ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 富士吉田市 / 土地と気候
山梨県富士吉田市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。富士吉田市の94町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高857m人口で重みを付けた平均
標高の幅630〜3,746m
平均傾斜4.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人26%18町丁目
年平均気温10.7℃1月 -0.9℃/8月 22.3℃
年降水量1,925mm
年間日照1,941時間
用途地域がかかる町丁目84/94都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 34ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人26%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人1%
町丁目(94)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上吉田 | 1,435m | 10.5° | 75% | 35% | 8.0℃ | 2,563mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 70% | 0 | 0 | 5.0km |
| 新西原二丁目 | 838m | 2.8° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 1 | 72m |
| 新屋 | 940m | 5.3° | 29% | 7% | 10.3℃ | 2,053mm | 工業地域 | 9% | 68% | 0 | 0 | 2.1km |
| 上暮地一丁目 | 708m | 3.4° | 15% | 3% | 11.1℃ | 1,795mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小明見二丁目 | 735m | 1.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,827mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 1 | 1 | 69m |
| 新倉 | 937m | 26.2° | 89% | 87% | 10.6℃ | 1,776mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 88% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下吉田三丁目 | 757m | 2.2° | 4% | 0% | 11.2℃ | 1,822mm | 商業地域 | 91% | 10% | 0 | 1 | 171m |
| 下吉田二丁目 | 761m | 2.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,859mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| 竜ヶ丘一丁目 | 789m | 2.7° | 5% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 670m |
| 上吉田東一丁目 | 829m | 2.6° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 828m |
| 下吉田七丁目 | 759m | 3.0° | 10% | 1% | 11.1℃ | 1,859mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 新西原一丁目 | 820m | 3.1° | 2% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 上吉田東二丁目 | 812m | 2.7° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,888mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 835m |
| 上吉田東四丁目 | 813m | 2.7° | 4% | 0% | 11.0℃ | 1,888mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 853m |
| 下吉田九丁目 | 735m | 2.2° | 4% | 0% | 11.2℃ | 1,827mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 976m |
| 上吉田東三丁目 | 834m | 3.0° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,940mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下吉田四丁目 | 774m | 2.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 588m |
| 新西原三丁目 | 825m | 2.9° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,819mm | 第二種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 514m |
| 下吉田五丁目 | 778m | 2.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,859mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 779m |
| 下吉田東一丁目 | 785m | 2.8° | 11% | 2% | 10.8℃ | 1,903mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 228m |
| 下吉田八丁目 | 745m | 2.7° | 9% | 1% | 11.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 997m |
| 大明見一丁目 | 791m | 6.8° | 50% | 26% | 10.8℃ | 1,877mm | 第一種住居地域 | 18% | 18% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大明見二丁目 | 805m | 8.3° | 76% | 26% | 10.8℃ | 1,903mm | 準工業地域 | 39% | 11% | 0 | 1 | 482m |
| 浅間二丁目 | 781m | 7.9° | 53% | 25% | 10.6℃ | 1,776mm | 第一種住居地域 | 77% | 8% | 0 | 0 | 779m |
| 大明見五丁目 | 764m | 1.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 987m |
| 竜ヶ丘三丁目 | 807m | 2.8° | 6% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 第一種中高層住居専用地域 | 87% | 13% | 1 | 1 | 219m |
| 向原一丁目 | 727m | 4.9° | 32% | 12% | 11.1℃ | 1,832mm | 第一種住居地域 | 72% | 3% | 0 | 0 | 511m |
| 新西原四丁目 | 838m | 2.8° | 6% | 0% | 10.8℃ | 1,819mm | 第二種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 641m |
| 小明見一丁目 | 747m | 1.4° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,827mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 583m |
| 浅間一丁目 | 790m | 6.7° | 47% | 22% | 10.6℃ | 1,776mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 0 | 0 | 876m |
| 下吉田一丁目 | 748m | 1.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 516m |
| 新町三丁目 | 754m | 2.8° | 16% | 5% | 11.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 71% | 7% | 0 | 1 | 487m |
| 富士見二丁目 | 741m | 2.0° | 5% | 0% | 11.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 887m |
| 旭二丁目 | 789m | 1.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 857m |
| 上吉田三丁目 | 818m | 2.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種住居地域 | 92% | 8% | 0 | 1 | 407m |
| 小明見四丁目 | 740m | 3.0° | 16% | 5% | 11.1℃ | 1,832mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 2 | 342m |
| 旭三丁目 | 788m | 2.1° | 4% | 0% | 11.1℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 977m |
| 下吉田六丁目 | 779m | 2.0° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,859mm | 第二種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 772m |
| 松山 | 987m | 4.1° | 20% | 3% | 10.2℃ | 1,966mm | 準工業地域 | 4% | 89% | 1 | 0 | 788m |
| 中曽根三丁目 | 795m | 2.9° | 5% | 0% | 11.0℃ | 1,888mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 789m |
| 向原二丁目 | 748m | 4.8° | 32% | 10% | 10.6℃ | 1,831mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 810m |
| 松山一丁目 | 785m | 2.6° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 512m |
| 旭一丁目 | 785m | 1.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 758m |
| 大明見四丁目 | 772m | 1.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 松山四丁目 | 803m | 2.7° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 下吉田東三丁目 | 751m | 1.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,827mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 904m |
