ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 上山市 / 土地と気候
山形県上山市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。上山市の152町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高209m人口で重みを付けた平均
標高の幅138〜1,840m
平均傾斜4.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人27%66町丁目
年平均気温11.2℃1月 -0.8℃/8月 24.1℃
年降水量1,270mm
年間日照1,616時間
用途地域がかかる町丁目83/152都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 14ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人44%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人37%
町丁目(152)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 長清水一丁目 | 183m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,254mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 0 | 1 | 432m |
| 宮脇 | 206m | 4.3° | 22% | 14% | 11.2℃ | 1,277mm | — | 14% | 11% | 0 | 0 | 2.0km |
| 金生東二丁目 | 188m | 1.7° | 7% | 0% | 11.3℃ | 1,258mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 918m |
| 金生 | 177m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 55m |
| 金生西二丁目 | 184m | 1.0° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,254mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 760m |
| 弁天二丁目 | 183m | 3.6° | 18% | 5% | 11.5℃ | 1,234mm | 第一種住居地域 | 49% | 7% | 1 | 1 | 240m |
| 美咲町一丁目 | 174m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 240m |
| 松山二丁目 | 196m | 5.3° | 52% | 3% | 11.3℃ | 1,275mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 河崎三丁目 | 200m | 4.5° | 33% | 7% | 11.3℃ | 1,275mm | 第一種住居地域 | 86% | 9% | 1 | 1 | 85m |
| 弁天一丁目 | 176m | 2.6° | 3% | 0% | 11.5℃ | 1,234mm | 準工業地域 | 65% | 0% | 0 | 1 | 455m |
| 四ツ谷二丁目 | 195m | 4.5° | 32% | 8% | 11.5℃ | 1,234mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 7% | 0 | 0 | 664m |
| 四ツ谷一丁目 | 197m | 4.5° | 39% | 11% | 11.1℃ | 1,250mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 369m |
| 矢来四丁目 | 179m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,254mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 1 | 247m |
| 石堂 | 182m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,254mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 497m |
| 金生西一丁目 | 181m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,254mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 385m |
| 旭町二丁目 | 174m | 3.5° | 15% | 1% | 11.5℃ | 1,235mm | 第二種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 1 | 1 | 110m |
| 牧野 | 232m | 1.7° | 2% | 0% | 11.2℃ | 1,285mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 河崎二丁目 | 192m | 5.9° | 46% | 20% | 11.3℃ | 1,275mm | 第二種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 295m |
| 新町一丁目 | 189m | 4.8° | 46% | 2% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 400m |
| 高松 | 190m | 3.7° | 23% | 14% | 11.4℃ | 1,272mm | 商業地域 | 15% | 11% | 0 | 0 | 787m |
| 鶴脛町二丁目 | 203m | 10.4° | 86% | 47% | 11.0℃ | 1,283mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 529m |
| 朝日台二丁目 | 228m | 8.6° | 86% | 26% | 11.1℃ | 1,250mm | 第二種中高層住居専用地域 | 78% | 22% | 0 | 0 | 703m |
| 石崎一丁目 | 178m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,275mm | 第二種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 美咲町二丁目 | 176m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 1 | 296m |
| 東町 | 174m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 工業地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 507m |
| 朝日台一丁目 | 200m | 4.0° | 30% | 0% | 11.1℃ | 1,250mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 496m |
| 金谷 | 176m | 2.3° | 3% | 0% | 11.5℃ | 1,236mm | 工業専用地域 | 49% | 0% | 1 | 1 | 485m |
| 皆沢 | 244m | 3.8° | 25% | 9% | 11.0℃ | 1,300mm | — | 15% | 2% | 0 | 0 | 4.8km |
| 金生西三丁目 | 188m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,258mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 金谷下河原 | 163m | 2.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,236mm | 工業専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 624m |
| 旭町一丁目 | 176m | 3.4° | 11% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 232m |
| 長清水三丁目 | 187m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,258mm | 第一種住居地域 | 33% | 13% | 0 | 0 | 893m |
| 南町 | 178m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,254mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 1 | 211m |
