ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 高畠町 / 人口と世帯
山形県高畠町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。高畠町の134町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口22,463人7,358世帯
人口密度125人/km²面積 180.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年19,239人令和6年推計
2050年13,738人2020年の61%
2070年9,051人2020年の40%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目134/134
町丁目(134)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字高畠弥生町 | 806 | 293 | 2,840 | 65% | 46% | 43% | |
| 大字福沢本町 | 763 | 241 | 841 | 77% | 55% | 43% | |
| 大字相森相森 | 650 | 214 | 936 | 75% | 54% | 42% | |
| 大字高畠大町三 | 502 | 128 | 1,687 | 59% | 42% | 43% | |
| 大字福沢西町 | 476 | 178 | 399 | 74% | 55% | 37% | |
| 大字山崎上山崎 | 459 | 137 | 1,881 | 81% | 61% | 39% | |
| 大字高畠北目 | 428 | 138 | 4 | 60% | 39% | 46% | |
| 大字上平柳沢口 | 427 | 157 | 1,250 | 65% | 42% | 49% | |
| 大字糠野目下町 | 423 | 151 | 1,090 | 66% | 43% | 48% | |
| 大字山崎駅東 | 419 | 134 | 1,280 | 72% | 56% | 35% | |
| 大字泉岡 | 409 | 126 | 667 | 61% | 39% | 50% | |
| 大字高畠幸町三 | 381 | 142 | 837 | 65% | 43% | 46% | |
| 大字安久津御入水 | 360 | 131 | 2,581 | 60% | 38% | 47% | |
| 大字安久津安久津一 | 312 | 105 | 2,443 | 59% | 39% | 48% | |
| 大字深沼大新 | 290 | 90 | 347 | 54% | 34% | 49% | |
| 大字高畠大町一 | 282 | 90 | 1,093 | 55% | 35% | 47% | |
| 大字根岸根岸 | 281 | 96 | 781 | 63% | 40% | 52% | |
| 大字一本柳東本町 | 275 | 92 | 605 | 70% | 49% | 41% | |
| 大字福沢下町 | 272 | 106 | 2,571 | 71% | 49% | 43% | |
| 大字入生田入生田西 | 267 | 90 | 254 | 66% | 41% | 48% | |
| 大字高畠大町二 | 264 | 96 | 3,001 | 59% | 44% | 40% | |
| 大字安久津鳥居町 | 249 | 78 | 381 | 58% | 37% | 52% | |
| 大字上和田両組 | 245 | 74 | 112 | 56% | 34% | 50% | |
| 大字三条目 | 243 | 78 | 371 | 67% | 49% | 42% | |
| 大字下和田下和田一二 | 238 | 67 | 260 | 64% | 44% | 42% | |
| 福沢南駅前 | 236 | 106 | 4,266 | 64% | 43% | 47% | |
| 大字一本柳館の内 | 233 | 74 | 451 | 64% | 44% | 46% | |
| 大字福沢沢口 | 227 | 109 | 2,350 | 59% | 37% | 51% | |
| 大字小郡山 | 222 | 61 | 360 | 70% | 47% | 47% | |
| 大字高畠旭町 | 212 | 68 | 2,523 | 60% | 36% | 55% | |
| 大字安久津駄子町 | 210 | 63 | 223 | 52% | 30% | 54% | |
| 大字入生田入生田北 | 206 | 71 | 214 | 61% | 41% | 43% | |
| 大字時沢 | 205 | 59 | 227 | 58% | 38% | 46% | |
| 大字石岡石岡 | 203 | 70 | 116 | 63% | 43% | 45% | |
| 大字山崎元山崎 | 200 | 70 | 366 | 61% | 35% | 50% | |
| 大字下和田下和田北 | 193 | 58 | 194 | 56% | 36% | 49% | |
| 大字夏茂津久茂 | 190 | 63 | 262 | 57% | 34% | 53% | |
| 大字佐沢佐沢上 | 184 | 50 | 157 | 56% | 36% | 50% | |
| 大字元和田中和田東部 | 182 | 59 | 333 | 63% | 43% | 48% | |
| 大字馬頭馬頭西 | 182 | 58 | 429 | 62% | 43% | 43% | |
| 大字夏茂夏刈 | 180 | 59 | 229 | 52% | 32% | 54% | |
