目 | 108m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 2 | 109m |
| あかねケ丘二丁目 | 118m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 3 | 311m |
| 上桜田一丁目 | 174m | 3.6° | 11% | 1% | 11.7℃ | 1,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 204m |
| 上桜田四丁目 | 181m | 3.9° | 13% | 0% | 11.7℃ | 1,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 2 | 77m |
| 八日町一丁目 | 137m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 404m |
| 陣場南 | 107m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,195mm | 第二種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 99m |
| 大字青野 | 126m | 4.2° | 24% | 9% | 11.7℃ | 1,147mm | — | 37% | 7% | 0 | 0 | 979m |
| 檜町二丁目 | 114m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,164mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 344m |
| 下条町五丁目 | 118m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,170mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 238m |
| 薬師町二丁目 | 140m | 2.3° | 5% | 0% | 11.8℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 48% | 10% | 2 | 4 | 34m |
| 陣場二丁目 | 105m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,195mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 134m |
| 蔵王上野 | 333m | 8.2° | 72% | 26% | 10.8℃ | 1,275mm | — | 10% | 18% | 0 | 0 | 2.2km |
| 馬見ヶ崎一丁目 | 111m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,164mm | 第二種低層住居専用地域 | 81% | 0% | 2 | 3 | 88m |
| 西田一丁目 | 118m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 204m |
| 錦町 | 132m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 35m |
| 飯田西四丁目 | 128m | 1.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,195mm | 第二種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 34m |
| 吉原一丁目 | 123m | 1.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 107m |
| 吉原三丁目 | 117m | 1.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第二種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 4 | 56m |
| 南二番町 | 134m | 1.7° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,186mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 324m |
| 飯田二丁目 | 139m | 2.2° | 9% | 1% | 11.7℃ | 1,190mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 135m |
| 清住町一丁目 | 120m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,192mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 250m |
| 深町一丁目 | 125m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 南館西 | 112m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 近隣商業地域 | 63% | 0% | 1 | 3 | 99m |
| 上町二丁目 | 126m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 126m |
| 大字千手堂 | 101m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,158mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 885m |
| 松見町 | 151m | 1.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,187mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 193m |
| 十日町二丁目 | 147m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 商業地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 353m |
| 南栄町三丁目 | 129m | 1.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 第二種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 4 | 104m |
| 五十鈴二丁目 | 123m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,152mm | 第二種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 610m |
| 城西町一丁目 | 127m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,192mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 327m |
| 印役町五丁目 | 130m | 1.9° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 195m |
| 富の中三丁目 | 118m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第二種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 338m |
| 大字滑川 | 296m | 9.3° | 56% | 27% | 10.7℃ | 1,345mm | — | 33% | 29% | 0 | 0 | 516m |
| すげさわの丘 | 169m | 10.9° | 75% | 41% | 11.6℃ | 1,266mm | 第二種低層住居専用地域 | 41% | 59% | 1 | 1 | 25m |
| 元木三丁目 | 123m | 1.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 7 | 91m |
| 陣場一丁目 | 108m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,195mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 313m |
| 久保田三丁目 | 122m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 31m |
| 大字内表 | 100m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,191mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 南原町三丁目 | 155m | 1.6° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 3 | 43m |
| 幸町 | 134m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 準工業地域 | 77% | 0% | 1 | 3 | 221m |
| 城北町一丁目 | 129m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 290m |
| 宮町三丁目 | 122m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,170mm | 準工業地域 | 88% | 6% | 1 | 6 | 137m |
| 十日町三丁目 | 145m | 1.3° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 259m |
| 宮町五丁目 | 133m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,161mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 259m |
| 下条町一丁目 | 122m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 253m |
| 下椹沢 | 103m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,238mm | — | 36% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 八日町二丁目 | 138m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 512m |
| 大字成安 | 96m | 0.2° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,189mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 806m |
