ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山口県 / 光市 / 人口と世帯
山口県光市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。光市の112町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口49,798人21,439世帯
人口密度431人/km²面積 115.7km²
人口集中地区に住む人47%49町丁目が該当
2030年44,981人令和6年推計
2050年34,501人2020年の69%
2070年25,334人2020年の51%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目112/112
町丁目(112)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字岩田 | 3,010 | 1,140 | 505 | 58% | 41% | 47% | |
| 大字三輪 | 2,119 | 887 | 475 | 60% | 43% | 46% | |
| 光井七丁目 | 1,563 | 589 | 4,924 | あり | 95% | 72% | 41% |
| 大字小周防 | 1,051 | 446 | 150 | 62% | 43% | 49% | |
| 浅江七丁目 | 1,014 | 621 | 4,070 | あり | 85% | 67% | 35% |
| 光井四丁目 | 948 | 389 | 2,304 | 85% | 67% | 38% | |
| 虹ケ丘七丁目 | 909 | 372 | 6,541 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 大字浅江 | 885 | 359 | 145 | 68% | 50% | 45% | |
| 虹ケ浜三丁目 | 884 | 397 | 2,314 | あり | 79% | 58% | 46% |
| 丸山町 | 844 | 354 | 4,662 | 66% | 50% | 41% | |
| 島田五丁目 | 841 | 211 | 4,762 | あり | 64% | 47% | 44% |
| 大字塩田 | 822 | 314 | 73 | 54% | 35% | 51% | |
| 島田七丁目 | 738 | 298 | 3,531 | 83% | 67% | 36% | |
| 虹ケ丘三丁目 | 719 | 310 | 6,068 | あり | 67% | 50% | 44% |
| 島田六丁目 | 718 | 322 | 3,380 | あり | 81% | 65% | 36% |
| 浅江五丁目 | 708 | 329 | 4,489 | あり | 84% | 64% | 41% |
| 大字立野旭 | 702 | 260 | 233 | 66% | 47% | 45% | |
| 虹ケ丘二丁目 | 683 | 303 | 4,160 | あり | 66% | 48% | 45% |
| 虹ケ丘四丁目 | 668 | 290 | 5,105 | あり | 66% | 49% | 44% |
| 大字三井 | 667 | 207 | 112 | 60% | 40% | 52% | |
| 大字束荷 | 643 | 283 | 65 | 55% | 38% | 48% | |
| 室積大町 | 610 | 280 | 5,081 | あり | 65% | 48% | 43% |
| 島田二丁目 | 609 | 276 | 3,165 | あり | 62% | 45% | 43% |
| 三井五丁目 | 609 | 210 | 3,832 | 68% | 53% | 38% | |
| 虹ケ丘一丁目 | 598 | 257 | 5,185 | あり | 82% | 61% | 43% |
| 虹ケ丘六丁目 | 584 | 245 | 5,156 | あり | 67% | 47% | 47% |
| 中村町 | 566 | 270 | 4,148 | あり | 64% | 46% | 47% |
| 虹ケ丘五丁目 | 565 | 248 | 6,730 | あり | 54% | 35% | 52% |
| 千坊台一丁目 | 564 | 351 | 4,830 | 62% | 37% | 56% | |
| 岩狩一丁目 | 560 | 229 | 4,294 | 54% | 35% | 52% | |
| 木園 | 551 | 225 | 3,083 | 81% | 62% | 42% | |
| 島田三丁目 | 538 | 270 | 4,062 | あり | 64% | 47% | 44% |
| 浅江三丁目 | 532 | 208 | 3,477 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 和田町 | 527 | 215 | 6,742 | 75% | 59% | 42% | |
| 光井五丁目 | 526 | 235 | 2,742 | 67% | 46% | 49% | |
| 室積西ノ庄 | 486 | 204 | 2,753 | あり | 67% | 47% | 48% |
| 光井一丁目 | 482 | 226 | 2,278 | 73% | 55% | 43% | |
| 光井八丁目 | 473 | 217 | 3,720 | あり | 67% | 49% | 46% |
| 三井六丁目 | 464 | 177 | 3,432 | 89% | 64% | 43% | |
| 光井二丁目 | 462 | 200 | 2,935 | あり | 77% | 60% | 39% |
| 三井一丁目 | 455 | 190 | 3,816 | 71% | 56% | 39% | |
| 花園一丁目 | 452 | 176 | 5,762 | あり | 90% | 77% | 37% |
| 千坊台三丁目 | 431 | 171 | 5,931 | 79% | 49% | 52% | |
| 浅江一丁目 | 431 | 203 | 2,373 | あり | 69% | 51% | 43% |
| 上島田二丁目 | 415 | 174 | 4,201 | 85% | 67% | 39% | |
| 浅江六丁目 | 412 | 208 | 1,818 | あり | 70% | 54% | 39% |
| 宮ノ下町 | 404 | 155 | 4,208 | 63% | 44% | 48% | |
| 室積六丁目 | 404 | 177 | 4,183 | あり | 58% | 41% | 47% |
| 中央一丁目 | 402 | 242 | 4,427 | あり | 86% | 64% | 39% |
| 室積新開二丁目 | 402 | 163 | 2,775 | あり | 72% | 52% | 44% |
| 千坊台二丁目 | 398 | 176 | 6,074 | 69% | 42% | 54% | |
| 三井八丁目 | 395 | 123 | 4,626 | 80% | 58% | 44% | |
| 中央六丁目 | 379 | 164 | 1,455 | 63% | 44% | 47% | |
| 室積中央町 | 378 | 193 | 3,210 | あり | 43% | 31% | 47% |
| 室積東ノ庄 | 377 | 158 | 1,472 | 75% | 54% | 45% | |