| 大字上平柳共栄 | 179 | 55 | 344 | 60% | 39% | 51% | |
| 大字高安 | 174 | 54 | 215 | 52% | 31% | 51% | |
| 大字糠野目上町 | 171 | 55 | 254 | 57% | 37% | 49% | |
| 大字露藤露藤中 | 170 | 48 | 161 | 55% | 33% | 55% | |
| 大字元和田元和田北 | 170 | 49 | 154 | 60% | 41% | 45% | |
| 大字船橋 | 168 | 46 | 195 | 62% | 42% | 44% | |
| 大字下和田元和田西 | 168 | 50 | 177 | 60% | 40% | 47% | |
| 大字高畠荒町一 | 166 | 55 | 2,473 | 59% | 39% | 48% | |
| 大字糠野目家中 | 166 | 49 | 585 | 54% | 34% | 50% | |
| 大字入生田入生田南 | 161 | 53 | 362 | 55% | 33% | 55% | |
| 大字亀岡亀岡三 | 154 | 48 | 231 | 55% | 36% | 47% | |
| 大字上平柳上平柳 | 154 | 45 | 124 | 60% | 42% | 45% | |
| 大字高畠元町一 | 149 | 45 | 3,554 | 57% | 35% | 48% | |
| 大字安久津青葉町 | 149 | 55 | 2,203 | 67% | 48% | 39% | |
| 大字竹森中才 | 149 | 50 | 503 | 58% | 37% | 52% | |
| 大字亀岡亀岡四 | 148 | 44 | 148 | 67% | 45% | 43% | |
| 大字高畠幸町一 | 145 | 56 | 3,951 | 59% | 39% | 48% | |
| 大字二井宿上駄子町 | 144 | 42 | 222 | 54% | 34% | 50% | |
| 大字佐沢佐沢下 | 143 | 45 | 144 | 58% | 35% | 52% | |
| 大字金原湯在家 | 142 | 44 | 164 | 60% | 40% | 42% | |
| 大字竹森竹上 | 140 | 44 | 1,078 | 56% | 36% | 49% | |
| 大字安久津安久津二 | 139 | 54 | 1,227 | 68% | 43% | 48% | |
| 大字二井宿中 | 137 | 45 | 354 | 50% | 28% | 62% | |
| 大字上和田川北上 | 137 | 39 | 88 | 55% | 36% | 54% | |
| 大字一本柳粡町 | 131 | 43 | 525 | 66% | 47% | 44% | |
| 大字竹森細越 | 130 | 35 | 528 | 59% | 38% | 48% | |
| 大字元和田中和田西部 | 128 | 39 | 322 | 54% | 34% | 49% | |
| 大字深沼西館 | 125 | 32 | 722 | 53% | 33% | 50% | |
| 大字相森弥生町 | 125 | 40 | 4,752 | 72% | 53% | 37% | |
| 大字亀岡亀岡二 | 125 | 36 | 232 | 51% | 31% | 48% | |
| 大字高畠元町三 | 124 | 49 | 2,088 | 58% | 37% | 52% | |
| 大字安久津旭町 | 122 | 44 | 1,343 | 49% | 28% | 55% | |
| 大字上和田上和田第三 | 121 | 32 | 175 | 63% | 41% | 39% | |
| 大字竹森竹向 | 120 | 44 | 695 | 53% | 35% | 48% | |
| 大字中島中島北 | 120 | 31 | 254 | 58% | 40% | 44% | |
| 大字竹森山越 | 119 | 33 | 319 | 55% | 34% | 52% | |
| 大字二井宿田沢 | 115 | 37 | 304 | 55% | 37% | 52% | |
| 大字亀岡亀岡一 | 113 | 38 | 336 | 53% | 31% | 55% | |
| 大字深沼砂押 | 112 | 36 | 133 | 54% | 35% | 51% | |
| 大字中島中島南 | 112 | 33 | 205 | 57% | 37% | 48% | |
| 大字馬頭馬頭東 | 109 | 34 | 202 | 52% | 27% | 65% | |
| 大字糠野目仲町 | 109 | 41 | 447 | 53% | 20% | — | |
| 大字塩森飯森 | 108 | 33 | 210 | 55% | 32% | 56% | |
| 大字糠野目三軒屋 | 107 | 44 | 136 | 65% | 44% | 45% | |
| 大字竹森大笹生 | 105 | 34 | 325 | 48% | 30% | 57% | |
| 大字蛇口 | 104 | 28 | 152 | 67% | 47% | 40% | |
| 大字二井宿筋 | 103 | 34 | 203 | 40% | 22% | 55% | |
| 大字竹森野手倉 | 103 | 23 | 114 | 56% | 36% | 50% | |
| 大字夏茂中瀬 | 102 | 27 | 202 | 60% | 38% | 51% | |
| 大字上和田上和田第一 | 99 | 36 | 75 | 38% | 18% | 68% | |