| 白山一丁目 | 127m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 7 | 106m |
| 籠田二丁目 | 128m | 1.1° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 232m |
| 西田三丁目 | 114m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 4 | 231m |
| 旭が丘 | 139m | 2.2° | 3% | 0% | 11.9℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 284m |
| 三日町一丁目 | 146m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 179m |
| 成沢西二丁目 | 122m | 1.5° | 1% | 0% | 12.0℃ | 1,195mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 2 | 217m |
| 東青田五丁目 | 153m | 2.4° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,187mm | 第二種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 5 | 213m |
| 東青田三丁目 | 163m | 2.4° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 112m |
| 久保田一丁目 | 122m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 268m |
| みはらしの丘三丁目 | 218m | 5.8° | 35% | 18% | 11.2℃ | 1,240mm | 第二種中高層住居専用地域 | 48% | 9% | 0 | 0 | 699m |
| 大字中桜田 | 306m | 11.7° | 91% | 60% | 11.3℃ | 1,215mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 64% | 0 | 0 | 846m |
| 若宮二丁目 | 121m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 6 | 225m |
| 白山三丁目 | 129m | 1.4° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 238m |
| みはらしの丘四丁目 | 237m | 4.0° | 25% | 1% | 11.3℃ | 1,229mm | 第二種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 862m |
| 松山一丁目 | 161m | 1.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 337m |
| 大字大森南大森 | 153m | 2.7° | 10% | 7% | 11.4℃ | 1,146mm | — | 27% | 12% | 0 | 0 | 835m |
| 上桜田五丁目 | 170m | 2.4° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 181m |
| 南館五丁目 | 118m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第二種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 301m |
| 瀬波三丁目 | 105m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,195mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 312m |
| 末広町 | 132m | 1.5° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 86m |
| 春日町 | 123m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,192mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 42m |
| 嶋北三丁目 | 104m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,176mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 大字妙見寺 | 237m | 5.7° | 36% | 12% | 11.1℃ | 1,258mm | 第二種中高層住居専用地域 | 47% | 10% | 0 | 1 | 449m |
| 小立三丁目 | 167m | 2.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 4 | 157m |
| 寿町 | 148m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 129m |
| 成沢西三丁目 | 124m | 1.8° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 2 | 4 | 112m |
| 長町 | 104m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,157mm | — | 28% | 0% | 0 | 1 | 240m |
| 東青田一丁目 | 155m | 2.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 5 | 253m |
| 飯田四丁目 | 139m | 3.8° | 26% | 7% | 11.7℃ | 1,190mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 293m |
| 印役町一丁目 | 139m | 2.6° | 6% | 0% | 11.8℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 4 | 116m |
| 印役町二丁目 | 139m | 1.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 214m |
| 中桜田三丁目 | 170m | 8.3° | 95% | 17% | 11.7℃ | 1,190mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 29m |
| 大字前明石 | 115m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,214mm | 準住居地域 | 20% | 1% | 0 | 0 | 878m |
| 江俣一丁目 | 113m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 362m |
| あこや町二丁目 | 175m | 1.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,170mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 7 | 178m |
| 瀬波二丁目 | 106m | 0.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,195mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 44m |
| 元木一丁目 | 132m | 2.4° | 7% | 1% | 11.9℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 76m |
| 平清水二丁目 | 173m | 2.5° | 9% | 2% | 11.8℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 164m |
| あかねケ丘一丁目 | 118m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,202mm | 第二種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 2 | 3 | 155m |
| 南館二丁目 | 121m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 348m |
| 十日町一丁目 | 144m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 商業地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 282m |
| やよい二丁目 | 114m | 1.2° | 3% | 0% | 11.9℃ | 1,202mm | 準住居地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 江俣二丁目 | 110m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 47m |
| 籠田一丁目 | 129m | 1.1° | 2% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 39m |
| 上椹沢 | 108m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,207mm | 準住居地域 | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 伊達城三丁目 | 120m | 0.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,134mm | — | 89% | 0% | 0 | 1 | 497m |
| 緑町一丁目 | 150m | 1.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 第二種中高層住居専用地域 | 84% | 0% | 0 | 2 | 442m |
| 双月町二丁目 | 145m | 1.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 458m |
| 富の中二丁目 | 114m | 1.5° | 3% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 114m |
| 長町四丁目 | 103m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,157mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 2 | 92m |
| 深町二丁目 | 125m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 399m |
