ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 山形市 / 人口と世帯
山形県山形市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。山形市の498町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口247,590人102,318世帯
人口密度646人/km²面積 383.1km²
人口集中地区に住む人74%295町丁目が該当
2030年234,207人令和6年推計
2050年199,923人2020年の81%
2070年160,222人2020年の65%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目498/498
町丁目(498)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字漆山 | 3,684 | 1,220 | 1,000 | 76% | 56% | 46% | |
| 大字松原 | 2,843 | 1,024 | 2,070 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 大字沼木 | 2,541 | 814 | 1,543 | 63% | 48% | 44% | |
| 飯塚町飯塚 | 2,531 | 857 | 1,182 | 73% | 56% | 42% | |
| 小白川町五丁目 | 2,096 | 920 | 5,595 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 蔵王成沢 | 1,891 | 734 | 1,653 | 68% | 50% | 46% | |
| 蔵王半郷 | 1,875 | 692 | 1,415 | 65% | 47% | 46% | |
| みはらしの丘一丁目 | 1,682 | 482 | 5,680 | 109% | 94% | 36% | |
| 小白川町四丁目 | 1,565 | 767 | 6,493 | あり | 88% | 72% | 36% |
| 鈴川町三丁目 | 1,476 | 614 | 7,311 | あり | 86% | 70% | 37% |
| 城西町四丁目 | 1,452 | 634 | 6,441 | あり | 87% | 72% | 38% |
| 落合町 | 1,435 | 471 | 1,031 | 73% | 60% | 38% | |
| 城西町三丁目 | 1,354 | 579 | 7,761 | あり | 87% | 70% | 37% |
| 北町四丁目 | 1,351 | 590 | 7,470 | あり | 90% | 73% | 39% |
| 高原町 | 1,338 | 438 | 1,449 | 84% | 62% | 43% | |
| 銅町二丁目 | 1,327 | 580 | 5,234 | あり | 80% | 64% | 39% |
| 城西町五丁目 | 1,321 | 593 | 5,028 | あり | 76% | 58% | 45% |
| 泉町 | 1,310 | 522 | 4,313 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 小白川町一丁目 | 1,310 | 835 | 4,672 | あり | 92% | 82% | 26% |
| 大字中野 | 1,300 | 424 | 460 | 74% | 60% | 39% | |
| 大字風間 | 1,263 | 421 | 719 | 65% | 47% | 44% | |
| あけぼの二丁目 | 1,224 | 95 | 12,019 | 128% | 127% | 19% | |
| 鳥居ケ丘 | 1,195 | 492 | 5,489 | あり | 79% | 63% | 42% |
| 小荷駄町 | 1,193 | 526 | 7,293 | あり | 75% | 60% | 39% |
| 五日町 | 1,174 | 657 | 8,998 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 大字青柳 | 1,163 | 387 | 689 | 76% | 62% | 39% | |
| 南原町一丁目 | 1,161 | 573 | 5,774 | あり | 91% | 76% | 34% |
| 大字片谷地 | 1,155 | 459 | 970 | 71% | 55% | 42% | |
| 久保田二丁目 | 1,102 | 491 | 8,095 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 西田五丁目 | 1,099 | 455 | 6,657 | あり | 87% | 73% | 38% |
| 木の実町 | 1,087 | 552 | 9,756 | あり | 72% | 53% | 45% |
| 千歳二丁目 | 1,082 | 435 | 6,080 | あり | 86% | 69% | 41% |
| 桜田東二丁目 | 1,074 | 490 | 9,316 | あり | 87% | 70% | 40% |
| あさひ町 | 1,064 | 535 | 6,235 | あり | 91% | 74% | 34% |
| 東原町二丁目 | 1,053 | 618 | 6,792 | あり | 90% | 76% | 36% |
| 上町三丁目 | 1,051 | 477 | 6,675 | あり | 74% | 57% | 42% |
| 青田南 | 1,038 | 418 | 7,475 | あり | 79% | 64% | 39% |
| 江俣四丁目 | 1,036 | 435 | 6,355 | あり | 74% | 58% | 42% |
| 荒楯町二丁目 | 1,032 | 408 | 6,404 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 宮町四丁目 | 1,030 | 423 | 5,408 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 江南三丁目 | 1,028 | 387 | 6,168 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 十日町四丁目 | 1,008 | 570 | 11,910 | あり | 74% | 52% | 47% |
| 南館三丁目 | 1,003 | 385 | 6,878 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 下条町三丁目 | 1,001 | 430 | 7,038 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 円応寺町 | 1,000 | 427 | 5,316 | あり | 72% | 54% | 44% |
| 中桜田二丁目 | 1,000 | 430 | 7,409 | あり | 86% | 75% | 32% |
| 下条町二丁目 | 994 | 399 | 4,906 | あり | 84% | 66% | 39% |
| みはらしの丘二丁目 | 986 | 290 | 1,647 | 115% | 102% | 36% | |
| 鉄砲町二丁目 | 984 | 433 | 3,562 | あり | 83% | 67% | 38% |
| 大字船町 | 982 | 305 | 378 | 74% | 57% | 43% | |
| 美畑町 | 978 | 431 | 7,027 | あり | 82% | 63% | 44% |
