ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 甲府市 / 人口と世帯
山梨県甲府市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。甲府市の227町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口189,591人87,019世帯
人口密度892人/km²面積 212.6km²
人口集中地区に住む人74%161町丁目が該当
2030年180,365人令和6年推計
2050年159,179人2020年の84%
2070年136,038人2020年の72%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目227/227
町丁目(227)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山宮町 | 5,358 | 2,214 | 2,369 | あり | 75% | 60% | 43% |
| 上今井町 | 3,878 | 1,427 | 3,237 | 109% | 102% | 32% | |
| 国玉町 | 3,024 | 1,140 | 3,804 | 103% | 96% | 31% | |
| 上町 | 2,967 | 1,083 | 2,520 | 94% | 85% | 35% | |
| 和戸町 | 2,471 | 1,071 | 2,871 | 93% | 83% | 34% | |
| 古府中町 | 2,263 | 1,071 | 1,682 | 89% | 79% | 33% | |
| 堀之内町 | 2,196 | 828 | 5,441 | あり | 100% | 83% | 38% |
| 小瀬町 | 2,191 | 800 | 2,645 | あり | 98% | 89% | 33% |
| 羽黒町 | 2,103 | 840 | 1,826 | 69% | 56% | 43% | |
| 後屋町 | 2,046 | 970 | 5,680 | あり | 94% | 83% | 35% |
| 湯村三丁目 | 2,020 | 834 | 2,152 | 67% | 58% | 37% | |
| 大里町五区 | 1,994 | 827 | 5,101 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 古上条町 | 1,964 | 870 | 6,107 | あり | 99% | 90% | 33% |
| 上阿原町 | 1,886 | 670 | 2,297 | 100% | 94% | 31% | |
| 住吉三丁目 | 1,734 | 850 | 5,115 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 上石田二丁目 | 1,732 | 887 | 5,469 | あり | 78% | 63% | 40% |
| 大里町一〇区 | 1,702 | 721 | 6,161 | あり | 97% | 87% | 33% |
| 国母八丁目 | 1,638 | 755 | 4,006 | あり | 87% | 73% | 39% |
| 大里町八区 | 1,636 | 716 | 7,081 | あり | 98% | 87% | 36% |
| 大里町四区 | 1,603 | 718 | 5,537 | あり | 102% | 91% | 34% |
| 宮原町 | 1,547 | 662 | 3,019 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 国母四丁目 | 1,504 | 689 | 3,829 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 川田町 | 1,480 | 655 | 1,845 | 85% | 73% | 39% | |
| 住吉四丁目 | 1,456 | 620 | 4,777 | あり | 75% | 60% | 43% |
| 国母一丁目 | 1,430 | 704 | 5,588 | あり | 80% | 62% | 43% |
| 下河原町 | 1,413 | 832 | 11,443 | あり | 59% | 45% | 47% |
| 中小河原町 | 1,410 | 619 | 3,267 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 桜井町 | 1,398 | 511 | 814 | 79% | 70% | 35% | |
| 住吉五丁目 | 1,397 | 616 | 4,366 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 国母二丁目 | 1,393 | 619 | 5,990 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 青葉町 | 1,359 | 625 | 4,035 | あり | 88% | 76% | 38% |
| 千塚五丁目 | 1,344 | 583 | 5,480 | あり | 77% | 64% | 39% |
| 里吉二丁目 | 1,301 | 550 | 5,710 | あり | 105% | 95% | 32% |
| 上曽根町 | 1,275 | 467 | 633 | 82% | 67% | 40% | |
| 横根町 | 1,259 | 544 | 360 | 79% | 71% | 30% | |
| 下石田 | 1,252 | 618 | 5,288 | あり | 95% | 84% | 37% |
| 上石田四丁目 | 1,226 | 692 | 6,184 | あり | 77% | 65% | 38% |
| 高畑一丁目 | 1,221 | 584 | 3,658 | あり | 66% | 48% | 47% |
