ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山口県 / 光市 / 災害リスク
山口県光市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。光市の112町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目50/112
そこに住む人40%19,859人
3m以上の浸水想定に住む人26%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目18/112
津波にかかる町丁目30そこに住む人 11,618人
高潮にかかる町丁目57
土砂災害警戒区域81そこに住む人 36,269人
うち特別警戒区域64いわゆるレッドゾーン
町丁目(112)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字岩田 | 3,010 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字三輪 | 2,119 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 光井七丁目 | 1,563 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 大字小周防 | 1,051 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 3% | 2% |
| 浅江七丁目 | 1,014 | 0.5m | 78% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 光井四丁目 | 948 | — | 0% | — | — | 3.0m | 10% | 3% |
| 虹ケ丘七丁目 | 909 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字浅江 | 885 | 3.0m | 5% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 8% | 1% |
| 虹ケ浜三丁目 | 884 | 0.5m | 23% | — | 0.5m | 3.0m | 1% | 0% |
| 丸山町 | 844 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 島田五丁目 | 841 | 3.0m | 22% | — | — | — | 30% | 3% |
| 大字塩田 | 822 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 島田七丁目 | 738 | 3.0m | 58% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 虹ケ丘三丁目 | 719 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島田六丁目 | 718 | 5.0m | 37% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 浅江五丁目 | 708 | 0.5m | 100% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 大字立野旭 | 702 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 6% | 2% |
| 虹ケ丘二丁目 | 683 | — | 0% | — | — | 0.5m | 5% | 0% |
| 虹ケ丘四丁目 | 668 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字三井 | 667 | 5.0m | 5% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 10% | 1% |
| 大字束荷 | 643 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 室積大町 | 610 | — | 0% | — | — | 0.0m | 38% | 1% |
| 島田二丁目 | 609 | 3.0m | 79% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 三井五丁目 | 609 | 5.0m | 52% | 0.5m | — | — | 13% | 6% |
| 虹ケ丘一丁目 | 598 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 虹ケ丘六丁目 | 584 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中村町 | 566 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虹ケ丘五丁目 | 565 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千坊台一丁目 | 564 | — | 0% | — | — | — | 31% | 1% |
| 岩狩一丁目 | 560 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 木園 | 551 | 3.0m | 72% | 0.5m | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 島田三丁目 | 538 | 0.5m | 2% | — | — | 0.5m | 81% | 4% |
| 浅江三丁目 | 532 | 0.5m | 33% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 和田町 | 527 | 0.5m | 84% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 光井五丁目 | 526 | — | 0% | — | — | — | 20% | 3% |
| 室積西ノ庄 | 486 | — | 0% | — | — | — | 77% | 0% |
| 光井一丁目 | 482 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 23% | 0% |
| 光井八丁目 | 473 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 三井六丁目 | 464 | 5.0m | 80% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 光井二丁目 | 462 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 三井一丁目 | 455 | 0.5m | 6% | — | — | 0.5m | 9% | 4% |
| 花園一丁目 | 452 | 3.0m | 54% | — | — | 0.5m | 4% | 2% |
| 千坊台三丁目 | 431 | — | 0% | — | — | — | 68% | 2% |
| 浅江一丁目 | 431 | 3.0m | 52% | — | 0.5m | 0.5m | 1% | 0% |
| 上島田二丁目 | 415 | 5.0m | 90% | 0.5m | — | — | 51% | 0% |
| 浅江六丁目 | 412 | 3.0m | 73% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 宮ノ下町 | 404 | 3.0m | 81% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 室積六丁目 | 404 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 13% | 3% |
| 中央一丁目 | 402 | — | 0% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 室積新開二丁目 | 402 | — | 0% | — | — | — | 27% | 3% |
| 千坊台二丁目 | 398 | — | 0% | — | — | — | 94% | 0% |
| 三井八丁目 | 395 | 5.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央六丁目 | 379 | — | 0% | — | — | — | 31% | 7% |
| 室積中央町 | 378 | — | 0% | — | — | 0.5m | 23% | 0% |
