ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 上山市 / 人口と世帯
山形県上山市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。上山市の152町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口29,110人10,537世帯
人口密度121人/km²面積 241.1km²
人口集中地区に住む人49%50町丁目が該当
2030年24,190人令和6年推計
2050年15,426人2020年の53%
2070年9,086人2020年の31%
2050年の65歳以上53%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目152/152
町丁目(152)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 長清水一丁目 | 1,018 | 344 | 5,262 | あり | 67% | 45% | 47% |
| 宮脇 | 968 | 412 | 742 | 53% | 30% | 57% | |
| 金生東二丁目 | 670 | 242 | 4,732 | あり | 76% | 49% | 47% |
| 金生 | 649 | 269 | 4,875 | あり | 53% | 29% | 58% |
| 金生西二丁目 | 583 | 205 | 4,048 | あり | 69% | 45% | 46% |
| 弁天二丁目 | 565 | 187 | 1,286 | 46% | 25% | 56% | |
| 美咲町一丁目 | 564 | 216 | 4,112 | あり | 59% | 40% | 43% |
| 松山二丁目 | 521 | 210 | 3,986 | あり | 52% | 31% | 53% |
| 河崎三丁目 | 493 | 170 | 2,098 | あり | 54% | 31% | 55% |
| 弁天一丁目 | 491 | 206 | 1,901 | 64% | 39% | 48% | |
| 四ツ谷二丁目 | 489 | 204 | 2,750 | あり | 57% | 33% | 55% |
| 四ツ谷一丁目 | 486 | 182 | 4,811 | あり | 57% | 34% | 53% |
| 矢来四丁目 | 474 | 182 | 2,497 | あり | 62% | 40% | 47% |
| 石堂 | 463 | 164 | 3,731 | あり | 60% | 36% | 52% |
| 金生西一丁目 | 432 | 143 | 3,996 | あり | 60% | 36% | 51% |
| 旭町二丁目 | 425 | 177 | 3,096 | あり | 56% | 32% | 54% |
| 牧野 | 422 | 92 | 272 | 34% | 19% | 54% | |
| 河崎二丁目 | 420 | 170 | 3,069 | あり | 58% | 35% | 53% |
| 新町一丁目 | 387 | 160 | 3,547 | あり | 52% | 30% | 53% |
| 高松 | 384 | 140 | 293 | 45% | 26% | 53% | |
| 鶴脛町二丁目 | 375 | 158 | 2,142 | 48% | 28% | 53% | |
| 朝日台二丁目 | 370 | 132 | 4,113 | 60% | 35% | 53% | |
| 石崎一丁目 | 369 | 146 | 4,019 | あり | 61% | 39% | 47% |
| 美咲町二丁目 | 368 | 164 | 2,577 | あり | 58% | 38% | 46% |
| 東町 | 351 | 128 | 2,795 | あり | 59% | 37% | 49% |
| 朝日台一丁目 | 347 | 130 | 5,583 | あり | 58% | 35% | 52% |
| 金谷 | 335 | 111 | 389 | 42% | 25% | 52% | |
| 皆沢 | 325 | 104 | 181 | 52% | 30% | 54% | |
| 金生西三丁目 | 310 | 105 | 5,867 | あり | 70% | 43% | 50% |
| 金谷下河原 | 303 | 2 | 7,845 | 20% | 4% | 93% | |
| 旭町一丁目 | 300 | 115 | 3,631 | あり | 59% | 37% | 47% |
| 長清水三丁目 | 297 | 100 | 1,728 | あり | 58% | 36% | 50% |
| 南町 | 295 | 117 | 3,706 | あり | 60% | 35% | 53% |
| 三本松 | 293 | 107 | 821 | 53% | 29% | 55% | |
| 金生東一丁目 | 287 | 97 | 3,465 | 71% | 43% | 53% | |
| 長清水二丁目 | 286 | 93 | 2,035 | 49% | 31% | 53% | |
| 楢下 | 283 | 83 | 154 | 46% | 26% | 56% | |
| 中山新町 | 280 | 103 | 100 | 44% | 21% | 52% | |
| 石崎二丁目 | 278 | 114 | 3,298 | あり | 53% | 31% | 54% |
| 十日町 | 278 | 111 | 3,622 | あり | 57% | 34% | 49% |
| 細谷 | 275 | 94 | 261 | 44% | 24% | 57% | |
| 阿弥陀地 | 272 | 87 | 209 | 51% | 28% | 57% | |
| 高野 | 266 | 93 | 1,860 | 55% | 29% | 58% | |
| 藤吾 | 254 | 75 | 413 | 50% | 29% | 55% | |
