ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 尾花沢市 / 土地と気候
山形県尾花沢市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。尾花沢市の114町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高133m人口で重みを付けた平均
標高の幅45〜1,499m
平均傾斜4.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人38%53町丁目
年平均気温10.7℃1月 -1.1℃/8月 23.6℃
年降水量1,505mm
年間日照1,461時間
用途地域がかかる町丁目31/114都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 18ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人28%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人7%
町丁目(114)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新町一丁目 | 99m | 0.9° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 147m |
| 新町三丁目 | 113m | 5.1° | 40% | 8% | 10.7℃ | 1,474mm | 第一種住居地域 | 44% | 3% | 0 | 1 | 342m |
| 横町一丁目 | 99m | 1.6° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 265m |
| 若葉町三丁目 | 101m | 1.7° | 2% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 3 | 209m |
| 新町二丁目 | 104m | 1.1° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 281m |
| 大字鶴巻田 | 161m | 1.6° | 3% | 1% | 10.6℃ | 1,463mm | — | 10% | 1% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字尾花沢荒楯 | 135m | 9.0° | 64% | 41% | 10.7℃ | 1,474mm | — | 11% | 63% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字芦沢芦沢駅前 | 103m | 7.5° | 62% | 32% | 10.9℃ | 1,639mm | — | 7% | 40% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字延沢古殿 | 166m | 10.7° | 63% | 47% | 10.4℃ | 1,389mm | — | 2% | 56% | 0 | 0 | 2.9km |
| 若葉町二丁目 | 98m | 0.9° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,479mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 115m |
| 上町四丁目 | 87m | 1.7° | 3% | 1% | 10.9℃ | 1,492mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 628m |
| 大字毒沢 | 80m | 8.6° | 46% | 33% | 11.1℃ | 1,834mm | — | 3% | 40% | 0 | 0 | 8.4km |
| 大字延沢九日町 | 178m | 10.2° | 59% | 42% | 10.5℃ | 1,336mm | — | 11% | 48% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字荻袋荻袋三 | 88m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,582mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字野黒沢野黒沢一 | 85m | 2.4° | 13% | 1% | 10.9℃ | 1,587mm | — | 10% | 19% | 0 | 0 | 3.5km |
| 若葉町一丁目 | 95m | 0.9° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,479mm | 第二種住居地域 | 60% | 0% | 1 | 2 | 159m |
| 大字上柳渡戸粟生 | 190m | 4.2° | 22% | 11% | 10.5℃ | 1,451mm | — | 6% | 14% | 0 | 0 | 6.6km |
| 上町五丁目 | 93m | 1.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 464m |
| 大字朧気 | 93m | 5.8° | 40% | 24% | 10.7℃ | 1,475mm | — | 5% | 38% | 0 | 0 | 1.2km |
| 北町一丁目 | 101m | 1.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 6m |
| 梺町三丁目 | 92m | 1.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 419m |
| 大字北郷北郷 | 138m | 1.9° | 8% | 4% | 10.7℃ | 1,480mm | — | 11% | 7% | 0 | 0 | 3.5km |
| 梺町一丁目 | 93m | 2.2° | 7% | 2% | 10.8℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 715m |
| 大字正厳正厳一 | 125m | 0.7° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,540mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 北町二丁目 | 104m | 1.3° | 2% | 1% | 10.9℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 7% | 0 | 1 | 244m |
| 大字名木沢名木沢二 | 91m | 9.6° | 68% | 43% | 10.9℃ | 1,771mm | — | 5% | 54% | 0 | 0 | 8.1km |
| 上町一丁目 | 95m | 1.1° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 311m |
| 横町二丁目 | 105m | 1.1° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 0% | 0 | 1 | 358m |
| 上町六丁目 | 89m | 2.4° | 8% | 1% | 10.8℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 90% | 10% | 0 | 0 | 611m |
| 大字六沢六沢二 | 192m | 1.1° | 1% | 0% | 10.4℃ | 1,435mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字尾花沢上町四 | 80m | 1.5° | 8% | 1% | 10.9℃ | 1,492mm | 工業地域 | 23% | 5% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字下柳渡戸 | 207m | 3.3° | 17% | 9% | 10.4℃ | 1,452mm | — | 6% | 13% | 0 | 0 | 6.6km |
| 新町五丁目 | 116m | 1.6° | 5% | 1% | 10.8℃ | 1,501mm | 工業地域 | 54% | 4% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字延沢三日町 | 214m | 14.2° | 84% | 65% | 10.2℃ | 1,315mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 6.3km |
| 新町中央 | 100m | 0.9° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 中町 | 98m | 1.3° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 564m |
| 大字中島 | 249m | 7.1° | 52% | 21% | 10.2℃ | 1,501mm | — | 7% | 29% | 0 | 0 | 6.8km |
| 梺町二丁目 | 92m | 1.7° | 6% | 1% | 10.8℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 592m |
