ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 尾花沢市 / 人口と世帯
山形県尾花沢市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。尾花沢市の114町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口14,971人4,883世帯
人口密度40人/km²面積 372.9km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年11,348人令和6年推計
2050年6,254人2020年の42%
2070年3,132人2020年の21%
2050年の65歳以上58%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目114/114
町丁目(114)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新町一丁目 | 422 | 141 | 3,464 | 54% | 34% | 50% | |
| 新町三丁目 | 417 | 122 | 1,162 | 56% | 36% | 58% | |
| 横町一丁目 | 373 | 141 | 3,049 | 45% | 24% | 57% | |
| 若葉町三丁目 | 367 | 115 | 2,951 | 57% | 33% | 52% | |
| 新町二丁目 | 345 | 120 | 2,716 | 47% | 26% | 55% | |
| 大字鶴巻田 | 334 | 101 | 154 | 44% | 23% | 62% | |
| 大字尾花沢荒楯 | 293 | 117 | 204 | 55% | 32% | 54% | |
| 大字芦沢芦沢駅前 | 251 | 91 | 89 | 39% | 15% | 59% | |
| 大字延沢古殿 | 249 | 78 | 42 | 39% | 21% | 57% | |
| 若葉町二丁目 | 238 | 82 | 2,614 | 59% | 38% | 47% | |
| 上町四丁目 | 231 | 79 | 1,600 | 43% | 23% | 57% | |
| 大字毒沢 | 227 | 69 | 60 | 39% | 16% | 63% | |
| 大字延沢九日町 | 226 | 75 | 137 | 32% | 12% | 67% | |
| 大字荻袋荻袋三 | 224 | 58 | 374 | 26% | 15% | 52% | |
| 大字野黒沢野黒沢一 | 223 | 47 | 172 | 41% | 22% | 56% | |
| 若葉町一丁目 | 221 | 78 | 1,642 | 56% | 34% | 49% | |
| 大字上柳渡戸粟生 | 217 | 63 | 97 | 40% | 21% | 57% | |
| 上町五丁目 | 216 | 72 | 3,117 | 38% | 19% | 66% | |
| 大字朧気 | 203 | 21 | 145 | 39% | 25% | 51% | |
| 北町一丁目 | 193 | 67 | 3,046 | 54% | 31% | 48% | |
| 梺町三丁目 | 185 | 59 | 2,049 | 57% | 37% | 41% | |
| 大字北郷北郷 | 183 | 57 | 146 | 38% | 21% | 57% | |
| 梺町一丁目 | 182 | 61 | 3,228 | 41% | 23% | 52% | |
| 大字正厳正厳一 | 181 | 59 | 590 | 35% | 16% | 67% | |
| 北町二丁目 | 181 | 67 | 1,373 | 49% | 25% | 57% | |
| 大字名木沢名木沢二 | 179 | 54 | 107 | 44% | 23% | 52% | |
| 上町一丁目 | 179 | 64 | 2,764 | 45% | 26% | 58% | |
| 横町二丁目 | 177 | 61 | 1,186 | 40% | 19% | 60% | |
| 上町六丁目 | 177 | 68 | 1,939 | 37% | 18% | 61% | |
| 大字六沢六沢二 | 169 | 59 | 81 | 34% | 14% | 65% | |
| 大字尾花沢上町四 | 167 | 67 | 153 | 52% | 33% | 49% | |
| 大字下柳渡戸 | 162 | 48 | 92 | 41% | 22% | 56% | |
| 新町五丁目 | 162 | 48 | 580 | 51% | 30% | 53% | |
| 大字延沢三日町 | 160 | 49 | 77 | 40% | 22% | 53% | |