| 虹ケ浜二丁目 | 375 | 154 | 2,053 | あり | 57% | 41% | 44% |
| 光井九丁目 | 366 | 154 | 2,078 | あり | 75% | 52% | 50% |
| 室積松原 | 365 | 164 | 2,303 | 62% | 41% | 51% | |
| 室積神田 | 362 | 166 | 6,605 | あり | 50% | 32% | 52% |
| 島田一丁目 | 361 | 169 | 1,971 | 89% | 71% | 40% | |
| 室積一丁目 | 359 | 175 | 4,859 | あり | 56% | 38% | 50% |
| 室積四丁目 | 357 | 172 | 4,310 | あり | 52% | 35% | 48% |
| 上島田五丁目 | 355 | 173 | 2,808 | 64% | 48% | 44% | |
| 中央二丁目 | 340 | 168 | 3,406 | あり | 80% | 66% | 34% |
| 上島田九丁目 | 337 | 153 | 3,289 | 56% | 36% | 52% | |
| 室積五丁目 | 329 | 179 | 3,216 | あり | 56% | 36% | 51% |
| 島田四丁目 | 320 | 137 | 2,051 | あり | 84% | 64% | 41% |
| 岩狩三丁目 | 320 | 130 | 4,220 | 68% | 27% | 74% | |
| 中島田一丁目 | 317 | 155 | 1,502 | 68% | 50% | 42% | |
| 室積二丁目 | 307 | 150 | 3,219 | あり | 68% | 51% | 41% |
| 岩狩二丁目 | 305 | 131 | 3,520 | 81% | 67% | 34% | |
| 中央三丁目 | 299 | 137 | 3,900 | あり | 77% | 60% | 38% |
| 上島田三丁目 | 293 | 146 | 1,796 | 64% | 45% | 46% | |
| 浅江二丁目 | 291 | 143 | 3,801 | あり | 82% | 66% | 35% |
| 光井三丁目 | 285 | 126 | 1,584 | 86% | 72% | 32% | |
| 光井六丁目 | 284 | 119 | 1,539 | 70% | 53% | 39% | |
| 三井七丁目 | 282 | 94 | 2,778 | 89% | 72% | 36% | |
| 室積沖田 | 276 | 66 | 2,836 | あり | 81% | 65% | 41% |
| 室積七丁目 | 271 | 132 | 2,602 | あり | 51% | 33% | 54% |
| 花園二丁目 | 265 | 124 | 3,017 | あり | 62% | 45% | 47% |
| 虹ケ浜一丁目 | 264 | 166 | 2,400 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 室積三丁目 | 255 | 121 | 3,325 | あり | 53% | 36% | 50% |
| 室積正木 | 246 | 112 | 3,742 | あり | 59% | 43% | 43% |
| 三井二丁目 | 230 | 102 | 1,251 | 77% | 61% | 40% | |
| 大字光井 | 222 | 85 | 49 | 58% | 40% | 47% | |
| 中島田三丁目 | 222 | 102 | 1,272 | 86% | 67% | 35% | |
| 室積市延 | 217 | 88 | 2,630 | あり | 66% | 46% | 44% |
| 室積八丁目 | 216 | 99 | 1,536 | 48% | 27% | 63% | |
| 宝町 | 212 | 99 | 3,145 | 38% | 17% | 76% | |
| 中島田二丁目 | 210 | 79 | 1,033 | 82% | 60% | 39% | |
| 大字室積村 | 198 | 99 | 39 | 45% | 32% | 49% | |
| 上島田七丁目 | 197 | 93 | 1,187 | 84% | 70% | 36% | |
| 中央四丁目 | 196 | 98 | 1,818 | あり | 53% | 36% | 47% |
| 室積新開一丁目 | 177 | 89 | 1,523 | 92% | 74% | 36% | |
| 上島田八丁目 | 159 | 71 | 1,257 | 55% | 35% | 51% | |
| 中央五丁目 | 156 | 87 | 2,512 | 62% | 49% | 37% | |
| 上島田四丁目 | 152 | 63 | 1,868 | 73% | 58% | 39% | |
| 協和町 | 149 | 57 | 1,721 | 72% | 57% | 39% | |
| 上島田一丁目 | 97 | 42 | 1,357 | 52% | 31% | 56% | |
| 光ケ丘 | 76 | 16 | 271 | 29% | 13% | 76% | |
| 大字立野山田 | 62 | 26 | 58 | 55% | 40% | 45% | |
| 大字島田駅上 | 55 | 23 | 11 | 59% | 40% | 46% | |
| 三井四丁目 | 45 | 16 | 452 | 71% | 52% | 43% | |
| 上島田六丁目 | 43 | 23 | 275 | 73% | 60% | 36% | |
| 大字室積村鮎帰 | 42 | 16 | 36 | 35% | 6% | 84% | |
| 三井三丁目 | 35 | 16 | 274 | 74% | 63% | 37% | |
| 大字牛島 | 26 | 20 | 13 | 4% | 0% | — | |
| 大字岩田立野 | 26 | 10 | 76 | 39% | 24% | — | |
| 大字島田 | 11 | 6 | 4 | あり | 76% | 54% | 45% |
| 大字室積村新宮 | 4 | 1 | 1 | 81% | 61% | 33% | |
| 浅江四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 85% | 64% | 40% |
| 0 | 0 | 0 | 68% | 48% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
光市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
光市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
光市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
光市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
光市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
光市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
光市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
光市の地価を開く →