| 塩部四丁目 | 1,214 | 604 | 7,050 | あり | 81% | 70% | 37% |
| 新田町 | 1,204 | 497 | 5,317 | あり | 83% | 70% | 40% |
| 善光寺一丁目 | 1,200 | 650 | 4,774 | あり | 82% | 71% | 36% |
| 高畑二丁目 | 1,193 | 569 | 6,467 | あり | 83% | 66% | 43% |
| 向町 | 1,186 | 545 | 1,596 | 100% | 91% | 35% | |
| 善光寺三丁目 | 1,184 | 594 | 4,270 | あり | 80% | 68% | 37% |
| 富士見二丁目 | 1,170 | 596 | 5,135 | あり | 82% | 72% | 37% |
| 大里町九区 | 1,154 | 442 | 3,969 | あり | 98% | 88% | 33% |
| 和田町 | 1,144 | 435 | 955 | 65% | 51% | 43% | |
| 岩窪町 | 1,127 | 560 | 1,236 | 80% | 67% | 33% | |
| 池田三丁目 | 1,112 | 378 | 7,670 | あり | 100% | 90% | 36% |
| 宝一丁目 | 1,110 | 576 | 5,104 | あり | 82% | 67% | 41% |
| 幸町 | 1,105 | 502 | 5,161 | あり | 69% | 54% | 43% |
| 貢川本町 | 1,100 | 578 | 5,693 | あり | 83% | 68% | 42% |
| 朝気二丁目 | 1,086 | 485 | 5,516 | あり | 86% | 72% | 39% |
| 下飯田二丁目 | 1,070 | 443 | 4,193 | あり | 89% | 78% | 36% |
| 蓬沢 | 1,069 | 452 | 2,861 | 99% | 86% | 35% | |
| 富士見一丁目 | 1,065 | 611 | 4,277 | あり | 90% | 80% | 32% |
| 西田町 | 1,056 | 519 | 5,267 | あり | 84% | 72% | 37% |
| 東光寺二丁目 | 1,047 | 564 | 4,594 | あり | 83% | 70% | 37% |
| 緑が丘二丁目 | 1,039 | 495 | 2,434 | あり | 89% | 75% | 36% |
| 天神町 | 1,036 | 548 | 6,864 | あり | 101% | 96% | 23% |
| 中小河原 | 1,032 | 489 | 3,500 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 宝二丁目 | 1,017 | 457 | 7,265 | あり | 84% | 78% | 25% |
| 朝気一丁目 | 1,014 | 474 | 3,849 | あり | 71% | 56% | 42% |
| 増坪町 | 1,012 | 408 | 1,691 | 81% | 72% | 36% | |
| 城東二丁目 | 1,007 | 512 | 6,437 | あり | 59% | 45% | 47% |
| 伊勢四丁目 | 999 | 519 | 4,566 | あり | 68% | 52% | 45% |
| 里吉四丁目 | 995 | 418 | 4,302 | 92% | 79% | 38% | |
| 塩部三丁目 | 986 | 479 | 5,650 | あり | 82% | 65% | 42% |
| 酒折一丁目 | 982 | 437 | 3,563 | あり | 109% | 111% | 14% |
| 中村町 | 973 | 368 | 6,680 | あり | 75% | 60% | 41% |
| 丸の内三丁目 | 963 | 475 | 6,690 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 上石田三丁目 | 963 | 462 | 4,330 | あり | 86% | 73% | 39% |
| 千塚四丁目 | 958 | 434 | 4,054 | あり | 70% | 56% | 43% |
| 千塚三丁目 | 950 | 403 | 4,225 | あり | 82% | 70% | 38% |
| 下飯田一丁目 | 942 | 389 | 3,941 | あり | 101% | 88% | 38% |
| 伊勢三丁目 | 936 | 450 | 6,035 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 屋形一丁目 | 932 | 596 | 7,187 | あり | 98% | 95% | 19% |
| 住吉一丁目 | 931 | 446 | 4,168 | あり | 68% | 51% | 45% |
| 国母三丁目 | 926 | 421 | 6,366 | あり | 66% | 50% | 45% |
| 武田三丁目 | 922 | 523 | 6,763 | あり | 86% | 75% | 32% |
| 荒川二丁目 | 921 | 421 | 4,432 | あり | 91% | 81% | 36% |
| 右左口町 | 918 | 332 | 164 | 71% | 57% | 42% | |
| 丸の内二丁目 | 907 | 560 | 4,272 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 下鍛冶屋町 | 905 | 335 | 1,542 | あり | 102% | 92% | 35% |
| 長松寺町 | 899 | 401 | 4,717 | あり | 96% | 83% | 37% |