| 久保手 | 253 | 72 | 248 | 53% | 32% | 51% | |
| 三上 | 251 | 77 | 158 | 48% | 24% | 57% | |
| 旭町三丁目 | 249 | 105 | 3,816 | あり | 60% | 34% | 54% |
| 相生 | 246 | 77 | 222 | 52% | 31% | 52% | |
| 矢来三丁目 | 242 | 104 | 3,366 | あり | 51% | 28% | 57% |
| 鶴脛町一丁目 | 241 | 105 | 2,710 | あり | 39% | 21% | 57% |
| 高野高野原 | 240 | 91 | 1,781 | 17% | 11% | 62% | |
| 小穴 | 236 | 79 | 193 | 45% | 25% | 59% | |
| 栄町二丁目 | 229 | 89 | 5,256 | あり | 52% | 31% | 55% |
| 仙石 | 226 | 68 | 164 | 47% | 25% | 58% | |
| 二日町 | 225 | 97 | 3,818 | あり | 57% | 34% | 49% |
| 上生居 | 224 | 71 | 177 | 49% | 25% | 54% | |
| 中山桐町 | 224 | 83 | 214 | 45% | 23% | 61% | |
| 関根 | 222 | 70 | 242 | 53% | 30% | 54% | |
| みはらしの丘 | 220 | 66 | 2,504 | 105% | 90% | 20% | |
| 下生居 | 219 | 70 | 175 | 49% | 28% | 55% | |
| 小倉 | 209 | 71 | 101 | 43% | 24% | 52% | |
| 御井戸丁 | 201 | 75 | 2,675 | あり | 39% | 18% | 64% |
| 八日町 | 192 | 79 | 2,846 | あり | 55% | 34% | 52% |
| 川口 | 190 | 59 | 180 | 50% | 29% | 56% | |
| 権現堂 | 189 | 59 | 108 | 44% | 23% | 55% | |
| 中生居 | 189 | 60 | 285 | 39% | 21% | 59% | |
| 石曽根 | 187 | 62 | 221 | 47% | 27% | 60% | |
| 永野 | 183 | 63 | 61 | 43% | 16% | 62% | |
| 原口 | 180 | 54 | 207 | 52% | 28% | 61% | |
| 矢来二丁目 | 177 | 75 | 5,253 | あり | 48% | 27% | 48% |
| 新丁 | 176 | 77 | 3,078 | あり | 56% | 31% | 59% |
| 松山三丁目 | 163 | 72 | 2,431 | あり | 52% | 30% | 54% |
| 高野 | 156 | 53 | 173 | 56% | 37% | 42% | |
| 葉山 | 150 | 78 | 1,304 | 53% | 35% | 45% | |
| 矢来一丁目 | 149 | 64 | 3,128 | あり | 44% | 25% | 56% |
| 須田板 | 145 | 58 | 250 | 38% | 18% | 67% | |
| 金瓶水上 | 144 | 45 | 343 | 53% | 32% | 52% | |
| 泉川 | 138 | 48 | 221 | 54% | 31% | 54% | |
| 北町二丁目 | 132 | 49 | 1,241 | 50% | 29% | 58% | |
| 軽井沢一丁目 | 131 | 55 | 2,106 | 52% | 34% | 46% | |
| 金瓶湯坂山 | 131 | 53 | 409 | 55% | 35% | 46% | |
| 菖蒲 | 128 | 50 | 43 | 37% | 18% | 59% | |
| 北町本丁 | 117 | 47 | 2,642 | あり | 47% | 27% | 57% |
| 沢丁 | 114 | 50 | 3,874 | あり | 57% | 34% | 49% |
| 栄町一丁目 | 110 | 45 | 2,980 | あり | 52% | 31% | 55% |
| 軽井沢二丁目 | 110 | 44 | 1,020 | 54% | 25% | 63% | |
| 高野大林 | 109 | 33 | 459 | 48% | 25% | 65% | |
| 松山一丁目 | 108 | 46 | 2,134 | あり | 42% | 21% | 58% |
| 大門 | 100 | 37 | 443 | 42% | 24% | 57% | |
| 金生山根 | 96 | 37 | 324 | 50% | 25% | 56% | |
| 金谷鼡谷地 | 92 | 32 | 848 | 52% | 26% | 59% | |
| 金谷土谷倉 | 91 | 2 | 3,628 | 1% | 0% | — | |
| 金瓶高谷山 | 90 | 33 | 220 | 52% | 32% | 47% | |
| 新町二丁目 | 88 | 36 | 4,478 | あり | 54% | 33% | 52% |
| 新湯 | 87 | 39 | 1,260 | あり | 49% | 29% | 59% |
| 高野下小屋 | 86 | 1 | 10,647 | 17% | 11% | 62% | |
| 狸森 | 86 | 28 | 51 | 36% | 8% | 66% | |
| 大石一丁目 | 85 | 37 | 1,328 | 45% | 9% | 88% | |
| 金瓶原 | 83 | 29 | 500 | 52% | 30% | 54% | |
| 小倉 | 80 | 33 | 1 | 40% | 19% | 55% | |
| 小笹 | 80 | 26 | 231 | 48% | 30% | 39% | |