| 江南一丁目 | 974 | 415 | 6,642 | あり | 71% | 55% | 42% |
| 花楯一丁目 | 956 | 380 | 6,835 | あり | 87% | 70% | 38% |
| 清住町二丁目 | 949 | 307 | 4,543 | あり | 68% | 53% | 43% |
| 宮町二丁目 | 949 | 433 | 6,031 | あり | 87% | 69% | 40% |
| 東原町三丁目 | 929 | 527 | 8,527 | あり | 86% | 71% | 34% |
| 鉄砲町一丁目 | 928 | 404 | 5,685 | あり | 88% | 71% | 37% |
| 大字中野目 | 921 | 289 | 882 | 77% | 56% | 46% | |
| 小白川町三丁目 | 908 | 490 | 5,110 | あり | 91% | 77% | 31% |
| 江俣三丁目 | 894 | 358 | 6,122 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 長町一丁目 | 886 | 360 | 4,118 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 東原町四丁目 | 886 | 423 | 6,002 | あり | 86% | 71% | 31% |
| 花楯二丁目 | 883 | 376 | 4,226 | あり | 85% | 69% | 38% |
| 大字平清水 | 883 | 482 | 186 | 69% | 54% | 43% | |
| 西田四丁目 | 875 | 331 | 7,685 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 高堂一丁目 | 875 | 379 | 7,754 | あり | 88% | 69% | 45% |
| 西田二丁目 | 874 | 359 | 5,249 | あり | 96% | 83% | 33% |
| 檜町四丁目 | 872 | 364 | 5,523 | あり | 82% | 65% | 39% |
| 飯田五丁目 | 872 | 385 | 5,601 | あり | 77% | 57% | 44% |
| 大字十文字 | 872 | 285 | 644 | 63% | 47% | 44% | |
| 嶋北二丁目 | 865 | 270 | 3,905 | あり | 115% | 102% | 36% |
| 檜町三丁目 | 864 | 392 | 5,442 | あり | 96% | 80% | 36% |
| 宮町一丁目 | 859 | 314 | 5,530 | あり | 75% | 59% | 41% |
| 嶋南二丁目 | 855 | 311 | 8,376 | あり | 114% | 104% | 31% |
| 上町一丁目 | 854 | 386 | 5,945 | あり | 80% | 61% | 44% |
| 桜田西四丁目 | 853 | 434 | 6,465 | あり | 75% | 62% | 34% |
| 桜町 | 850 | 213 | 7,441 | あり | 72% | 50% | 48% |
| 檜町一丁目 | 850 | 354 | 4,601 | あり | 73% | 57% | 43% |
| 緑町四丁目 | 848 | 439 | 4,413 | あり | 80% | 64% | 38% |
| 千歳一丁目 | 847 | 378 | 3,683 | あり | 83% | 68% | 38% |
| あこや町三丁目 | 843 | 458 | 5,974 | あり | 95% | 79% | 35% |
| 七日町四丁目 | 839 | 427 | 6,063 | あり | 66% | 51% | 39% |
| 南館四丁目 | 834 | 341 | 9,060 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 東原町一丁目 | 829 | 468 | 7,254 | あり | 87% | 75% | 28% |
| 嶋北一丁目 | 827 | 226 | 4,858 | あり | 111% | 102% | 35% |
| 馬見ヶ崎三丁目 | 825 | 388 | 5,231 | あり | 99% | 83% | 38% |
| あずま町 | 820 | 414 | 7,720 | あり | 79% | 59% | 45% |
| 六日町 | 820 | 402 | 6,876 | あり | 73% | 53% | 41% |
| 双葉町二丁目 | 811 | 407 | 6,122 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 瀬波一丁目 | 808 | 290 | 6,752 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 若葉町 | 802 | 356 | 6,170 | あり | 81% | 63% | 43% |
| 小姓町 | 799 | 393 | 6,994 | あり | 83% | 68% | 36% |
| 中桜田一丁目 | 799 | 386 | 6,890 | あり | 85% | 72% | 34% |
| 七日町五丁目 | 795 | 457 | 6,074 | あり | 81% | 65% | 38% |
| 五十鈴一丁目 | 790 | 351 | 8,155 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 小立四丁目 | 784 | 354 | 4,145 | あり | 91% | 79% | 33% |
| 双葉町一丁目 | 780 | 392 | 5,410 | あり | 87% | 63% | 47% |
| 東山形二丁目 | 779 | 317 | 5,960 | あり | 88% | 70% | 40% |
| 大字七浦 | 779 | 275 | 410 | 68% | 52% | 41% | |
| 上町四丁目 | 770 | 333 | 6,907 | あり | 77% | 58% | 44% |
| 長町二丁目 | 770 | 221 | 6,522 | あり | 75% | 59% | 40% |
| 相生町 | 767 | 372 | 5,995 | あり | 77% | 57% | 45% |
| 長町三丁目 | 767 | 294 | 5,556 | あり | 73% | 58% | 39% |
| 五十鈴三丁目 | 763 | 285 | 7,370 | あり | 82% | 66% | 39% |
| 小白川町二丁目 | 756 | 315 | 5,774 | あり | 100% | 90% | 29% |
| 大野目一丁目 | 756 | 298 | 6,272 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 緑町三丁目 | 755 | 405 | 4,795 | あり | 76% | 60% | 41% |
| 江南二丁目 | 752 | 311 | 6,987 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 江南四丁目 | 752 | 301 | 7,992 | あり | 81% | 63% | 41% |
| 吉原二丁目 | 744 | 268 | 4,832 | あり | 82% | 67% | 42% |
| あこや町一丁目 | 743 | 414 | 5,273 | あり | 91% | 77% | 35% |