| 徳行五丁目 | 898 | 434 | 4,776 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 緑が丘一丁目 | 876 | 462 | 5,601 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 宮前町 | 861 | 501 | 6,805 | 84% | 71% | 33% | |
| 池田二丁目 | 854 | 373 | 5,159 | あり | 92% | 82% | 31% |
| 貢川二丁目 | 843 | 344 | 3,836 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 大里町三区 | 842 | 501 | 3,118 | あり | 106% | 95% | 34% |
| 北新二丁目 | 837 | 475 | 5,700 | あり | 73% | 59% | 37% |
| 里吉一丁目 | 825 | 440 | 5,235 | あり | 80% | 66% | 38% |
| 徳行二丁目 | 821 | 453 | 3,941 | あり | 88% | 73% | 41% |
| 池田一丁目 | 821 | 396 | 3,606 | あり | 99% | 92% | 31% |
| 北口一丁目 | 813 | 470 | 15,567 | あり | 76% | 59% | 48% |
| 下曽根町 | 812 | 326 | 424 | 82% | 72% | 35% | |
| 城東四丁目 | 802 | 266 | 6,678 | あり | 47% | 35% | 49% |
| 青沼二丁目 | 799 | 354 | 7,268 | あり | 65% | 49% | 45% |
| 中央四丁目 | 789 | 475 | 5,890 | あり | 64% | 46% | 49% |
| 飯田五丁目 | 785 | 390 | 2,597 | あり | 71% | 59% | 41% |
| 屋形三丁目 | 785 | 406 | 5,028 | あり | 91% | 82% | 29% |
| 太田町 | 784 | 369 | 3,823 | あり | 58% | 44% | 46% |
| 朝気三丁目 | 782 | 364 | 3,410 | あり | 70% | 55% | 44% |
| 相生一丁目 | 780 | 429 | 4,729 | あり | 70% | 55% | 46% |
| 千塚一丁目 | 758 | 343 | 4,831 | あり | 88% | 80% | 34% |
| 徳行一丁目 | 752 | 389 | 3,544 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 大里町七区 | 751 | 334 | 5,538 | あり | 99% | 87% | 36% |
| 美咲一丁目 | 744 | 281 | 6,942 | あり | 55% | 38% | 51% |
| 富竹二丁目 | 741 | 353 | 5,011 | あり | 84% | 71% | 39% |
| 丸の内一丁目 | 734 | 430 | 2,469 | あり | 88% | 72% | 43% |
| 飯田三丁目 | 732 | 401 | 4,458 | あり | 92% | 86% | 29% |
| 西下条町 | 732 | 263 | 694 | 96% | 84% | 35% | |
| 下飯田四丁目 | 726 | 361 | 3,571 | あり | 98% | 85% | 36% |
| 飯田四丁目 | 725 | 396 | 5,328 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 住吉二丁目 | 723 | 359 | 4,340 | あり | 74% | 58% | 43% |
| 城東三丁目 | 717 | 376 | 5,447 | あり | 68% | 53% | 44% |
| 北新一丁目 | 715 | 381 | 5,199 | あり | 86% | 77% | 35% |
| 里吉三丁目 | 708 | 351 | 5,732 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 大手一丁目 | 700 | 448 | 5,616 | あり | 94% | 88% | 25% |
| 西高橋町 | 700 | 280 | 1,659 | 81% | 70% | 40% | |
| 下小河原町 | 699 | 277 | 3,843 | 90% | 77% | 38% | |
| 七沢町 | 698 | 284 | 2,057 | 92% | 80% | 37% | |
| 音羽町 | 695 | 291 | 5,540 | あり | 92% | 84% | 33% |
| 国母七丁目 | 686 | 342 | 3,177 | あり | 89% | 77% | 38% |
| 愛宕町 | 669 | 373 | 1,340 | 70% | 55% | 41% | |
| 東光寺一丁目 | 666 | 327 | 3,764 | あり | 76% | 61% | 39% |
| 白井町 | 658 | 243 | 504 | 92% | 83% | 35% | |
| 湯田二丁目 | 650 | 315 | 3,676 | あり | 64% | 48% | 47% |
| 上石田一丁目 | 638 | 301 | 4,083 | あり | 72% | 56% | 43% |
| 徳行四丁目 | 636 | 363 | 3,505 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 富竹三丁目 | 636 | 251 | 4,986 | あり | 89% | 80% | 35% |
| 中央二丁目 | 629 | 325 | 3,866 | あり | 60% | 46% | 44% |