| 北山形二丁目 | 123m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 準工業地域 | 85% | 0% | 1 | 6 | 199m |
| 東青田四丁目 | 153m | 2.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,187mm | 準住居地域 | 90% | 0% | 1 | 6 | 65m |
| 双月新町 | 170m | 15.1° | 71% | 51% | 11.2℃ | 1,170mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 54% | 1 | 3 | 165m |
| 大字陣場新田 | 102m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,212mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 738m |
| 東山形一丁目 | 218m | 2.2° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,175mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 153m |
| 大字菅沢 | 138m | 4.4° | 24% | 18% | 11.8℃ | 1,231mm | 第一種住居地域 | 18% | 10% | 0 | 0 | 649m |
| 上町五丁目 | 121m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 82m |
| 桜田南 | 118m | 1.2° | 2% | 0% | 12.0℃ | 1,195mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 402m |
| 南三番町 | 131m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 256m |
| 南四番町 | 133m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 薬師町一丁目 | 137m | 1.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 2 | 72m |
| 南栄町二丁目 | 129m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 211m |
| 鈴川町一丁目 | 138m | 1.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 177m |
| 印役町四丁目 | 130m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,152mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 269m |
| 陣場三丁目 | 104m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,195mm | 第二種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 364m |
| 青田五丁目 | 140m | 2.5° | 4% | 0% | 11.9℃ | 1,187mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 132m |
| 肴町 | 126m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 270m |
| 大字下宝沢 | 314m | 7.9° | 43% | 20% | 10.6℃ | 1,365mm | — | 28% | 28% | 0 | 0 | 1.2km |
| 馬見ヶ崎二丁目 | 110m | 0.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,164mm | 第二種低層住居専用地域 | 53% | 0% | 1 | 6 | 189m |
| 大字黒沢 | 139m | 1.6° | 4% | 1% | 11.8℃ | 1,208mm | — | 30% | 6% | 1 | 1 | 228m |
| 桜田西二丁目 | 125m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 168m |
| 双月町一丁目 | 150m | 2.1° | 5% | 1% | 11.8℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 1 | 426m |
| 下条町四丁目 | 120m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 242m |
| 清住町三丁目 | 119m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,192mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 3 | 298m |
| 大字吉野宿 | 100m | 0.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,212mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字今塚 | 102m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,172mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 0% | 0 | 0 | 874m |
| 印役町三丁目 | 135m | 1.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 269m |
| 香澄町二丁目 | 140m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 213m |
| 城南町一丁目 | 131m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 商業地域 | 73% | 0% | 0 | 3 | 272m |
| 飯田西五丁目 | 128m | 1.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,195mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 1 | 4 | 117m |
| 青田一丁目 | 139m | 1.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 223m |
| 成沢西一丁目 | 124m | 0.9° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,195mm | 第二種住居地域 | 58% | 0% | 1 | 4 | 76m |
| 大字長谷堂出倉 | 136m | 1.4° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,231mm | — | 34% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 成沢西四丁目 | 134m | 2.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 2 | 114m |
| 城南町二丁目 | 130m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 大字大森北大森 | 159m | 2.3° | 6% | 2% | 11.3℃ | 1,126mm | 工業地域 | 37% | 3% | 2 | 2 | 313m |
| 上桜田二丁目 | 185m | 4.4° | 18% | 0% | 11.7℃ | 1,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 204m |
| 北山形一丁目 | 125m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 413m |
| 南館一丁目 | 123m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 163m |
| 飯田三丁目 | 166m | 8.5° | 93% | 20% | 11.7℃ | 1,190mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 8% | 0 | 2 | 241m |
| 大字灰塚 | 95m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,155mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 松山三丁目 | 175m | 2.6° | 8% | 4% | 11.5℃ | 1,176mm | 準住居地域 | 73% | 0% | 2 | 6 | 63m |
| 北町三丁目 | 115m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,170mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 74m |
| 南原町二丁目 | 153m | 1.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第二種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 4 | 329m |
| 桜田東四丁目 | 135m | 1.0° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,187mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 1 | 5 | 80m |
| 新開三丁目 | 117m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,136mm | — | 89% | 0% | 0 | 0 | 936m |
| 西原一丁目 | 101m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,228mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 189m |
| 桜田東一丁目 | 130m | 1.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 4 | 86m |
| 鈴川町四丁目 | 129m | 2.1° | 6% | 5% | 11.8℃ | 1,152mm | 第二種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 205m |