| 東青田二丁目 | 743 | 326 | 5,439 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 桜田西一丁目 | 743 | 342 | 7,033 | あり | 87% | 70% | 38% |
| 鈴川町二丁目 | 739 | 307 | 5,359 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 緑町二丁目 | 737 | 338 | 3,637 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 本町二丁目 | 732 | 449 | 8,283 | あり | 74% | 54% | 46% |
| 前田町 | 732 | 367 | 5,480 | あり | 92% | 79% | 32% |
| 松波一丁目 | 730 | 355 | 4,770 | あり | 93% | 72% | 41% |
| 旅篭町一丁目 | 728 | 326 | 5,741 | あり | 63% | 44% | 50% |
| あかねケ丘三丁目 | 727 | 278 | 6,171 | あり | 83% | 68% | 40% |
| 大野目二丁目 | 724 | 301 | 8,093 | あり | 82% | 71% | 36% |
| 城西町二丁目 | 723 | 316 | 5,454 | あり | 74% | 59% | 43% |
| 富の中一丁目 | 723 | 276 | 6,732 | あり | 85% | 71% | 37% |
| 松山二丁目 | 717 | 323 | 5,798 | あり | 80% | 64% | 38% |
| 南松原二丁目 | 715 | 296 | 7,415 | あり | 71% | 58% | 40% |
| 荒楯町一丁目 | 711 | 328 | 4,445 | あり | 87% | 69% | 39% |
| 松波四丁目 | 710 | 336 | 5,073 | あり | 81% | 61% | 46% |
| 元木二丁目 | 708 | 332 | 5,957 | あり | 85% | 66% | 42% |
| 嶋南三丁目 | 708 | 282 | 5,433 | あり | 113% | 100% | 34% |
| あかねケ丘二丁目 | 704 | 269 | 3,153 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 上桜田一丁目 | 700 | 276 | 6,774 | あり | 102% | 89% | 32% |
| 上桜田四丁目 | 699 | 327 | 6,533 | あり | 115% | 105% | 30% |
| 八日町一丁目 | 693 | 376 | 13,818 | あり | 72% | 50% | 50% |
| 陣場南 | 689 | 262 | 6,498 | あり | 92% | 76% | 35% |
| 大字青野 | 685 | 234 | 1,082 | 71% | 54% | 41% | |
| 檜町二丁目 | 684 | 278 | 5,386 | あり | 95% | 79% | 36% |
| 下条町五丁目 | 683 | 265 | 6,667 | あり | 89% | 72% | 36% |
| 薬師町二丁目 | 683 | 298 | 2,388 | あり | 73% | 55% | 44% |
| 陣場二丁目 | 681 | 253 | 6,435 | あり | 86% | 70% | 38% |
| 蔵王上野 | 680 | 195 | 208 | 53% | 40% | 42% | |
| 馬見ヶ崎一丁目 | 675 | 268 | 3,052 | あり | 88% | 72% | 39% |
| 西田一丁目 | 672 | 275 | 6,147 | あり | 76% | 59% | 41% |
| 錦町 | 668 | 316 | 6,598 | あり | 78% | 60% | 44% |
| 飯田西四丁目 | 668 | 416 | 6,307 | あり | 100% | 92% | 24% |
| 吉原一丁目 | 663 | 274 | 5,892 | あり | 89% | 73% | 38% |
| 吉原三丁目 | 657 | 259 | 5,559 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 南二番町 | 655 | 333 | 5,085 | あり | 88% | 70% | 41% |
| 飯田二丁目 | 651 | 273 | 6,404 | あり | 75% | 62% | 38% |
| 清住町一丁目 | 650 | 292 | 6,945 | あり | 86% | 70% | 37% |
| 深町一丁目 | 646 | 292 | 5,993 | あり | 92% | 76% | 36% |
| 南館西 | 645 | 260 | 3,117 | あり | 103% | 89% | 36% |
| 上町二丁目 | 642 | 282 | 6,928 | あり | 84% | 66% | 42% |
| 大字千手堂 | 642 | 208 | 892 | 70% | 53% | 44% | |
| 松見町 | 641 | 249 | 4,543 | あり | 93% | 78% | 36% |
| 十日町二丁目 | 640 | 361 | 6,363 | あり | 72% | 48% | 53% |
| 南栄町三丁目 | 636 | 292 | 5,673 | あり | 82% | 63% | 41% |
| 五十鈴二丁目 | 633 | 273 | 6,551 | あり | 70% | 52% | 47% |
| 城西町一丁目 | 630 | 327 | 8,771 | あり | 56% | 35% | 51% |
| 印役町五丁目 | 626 | 258 | 4,271 | あり | 71% | 52% | 44% |
| 富の中三丁目 | 626 | 228 | 7,548 | あり | 96% | 80% | 39% |
| 大字滑川 | 625 | 241 | 810 | 66% | 50% | 46% | |
| すげさわの丘 | 624 | 142 | 2,212 | 56% | 36% | 53% | |
| 元木三丁目 | 622 | 244 | 5,641 | あり | 100% | 83% | 37% |
| 陣場一丁目 | 620 | 235 | 6,439 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 久保田三丁目 | 619 | 257 | 6,824 | あり | 81% | 62% | 41% |
| 大字内表 | 617 | 186 | 687 | 69% | 52% | 43% | |
| 南原町三丁目 | 614 | 293 | 4,302 | あり | 74% | 53% | 46% |
| 幸町 | 609 | 328 | 4,143 | あり | 92% | 75% | 35% |
| 城北町一丁目 | 609 | 311 | 5,750 | あり | 73% | 56% | 43% |
| 宮町三丁目 | 607 | 242 | 3,888 | あり | 77% | 59% | 44% |
| 十日町三丁目 | 606 | 352 | 5,577 | あり | 79% | 60% | 42% |
| 宮町五丁目 | 603 | 249 | 4,088 | あり | 77% | 61% | 43% |
| 下条町一丁目 | 600 | 247 | 5,784 | あり | 78% | 61% | 44% |