| 屋形二丁目 | 628 | 338 | 5,958 | あり | 90% | 80% | 31% |
| 青沼三丁目 | 623 | 274 | 4,489 | あり | 65% | 52% | 45% |
| 東光寺三丁目 | 618 | 273 | 3,487 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 湯村一丁目 | 615 | 305 | 4,919 | あり | 70% | 58% | 38% |
| 大里町六区 | 611 | 296 | 5,677 | あり | 101% | 93% | 31% |
| 蓬沢町 | 605 | 247 | 1,732 | 107% | 96% | 34% | |
| 大津町 | 603 | 207 | 435 | 85% | 75% | 34% | |
| 国母五丁目 | 601 | 271 | 2,772 | あり | 75% | 61% | 40% |
| 城東五丁目 | 600 | 319 | 5,575 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 貢川一丁目 | 600 | 267 | 2,872 | あり | 91% | 79% | 36% |
| 荒川一丁目 | 597 | 247 | 3,315 | あり | 93% | 82% | 37% |
| 酒折二丁目 | 595 | 417 | 3,097 | あり | 107% | 109% | 17% |
| 塩部一丁目 | 592 | 308 | 3,792 | あり | 68% | 56% | 40% |
| 砂田町 | 588 | 251 | 3,258 | 85% | 75% | 32% | |
| 元紺屋町 | 578 | 270 | 3,358 | あり | 70% | 56% | 43% |
| 武田二丁目 | 563 | 272 | 7,103 | あり | 74% | 59% | 36% |
| 若松町 | 562 | 265 | 6,309 | あり | 80% | 63% | 43% |
| 湯田一丁目 | 555 | 241 | 4,608 | あり | 69% | 54% | 42% |
| 朝日四丁目 | 553 | 280 | 9,880 | あり | 82% | 68% | 40% |
| 大和町 | 546 | 253 | 3,401 | あり | 83% | 73% | 37% |
| 下向山町 | 544 | 165 | 187 | 64% | 51% | 42% | |
| 東光寺町 | 543 | 235 | 688 | 85% | 70% | 38% | |
| 中央五丁目 | 534 | 277 | 4,817 | あり | 67% | 50% | 46% |
| 伊勢二丁目 | 530 | 252 | 3,691 | あり | 77% | 62% | 40% |
| 北口三丁目 | 528 | 279 | 6,707 | あり | 78% | 63% | 39% |
| 相生二丁目 | 527 | 309 | 4,210 | あり | 61% | 42% | 47% |
| 小松町 | 525 | 233 | 1,854 | 81% | 68% | 34% | |
| 湯村二丁目 | 519 | 232 | 4,736 | あり | 79% | 66% | 41% |
| 飯田二丁目 | 515 | 298 | 3,058 | あり | 88% | 80% | 31% |
| 青沼一丁目 | 509 | 251 | 6,142 | あり | 56% | 44% | 43% |
| 南口町 | 502 | 232 | 3,846 | あり | 84% | 67% | 45% |
| 大手二丁目 | 497 | 273 | 3,277 | あり | 89% | 81% | 35% |
| 中町 | 495 | 216 | 1,687 | 87% | 76% | 37% | |
| 中央三丁目 | 488 | 286 | 4,080 | あり | 60% | 43% | 50% |
| 善光寺二丁目 | 482 | 256 | 4,011 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 富竹一丁目 | 478 | 225 | 3,856 | あり | 71% | 57% | 41% |
| 寿町 | 473 | 243 | 3,065 | あり | 71% | 56% | 41% |
| 金竹町 | 465 | 182 | 5,042 | あり | 91% | 70% | 44% |
| 美咲二丁目 | 464 | 260 | 3,730 | あり | 74% | 61% | 35% |
| 徳行三丁目 | 464 | 283 | 2,332 | 94% | 82% | 36% | |
| 下飯田三丁目 | 464 | 225 | 3,406 | あり | 76% | 67% | 35% |
| 上小河原町 | 463 | 223 | 2,634 | あり | 86% | 72% | 40% |
| 東下条町 | 461 | 181 | 1,634 | 98% | 87% | 37% | |
| 下今井町 | 455 | 171 | 1,109 | 113% | 111% | 31% | |
| 大手三丁目 | 427 | 211 | 4,675 | あり | 82% | 72% | 35% |
| 塚原町 | 422 | 130 | 181 | 56% | 44% | 40% | |
| 酒折三丁目 | 407 | 213 | 2,949 | 106% | 104% | 24% | |
| 中央一丁目 | 395 | 206 | 2,976 | あり | 78% | 65% | 44% |
| 朝日一丁目 | 388 | 231 | 7,536 | あり | 76% | 59% | 48% |
