ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 高畠町 / 土地と気候
山形県高畠町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。高畠町の134町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高233m人口で重みを付けた平均
標高の幅208〜1,060m
平均傾斜1.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人10%19町丁目
年平均気温11.0℃1月 -1.0℃/8月 24.1℃
年降水量1,333mm
年間日照1,620時間
用途地域がかかる町丁目46/134都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 24ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人22%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人28%
町丁目(134)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字高畠弥生町 | 224m | 0.8° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 1 | 1 | 34m |
| 大字福沢本町 | 215m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,359mm | 準工業地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 871m |
| 大字相森相森 | 219m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,306mm | 工業地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 925m |
| 大字高畠大町三 | 223m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 52% | 0% | 0 | 1 | 319m |
| 大字福沢西町 | 213m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,383mm | 第一種住居地域 | 25% | 3% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字山崎上山崎 | 217m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,363mm | — | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字高畠北目 | 468m | 26.2° | 97% | 91% | 10.3℃ | 1,265mm | 第一種住居地域 | 0% | 93% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字上平柳沢口 | 214m | 1.0° | 3% | 1% | 11.1℃ | 1,378mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 1 | 1 | 327m |
| 大字糠野目下町 | 215m | 1.0° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 577m |
| 大字山崎駅東 | 216m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,363mm | 工業地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字泉岡 | 223m | 1.2° | 3% | 0% | 11.1℃ | 1,339mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 783m |
| 大字高畠幸町三 | 225m | 1.6° | 3% | 3% | 11.1℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 37% | 2% | 0 | 1 | 459m |
| 大字安久津御入水 | 231m | 1.1° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 1 | 1 | 69m |
| 大字安久津安久津一 | 234m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,282mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 大字深沼大新 | 213m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,332mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字高畠大町一 | 230m | 1.1° | 2% | 0% | 11.0℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 1 | 1 | 442m |
| 大字根岸根岸 | 221m | 1.2° | 2% | 1% | 11.1℃ | 1,305mm | 第一種住居地域 | 49% | 3% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字一本柳東本町 | 215m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,317mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字福沢下町 | 216m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 697m |
| 大字入生田入生田西 | 218m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,363mm | — | 20% | 5% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字高畠大町二 | 225m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 447m |
| 大字安久津鳥居町 | 242m | 1.9° | 4% | 2% | 11.0℃ | 1,290mm | 第二種中高層住居専用地域 | 29% | 6% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字上和田両組 | 274m | 9.1° | 42% | 36% | 10.8℃ | 1,358mm | — | 9% | 46% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字三条目 | 219m | 1.0° | 3% | 1% | 11.1℃ | 1,307mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字下和田下和田一二 | 233m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,346mm | — | 15% | 1% | 0 | 0 | 4.6km |
| 福沢南駅前 | 216m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 932m |
| 大字一本柳館の内 | 213m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,374mm | — | 21% | 0% | 1 | 1 | 206m |
| 大字福沢沢口 | 216m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,378mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 724m |
| 大字小郡山 | 239m | 1.7° | 5% | 1% | 11.0℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 561m |
| 大字高畠旭町 | 230m | 1.8° | 5% | 0% | 11.1℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 274m |
| 大字安久津駄子町 | 249m | 3.0° | 11% | 5% | 10.8℃ | 1,266mm | — | 14% | 5% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字入生田入生田北 | 219m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,344mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字時沢 | 226m | 4.9° | 32% | 12% | 10.9℃ | 1,308mm | — | 15% | 12% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字石岡石岡 | 211m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,361mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字山崎元山崎 | 215m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,359mm | — | 12% | 0% | 0 | 1 | 371m |
| 大字下和田下和田北 | 226m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,344mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字夏茂津久茂 | 211m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,354mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字佐沢佐沢上 | 256m | 9.8° | 52% | 42% | 11.1℃ | 1,357mm | — | 8% | 55% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字元和田中和田東部 | 247m | 1.4° | 3% | 1% | 11.0℃ | 1,341mm | — | 14% | 8% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字馬頭馬頭西 | 230m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,354mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字夏茂夏刈 | 211m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,451mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字上平柳共栄 | 215m | 0.6° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,429mm | 第一種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 1 | 436m |