| 大字荻袋和合 | 100m | 1.6° | 3% | 1% | 10.8℃ | 1,550mm | — | 8% | 8% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上町二丁目 | 93m | 1.0° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,489mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 278m |
| 大字寺内寺内一 | 179m | 15.3° | 89% | 72% | 10.6℃ | 1,572mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字原田下原田 | 160m | 0.9° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,479mm | — | 9% | 1% | 0 | 0 | 4.0km |
| 若葉町四丁目 | 101m | 1.9° | 1% | 0% | 10.7℃ | 1,474mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 345m |
| 大字六沢六沢一 | 218m | 9.4° | 46% | 38% | 10.3℃ | 1,343mm | — | 6% | 43% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字野黒沢野黒沢二 | 100m | 4.9° | 38% | 19% | 10.9℃ | 1,587mm | — | 6% | 28% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字五十沢横内 | 131m | 12.5° | 78% | 59% | 10.8℃ | 1,397mm | — | 6% | 60% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字寺内寺内三 | 120m | 7.0° | 48% | 33% | 10.7℃ | 1,572mm | — | 6% | 32% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字寺内西原二 | 113m | 3.1° | 19% | 7% | 10.9℃ | 1,576mm | — | 0% | 10% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字丹生安久戸 | 111m | 3.0° | 15% | 10% | 10.8℃ | 1,533mm | — | 4% | 13% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字細野細野二 | 252m | 9.4° | 48% | 36% | 10.0℃ | 1,354mm | — | 5% | 36% | 0 | 0 | 7.9km |
| 朧気 | 86m | 1.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,479mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 716m |
| 大字芦沢芦沢一 | 100m | 7.4° | 61% | 34% | 10.9℃ | 1,623mm | — | 10% | 36% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字丹生丹生二 | 175m | 10.9° | 72% | 55% | 10.5℃ | 1,540mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字芦沢芦沢二 | 83m | 6.3° | 47% | 27% | 10.9℃ | 1,623mm | — | 3% | 37% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字丹生丹生三 | 210m | 15.1° | 89% | 67% | 10.4℃ | 1,512mm | — | 4% | 76% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字寺内寺内二 | 160m | 9.3° | 61% | 42% | 10.7℃ | 1,572mm | — | 9% | 39% | 0 | 0 | 4.3km |
| 新町四丁目 | 109m | 1.1° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,481mm | 工業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 662m |
| 大字名木沢名木沢三 | 69m | 4.3° | 24% | 10% | 11.0℃ | 1,717mm | — | 11% | 23% | 0 | 0 | 8.2km |
| 大字荻袋荻袋開拓 | 109m | 4.0° | 30% | 17% | 10.9℃ | 1,573mm | — | 2% | 20% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字正厳正厳二 | 114m | 1.1° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,527mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字鶴子鶴子一 | 236m | 4.4° | 27% | 11% | 10.1℃ | 1,324mm | — | 4% | 17% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字鶴子鶴子二 | 256m | 5.5° | 41% | 16% | 10.1℃ | 1,360mm | — | 14% | 13% | 0 | 0 | 8.7km |
| 大字名木沢名木沢一 | 61m | 2.7° | 18% | 6% | 11.1℃ | 1,667mm | — | 3% | 16% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字行沢 | 190m | 6.4° | 44% | 21% | 10.6℃ | 1,495mm | — | 4% | 35% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字丹生丹生一 | 172m | 8.8° | 65% | 42% | 10.5℃ | 1,520mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字荻袋荻袋一 | 82m | 1.0° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,553mm | — | 4% | 1% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字二藤袋二藤袋一 | 114m | 2.9° | 13% | 3% | 10.7℃ | 1,490mm | — | 5% | 14% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字原田上原田 | 185m | 1.0° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,451mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字正厳正厳三 | 119m | 1.2° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,527mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字荻袋荻袋二 | 87m | 1.5° | 3% | 1% | 10.9℃ | 1,582mm | — | 19% | 13% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字寺内西原一 | 150m | 7.0° | 54% | 30% | 10.7℃ | 1,580mm | — | 1% | 32% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字牛房野田沢 | 139m | 8.1° | 55% | 35% | 10.7℃ | 1,542mm | — | 2% | 44% | 0 | 0 | 3.0km |
| 梺町四丁目 | 95m | 3.0° | 8% | 3% | 10.9℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 264m |
| 大字北郷坂本 | 148m | 1.9° | 5% | 2% | 10.7℃ | 1,468mm | — | 5% | 7% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字母袋 | 198m | 7.8° | 62% | 26% | 10.3℃ | 1,507mm | — | 6% | 24% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字二藤袋二藤袋二 | 136m | 1.6° | 8% | 3% | 10.7℃ | 1,464mm | — | 2% | 7% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字上柳渡戸寺町 | 255m | 10.6° | 75% | 50% | 10.0℃ | 1,352mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大字延沢荒町 | 181m | 8.2° | 43% | 30% | 10.4℃ | 1,321mm | — | 4% | 42% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字押切 | 222m | 12.1° | 73% | 54% | 10.4℃ | 1,526mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大字銀山新畑 | 311m | 17.8° | 96% | 84% | 9.8℃ | 1,469mm | — | 5% | 90% | 0 | 0 | 9.9km |