| 朝日二丁目 | 377 | 190 | 4,738 | あり | 63% | 47% | 46% |
| 城東一丁目 | 370 | 191 | 3,409 | あり | 72% | 56% | 44% |
| 伊勢一丁目 | 364 | 197 | 2,890 | あり | 52% | 33% | 52% |
| 朝日五丁目 | 361 | 183 | 4,829 | あり | 63% | 49% | 40% |
| 相生三丁目 | 353 | 148 | 3,217 | あり | 63% | 45% | 51% |
| 武田一丁目 | 348 | 183 | 5,009 | あり | 81% | 69% | 38% |
| 富竹四丁目 | 323 | 136 | 2,610 | あり | 78% | 62% | 44% |
| 大里町二区 | 310 | 137 | 3,606 | あり | 62% | 43% | 54% |
| 下帯那町 | 295 | 101 | 84 | 56% | 35% | 58% | |
| 大里町一区 | 294 | 122 | 4,153 | あり | 95% | 79% | 42% |
| 高畑三丁目 | 290 | 130 | 2,787 | あり | 81% | 67% | 41% |
| 朝日三丁目 | 287 | 136 | 3,144 | あり | 67% | 58% | 35% |
| 落合町 | 286 | 114 | 356 | 103% | 98% | 30% | |
| 平瀬町 | 282 | 138 | 75 | 58% | 40% | 55% | |
| 小曲町 | 266 | 111 | 264 | 82% | 69% | 38% | |
| 上向山町 | 266 | 103 | 288 | 69% | 52% | 46% | |
| 千塚二丁目 | 255 | 121 | 2,848 | あり | 87% | 74% | 40% |
| 西油川町 | 255 | 61 | 1,118 | 53% | 31% | 61% | |
| 善光寺町 | 247 | 102 | 66 | 69% | 57% | 41% | |
| 下積翠寺町 | 240 | 97 | 154 | 55% | 40% | 47% | |
| 中畑町 | 202 | 75 | 48 | 73% | 65% | 31% | |
| 上帯那町 | 186 | 81 | 6 | 53% | 40% | 41% | |
| 武田四丁目 | 185 | 134 | 1,321 | あり | 79% | 71% | 34% |
| 心経寺町 | 176 | 52 | 82 | 57% | 32% | 64% | |
| 塩部二丁目 | 162 | 82 | 1,244 | あり | 77% | 66% | 38% |
| 古関町 | 159 | 80 | 10 | 53% | 41% | 45% | |
| 上積翠寺町 | 146 | 64 | 16 | 49% | 31% | 54% | |
| 高室町 | 121 | 47 | 294 | 93% | 79% | 38% | |
| 酒折町 | 114 | 52 | 177 | 90% | 85% | 27% | |
| 北口二丁目 | 109 | 75 | 1,259 | あり | 80% | 60% | 49% |
| 国母六丁目 | 87 | 58 | 342 | あり | 89% | 79% | 36% |
| 飯田一丁目 | 81 | 36 | 764 | あり | 94% | 85% | 32% |
| 梯町 | 49 | 23 | 15 | 40% | 20% | 61% | |
| 住吉本町 | 48 | 6 | 854 | 89% | 68% | 46% | |
| 上条新居町 | 41 | 12 | 591 | あり | 97% | 91% | 30% |
| 里吉町 | 31 | 17 | 1,203 | 106% | 102% | 32% | |
| 御岳町 | 22 | 15 | 1 | 20% | 17% | — | |
| 高成町 | 17 | 9 | 7 | 40% | 24% | — | |
| 黒平町 | 10 | 8 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 竹日向町 | 9 | 6 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 猪狩町 | 6 | 4 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 草鹿沢町 | 2 | 1 | 1 | 5% | 0% | — | |
| 川窪町 | 2 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 高町 | 1 | 1 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 塔岩町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
甲府市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
甲府市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
甲府市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
甲府市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
甲府市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
甲府市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
甲府市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
甲府市の地価を開く →