| 下椹沢 | 600 | 187 | 675 | 69% | 52% | 45% | |
| 八日町二丁目 | 598 | 271 | 4,869 | あり | 86% | 70% | 37% |
| 大字成安 | 597 | 122 | 301 | 48% | 33% | 51% | |
| 白山一丁目 | 591 | 309 | 5,007 | あり | 104% | 87% | 38% |
| 籠田二丁目 | 586 | 256 | 7,271 | あり | 90% | 76% | 38% |
| 西田三丁目 | 586 | 263 | 4,847 | あり | 76% | 63% | 39% |
| 旭が丘 | 585 | 231 | 6,353 | あり | 82% | 66% | 41% |
| 三日町一丁目 | 585 | 255 | 7,424 | あり | 72% | 56% | 38% |
| 成沢西二丁目 | 585 | 255 | 4,752 | あり | 101% | 83% | 36% |
| 東青田五丁目 | 578 | 250 | 5,377 | あり | 84% | 70% | 36% |
| 東青田三丁目 | 574 | 285 | 7,171 | あり | 105% | 99% | 28% |
| 久保田一丁目 | 568 | 206 | 6,843 | あり | 82% | 65% | 42% |
| みはらしの丘三丁目 | 568 | 163 | 2,754 | 118% | 115% | 26% | |
| 大字中桜田 | 567 | 265 | 291 | 105% | 95% | 30% | |
| 若宮二丁目 | 561 | 222 | 3,614 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 白山三丁目 | 559 | 248 | 5,809 | あり | 88% | 69% | 42% |
| みはらしの丘四丁目 | 558 | 171 | 3,177 | 110% | 111% | 19% | |
| 松山一丁目 | 554 | 243 | 5,886 | あり | 93% | 76% | 38% |
| 大字大森南大森 | 548 | 215 | 1,364 | 78% | 63% | 40% | |
| 上桜田五丁目 | 547 | 239 | 6,049 | あり | 97% | 82% | 36% |
| 南館五丁目 | 546 | 205 | 5,290 | あり | 87% | 72% | 39% |
| 瀬波三丁目 | 545 | 207 | 8,006 | あり | 86% | 72% | 39% |
| 末広町 | 540 | 256 | 8,055 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 春日町 | 539 | 270 | 5,612 | あり | 81% | 64% | 39% |
| 嶋北三丁目 | 539 | 143 | 7,848 | あり | 80% | 69% | 36% |
| 大字妙見寺 | 538 | 124 | 1,763 | 67% | 51% | 44% | |
| 小立三丁目 | 525 | 221 | 4,712 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 寿町 | 525 | 242 | 4,522 | あり | 67% | 50% | 45% |
| 成沢西三丁目 | 525 | 182 | 2,717 | あり | 71% | 55% | 43% |
| 長町 | 523 | 151 | 1,794 | 75% | 59% | 39% | |
| 東青田一丁目 | 520 | 221 | 4,237 | あり | 100% | 91% | 30% |
| 飯田四丁目 | 520 | 242 | 4,081 | あり | 77% | 60% | 41% |
| 印役町一丁目 | 519 | 205 | 3,816 | あり | 69% | 53% | 41% |
| 印役町二丁目 | 517 | 192 | 6,080 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 中桜田三丁目 | 517 | 244 | 5,574 | あり | 97% | 85% | 31% |
| 大字前明石 | 512 | 191 | 330 | 68% | 53% | 43% | |
| 江俣一丁目 | 511 | 210 | 5,664 | あり | 83% | 65% | 43% |
| あこや町二丁目 | 510 | 303 | 5,464 | あり | 104% | 93% | 26% |
| 瀬波二丁目 | 510 | 188 | 7,118 | あり | 80% | 64% | 42% |
| 元木一丁目 | 508 | 231 | 3,445 | あり | 81% | 64% | 40% |
| 平清水二丁目 | 507 | 219 | 6,719 | あり | 105% | 95% | 25% |
| あかねケ丘一丁目 | 504 | 242 | 2,353 | あり | 80% | 62% | 40% |
| 南館二丁目 | 502 | 209 | 6,837 | あり | 88% | 74% | 39% |
| 十日町一丁目 | 500 | 276 | 6,604 | あり | 80% | 60% | 43% |
| やよい二丁目 | 500 | 190 | 4,665 | あり | 85% | 70% | 40% |
| 江俣二丁目 | 498 | 202 | 5,510 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 籠田一丁目 | 494 | 221 | 5,899 | あり | 72% | 53% | 45% |
| 上椹沢 | 493 | 149 | 463 | 63% | 47% | 44% | |
| 伊達城三丁目 | 493 | 184 | 6,146 | 81% | 63% | 42% | |
| 緑町一丁目 | 490 | 223 | 2,586 | あり | 82% | 64% | 43% |
| 双月町二丁目 | 489 | 208 | 5,763 | あり | 75% | 60% | 39% |
| 富の中二丁目 | 489 | 191 | 5,408 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 長町四丁目 | 487 | 205 | 3,139 | あり | 81% | 65% | 42% |
| 深町二丁目 | 486 | 194 | 4,516 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 北山形二丁目 | 485 | 207 | 3,749 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 東青田四丁目 | 485 | 245 | 5,155 | あり | 98% | 90% | 28% |
| 双月新町 | 484 | 192 | 1,665 | 81% | 65% | 36% | |
| 大字陣場新田 | 484 | 164 | 1,042 | 73% | 58% | 42% | |
| 東山形一丁目 | 483 | 206 | 4,210 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 大字菅沢 | 481 | 85 | 473 | 34% | 24% | 45% | |
| 上町五丁目 | 480 | 214 | 6,169 | あり | 78% | 61% | 43% |