| 上吉田東五丁目 | 845m | 8.2° | 37% | 24% | 10.8℃ | 1,940mm | 第二種低層住居専用地域 | 52% | 21% | 0 | 0 | 832m |
| 大明見六丁目 | 756m | 1.8° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 950m |
| 富士見四丁目 | 735m | 2.2° | 7% | 4% | 11.1℃ | 1,784mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 富士見三丁目 | 744m | 5.5° | 29% | 17% | 10.7℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 59% | 12% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中曽根二丁目 | 795m | 2.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,888mm | 第二種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 518m |
| 竜ヶ丘二丁目 | 799m | 2.9° | 8% | 0% | 11.1℃ | 1,811mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 397m |
| 富士見六丁目 | 725m | 3.0° | 16% | 2% | 11.1℃ | 1,784mm | 第一種住居地域 | 47% | 5% | 0 | 0 | 804m |
| 新町四丁目 | 775m | 2.1° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,811mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 406m |
| 向原四丁目 | 744m | 6.7° | 54% | 25% | 11.1℃ | 1,832mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 新町一丁目 | 759m | 2.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 93m |
| 大明見三丁目 | 786m | 2.2° | 5% | 0% | 10.8℃ | 1,903mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 1 | 1 | 208m |
| 松山二丁目 | 796m | 2.7° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 281m |
| 上暮地五丁目 | 648m | 3.3° | 13% | 0% | 11.5℃ | 1,758mm | — | 85% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 緑ヶ丘二丁目 | 780m | 2.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,811mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 568m |
| 上吉田二丁目 | 809m | 2.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 112m |
| 小明見五丁目 | 743m | 5.3° | 37% | 20% | 11.1℃ | 1,832mm | 第二種低層住居専用地域 | 63% | 11% | 1 | 1 | 146m |
| 松山三丁目 | 792m | 2.7° | 4% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 628m |
| ときわ台一丁目 | 804m | 3.0° | 5% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 419m |
| 上暮地三丁目 | 681m | 3.8° | 29% | 1% | 11.5℃ | 1,776mm | — | 92% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上吉田七丁目 | 842m | 3.0° | 3% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| 上吉田四丁目 | 823m | 2.6° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種住居地域 | 78% | 22% | 0 | 1 | 410m |
| 松山五丁目 | 811m | 2.8° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 562m |
| 下吉田東四丁目 | 733m | 2.8° | 16% | 1% | 11.2℃ | 1,827mm | 準工業地域 | 41% | 0% | 0 | 1 | 450m |
| 小明見三丁目 | 712m | 4.7° | 28% | 7% | 11.1℃ | 1,795mm | 工業地域 | 48% | 4% | 0 | 0 | 636m |
| 富士見一丁目 | 743m | 1.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 672m |
| 上暮地四丁目 | 678m | 4.0° | 20% | 6% | 11.5℃ | 1,776mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中曽根一丁目 | 794m | 2.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,844mm | 商業地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 328m |
| 中曽根四丁目 | 794m | 3.7° | 11% | 6% | 11.0℃ | 1,888mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 605m |
| ときわ台二丁目 | 817m | 2.8° | 8% | 0% | 10.8℃ | 1,819mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 255m |
| 富士見五丁目 | 732m | 3.0° | 20% | 5% | 11.1℃ | 1,784mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 富士見七丁目 | 717m | 4.3° | 34% | 5% | 11.1℃ | 1,784mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 849m |
| 新町二丁目 | 754m | 1.5° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 323m |
| 下吉田東二丁目 | 763m | 3.5° | 20% | 7% | 11.1℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 946m |
| 上吉田六丁目 | 840m | 2.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 513m |
| 向原三丁目 | 749m | 4.4° | 31% | 5% | 11.1℃ | 1,832mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 706m |
| 上暮地 | 904m | 26.4° | 95% | 91% | 10.8℃ | 1,754mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上暮地七丁目 | 664m | 5.8° | 31% | 16% | 11.5℃ | 1,758mm | — | 88% | 13% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上暮地八丁目 | 669m | 7.4° | 46% | 25% | 11.5℃ | 1,758mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 953m |
| 上吉田一丁目 | 807m | 2.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第二種住居地域 | 78% | 11% | 0 | 1 | 300m |
| 旭五丁目 | 810m | 8.2° | 45% | 35% | 10.8℃ | 1,796mm | 第一種住居地域 | 22% | 17% | 0 | 0 | 656m |
| 上暮地二丁目 | 681m | 3.4° | 18% | 2% | 11.5℃ | 1,776mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上吉田五丁目 | 830m | 2.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,874mm | 第一種住居地域 | 80% | 10% | 0 | 0 | 645m |
| 上暮地六丁目 | 653m | 2.5° | 6% | 0% | 11.5℃ | 1,758mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 緑ヶ丘一丁目 | 772m | 3.5° | 17% | 0% | 11.1℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 351m |
| 旭四丁目 | 802m | 9.5° | 79% | 41% | 11.1℃ | 1,811mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 新西原五丁目 | 838m | 3.5° | 13% | 5% | 10.8℃ | 1,819mm | 準工業地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 668m |
| 小明見 | 1,014m | 28.1° | 100% | 97% | 9.8℃ | 1,872mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大明見 | 928m | 24.2° | 100% | 97% | 10.4℃ | 1,913mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 1.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富士吉田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
富士吉田市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富士吉田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富士吉田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富士吉田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富士吉田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富士吉田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富士吉田市の地価を開く →