| 嶋南一丁目 | 109m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 0 | 3 | 273m |
| 和合町一丁目 | 140m | 1.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 432m |
| 南松原一丁目 | 129m | 1.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,207mm | — | 56% | 0% | 0 | 3 | 207m |
| 山家町二丁目 | 135m | 1.1° | 2% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 準住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 523m |
| 大字下反田 | 107m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,263mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 若宮三丁目 | 116m | 1.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 準住居地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 238m |
| 青田二丁目 | 147m | 1.9° | 2% | 0% | 11.9℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 60m |
| 南栄町一丁目 | 129m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 455m |
| 城南町三丁目 | 126m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,192mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 133m |
| 江俣五丁目 | 109m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 303m |
| 早乙女 | 119m | 1.1° | 2% | 1% | 11.8℃ | 1,143mm | 準住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 659m |
| 双月町三丁目 | 150m | 1.9° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 299m |
| 大字見崎 | 101m | 0.3° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,162mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 三日町二丁目 | 150m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 359m |
| 伊達城二丁目 | 119m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,136mm | — | 86% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 和合町二丁目 | 145m | 1.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 377m |
| 銅町一丁目 | 120m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,163mm | 工業地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 246m |
| 青田四丁目 | 138m | 1.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,187mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 92m |
| 大手町 | 134m | 1.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 378m |
| 山家町一丁目 | 135m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 337m |
| 七日町一丁目 | 144m | 1.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 453m |
| 鉄砲町三丁目 | 137m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 404m |
| 西原二丁目 | 102m | 0.4° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,228mm | — | 100% | 0% | 1 | 1 | 64m |
| 大字大森東大森 | 154m | 1.6° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,126mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 634m |
| 諏訪町一丁目 | 151m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 266m |
| 北町二丁目 | 120m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,170mm | 工業地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 94m |
| 桜田西五丁目 | 115m | 1.2° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,210mm | 第二種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 2 | 260m |
| 平清水一丁目 | 163m | 1.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 237m |
| 深町三丁目 | 124m | 1.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 214m |
| 小立二丁目 | 159m | 1.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 214m |
| 蔵王温泉 | 868m | 12.3° | 87% | 55% | 8.0℃ | 1,480mm | — | 21% | 64% | 0 | 0 | 5.4km |
| 青田三丁目 | 146m | 2.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,187mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 237m |
| 大字中里 | 147m | 1.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,128mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 945m |
| 吉原南 | 117m | 1.3° | 4% | 0% | 11.9℃ | 1,210mm | 第二種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 252m |
| 香澄町三丁目 | 139m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 商業地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 240m |
| 飯塚町飯塚住宅 | 100m | 0.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,233mm | — | 50% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 大字上反田 | 140m | 3.7° | 18% | 6% | 11.7℃ | 1,290mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 籠田三丁目 | 125m | 1.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 36m |
| 沼の辺町 | 138m | 3.3° | 18% | 5% | 11.5℃ | 1,161mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 2 | 263m |
| 山家本町二丁目 | 147m | 6.5° | 38% | 16% | 11.5℃ | 1,161mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 18% | 0 | 1 | 348m |
| 双月町 | 151m | 2.7° | 8% | 1% | 11.7℃ | 1,169mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 46m |
| 飯田西三丁目 | 124m | 0.8° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,195mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 196m |
| 東志戸田 | 106m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,193mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 704m |
| 大字村木沢悪戸 | 106m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,233mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 951m |
| 大字鮨洗 | 98m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,243mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 城北町二丁目 | 128m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 191m |
| 大字釈迦堂 | 251m | 4.8° | 34% | 4% | 11.1℃ | 1,258mm | — | 32% | 2% | 0 | 0 | 846m |
| 七日町三丁目 | 147m | 1.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 222m |