| 新町中央 | 160 | 65 | 3,031 | 41% | 21% | 59% | |
| 中町 | 152 | 55 | 2,908 | 41% | 21% | 59% | |
| 大字中島 | 151 | 53 | 79 | 35% | 17% | 63% | |
| 梺町二丁目 | 151 | 47 | 3,205 | 39% | 19% | 61% | |
| 大字荻袋和合 | 150 | 46 | 161 | 37% | 17% | 70% | |
| 上町二丁目 | 146 | 42 | 2,799 | 43% | 20% | 63% | |
| 大字寺内寺内一 | 145 | 41 | 72 | 39% | 21% | 58% | |
| 大字原田下原田 | 144 | 42 | 133 | 42% | 21% | 60% | |
| 若葉町四丁目 | 144 | 36 | 4,444 | 66% | 43% | 51% | |
| 大字六沢六沢一 | 143 | 44 | 81 | 36% | 20% | 58% | |
| 大字野黒沢野黒沢二 | 142 | 45 | 106 | 41% | 18% | 67% | |
| 大字五十沢横内 | 141 | 33 | 50 | 26% | 13% | 57% | |
| 大字寺内寺内三 | 139 | 44 | 114 | 37% | 16% | 68% | |
| 大字寺内西原二 | 138 | 42 | 49 | 37% | 10% | 63% | |
| 大字丹生安久戸 | 138 | 44 | 55 | 40% | 22% | 55% | |
| 大字細野細野二 | 135 | 49 | 80 | 36% | 16% | 55% | |
| 朧気 | 134 | 51 | 1,101 | 31% | 13% | 82% | |
| 大字芦沢芦沢一 | 133 | 42 | 126 | 39% | 19% | 68% | |
| 大字丹生丹生二 | 133 | 46 | 32 | 35% | 17% | 64% | |
| 大字芦沢芦沢二 | 132 | 47 | 71 | 37% | 15% | 72% | |
| 大字丹生丹生三 | 132 | 37 | 53 | 41% | 22% | 54% | |
| 大字寺内寺内二 | 130 | 45 | 119 | 42% | 22% | 59% | |
| 新町四丁目 | 130 | 55 | 854 | 40% | 16% | 73% | |
| 大字名木沢名木沢三 | 129 | 42 | 212 | 38% | 18% | 68% | |
| 大字荻袋荻袋開拓 | 127 | 38 | 44 | 46% | 28% | 42% | |
| 大字正厳正厳二 | 127 | 40 | 297 | 36% | 15% | 65% | |
| 大字鶴子鶴子一 | 118 | 35 | 60 | 38% | 19% | 61% | |
| 大字鶴子鶴子二 | 117 | 37 | 152 | 36% | 14% | 69% | |
| 大字名木沢名木沢一 | 115 | 38 | 70 | 37% | 14% | 57% | |
| 大字行沢 | 114 | 39 | 49 | 27% | 9% | 88% | |
| 大字丹生丹生一 | 112 | 34 | 41 | 34% | 15% | 60% | |
| 大字荻袋荻袋一 | 110 | 38 | 77 | 45% | 25% | 59% | |
| 大字二藤袋二藤袋一 | 109 | 39 | 97 | 33% | 0% | 69% | |
| 大字原田上原田 | 109 | 35 | 53 | 35% | 1% | 75% | |
| 大字正厳正厳三 | 107 | 40 | 126 | 35% | 18% | 57% | |
| 大字荻袋荻袋二 | 106 | 31 | 142 | 46% | 26% | 54% | |
| 大字寺内西原一 | 106 | 38 | 42 | 40% | 8% | 66% | |
| 大字牛房野田沢 | 103 | 34 | 45 | 40% | 19% | 61% | |
| 梺町四丁目 | 96 | 26 | 3,064 | 46% | 26% | 58% | |
| 大字北郷坂本 | 94 | 26 | 97 | 38% | 21% | 54% | |
| 大字母袋 | 90 | 31 | 77 | 41% | 22% | 63% | |
| 大字二藤袋二藤袋二 | 88 | 32 | 55 | 37% | 16% | 60% | |
| 大字上柳渡戸寺町 | 87 | 29 | 45 | 38% | 19% | 52% | |