| 桜田南 | 478 | 209 | 4,105 | あり | 84% | 68% | 36% |
| 南三番町 | 472 | 209 | 6,642 | あり | 81% | 62% | 43% |
| 南四番町 | 471 | 204 | 5,869 | あり | 76% | 59% | 40% |
| 薬師町一丁目 | 462 | 219 | 3,969 | あり | 66% | 52% | 41% |
| 南栄町二丁目 | 461 | 227 | 4,317 | あり | 84% | 62% | 44% |
| 鈴川町一丁目 | 455 | 179 | 6,174 | あり | 73% | 58% | 43% |
| 印役町四丁目 | 451 | 149 | 6,092 | あり | 78% | 65% | 37% |
| 陣場三丁目 | 446 | 157 | 4,271 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 青田五丁目 | 445 | 188 | 4,998 | あり | 81% | 65% | 40% |
| 肴町 | 444 | 166 | 4,968 | あり | 73% | 55% | 46% |
| 大字下宝沢 | 443 | 148 | 639 | 69% | 52% | 49% | |
| 馬見ヶ崎二丁目 | 443 | 193 | 2,569 | あり | 97% | 80% | 36% |
| 大字黒沢 | 438 | 134 | 616 | 67% | 48% | 47% | |
| 桜田西二丁目 | 436 | 222 | 6,500 | あり | 90% | 80% | 30% |
| 双月町一丁目 | 435 | 193 | 3,068 | あり | 62% | 44% | 47% |
| 下条町四丁目 | 431 | 159 | 4,950 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 清住町三丁目 | 428 | 215 | 3,916 | あり | 86% | 68% | 38% |
| 大字吉野宿 | 426 | 134 | 395 | 70% | 56% | 41% | |
| 大字今塚 | 421 | 125 | 494 | 85% | 71% | 39% | |
| 印役町三丁目 | 420 | 155 | 5,066 | あり | 76% | 59% | 43% |
| 香澄町二丁目 | 418 | 244 | 4,241 | あり | 92% | 83% | 29% |
| 城南町一丁目 | 417 | 235 | 3,503 | あり | 76% | 57% | 44% |
| 飯田西五丁目 | 416 | 212 | 4,653 | あり | 99% | 88% | 30% |
| 青田一丁目 | 414 | 154 | 5,848 | あり | 83% | 64% | 42% |
| 成沢西一丁目 | 412 | 180 | 3,628 | あり | 108% | 95% | 32% |
| 大字長谷堂出倉 | 409 | 115 | 665 | 66% | 47% | 48% | |
| 成沢西四丁目 | 408 | 128 | 2,981 | あり | 65% | 52% | 37% |
| 城南町二丁目 | 406 | 254 | 7,076 | あり | 75% | 55% | 42% |
| 大字大森北大森 | 406 | 132 | 1,165 | 65% | 47% | 45% | |
| 上桜田二丁目 | 404 | 179 | 5,335 | あり | 105% | 92% | 31% |
| 北山形一丁目 | 403 | 188 | 4,952 | あり | 76% | 59% | 39% |
| 南館一丁目 | 403 | 163 | 5,480 | あり | 72% | 53% | 45% |
| 飯田三丁目 | 401 | 196 | 2,920 | 79% | 62% | 42% | |
| 大字灰塚 | 397 | 126 | 216 | 70% | 53% | 42% | |
| 松山三丁目 | 396 | 236 | 4,027 | あり | 92% | 74% | 43% |
| 北町三丁目 | 395 | 159 | 2,628 | あり | 64% | 50% | 45% |
| 南原町二丁目 | 394 | 186 | 3,123 | あり | 79% | 59% | 46% |
| 桜田東四丁目 | 394 | 196 | 4,882 | あり | 110% | 101% | 30% |
| 新開三丁目 | 394 | 131 | 4,343 | 75% | 59% | 42% | |
| 西原一丁目 | 390 | 131 | 7,447 | 61% | 40% | 54% | |
| 桜田東一丁目 | 389 | 216 | 4,125 | あり | 98% | 86% | 31% |
| 鈴川町四丁目 | 388 | 148 | 4,047 | あり | 88% | 72% | 36% |
| 嶋南一丁目 | 387 | 98 | 2,313 | あり | 93% | 83% | 35% |
| 和合町一丁目 | 385 | 154 | 4,576 | あり | 76% | 70% | 28% |
| 南松原一丁目 | 379 | 159 | 4,067 | あり | 76% | 59% | 41% |
| 山家町二丁目 | 372 | 152 | 3,745 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 大字下反田 | 372 | 115 | 325 | 69% | 52% | 43% | |
| 若宮三丁目 | 372 | 153 | 4,013 | あり | 82% | 56% | 47% |
| 青田二丁目 | 368 | 184 | 2,938 | あり | 85% | 69% | 41% |
| 南栄町一丁目 | 368 | 159 | 4,687 | あり | 94% | 82% | 33% |
| 城南町三丁目 | 366 | 171 | 4,823 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 江俣五丁目 | 365 | 169 | 4,525 | あり | 68% | 54% | 41% |
| 早乙女 | 365 | 128 | 1,606 | 93% | 78% | 36% | |
| 双月町三丁目 | 360 | 126 | 4,374 | あり | 77% | 60% | 41% |
| 大字見崎 | 356 | 108 | 351 | 78% | 62% | 38% | |
| 三日町二丁目 | 355 | 165 | 5,364 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 伊達城二丁目 | 353 | 130 | 4,235 | 68% | 51% | 45% | |
| 和合町二丁目 | 351 | 159 | 4,041 | あり | 73% | 54% | 43% |
| 銅町一丁目 | 347 | 150 | 2,795 | あり | 70% | 52% | 47% |
| 青田四丁目 | 346 | 155 | 5,720 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 大手町 | 346 | 172 | 3,331 | あり | 68% | 51% | 46% |
| 山家町一丁目 | 346 | 130 | 4,374 | あり | 78% | 57% | 45% |