| 大字岩波 | 262m | 20.7° | 93% | 70% | 11.1℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 53% | 0 | 0 | 706m |
| 富の中四丁目 | 115m | 1.1° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 109m |
| 小立一丁目 | 158m | 1.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,187mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 4 | 20m |
| 桜田西三丁目 | 119m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 4 | 49m |
| 大字渋江渋江 | 99m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,157mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字津金沢 | 127m | 1.1° | 4% | 2% | 11.8℃ | 1,219mm | — | 17% | 1% | 0 | 0 | 1.4km |
| 天神町 | 98m | 0.2° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,170mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 和合町三丁目 | 146m | 3.3° | 11% | 7% | 11.8℃ | 1,159mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 11% | 1 | 2 | 81m |
| 大字渋江三条ノ目 | 96m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,166mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字上桜田 | 285m | 16.3° | 91% | 69% | 10.5℃ | 1,236mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 69% | 1 | 1 | 97m |
| 若宮四丁目 | 118m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 準住居地域 | 86% | 0% | 0 | 5 | 230m |
| 新開一丁目 | 118m | 1.1° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,136mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 松波五丁目 | 215m | 5.7° | 35% | 9% | 11.3℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 361m |
| 桜田東三丁目 | 130m | 1.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 305m |
| 大字上宝沢 | 392m | 10.5° | 76% | 41% | 9.9℃ | 1,411mm | — | 12% | 69% | 0 | 0 | 3.2km |
| 双月町四丁目 | 159m | 4.3° | 26% | 8% | 11.7℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 403m |
| 馬見ヶ崎四丁目 | 109m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 準住居地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 203m |
| 大字二位田 | 126m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,231mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 飯田一丁目 | 136m | 2.6° | 8% | 4% | 11.9℃ | 1,199mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 305m |
| 南一番町 | 136m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,186mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 1 | 2 | 73m |
| 若宮一丁目 | 122m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 8 | 213m |
| 大字志戸田本郷,多屋 | 101m | 0.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,234mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字門伝新屋敷 | 140m | 3.0° | 9% | 2% | 11.7℃ | 1,271mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 行才 | 102m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,194mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字志戸田荒屋敷 | 100m | 0.4° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,234mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 914m |
| 大字村木沢佐野、金沢 | 123m | 1.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,269mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字若木 | 142m | 6.7° | 38% | 22% | 11.7℃ | 1,300mm | — | 20% | 16% | 0 | 0 | 2.5km |
| 上桜田三丁目 | 197m | 5.2° | 46% | 2% | 11.7℃ | 1,199mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 7% | 0 | 1 | 300m |
| 内表東 | 100m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,191mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 新開二丁目 | 120m | 1.0° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,136mm | — | 71% | 0% | 0 | 0 | 845m |
| 高堂 | 118m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 205m |
| 大字渋江田中 | 97m | 0.2° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,166mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 香澄町一丁目 | 136m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,179mm | 商業地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 54m |
| 芳野 | 115m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,143mm | 第二種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 975m |
| 大字下東山下休石 | 178m | 4.4° | 16% | 9% | 11.3℃ | 1,155mm | — | 44% | 6% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字門伝塩辛田 | 133m | 1.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,271mm | — | 53% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字柏倉上丁 | 177m | 4.0° | 20% | 6% | 11.4℃ | 1,287mm | — | 19% | 5% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字柏倉八幡上,中 | 154m | 4.1° | 21% | 10% | 11.7℃ | 1,271mm | — | 18% | 6% | 0 | 0 | 727m |
| 大字古館替所 | 111m | 1.3° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,275mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 北町一丁目 | 122m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,170mm | 工業地域 | 90% | 0% | 1 | 6 | 95m |
| 大字山寺中地蔵 | 195m | 2.2° | 5% | 0% | 11.3℃ | 1,153mm | — | 12% | 5% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字下東山宝田 | 168m | 2.6° | 9% | 4% | 11.4℃ | 1,146mm | — | 18% | 6% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字常明寺 | 179m | 11.8° | 60% | 42% | 11.3℃ | 1,326mm | — | 24% | 31% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字谷柏元下谷柏下谷柏 | 115m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,210mm | 準住居地域 | 9% | 0% | 0 | 0 | 570m |