| 蔵王の森 | 78 | 25 | 447 | 48% | 25% | 63% | |
| 権現堂 | 77 | 21 | 101 | 49% | 27% | 61% | |
| 金谷甲石 | 76 | 20 | 192 | 56% | 36% | 38% | |
| 金瓶田中 | 75 | 27 | 1,452 | 49% | 30% | 51% | |
| 仙石 | 70 | 25 | 172 | 53% | 35% | 44% | |
| 久保川 | 68 | 19 | 274 | 54% | 32% | 54% | |
| 大石二丁目 | 67 | 27 | 689 | 47% | 17% | 74% | |
| 狸森 | 65 | 25 | 104 | 37% | 21% | 74% | |
| 藤吾赤坂 | 59 | 19 | 69 | 35% | 17% | 57% | |
| 金瓶北 | 57 | 21 | 204 | 41% | 18% | — | |
| 蔵王 | 57 | 22 | 43 | 34% | 16% | 72% | |
| 北町一丁目 | 54 | 22 | 2,916 | あり | 47% | 27% | 57% |
| 金谷念仏壇 | 53 | 14 | 463 | 53% | 27% | 50% | |
| 金谷金ヶ瀬 | 49 | 1 | 1,944 | 20% | 4% | 93% | |
| 北町三千刈 | 46 | 21 | 177 | 49% | 26% | 63% | |
| 金瓶湯尻 | 44 | 17 | 332 | 3% | 0% | — | |
| 金瓶谷広地 | 42 | 14 | 165 | 52% | 28% | 55% | |
| 蔵王山 | 40 | 13 | 10 | 51% | 32% | 43% | |
| 狸森 | 37 | 18 | 15 | 31% | 12% | 73% | |
| 金生 | 34 | 9 | 3,607 | あり | 69% | 39% | 56% |
| 金瓶山ノ上 | 34 | 14 | 812 | 46% | 23% | 58% | |
| 金瓶林ノ蔭 | 34 | 15 | 89 | 44% | 32% | — | |
| 金瓶富沢 | 34 | 11 | 490 | 44% | 19% | 65% | |
| 湯町 | 32 | 15 | 1,877 | あり | 51% | 33% | 42% |
| 元城内 | 29 | 13 | 333 | あり | 55% | 35% | 49% |
| 泉川東河原 | 28 | 8 | 1,059 | 61% | 38% | 39% | |
| 河崎反田 | 26 | 15 | 421 | 89% | 88% | 3% | |
| 狸森 | 22 | 10 | 17 | 34% | 0% | — | |
| 金瓶狼石山 | 21 | 3 | 48 | 103% | 84% | 25% | |
| 楢下 | 21 | 10 | 40 | 1% | 0% | — | |
| 裏町 | 20 | 8 | 33 | 72% | 53% | 41% | |
| 小白府 | 20 | 9 | 17 | 11% | 0% | — | |
| 河崎一丁目 | 19 | 8 | 178 | あり | 40% | 11% | — |
| 宮脇下川原 | 18 | 3 | 475 | あり | 70% | 43% | 50% |
| 高松 | 17 | 17 | 0 | 60% | 36% | 44% | |
| 狸森 | 15 | 6 | 16 | 13% | 0% | — | |
| 金生宿尻 | 13 | 4 | 125 | 60% | 37% | 53% | |
| 古屋敷 | 10 | 4 | 6 | 42% | 28% | — | |
| 小白府 | 10 | 6 | 30 | 0% | 0% | — | |
| 鶴脛町 | 8 | 2 | 91 | あり | 43% | 22% | 65% |
| 小白府 | 8 | 3 | 15 | 22% | 0% | — | |
| 河崎高楯 | 7 | 4 | 460 | 54% | 24% | 67% | |
| 河崎四丁目 | 6 | 2 | 1,246 | 49% | 32% | 44% | |
| 楢下 | 6 | 3 | 11 | 0% | 0% | — | |
| 北町外原 | 3 | 1 | 49 | 88% | 74% | — | |
| 松山 | 1 | 1 | 12 | 49% | 27% | — | |
| 金山 | 0 | 0 | 0 | 56% | 37% | — | |
| 小白府 | 0 | 0 | 0 | 63% | 38% | 49% | |
| 小白府 | 0 | 0 | 0 | 55% | 0% | — | |
| 狸森 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| けやきの森 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 28% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
上山市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
上山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
上山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
上山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
上山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
上山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
上山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
上山市の地価を開く →