| 七日町一丁目 | 344 | 210 | 5,797 | あり | 71% | 52% | 52% |
| 鉄砲町三丁目 | 343 | 137 | 4,447 | あり | 87% | 69% | 40% |
| 西原二丁目 | 342 | 127 | 7,366 | 74% | 58% | 46% | |
| 大字大森東大森 | 338 | 79 | 1,513 | 48% | 31% | 53% | |
| 諏訪町一丁目 | 337 | 196 | 5,204 | あり | 79% | 62% | 39% |
| 北町二丁目 | 336 | 146 | 3,290 | あり | 87% | 72% | 40% |
| 桜田西五丁目 | 334 | 125 | 2,828 | 102% | 83% | 38% | |
| 平清水一丁目 | 328 | 131 | 3,621 | あり | 77% | 61% | 43% |
| 深町三丁目 | 327 | 149 | 6,105 | あり | 77% | 57% | 46% |
| 小立二丁目 | 320 | 140 | 4,541 | あり | 79% | 65% | 41% |
| 蔵王温泉 | 320 | 184 | 146 | 66% | 46% | 47% | |
| 青田三丁目 | 311 | 121 | 4,374 | あり | 84% | 66% | 42% |
| 大字中里 | 309 | 106 | 859 | 60% | 43% | 49% | |
| 吉原南 | 296 | 89 | 4,010 | 107% | 86% | 41% | |
| 香澄町三丁目 | 294 | 159 | 3,068 | あり | 75% | 58% | 46% |
| 飯塚町飯塚住宅 | 292 | 131 | 5,196 | 3% | 0% | — | |
| 大字上反田 | 290 | 81 | 435 | 61% | 46% | 49% | |
| 籠田三丁目 | 285 | 127 | 4,323 | あり | 81% | 61% | 42% |
| 沼の辺町 | 285 | 113 | 4,677 | あり | 62% | 48% | 44% |
| 山家本町二丁目 | 281 | 94 | 1,582 | 78% | 63% | 38% | |
| 双月町 | 280 | 109 | 4,345 | 105% | 98% | 26% | |
| 飯田西三丁目 | 280 | 148 | 4,970 | あり | 127% | 119% | 30% |
| 東志戸田 | 280 | 79 | 125 | 88% | 74% | 36% | |
| 大字村木沢悪戸 | 279 | 86 | 208 | 69% | 52% | 44% | |
| 大字鮨洗 | 279 | 96 | 631 | 66% | 46% | 47% | |
| 城北町二丁目 | 277 | 116 | 3,204 | あり | 62% | 44% | 51% |
| 大字釈迦堂 | 273 | 92 | 608 | 69% | 53% | 41% | |
| 七日町三丁目 | 268 | 165 | 4,406 | あり | 66% | 51% | 34% |
| 大字岩波 | 267 | 64 | 541 | 80% | 66% | 42% | |
| 富の中四丁目 | 265 | 101 | 3,769 | あり | 87% | 70% | 41% |
| 小立一丁目 | 264 | 124 | 3,423 | あり | 99% | 82% | 38% |
| 桜田西三丁目 | 262 | 108 | 5,275 | あり | 75% | 60% | 39% |
| 大字渋江渋江 | 261 | 80 | 198 | 62% | 42% | 50% | |
| 大字津金沢 | 254 | 74 | 309 | 66% | 48% | 47% | |
| 天神町 | 253 | 85 | 252 | 59% | 41% | 51% | |
| 和合町三丁目 | 250 | 100 | 2,882 | あり | 73% | 54% | 51% |
| 大字渋江三条ノ目 | 249 | 84 | 405 | 62% | 44% | 49% | |
| 大字上桜田 | 248 | 92 | 380 | 83% | 69% | 40% | |
| 若宮四丁目 | 247 | 110 | 4,408 | あり | 99% | 82% | 38% |
| 新開一丁目 | 246 | 90 | 3,361 | 67% | 48% | 47% | |
| 松波五丁目 | 243 | 101 | 3,833 | あり | 80% | 60% | 43% |
| 桜田東三丁目 | 243 | 127 | 4,848 | あり | 112% | 99% | 30% |
| 大字上宝沢 | 243 | 81 | 219 | 65% | 48% | 46% | |
| 双月町四丁目 | 239 | 96 | 2,298 | あり | 72% | 53% | 46% |
| 馬見ヶ崎四丁目 | 232 | 95 | 1,752 | あり | 92% | 70% | 42% |
| 大字二位田 | 231 | 77 | 247 | 60% | 41% | 53% | |
| 飯田一丁目 | 229 | 188 | 4,812 | あり | 94% | 82% | 31% |
| 南一番町 | 225 | 120 | 2,121 | あり | 76% | 56% | 44% |
| 若宮一丁目 | 223 | 95 | 1,911 | あり | 106% | 90% | 36% |
| 大字志戸田本郷,多屋 | 219 | 68 | 271 | 71% | 57% | 42% | |
| 大字門伝新屋敷 | 216 | 71 | 953 | 47% | 34% | 48% | |
| 行才 | 214 | 1 | 681 | 53% | 29% | 66% | |
| 大字志戸田荒屋敷 | 211 | 78 | 531 | 65% | 39% | 55% | |
| 大字村木沢佐野、金沢 | 205 | 56 | 6,224 | 119% | 102% | 36% | |
| 大字若木 | 204 | 71 | 423 | 61% | 42% | 50% | |
| 上桜田三丁目 | 203 | 100 | 1,441 | あり | 110% | 98% | 27% |
| 内表東 | 203 | 71 | 343 | 62% | 44% | 50% | |
| 新開二丁目 | 202 | 75 | 2,671 | 60% | 41% | 48% | |
| 高堂 | 200 | 67 | 7,011 | あり | 73% | 54% | 44% |
| 大字渋江田中 | 197 | 64 | 906 | 57% | 35% | 54% | |
| 香澄町一丁目 | 194 | 97 | 1,986 | あり | 47% | 28% | 58% |
| 芳野 | 194 | 79 | 1,817 | 91% | 71% | 41% | |
| 大字下東山下休石 | 194 | 65 | 949 | 65% | 46% | 46% | |
| 大字門伝塩辛田 | 191 | 68 | 1,009 | 72% | 56% | 40% | |
| 大字柏倉上丁 | 190 | 60 | 474 | 57% | 40% | 51% | |
| 大字柏倉八幡上,中 | 189 | 65 | 371 | 69% | 52% | 45% | |
| 大字古館替所 | 189 | 70 | 198 | 57% | 38% | 51% | |
| 北町一丁目 | 186 | 74 | 1,708 | あり | 93% | 82% | 34% |