| 大字谷柏元下谷柏台谷柏 | 117m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,215mm | — | 24% | 3% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字門伝門伝下 | 120m | 1.9° | 3% | 1% | 11.8℃ | 1,269mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 797m |
| 松波二丁目 | 193m | 1.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,176mm | 第二種住居地域 | 44% | 13% | 2 | 6 | 219m |
| 明神前 | 109m | 0.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,211mm | — | 100% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 大野目三丁目 | 114m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,143mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 924m |
| やよい一丁目 | 115m | 1.0° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,202mm | 準住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 316m |
| 成沢西五丁目 | 129m | 1.5° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,195mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 253m |
| 大字柏倉八月田,宿 | 135m | 2.3° | 4% | 0% | 11.7℃ | 1,271mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 754m |
| 大字切畑上切畑 | 227m | 5.8° | 28% | 14% | 11.1℃ | 1,229mm | — | 29% | 17% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字門伝門伝上 | 151m | 2.8° | 6% | 1% | 11.4℃ | 1,298mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高堂二丁目 | 117m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 準住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 119m |
| 飯田西二丁目 | 125m | 1.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,195mm | 第二種中高層住居専用地域 | 76% | 0% | 0 | 3 | 215m |
| 松波三丁目 | 207m | 1.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,203mm | 第二種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 6 | 270m |
| 大字切畑下切畑 | 199m | 6.1° | 24% | 14% | 11.3℃ | 1,220mm | — | 16% | 13% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字新山 | 406m | 17.5° | 93% | 64% | 10.3℃ | 1,391mm | — | 10% | 74% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字村木沢佐野,金沢 | 123m | 2.9° | 12% | 2% | 11.8℃ | 1,269mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字谷柏元上谷柏中谷柏 | 124m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,216mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字長谷堂内町 | 144m | 2.8° | 9% | 3% | 11.7℃ | 1,245mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字上東山上蔦の木 | 233m | 4.0° | 29% | 2% | 11.1℃ | 1,229mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 七日町二丁目 | 147m | 1.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 447m |
| 大字下東山二本堂 | 160m | 1.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,146mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字上東山平石水,合の原 | 289m | 10.6° | 85% | 36% | 10.5℃ | 1,248mm | — | 13% | 24% | 0 | 0 | 4.1km |
| 穂積 | 114m | 1.1° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,147mm | 準工業地域 | 37% | 0% | 0 | 0 | 913m |
| 大字長谷堂西向 | 166m | 10.6° | 42% | 37% | 11.6℃ | 1,278mm | — | 18% | 21% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字山寺芦沢 | 230m | 6.2° | 51% | 12% | 10.7℃ | 1,221mm | — | 22% | 3% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字下東山上休石 | 203m | 5.3° | 19% | 12% | 11.3℃ | 1,220mm | — | 30% | 15% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字長谷堂漆房 | 164m | 5.8° | 32% | 20% | 11.6℃ | 1,278mm | — | 16% | 13% | 0 | 0 | 1.1km |
| 山家本町一丁目 | 154m | 5.2° | 28% | 12% | 11.5℃ | 1,161mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 22% | 1 | 1 | 120m |
| 大字古館古館 | 130m | 1.9° | 1% | 0% | 11.7℃ | 1,300mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字志戸田上志戸田 | 101m | 0.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,238mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 701m |
| 大字神尾 | 515m | 7.2° | 56% | 22% | 9.9℃ | 1,309mm | — | 3% | 48% | 1 | 0 | 871m |
| 西江俣 | 110m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 230m |
| 大字谷柏元上谷柏上谷柏 | 164m | 14.8° | 73% | 63% | 11.7℃ | 1,245mm | — | 11% | 34% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字村木沢下宿 | 109m | 1.3° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,275mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字山寺川原町 | 312m | 26.4° | 94% | 85% | 10.7℃ | 1,221mm | — | 23% | 65% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字村木沢中宿 | 115m | 1.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,277mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 本町一丁目 | 144m | 1.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 327m |
| 松栄二丁目 | 107m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,215mm | 準工業地域 | 59% | 0% | 0 | 2 | 428m |
| 大野目町,平久保 | 110m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,147mm | — | 71% | 0% | 0 | 1 | 294m |
| 諏訪町二丁目 | 150m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,177mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 412m |
| 大字土坂 | 544m | 14.4° | 94% | 61% | 9.8℃ | 1,322mm | — | 3% | 73% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字山寺所部 | 282m | 13.4° | 86% | 54% | 10.7℃ | 1,253mm | — | 12% | 51% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字村木沢長岡 | 142m | 5.6° | 43% | 11% | 11.6℃ | 1,298mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字下東山中休石 | 190m | 3.4° | 12% | 4% | 11.0℃ | 1,203mm | — | 38% | 6% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字山寺地蔵堂 | 210m | 5.3° | 23% | 10% | 11.1℃ | 1,202mm | — | 13% | 12% | 0 | 0 | 1.7km |