| 大字延沢荒町 | 87 | 38 | 64 | 28% | 2% | 81% | |
| 大字押切 | 86 | 35 | 32 | 23% | 6% | 76% | |
| 大字銀山新畑 | 86 | 41 | 49 | 42% | 23% | 58% | |
| 大字名木沢西野々 | 83 | 27 | 68 | 38% | 19% | 66% | |
| 大字荻袋新生園 | 79 | 1 | 2,683 | 56% | 18% | 86% | |
| 上町三丁目 | 79 | 29 | 788 | 60% | 42% | 43% | |
| 大字鶴子鶴子四 | 78 | 25 | 35 | 38% | 20% | 62% | |
| 大字市野々 | 75 | 27 | 129 | 31% | 14% | 65% | |
| 大字高橋高橋 | 74 | 27 | 84 | 38% | 0% | 64% | |
| 大字二藤袋玉ノ原 | 69 | 14 | 86 | 47% | 0% | 52% | |
| 大字高橋中刈 | 69 | 25 | 35 | 33% | 0% | 74% | |
| 大字細野細野一 | 68 | 22 | 55 | 37% | 0% | 61% | |
| 大字鶴子鶴子三 | 68 | 22 | 95 | 33% | 16% | 58% | |
| 大字南沢 | 67 | 24 | 25 | 35% | 9% | 67% | |
| 大字正厳上の宿 | 65 | 21 | 71 | 39% | 22% | 54% | |
| 大字五十沢五十沢 | 58 | 25 | 15 | 34% | 8% | 67% | |
| 大字牛房野牛房野二 | 53 | 23 | 46 | 30% | 0% | 81% | |
| 大字富山関谷 | 50 | 22 | 35 | 25% | 0% | 70% | |
| 大字牛房野牛房野一 | 48 | 20 | 17 | 24% | 0% | 64% | |
| 大字岩谷沢 | 47 | 18 | 99 | 28% | 5% | 68% | |
| 大字延沢万寿荘 | 43 | 1 | 1,735 | 3% | 0% | — | |
| 大字名木沢上ノ原 | 42 | 18 | 103 | 28% | 0% | 72% | |
| 大字畑沢畑沢一 | 31 | 13 | 14 | 41% | 17% | 68% | |
| 大字延沢袖原 | 30 | 11 | 9 | 37% | 2% | 66% | |
| 大字名木沢大海平 | 29 | 12 | 13 | 23% | 0% | — | |
| 大字二藤袋東原 | 28 | 7 | 7 | 22% | 11% | 48% | |
| 大字畑沢畑沢二 | 24 | 11 | 17 | 16% | 0% | — | |
| 大字富山矢越 | 22 | 9 | 13 | 27% | 0% | — | |
| 大字名木沢西野々下台 | 9 | 3 | 10 | 0% | 0% | — | |
| 大字尾花沢北町 | 3 | 1 | 3 | 52% | 27% | 57% | |
| 大字尾花沢上町五 | 0 | 0 | 0 | 36% | 14% | — | |
| 大字尾花沢梺町二 | 0 | 0 | 0 | 30% | 10% | — | |
| 大字尾花沢梺町三 | 0 | 0 | 0 | 45% | 23% | 59% | |
| 大字尾花沢新町東 | 0 | 0 | 0 | 47% | 26% | 51% | |
| 大字尾花沢新町五 | 0 | 0 | 0 | 44% | 25% | — | |
| 大字名木沢木友 | 0 | 0 | 0 | 30% | 3% | — | |
| 大字上の畑 | 0 | 0 | 0 | 33% | 25% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
尾花沢市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
尾花沢市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
尾花沢市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
尾花沢市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
尾花沢市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
尾花沢市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
尾花沢市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
尾花沢市の地価を開く →