| 大字高安 | 242m | 5.1° | 35% | 15% | 11.0℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 11% | 9% | 0 | 0 | 607m |
| 大字糠野目上町 | 219m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,427mm | 工業地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字露藤露藤中 | 220m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,364mm | — | 13% | 7% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字元和田元和田北 | 247m | 3.9° | 19% | 11% | 11.0℃ | 1,336mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字船橋 | 217m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,345mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字下和田元和田西 | 231m | 2.7° | 15% | 7% | 11.1℃ | 1,345mm | — | 13% | 8% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字高畠荒町一 | 227m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 602m |
| 大字糠野目家中 | 218m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,429mm | 第一種住居地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 802m |
| 大字入生田入生田南 | 221m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,366mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字亀岡亀岡三 | 224m | 2.8° | 15% | 9% | 11.1℃ | 1,331mm | — | 9% | 6% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字上平柳上平柳 | 213m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,437mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字高畠元町一 | 228m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 315m |
| 大字安久津青葉町 | 231m | 1.1° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,282mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 279m |
| 大字竹森中才 | 215m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,309mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字亀岡亀岡四 | 221m | 0.9° | 4% | 2% | 11.1℃ | 1,344mm | — | 11% | 3% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字高畠幸町一 | 225m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 688m |
| 大字二井宿上駄子町 | 263m | 3.2° | 12% | 8% | 10.8℃ | 1,260mm | — | 13% | 6% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字佐沢佐沢下 | 228m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,375mm | — | 8% | 4% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字金原湯在家 | 278m | 4.5° | 22% | 10% | 10.6℃ | 1,270mm | — | 11% | 17% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字竹森竹上 | 219m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,307mm | — | 58% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字安久津安久津二 | 236m | 1.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,290mm | 第二種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 764m |
| 大字二井宿中 | 307m | 5.9° | 25% | 12% | 10.4℃ | 1,295mm | — | 36% | 10% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字上和田川北上 | 286m | 3.2° | 14% | 6% | 10.8℃ | 1,308mm | — | 6% | 26% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字一本柳粡町 | 216m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,317mm | 工業地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字竹森細越 | 217m | 3.8° | 19% | 11% | 11.1℃ | 1,308mm | — | 24% | 4% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字元和田中和田西部 | 240m | 1.1° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,341mm | — | 34% | 2% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字深沼西館 | 215m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,311mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字相森弥生町 | 221m | 1.6° | 6% | 0% | 11.2℃ | 1,306mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 513m |
| 大字亀岡亀岡二 | 230m | 3.6° | 24% | 12% | 11.1℃ | 1,339mm | — | 11% | 17% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字高畠元町三 | 228m | 2.1° | 10% | 6% | 11.1℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 大字安久津旭町 | 233m | 1.7° | 1% | 1% | 11.1℃ | 1,282mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 446m |
| 大字上和田上和田第三 | 281m | 4.7° | 23% | 10% | 10.9℃ | 1,358mm | — | 10% | 24% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字竹森竹向 | 217m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,307mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字中島中島北 | 227m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,351mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字竹森山越 | 216m | 0.9° | 1% | 1% | 11.1℃ | 1,308mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字二井宿田沢 | 305m | 5.9° | 38% | 11% | 10.6℃ | 1,271mm | — | 29% | 11% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字亀岡亀岡一 | 225m | 2.5° | 12% | 8% | 11.1℃ | 1,339mm | — | 23% | 3% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字深沼砂押 | 212m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字中島中島南 | 227m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,354mm | — | 14% | 4% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字馬頭馬頭東 | 233m | 1.5° | 5% | 2% | 11.1℃ | 1,353mm | — | 11% | 2% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字糠野目仲町 | 216m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,398mm | 工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 829m |
| 大字塩森飯森 | 220m | 1.2° | 6% | 3% | 11.1℃ | 1,339mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字糠野目三軒屋 | 222m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,418mm | 工業地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字竹森大笹生 | 219m | 4.4° | 24% | 14% | 11.1℃ | 1,308mm | — | 23% | 3% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字蛇口 | 214m | 0.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,457mm | — | 6% | 3% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字二井宿筋 | 291m | 5.2° | 24% | 13% | 10.4℃ | 1,293mm | — | 20% | 16% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字竹森野手倉 | 217m | 1.6° | 10% | 2% | 11.1℃ | 1,305mm | — | 6% | 2% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字夏茂中瀬 | 211m | 0.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,339mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字上和田上和田第一 | 319m | 5.5° | 36% | 17% | 10.5℃ | 1,353mm | — | 7% | 38% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字高畠元町二 | 227m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 大字一本柳西本町 | 213m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,311mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 935m |