| 大字名木沢西野々 | 76m | 4.9° | 28% | 17% | 11.1℃ | 1,790mm | — | 4% | 15% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大字荻袋新生園 | 97m | 1.5° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,550mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上町三丁目 | 91m | 1.2° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,479mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 20% | 0 | 1 | 432m |
| 大字鶴子鶴子四 | 345m | 9.6° | 68% | 40% | 9.2℃ | 1,431mm | — | 3% | 42% | 0 | 0 | 10.3km |
| 大字市野々 | 244m | 9.2° | 37% | 24% | 10.2℃ | 1,559mm | — | 8% | 21% | 0 | 0 | 9.2km |
| 大字高橋高橋 | 208m | 12.4° | 58% | 47% | 10.3℃ | 1,503mm | — | 7% | 52% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大字二藤袋玉ノ原 | 150m | 1.2° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,461mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字高橋中刈 | 280m | 14.8° | 72% | 53% | 9.5℃ | 1,536mm | — | 2% | 58% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大字細野細野一 | 213m | 9.8° | 46% | 40% | 10.3℃ | 1,312mm | — | 6% | 39% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字鶴子鶴子三 | 289m | 7.5° | 52% | 24% | 9.8℃ | 1,433mm | — | 11% | 25% | 0 | 0 | 9.9km |
| 大字南沢 | 155m | 13.7° | 93% | 67% | 10.6℃ | 1,605mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字正厳上の宿 | 132m | 1.2° | 1% | 0% | 10.7℃ | 1,540mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字五十沢五十沢 | 168m | 18.9° | 91% | 81% | 10.6℃ | 1,346mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字牛房野牛房野二 | 237m | 18.1° | 87% | 77% | 10.0℃ | 1,506mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字富山関谷 | 254m | 17.7° | 75% | 67% | 10.2℃ | 1,546mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大字牛房野牛房野一 | 216m | 16.2° | 86% | 71% | 10.4℃ | 1,540mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字岩谷沢 | 248m | 12.5° | 61% | 36% | 10.0℃ | 1,582mm | — | 11% | 33% | 0 | 0 | 9.7km |
| 大字延沢万寿荘 | 115m | 5.3° | 36% | 5% | 10.7℃ | 1,474mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字名木沢上ノ原 | 72m | 4.9° | 25% | 13% | 11.1℃ | 1,667mm | — | 10% | 27% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字畑沢畑沢一 | 220m | 15.5° | 88% | 74% | 10.3℃ | 1,329mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字延沢袖原 | 171m | 8.0° | 59% | 30% | 10.5℃ | 1,454mm | — | 1% | 41% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字名木沢大海平 | 103m | 10.7° | 82% | 50% | 10.9℃ | 1,652mm | — | 1% | 43% | 0 | 0 | 7.7km |
| 大字二藤袋東原 | 144m | 4.5° | 36% | 14% | 10.6℃ | 1,484mm | — | 0% | 27% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字畑沢畑沢二 | 259m | 14.6° | 83% | 63% | 9.9℃ | 1,309mm | — | 1% | 55% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字富山矢越 | 257m | 18.7° | 85% | 77% | 10.0℃ | 1,525mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字名木沢西野々下台 | 60m | 3.0° | 15% | 4% | 11.1℃ | 1,790mm | — | 0% | 10% | 0 | 0 | 7.4km |
| 大字尾花沢北町 | 108m | 2.4° | 9% | 3% | 10.8℃ | 1,501mm | — | 0% | 21% | 0 | 0 | 858m |
| 大字尾花沢上町五 | 83m | 6.5° | 50% | 22% | 10.9℃ | 1,495mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 744m |
| 大字尾花沢梺町二 | 84m | 8.5° | 56% | 42% | 10.9℃ | 1,495mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 805m |
| 大字尾花沢梺町三 | 79m | 0.9° | 1% | 0% | 10.9℃ | 1,553mm | — | 0% | 1% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字尾花沢新町東 | 139m | 9.9° | 84% | 50% | 10.6℃ | 1,481mm | 第一種住居地域 | 0% | 56% | 1 | 1 | 284m |
| 大字尾花沢新町五 | 116m | 2.2° | 6% | 1% | 10.8℃ | 1,501mm | 工業地域 | 0% | 6% | 0 | 0 | 916m |
| 大字名木沢木友 | 102m | 16.3° | 92% | 79% | 10.9℃ | 1,771mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大字上の畑 | 519m | 23.8° | 97% | 90% | 10.2℃ | 1,405mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
尾花沢市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
尾花沢市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
尾花沢市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
尾花沢市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
尾花沢市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
尾花沢市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
尾花沢市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
尾花沢市の地価を開く →