| 三本松 | 188m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,274mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 金生東一丁目 | 183m | 1.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,254mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 538m |
| 長清水二丁目 | 183m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,272mm | 第一種中高層住居専用地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 571m |
| 楢下 | 266m | 6.6° | 40% | 20% | 10.4℃ | 1,313mm | — | 8% | 14% | 0 | 0 | 6.0km |
| 中山新町 | 279m | 8.6° | 55% | 32% | 11.0℃ | 1,370mm | — | 7% | 28% | 0 | 0 | 5.9km |
| 石崎二丁目 | 187m | 5.1° | 53% | 4% | 11.3℃ | 1,275mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| 十日町 | 176m | 2.5° | 9% | 3% | 11.4℃ | 1,252mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 158m |
| 細谷 | 214m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,291mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 阿弥陀地 | 207m | 2.0° | 6% | 5% | 11.3℃ | 1,286mm | — | 12% | 1% | 0 | 0 | 3.4km |
| 高野 | 258m | 5.9° | 29% | 20% | 11.0℃ | 1,297mm | — | 69% | 23% | 0 | 0 | 1.6km |
| 藤吾 | 192m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,282mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 久保手 | 241m | 5.7° | 30% | 18% | 11.1℃ | 1,253mm | — | 13% | 16% | 0 | 0 | 1.6km |
| 三上 | 227m | 1.6° | 3% | 0% | 11.2℃ | 1,295mm | — | 11% | 2% | 0 | 0 | 4.0km |
| 旭町三丁目 | 177m | 3.2° | 6% | 0% | 11.5℃ | 1,235mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 269m |
| 相生 | 205m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,283mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 矢来三丁目 | 177m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,275mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 398m |
| 鶴脛町一丁目 | 188m | 3.9° | 27% | 1% | 11.0℃ | 1,283mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 327m |
| 高野高野原 | 225m | 2.5° | 3% | 0% | 11.0℃ | 1,282mm | — | 79% | 0% | 0 | 0 | 804m |
| 小穴 | 222m | 3.3° | 12% | 8% | 11.0℃ | 1,304mm | — | 9% | 8% | 0 | 0 | 4.0km |
| 栄町二丁目 | 172m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 152m |
| 仙石 | 197m | 7.3° | 43% | 29% | 11.4℃ | 1,237mm | 準工業地域 | 14% | 18% | 0 | 0 | 1.2km |
| 二日町 | 176m | 1.0° | 2% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 469m |
| 上生居 | 302m | 7.5° | 56% | 25% | 10.6℃ | 1,350mm | — | 10% | 24% | 0 | 0 | 5.0km |
| 中山桐町 | 278m | 13.1° | 80% | 57% | 11.0℃ | 1,325mm | — | 13% | 44% | 0 | 0 | 5.1km |
| 関根 | 194m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,273mm | — | 12% | 2% | 0 | 0 | 1.7km |
| みはらしの丘 | 259m | 6.5° | 70% | 6% | 11.3℃ | 1,229mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下生居 | 240m | 4.7° | 39% | 13% | 10.8℃ | 1,293mm | — | 20% | 15% | 0 | 0 | 3.2km |
| 小倉 | 401m | 6.9° | 68% | 16% | 10.5℃ | 1,318mm | — | 10% | 14% | 0 | 0 | 2.4km |
| 御井戸丁 | 187m | 7.0° | 53% | 30% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 322m |
| 八日町 | 174m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 157m |
| 川口 | 237m | 13.4° | 61% | 48% | 11.0℃ | 1,340mm | — | 14% | 39% | 0 | 0 | 3.6km |
| 権現堂 | 294m | 9.1° | 77% | 35% | 11.0℃ | 1,282mm | — | 8% | 34% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中生居 | 258m | 7.3° | 37% | 25% | 11.1℃ | 1,306mm | — | 19% | 10% | 0 | 0 | 4.0km |
| 石曽根 | 199m | 5.3° | 24% | 18% | 11.0℃ | 1,296mm | — | 18% | 16% | 0 | 0 | 1.8km |
| 永野 | 436m | 10.9° | 69% | 43% | 10.2℃ | 1,356mm | — | 7% | 51% | 0 | 0 | 4.2km |
| 原口 | 263m | 3.3° | 24% | 3% | 11.1℃ | 1,315mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 矢来二丁目 | 177m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 413m |
| 新丁 | 178m | 5.1° | 34% | 10% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 441m |
| 松山三丁目 | 210m | 8.2° | 80% | 23% | 11.3℃ | 1,275mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 465m |
| 高野 | 331m | 10.9° | 82% | 43% | 10.9℃ | 1,326mm | — | 12% | 30% | 0 | 0 | 2.4km |
| 葉山 | 204m | 10.4° | 91% | 48% | 10.8℃ | 1,290mm | 商業地域 | 73% | 18% | 0 | 0 | 652m |
| 矢来一丁目 | 175m | 0.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 402m |
| 須田板 | 273m | 3.2° | 15% | 7% | 10.6℃ | 1,324mm | — | 16% | 5% | 0 | 0 | 5.4km |
| 金瓶水上 | 188m | 3.7° | 12% | 2% | 11.6℃ | 1,208mm | — | 20% | 15% | 0 | 0 | 1.3km |