| 大字高畠元町二 | 98 | 34 | 3,557 | 57% | 35% | 52% | |
| 大字一本柳西本町 | 98 | 33 | 131 | 62% | 39% | 51% | |
| 大字塩森塩森 | 97 | 29 | 301 | 54% | 32% | 54% | |
| 大字二井宿入 | 97 | 33 | 178 | 46% | 26% | 60% | |
| 大字元和田川北下 | 97 | 35 | 150 | 59% | 39% | 43% | |
| 大字二井宿上宿 | 95 | 31 | 290 | 52% | 27% | 55% | |
| 大字上和田海上小倉 | 94 | 30 | 37 | 48% | 22% | 52% | |
| 大字小其塚 | 94 | 32 | 66 | 57% | 37% | 43% | |
| 大字竹森竹中 | 93 | 31 | 1,556 | 59% | 38% | 49% | |
| 大字川沼 | 92 | 34 | 210 | 58% | 42% | 41% | |
| 大字二井宿下宿 | 91 | 29 | 541 | 47% | 21% | 71% | |
| 大字竹森日向 | 91 | 24 | 21 | 52% | 31% | 47% | |
| 大字露藤露藤上 | 90 | 25 | 154 | 56% | 39% | 44% | |
| 大字糠野目宮町 | 89 | 27 | 436 | 64% | 41% | 46% | |
| 福沢南沢口 | 89 | 33 | 5,393 | 68% | 48% | 42% | |
| 大字一本柳屋代山崎 | 88 | 26 | 188 | 62% | 41% | 47% | |
| 大字佐沢南佐沢 | 87 | 29 | 81 | 54% | 34% | 43% | |
| 大字高畠横町 | 84 | 33 | 2,367 | 59% | 39% | 48% | |
| 大字高畠桜木町 | 83 | 34 | 1,574 | 59% | 37% | 52% | |
| 大字上和田上和田第二 | 83 | 26 | 137 | 47% | 28% | 61% | |
| 大字露藤露藤下 | 82 | 23 | 116 | 51% | 32% | 51% | |
| 大字下和田下和田南 | 82 | 29 | 250 | 42% | 21% | 68% | |
| 大字竹森竹下 | 78 | 27 | 136 | 48% | 27% | 55% | |
| 大字金原熊の前 | 70 | 24 | 69 | 57% | 34% | 52% | |
| 大字柏木目 | 70 | 20 | 95 | 57% | 37% | 56% | |
| 大字高畠幸町二 | 64 | 23 | 3,216 | 62% | 40% | 48% | |
| 大字高畠荒町二 | 64 | 23 | 2,600 | 59% | 39% | 48% | |
| 大字深沼中組 | 64 | 20 | 262 | 39% | 17% | — | |
| 大字深沼深上 | 60 | 18 | 315 | 57% | 34% | 51% | |
| 大字安久津蛭沢 | 48 | 16 | 73 | 42% | 0% | 59% | |
| 大字上和田立石 | 45 | 17 | 35 | 45% | 22% | 60% | |
| 大字一本柳三条目 | 44 | 14 | 1,523 | 95% | 76% | 37% | |
| 大字二井宿弁天前 | 42 | 18 | 284 | 41% | 21% | 64% | |
| 福沢南下町 | 41 | 12 | 4,612 | 68% | 48% | 42% | |
| 大字金原新田 | 25 | 9 | 67 | 40% | 0% | 47% | |
| 大字安久津入蛭沢 | 19 | 9 | 93 | 23% | 0% | — | |
| 大字安久津緑町 | 10 | 3 | 98 | 60% | 30% | — | |
| 大字亀岡文殊ヶ丘 | 8 | 3 | 492 | 0% | 0% | — | |
| 大字元和田下和田一二 | 8 | 2 | 1,574 | 73% | 53% | 38% | |
| 大字上平柳西町 | 5 | 2 | 1,454 | 66% | 45% | 45% | |
| 大字根岸山越 | 2 | 1 | 251 | 41% | 23% | 68% | |
| 大字石岡中瀬 | 2 | 1 | 996 | 59% | 35% | 55% | |
| 大字夏茂 | 0 | 0 | 0 | 69% | 47% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高畠町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
高畠町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高畠町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高畠町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高畠町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高畠町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高畠町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高畠町の地価を開く →