| 大字山寺中地蔵 | 186 | 44 | 434 | 37% | 25% | 56% | |
| 大字下東山宝田 | 186 | 58 | 368 | 76% | 60% | 41% | |
| 大字常明寺 | 186 | 56 | 335 | 61% | 41% | 52% | |
| 大字谷柏元下谷柏下谷柏 | 184 | 56 | 339 | 71% | 57% | 43% | |
| 大字谷柏元下谷柏台谷柏 | 182 | 56 | 445 | 63% | 45% | 53% | |
| 大字門伝門伝下 | 181 | 52 | 322 | 72% | 57% | 40% | |
| 松波二丁目 | 179 | 73 | 748 | あり | 88% | 70% | 37% |
| 明神前 | 179 | 64 | 3,172 | 72% | 57% | 41% | |
| 大野目三丁目 | 178 | 76 | 2,509 | あり | 97% | 81% | 35% |
| やよい一丁目 | 177 | 68 | 4,777 | あり | 61% | 44% | 49% |
| 成沢西五丁目 | 176 | 74 | 1,652 | あり | 91% | 74% | 39% |
| 大字柏倉八月田,宿 | 175 | 61 | 1,410 | 62% | 45% | 44% | |
| 大字切畑上切畑 | 174 | 61 | 781 | 58% | 39% | 51% | |
| 大字門伝門伝上 | 174 | 51 | 418 | 58% | 45% | 41% | |
| 高堂二丁目 | 173 | 68 | 3,204 | あり | 75% | 57% | 42% |
| 飯田西二丁目 | 172 | 126 | 756 | あり | 106% | 102% | 14% |
| 松波三丁目 | 171 | 85 | 1,383 | あり | 91% | 76% | 38% |
| 大字切畑下切畑 | 168 | 56 | 521 | 61% | 46% | 52% | |
| 大字新山 | 167 | 65 | 182 | 57% | 36% | 57% | |
| 大字村木沢佐野,金沢 | 167 | 53 | 355 | 91% | 75% | 39% | |
| 大字谷柏元上谷柏中谷柏 | 161 | 48 | 198 | 75% | 61% | 37% | |
| 大字長谷堂内町 | 161 | 58 | 1,347 | 53% | 32% | 62% | |
| 大字上東山上蔦の木 | 160 | 53 | 716 | 71% | 56% | 42% | |
| 七日町二丁目 | 157 | 87 | 2,807 | あり | 71% | 52% | 52% |
| 大字下東山二本堂 | 156 | 54 | 1,113 | 57% | 38% | 49% | |
| 大字上東山平石水,合の原 | 153 | 53 | 318 | 59% | 37% | 54% | |
| 穂積 | 153 | 50 | 403 | 64% | 51% | 38% | |
| 大字長谷堂西向 | 150 | 48 | 413 | 69% | 52% | 42% | |
| 大字山寺芦沢 | 149 | 54 | 531 | 64% | 48% | 47% | |
| 大字下東山上休石 | 145 | 49 | 833 | 60% | 43% | 51% | |
| 大字長谷堂漆房 | 145 | 45 | 161 | 67% | 51% | 47% | |
| 山家本町一丁目 | 144 | 58 | 1,696 | 76% | 61% | 35% | |
| 大字古館古館 | 144 | 47 | 509 | 64% | 46% | 52% | |
| 大字志戸田上志戸田 | 144 | 43 | 441 | 66% | 43% | 47% | |
| 大字神尾 | 142 | 51 | 61 | 62% | 42% | 45% | |
| 西江俣 | 141 | 53 | 3,699 | あり | 74% | 53% | 48% |
| 大字谷柏元上谷柏上谷柏 | 138 | 47 | 217 | 55% | 35% | 54% | |
| 大字村木沢下宿 | 138 | 48 | 210 | 64% | 48% | 44% | |
| 大字山寺川原町 | 137 | 46 | 506 | 59% | 42% | 49% | |
| 大字村木沢中宿 | 137 | 42 | 577 | 67% | 54% | 45% | |
| 本町一丁目 | 136 | 74 | 1,941 | あり | 59% | 41% | 51% |
| 松栄二丁目 | 133 | 31 | 512 | 88% | 76% | 29% | |
| 大野目町,平久保 | 132 | 38 | 2,602 | 82% | 66% | 46% | |
| 諏訪町二丁目 | 128 | 62 | 2,811 | あり | 85% | 69% | 36% |
| 大字土坂 | 128 | 45 | 41 | 66% | 53% | 40% | |
| 大字山寺所部 | 127 | 44 | 314 | 58% | 34% | 43% | |
| 大字村木沢長岡 | 127 | 46 | 391 | 71% | 55% | 42% | |
| 大字下東山中休石 | 122 | 40 | 710 | 60% | 40% | 49% | |
| 大字山寺地蔵堂 | 119 | 50 | 185 | 49% | 27% | 60% | |
| 蔵王山田 | 119 | 49 | 166 | 41% | 18% | 66% | |
| 飯塚口 | 118 | 42 | 694 | 75% | 59% | 41% | |
| 大字山寺馬形 | 115 | 38 | 665 | 50% | 32% | 54% | |
| 防原町 | 115 | 37 | 989 | 59% | 41% | 50% | |
| 大字村木沢長根,山王 | 114 | 36 | 290 | 73% | 56% | 45% | |
| 旅篭町三丁目 | 113 | 65 | 1,439 | あり | 65% | 46% | 50% |
| 飯田西一丁目 | 113 | 67 | 2,833 | あり | 94% | 82% | 31% |
| 大字山寺南院 | 110 | 33 | 323 | 61% | 43% | 43% | |
| 大字山寺千手院 | 109 | 38 | 71 | 56% | 39% | 47% | |
| 大字志戸田去手呂 | 108 | 33 | 395 | 74% | 52% | 45% | |
| 大字村木沢上宿 | 107 | 31 | 504 | 68% | 51% | 41% | |
| 伊達城一丁目 | 106 | 37 | 855 | 63% | 46% | 44% | |
| 大字柏倉八幡下 | 105 | 35 | 1,058 | 55% | 33% | 52% | |
| 大字八森 | 104 | 46 | 57 | 52% | 36% | 40% | |
| 大字長谷堂湯田 | 104 | 40 | 64 | 43% | 26% | 60% | |
| 大字柏倉中丁 | 101 | 36 | 1,139 | 60% | 39% | 52% | |
| 大字長谷堂川原 | 96 | 34 | 1,780 | 56% | 42% | 43% | |
| 富神前 | 96 | 2 | 290 | 30% | 4% | — | |
| 中沼 | 93 | 27 | 314 | 68% | 52% | 49% | |
| 横道 | 91 | 35 | 596 | 79% | 62% | 40% | |
| 長表 | 89 | 33 | 238 | 57% | 37% | 47% | |