| 泉川 | 168m | 0.9° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,235mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 640m |
| 北町二丁目 | 170m | 0.7° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 510m |
| 軽井沢一丁目 | 194m | 3.9° | 22% | 5% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 503m |
| 金瓶湯坂山 | 190m | 4.5° | 25% | 13% | 11.3℃ | 1,229mm | 工業地域 | 32% | 3% | 0 | 0 | 692m |
| 菖蒲 | 447m | 18.6° | 89% | 75% | 9.5℃ | 1,456mm | — | 3% | 51% | 0 | 0 | 8.2km |
| 北町本丁 | 170m | 2.1° | 4% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 500m |
| 沢丁 | 176m | 2.3° | 6% | 1% | 11.4℃ | 1,252mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 311m |
| 栄町一丁目 | 173m | 1.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 131m |
| 軽井沢二丁目 | 204m | 7.0° | 65% | 22% | 11.4℃ | 1,252mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 18% | 0 | 0 | 683m |
| 高野大林 | 244m | 9.3° | 65% | 34% | 11.0℃ | 1,297mm | — | 26% | 17% | 0 | 0 | 952m |
| 松山一丁目 | 186m | 5.5° | 53% | 7% | 11.3℃ | 1,275mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 大門 | 304m | 9.4° | 57% | 25% | 10.7℃ | 1,347mm | — | 38% | 24% | 0 | 0 | 7.0km |
| 金生山根 | 219m | 15.8° | 88% | 64% | 11.0℃ | 1,246mm | — | 19% | 44% | 0 | 0 | 857m |
| 金谷鼡谷地 | 209m | 2.3° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,282mm | 工業地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 327m |
| 金谷土谷倉 | 175m | 3.5° | 18% | 7% | 11.5℃ | 1,235mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 698m |
| 金瓶高谷山 | 171m | 4.4° | 21% | 9% | 11.3℃ | 1,229mm | 第一種住居地域 | 17% | 24% | 0 | 0 | 990m |
| 新町二丁目 | 180m | 3.8° | 16% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 293m |
| 新湯 | 182m | 3.1° | 18% | 6% | 11.3℃ | 1,275mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 337m |
| 高野下小屋 | 233m | 7.2° | 74% | 15% | 11.0℃ | 1,282mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 982m |
| 狸森 | 381m | 23.8° | 99% | 94% | 10.6℃ | 1,400mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大石一丁目 | 246m | 12.2° | 97% | 70% | 11.1℃ | 1,250mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 33% | 0 | 0 | 833m |
| 金瓶原 | 163m | 4.1° | 26% | 1% | 11.6℃ | 1,208mm | — | 31% | 25% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小倉 | 655m | 23.4° | 97% | 88% | 10.1℃ | 1,395mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 6.8km |
| 小笹 | 283m | 4.6° | 26% | 11% | 10.6℃ | 1,324mm | — | 18% | 12% | 0 | 0 | 6.1km |
| 蔵王の森 | 195m | 3.3° | 10% | 4% | 11.4℃ | 1,238mm | 工業地域 | 38% | 6% | 0 | 2 | 332m |
| 権現堂 | 210m | 6.3° | 54% | 14% | 11.5℃ | 1,236mm | 工業専用地域 | 8% | 19% | 0 | 0 | 560m |
| 金谷甲石 | 238m | 16.6° | 89% | 68% | 11.4℃ | 1,238mm | — | 13% | 63% | 0 | 0 | 566m |
| 金瓶田中 | 167m | 3.3° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,206mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 925m |
| 仙石 | 197m | 7.5° | 56% | 28% | 11.0℃ | 1,246mm | 準工業地域 | 21% | 21% | 0 | 0 | 691m |
| 久保川 | 291m | 7.0° | 44% | 18% | 10.8℃ | 1,343mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大石二丁目 | 276m | 18.4° | 94% | 79% | 11.1℃ | 1,250mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 67% | 0 | 0 | 972m |
| 狸森 | 366m | 20.6° | 97% | 84% | 10.4℃ | 1,452mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 5.5km |
| 藤吾赤坂 | 196m | 1.0° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,301mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 金瓶北 | 152m | 2.5° | 4% | 0% | 11.7℃ | 1,206mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 770m |
| 蔵王 | 572m | 10.8° | 86% | 41% | 9.7℃ | 1,400mm | — | 2% | 46% | 0 | 0 | 6.1km |
| 北町一丁目 | 170m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 406m |
| 金谷念仏壇 | 200m | 2.1° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,238mm | 工業地域 | 58% | 0% | 1 | 2 | 56m |
| 金谷金ヶ瀬 | 164m | 2.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,236mm | — | 67% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 北町三千刈 | 227m | 9.9° | 84% | 38% | 11.1℃ | 1,250mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 0% | 0 | 0 | 842m |
| 金瓶湯尻 | 172m | 4.1° | 17% | 5% | 11.5℃ | 1,236mm | 工業専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 882m |
| 金瓶谷広地 | 185m | 4.1° | 25% | 5% | 11.6℃ | 1,208mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 1.3km |