| 蔵王山田 | 266m | 10.4° | 79% | 45% | 11.2℃ | 1,238mm | — | 12% | 16% | 0 | 0 | 1.5km |
| 飯塚口 | 111m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,202mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 759m |
| 大字山寺馬形 | 289m | 9.0° | 60% | 26% | 10.5℃ | 1,271mm | — | 15% | 20% | 0 | 0 | 3.9km |
| 防原町 | 271m | 4.9° | 30% | 4% | 10.8℃ | 1,293mm | — | 25% | 8% | 1 | 1 | 314m |
| 大字村木沢長根,山王 | 194m | 9.6° | 73% | 36% | 11.6℃ | 1,298mm | — | 18% | 23% | 0 | 0 | 2.4km |
| 旅篭町三丁目 | 142m | 1.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 商業地域 | 88% | 0% | 1 | 1 | 67m |
| 飯田西一丁目 | 131m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,199mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 5 | 424m |
| 大字山寺南院 | 254m | 9.6° | 75% | 31% | 10.7℃ | 1,253mm | — | 27% | 46% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字山寺千手院 | 360m | 19.9° | 95% | 77% | 9.5℃ | 1,286mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字志戸田去手呂 | 99m | 1.2° | 4% | 0% | 11.8℃ | 1,234mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字村木沢上宿 | 116m | 2.3° | 6% | 1% | 11.9℃ | 1,277mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 伊達城一丁目 | 123m | 1.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,134mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 大字柏倉八幡下 | 140m | 3.8° | 20% | 5% | 11.7℃ | 1,271mm | — | 50% | 10% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字八森 | 450m | 17.2° | 96% | 73% | 10.2℃ | 1,291mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字長谷堂湯田 | 258m | 16.9° | 80% | 68% | 11.2℃ | 1,311mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字柏倉中丁 | 164m | 5.0° | 27% | 12% | 11.4℃ | 1,298mm | — | 55% | 18% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字長谷堂川原 | 145m | 3.8° | 10% | 6% | 11.7℃ | 1,245mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 富神前 | 160m | 3.5° | 17% | 4% | 11.4℃ | 1,298mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中沼 | 108m | 0.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,208mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 938m |
| 横道 | 108m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,208mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 長表 | 102m | 0.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,211mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 旅篭町二丁目 | 143m | 1.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,207mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 180m |
| 大字村木沢的場 | 113m | 1.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,277mm | — | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字門伝門伝中 | 130m | 2.2° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,269mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字上東山下蔦の木 | 216m | 5.2° | 22% | 14% | 11.3℃ | 1,220mm | — | 11% | 22% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字長谷堂飯ノ森 | 207m | 10.2° | 72% | 47% | 11.5℃ | 1,244mm | — | 5% | 24% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字山寺宮崎 | 238m | 13.7° | 69% | 42% | 10.7℃ | 1,221mm | — | 18% | 50% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字門伝七ツ松 | 321m | 15.6° | 96% | 67% | 10.6℃ | 1,398mm | — | 14% | 53% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字滝平 | 368m | 18.4° | 96% | 82% | 10.5℃ | 1,401mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 4.3km |
| 蔵王堀田 | 550m | 13.5° | 97% | 65% | 9.8℃ | 1,382mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 4.1km |
| 沖町 | 107m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| 大字上東山高沢 | 426m | 9.7° | 96% | 29% | 10.1℃ | 1,282mm | — | 11% | 27% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字門伝川原 | 108m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,236mm | 工業地域 | 10% | 10% | 2 | 3 | 134m |
| 大野目四丁目 | 115m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,143mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| あけぼの一丁目 | 124m | 1.1° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,134mm | 工業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 226m |
| 北江俣 | 106m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,194mm | 第一種住居地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 531m |
| 立谷川一丁目 | 152m | 1.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,126mm | 工業専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| 大字南館 | 115m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 172m |
| 西崎 | 110m | 1.0° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,197mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 615m |
| 飯沢 | 114m | 0.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 準住居地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 565m |
| 白山二丁目 | 124m | 1.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,196mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 2 | 6 | 73m |
| 大字長谷堂隔間場 | 280m | 19.0° | 92% | 81% | 10.7℃ | 1,312mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字村木沢足沢 | 180m | 9.3° | 74% | 40% | 11.6℃ | 1,299mm | — | 2% | 43% | 0 | 0 | 2.8km |
| 嶋南四丁目 | 107m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,180mm | 準住居地域 | 20% | 0% | 0 | 1 | 297m |
| 大字門伝高木 | 119m | 1.3° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,229mm | 工業専用地域 | 16% | 0% | 1 | 1 | 465m |