| 旅篭町二丁目 | 84 | 52 | 1,505 | あり | 67% | 45% | 51% |
| 大字村木沢的場 | 84 | 26 | 780 | 74% | 58% | 40% | |
| 大字門伝門伝中 | 81 | 28 | 517 | 60% | 42% | 44% | |
| 大字上東山下蔦の木 | 80 | 27 | 448 | 62% | 40% | 51% | |
| 大字長谷堂飯ノ森 | 80 | 27 | 76 | 48% | 27% | 51% | |
| 大字山寺宮崎 | 79 | 29 | 336 | 58% | 41% | 47% | |
| 大字門伝七ツ松 | 78 | 30 | 123 | 45% | 28% | 49% | |
| 大字滝平 | 77 | 31 | 15 | 46% | 33% | 42% | |
| 蔵王堀田 | 74 | 30 | 71 | 49% | 34% | 43% | |
| 沖町 | 72 | 38 | 110 | 52% | 42% | 38% | |
| 大字上東山高沢 | 71 | 24 | 161 | 61% | 41% | 52% | |
| 大字門伝川原 | 69 | 24 | 180 | 62% | 40% | 56% | |
| 大野目四丁目 | 68 | 28 | 1,120 | 62% | 45% | — | |
| あけぼの一丁目 | 65 | 35 | 1,359 | 128% | 127% | 19% | |
| 北江俣 | 61 | 25 | 280 | 64% | 48% | 44% | |
| 立谷川一丁目 | 57 | 45 | 750 | 103% | 86% | 34% | |
| 大字南館 | 53 | 26 | 1,976 | 96% | 80% | 31% | |
| 西崎 | 53 | 17 | 155 | 95% | 86% | 33% | |
| 飯沢 | 52 | 18 | 145 | 76% | 56% | 47% | |
| 白山二丁目 | 50 | 23 | 516 | あり | 110% | 96% | 32% |
| 大字長谷堂隔間場 | 49 | 19 | 7 | 36% | 21% | 60% | |
| 大字村木沢足沢 | 46 | 16 | 21 | 73% | 57% | 38% | |
| 嶋南四丁目 | 45 | 15 | 769 | あり | 80% | 66% | 40% |
| 大字門伝高木 | 42 | 11 | 30 | 69% | 53% | 46% | |
| 嶋北四丁目 | 42 | 13 | 387 | あり | 85% | 68% | 47% |
| 大字門伝荻の窪 | 41 | 16 | 49 | 39% | 21% | 68% | |
| 樋越 | 41 | 26 | 513 | あり | 113% | 101% | 25% |
| 浜崎 | 39 | 15 | 183 | 76% | 62% | 42% | |
| 大字陣場 | 38 | 12 | 197 | 79% | 66% | 44% | |
| 大字村木沢出塩,大谷地 | 36 | 15 | 33 | 47% | 24% | 69% | |
| 松栄一丁目 | 35 | 19 | 225 | 110% | 90% | — | |
| 大字関沢 | 34 | 16 | 51 | 40% | 22% | 65% | |
| 大字門伝山王 | 34 | 10 | 49 | 74% | 57% | 35% | |
| 大字村木沢上平 | 33 | 14 | 9 | 33% | 0% | 87% | |
| 蔵王温泉 | 32 | 31 | 2 | 58% | 34% | 47% | |
| 長苗代 | 31 | 12 | 101 | 0% | 0% | — | |
| 蔵王松ヶ丘一丁目 | 30 | 17 | 87 | あり | 75% | 57% | 42% |
| 境田町 | 28 | 10 | 62 | 51% | 35% | 52% | |
| 大字岩波 | 26 | 8 | 52 | 57% | 41% | 39% | |
| 平久保 | 25 | 7 | 130 | 72% | 56% | 45% | |
| 20 | 9 | 0 | 79% | 65% | 36% | ||
| 上山家町 | 16 | 10 | 61 | あり | 57% | 44% | 45% |
| 大字門伝礫石 | 16 | 7 | 72 | 33% | 0% | — | |
| 大字芳沢 | 16 | 7 | 19 | 42% | 0% | — | |
| 蔵王温泉 | 14 | 6 | 16 | 38% | 0% | — | |
| 若宮 | 10 | 2 | 667 | 101% | 85% | 35% | |
| 大字柏倉新田 | 5 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字門伝壁粕 | 3 | 2 | 8 | 3% | 0% | — | |
| 大字門伝大平 | 2 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 梅野木前 | 1 | 1 | 3 | 74% | 32% | — | |
| 蔵王松ヶ丘二丁目 | 1 | 1 | 3 | あり | 130% | 130% | — |
| 霞城町 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 65% | 37% |
| 小白川町 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 流通センター一丁目 | 0 | 0 | 0 | 110% | 114% | 15% | |
| 流通センター二丁目 | 0 | 0 | 0 | 116% | 93% | — | |
| 流通センター三丁目 | 0 | 0 | 0 | 82% | 66% | 46% | |
| 流通センター四丁目 | 0 | 0 | 0 | 30% | 10% | — | |
| 立谷川二丁目 | 0 | 0 | 0 | 93% | 70% | 42% | |
| 立谷川三丁目 | 0 | 0 | 0 | 25% | 1% | — | |
| みはらしの丘五丁目 | 0 | 0 | 0 | 134% | 140% | 14% | |
| 大字松原 | 0 | 0 | 0 | 125% | 120% | 31% | |
| 鋳物町 | 0 | 0 | 0 | 35% | 16% | 76% | |
| 南石関 | 0 | 0 | 0 | 104% | 95% | 27% | |
| くぬぎざわ西 | 0 | 0 | 0 | 42% | 25% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
山形市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
山形市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
山形市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
山形市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
山形市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
山形市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
山形市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
山形市の地価を開く →