| 蔵王山 | 885m | 16.6° | 93% | 64% | 7.5℃ | 1,602mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 8.1km |
| 狸森 | 398m | 22.7° | 98% | 91% | 9.7℃ | 1,390mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 4.2km |
| 金生 | 188m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,258mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 金瓶山ノ上 | 181m | 9.9° | 59% | 32% | 11.3℃ | 1,229mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 880m |
| 金瓶林ノ蔭 | 155m | 3.7° | 18% | 1% | 11.7℃ | 1,206mm | 工業地域 | 15% | 3% | 0 | 0 | 745m |
| 金瓶富沢 | 179m | 4.5° | 32% | 0% | 11.6℃ | 1,208mm | — | 25% | 13% | 0 | 0 | 1.3km |
| 湯町 | 183m | 2.6° | 6% | 3% | 11.4℃ | 1,252mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 251m |
| 元城内 | 187m | 6.1° | 46% | 18% | 11.4℃ | 1,252mm | 第二種住居地域 | 38% | 0% | 1 | 2 | 69m |
| 泉川東河原 | 170m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,252mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 605m |
| 河崎反田 | 200m | 6.4° | 63% | 21% | 10.8℃ | 1,285mm | 第一種住居地域 | 17% | 33% | 0 | 1 | 340m |
| 狸森 | 476m | 19.4° | 99% | 85% | 9.8℃ | 1,445mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 5.4km |
| 金瓶狼石山 | 217m | 9.9° | 74% | 35% | 11.3℃ | 1,229mm | 準工業地域 | 7% | 35% | 0 | 0 | 833m |
| 楢下 | 320m | 16.1° | 82% | 57% | 10.0℃ | 1,313mm | — | 8% | 45% | 0 | 0 | 7.7km |
| 裏町 | 260m | 11.9° | 80% | 57% | 11.1℃ | 1,250mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 32% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小白府 | 453m | 18.2° | 96% | 85% | 10.1℃ | 1,496mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 6.5km |
| 河崎一丁目 | 179m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,272mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 1 | 81m |
| 宮脇下川原 | 186m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,258mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 983m |
| 高松 | 437m | 21.0° | 97% | 88% | 9.5℃ | 1,360mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 3.2km |
| 狸森 | 429m | 24.9° | 98% | 90% | 9.9℃ | 1,445mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.4km |
| 金生宿尻 | 179m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,254mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 258m |
| 古屋敷 | 486m | 22.4° | 92% | 75% | 9.8℃ | 1,507mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 9.7km |
| 小白府 | 515m | 17.2° | 98% | 83% | 9.6℃ | 1,535mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 7.2km |
| 鶴脛町 | 218m | 18.2° | 95% | 75% | 11.0℃ | 1,283mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 55% | 0 | 0 | 770m |
| 小白府 | 449m | 20.9° | 98% | 88% | 9.7℃ | 1,492mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 5.8km |
| 河崎高楯 | 210m | 13.8° | 94% | 75% | 11.3℃ | 1,275mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 144m |
| 河崎四丁目 | 185m | 3.7° | 4% | 0% | 11.4℃ | 1,272mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 452m |
| 楢下 | 363m | 17.3° | 79% | 57% | 10.2℃ | 1,285mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 7.8km |
| 北町外原 | 220m | 14.4° | 88% | 82% | 11.5℃ | 1,234mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 838m |
| 松山 | 224m | 8.8° | 92% | 29% | 11.3℃ | 1,275mm | — | 0% | 11% | 0 | 1 | 454m |
| 金山 | 398m | 25.0° | 97% | 87% | 9.8℃ | 1,289mm | — | 5% | 95% | 0 | 0 | 8.8km |
| 小白府 | 594m | 20.7° | 98% | 87% | 9.1℃ | 1,501mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.5km |
| 小白府 | 505m | 16.7° | 94% | 79% | 9.3℃ | 1,526mm | — | 9% | 41% | 0 | 0 | 6.4km |
| 狸森 | 398m | 25.9° | 99% | 93% | 10.4℃ | 1,346mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.2km |
| けやきの森 | 179m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,272mm | 第二種住居地域 | 23% | 0% | 0 | 2 | 307m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
上山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
上山市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
上山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
上山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
上山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
上山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
上山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
上山市の地価を開く →