| 嶋北四丁目 | 103m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,176mm | 準住居地域 | 44% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 大字門伝荻の窪 | 402m | 16.6° | 97% | 77% | 10.6℃ | 1,398mm | — | 9% | 59% | 0 | 0 | 3.9km |
| 樋越 | 107m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,159mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 263m |
| 浜崎 | 111m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,147mm | 準工業地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 571m |
| 大字陣場 | 104m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,195mm | 第二種低層住居専用地域 | 6% | 0% | 0 | 1 | 363m |
| 大字村木沢出塩,大谷地 | 237m | 12.3° | 86% | 57% | 11.4℃ | 1,322mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 3.8km |
| 松栄一丁目 | 110m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,215mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 120m |
| 大字関沢 | 559m | 17.2° | 97% | 70% | 9.4℃ | 1,452mm | — | 8% | 73% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字門伝山王 | 254m | 29.2° | 98% | 93% | 11.4℃ | 1,298mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字村木沢上平 | 382m | 19.4° | 96% | 85% | 10.6℃ | 1,376mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 4.2km |
| 蔵王温泉 | 1,246m | 20.5° | 98% | 87% | 5.3℃ | 1,576mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.4km |
| 長苗代 | 113m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,204mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 640m |
| 蔵王松ヶ丘一丁目 | 132m | 2.5° | 8% | 0% | 11.7℃ | 1,208mm | 工業地域 | 47% | 0% | 1 | 3 | 110m |
| 境田町 | 103m | 0.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,157mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 778m |
| 大字岩波 | 356m | 16.1° | 98% | 81% | 10.5℃ | 1,236mm | — | 8% | 60% | 0 | 0 | 691m |
| 平久保 | 109m | 1.1° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,147mm | — | 16% | 0% | 0 | 1 | 282m |
| 662m | 25.9° | 98% | 91% | 9.7℃ | 1,356mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 96% | 0 | 0 | 3.3km | |
| 上山家町 | 148m | 11.0° | 52% | 38% | 11.5℃ | 1,161mm | 準住居地域 | 12% | 44% | 0 | 2 | 238m |
| 大字門伝礫石 | 520m | 15.9° | 92% | 75% | 9.8℃ | 1,446mm | — | 18% | 59% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字芳沢 | 253m | 21.9° | 95% | 83% | 10.8℃ | 1,367mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 3.4km |
| 蔵王温泉 | 654m | 11.8° | 93% | 47% | 9.2℃ | 1,391mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 4.9km |
| 若宮 | 115m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,209mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 337m |
| 大字柏倉新田 | 408m | 23.0° | 97% | 90% | 10.1℃ | 1,399mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字門伝壁粕 | 260m | 19.5° | 96% | 76% | 11.0℃ | 1,329mm | — | 0% | 61% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字門伝大平 | 644m | 16.6° | 90% | 74% | 8.7℃ | 1,502mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 6.1km |
| 梅野木前 | 105m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,176mm | 第一種住居地域 | 3% | 0% | 0 | 0 | 653m |
| 蔵王松ヶ丘二丁目 | 141m | 2.5° | 5% | 0% | 11.8℃ | 1,208mm | 工業地域 | 37% | 0% | 1 | 2 | 372m |
| 霞城町 | 130m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,186mm | 第一種住居地域 | 6% | 24% | 1 | 1 | 42m |
| 小白川町 | 219m | 19.5° | 75% | 67% | 11.7℃ | 1,169mm | — | 0% | 71% | 0 | 2 | 389m |
| 流通センター一丁目 | 108m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,147mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 267m |
| 流通センター二丁目 | 108m | 0.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,147mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 204m |
| 流通センター三丁目 | 110m | 0.9° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,147mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 282m |
| 流通センター四丁目 | 113m | 0.8° | 1% | 0% | 11.7℃ | 1,147mm | 準工業地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 345m |
| 立谷川二丁目 | 145m | 1.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,126mm | 工業専用地域 | 83% | 0% | 1 | 1 | 281m |
| 立谷川三丁目 | 136m | 1.0° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,123mm | 工業専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 669m |
| みはらしの丘五丁目 | 223m | 5.1° | 43% | 5% | 11.4℃ | 1,214mm | 準工業地域 | 30% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 大字松原 | 206m | 11.0° | 72% | 54% | 11.1℃ | 1,250mm | 準工業地域 | 0% | 41% | 0 | 0 | 562m |
| 鋳物町 | 115m | 1.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,214mm | 工業専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 488m |
| 南石関 | 112m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,204mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| くぬぎざわ西 | 100m | 0.3° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,238mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 516m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
山形市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
山形市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
山形市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
山形市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
山形市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
山形市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
山形市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
山形市の地価を開く →