| 室積東ノ庄 | 377 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 68% | 2% |
| 虹ケ浜二丁目 | 375 | 0.5m | 55% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 光井九丁目 | 366 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 室積松原 | 365 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 室積神田 | 362 | — | 0% | — | — | 0.5m | 100% | 0% |
| 島田一丁目 | 361 | 3.0m | 37% | — | — | 0.5m | 7% | 2% |
| 室積一丁目 | 359 | — | 0% | — | 0.5m | 0.5m | 12% | 0% |
| 室積四丁目 | 357 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 上島田五丁目 | 355 | 0.5m | 17% | — | — | — | 41% | 5% |
| 中央二丁目 | 340 | — | 0% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 上島田九丁目 | 337 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 室積五丁目 | 329 | — | 0% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 島田四丁目 | 320 | 0.5m | 41% | — | — | 0.5m | 7% | 0% |
| 岩狩三丁目 | 320 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 中島田一丁目 | 317 | 3.0m | 8% | — | — | — | 53% | 2% |
| 室積二丁目 | 307 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 24% | 0% |
| 岩狩二丁目 | 305 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 中央三丁目 | 299 | — | 0% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 上島田三丁目 | 293 | 3.0m | 24% | 0.0m | — | — | 69% | 3% |
| 浅江二丁目 | 291 | 0.5m | 69% | — | — | 0.5m | 1% | 1% |
| 光井三丁目 | 285 | — | 0% | — | — | 0.5m | 14% | 1% |
| 光井六丁目 | 284 | — | 0% | — | — | — | 47% | 4% |
| 三井七丁目 | 282 | 3.0m | 37% | 0.5m | — | — | 23% | 2% |
| 室積沖田 | 276 | — | 0% | — | — | 0.5m | 98% | 0% |
| 室積七丁目 | 271 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 花園二丁目 | 265 | 3.0m | 83% | — | — | 0.5m | 2% | 0% |
| 虹ケ浜一丁目 | 264 | 0.5m | 79% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 室積三丁目 | 255 | — | 0% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 室積正木 | 246 | — | 0% | — | — | — | 40% | 0% |
| 三井二丁目 | 230 | 3.0m | 35% | 0.5m | 0.5m | — | 4% | 1% |
| 大字光井 | 222 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 9% | 1% |
| 中島田三丁目 | 222 | 5.0m | 50% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 室積市延 | 217 | — | 0% | — | — | — | 80% | 0% |
| 室積八丁目 | 216 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 17% | 3% |
| 宝町 | 212 | 0.5m | 14% | — | — | 0.5m | 4% | 2% |
| 中島田二丁目 | 210 | 5.0m | 49% | 0.5m | — | — | 26% | 4% |
| 大字室積村 | 198 | — | 0% | — | 0.5m | 5.0m | 8% | 2% |
| 上島田七丁目 | 197 | 0.5m | 9% | — | — | — | 13% | 0% |
| 中央四丁目 | 196 | — | 0% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 室積新開一丁目 | 177 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 上島田八丁目 | 159 | — | 0% | — | — | — | 14% | 4% |
| 中央五丁目 | 156 | — | 0% | — | — | 0.5m | 3% | 0% |
| 上島田四丁目 | 152 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 21% | 0% |
| 協和町 | 149 | 3.0m | 35% | — | — | 0.5m | 9% | 5% |
| 上島田一丁目 | 97 | 0.5m | 5% | — | — | — | 83% | 39% |
| 光ケ丘 | 76 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字立野山田 | 62 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 大字島田駅上 | 55 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 三井四丁目 | 45 | 3.0m | 70% | — | — | — | 4% | 1% |
| 上島田六丁目 | 43 | 5.0m | 51% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 大字室積村鮎帰 | 42 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 三井三丁目 | 35 | 3.0m | 36% | — | — | — | 12% | 5% |
| 大字牛島 | 26 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 4% | 1% |
| 大字岩田立野 | 26 | — | 0% | — | — | — | 18% | 3% |
| 大字島田 | 11 | 5.0m | 21% | — | 0.5m | 3.0m | 1% | 1% |
| 大字室積村新宮 | 4 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 9% | 2% |
| 浅江四丁目 | 0 | 3.0m | 74% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 0 | 3.0m | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
光市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
光市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
光市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
光市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
光市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
光市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
光市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
光市の地価を開く →