| 大字塩森塩森 | 239m | 5.7° | 41% | 18% | 10.8℃ | 1,330mm | — | 11% | 9% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字二井宿入 | 320m | 6.0° | 31% | 17% | 10.3℃ | 1,298mm | — | 28% | 28% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字元和田川北下 | 264m | 2.2° | 6% | 2% | 10.9℃ | 1,315mm | — | 11% | 3% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字二井宿上宿 | 307m | 8.4° | 70% | 29% | 10.6℃ | 1,271mm | — | 24% | 38% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字上和田海上小倉 | 295m | 10.3° | 62% | 41% | 10.8℃ | 1,405mm | — | 1% | 63% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字小其塚 | 218m | 0.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,445mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字竹森竹中 | 219m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,307mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字川沼 | 211m | 0.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,339mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 959m |
| 大字二井宿下宿 | 280m | 4.6° | 25% | 6% | 10.6℃ | 1,271mm | — | 39% | 11% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字竹森日向 | 215m | 1.1° | 6% | 4% | 11.2℃ | 1,316mm | — | 1% | 1% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字露藤露藤上 | 224m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,368mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字糠野目宮町 | 215m | 1.0° | 4% | 0% | 11.1℃ | 1,369mm | 工業地域 | 40% | 10% | 0 | 0 | 549m |
| 福沢南沢口 | 216m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 678m |
| 大字一本柳屋代山崎 | 216m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,359mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字佐沢南佐沢 | 244m | 7.3° | 37% | 30% | 11.0℃ | 1,372mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字高畠横町 | 226m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 700m |
| 大字高畠桜木町 | 225m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 大字上和田上和田第二 | 290m | 3.9° | 10% | 7% | 10.7℃ | 1,334mm | — | 7% | 20% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字露藤露藤下 | 220m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,366mm | — | 7% | 6% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字下和田下和田南 | 229m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,346mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字竹森竹下 | 219m | 3.8° | 13% | 11% | 11.1℃ | 1,309mm | — | 9% | 15% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字金原熊の前 | 291m | 5.5° | 33% | 16% | 10.8℃ | 1,266mm | — | 2% | 28% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字柏木目 | 216m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,343mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字高畠幸町二 | 224m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 645m |
| 大字高畠荒町二 | 225m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 大字深沼中組 | 214m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字深沼深上 | 214m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,311mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字安久津蛭沢 | 259m | 6.6° | 40% | 20% | 10.8℃ | 1,299mm | — | 2% | 21% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字上和田立石 | 311m | 6.5° | 34% | 21% | 10.8℃ | 1,364mm | — | 1% | 29% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字一本柳三条目 | 217m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,307mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字二井宿弁天前 | 276m | 3.7° | 18% | 3% | 10.2℃ | 1,250mm | — | 33% | 7% | 0 | 0 | 4.1km |
| 福沢南下町 | 216m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 大字金原新田 | 323m | 8.9° | 70% | 25% | 10.4℃ | 1,266mm | — | 5% | 24% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字安久津入蛭沢 | 292m | 8.6° | 41% | 29% | 10.5℃ | 1,297mm | — | 5% | 55% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字安久津緑町 | 238m | 3.8° | 18% | 11% | 11.0℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 44% | 11% | 0 | 0 | 820m |
| 大字亀岡文殊ヶ丘 | 227m | 11.6° | 93% | 44% | 11.1℃ | 1,331mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字元和田下和田一二 | 232m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,346mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字上平柳西町 | 215m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,378mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 562m |
| 大字根岸山越 | 220m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,307mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字石岡中瀬 | 210m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,354mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字夏茂 | 211m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,386mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高畠町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
高畠町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高畠町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高畠町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高畠町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高畠町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高畠町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高畠町の地価を開く →