ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 富士吉田市 / 人口と世帯
山梨県富士吉田市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。富士吉田市の94町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口46,530人18,337世帯
人口密度373人/km²面積 124.8km²
人口集中地区に住む人46%47町丁目が該当
2030年41,740人令和6年推計
2050年31,676人2020年の68%
2070年22,261人2020年の48%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目94/94
町丁目(94)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上吉田 | 5,142 | 1,894 | 64 | 78% | 61% | 37% | |
| 新西原二丁目 | 1,168 | 562 | 4,192 | あり | 74% | 53% | 43% |
| 新屋 | 1,068 | 380 | 255 | 62% | 44% | 43% | |
| 上暮地一丁目 | 838 | 419 | 4,167 | 65% | 47% | 44% | |
| 小明見二丁目 | 837 | 303 | 2,967 | 65% | 44% | 48% | |
| 新倉 | 827 | 384 | 181 | 76% | 55% | 41% | |
| 下吉田三丁目 | 823 | 385 | 3,763 | あり | 48% | 28% | 55% |
| 下吉田二丁目 | 805 | 295 | 3,795 | あり | 61% | 41% | 46% |
| 竜ヶ丘一丁目 | 787 | 319 | 5,637 | あり | 76% | 55% | 44% |
| 上吉田東一丁目 | 741 | 315 | 3,173 | あり | 78% | 59% | 39% |
| 下吉田七丁目 | 738 | 263 | 2,605 | あり | 65% | 45% | 44% |
| 新西原一丁目 | 727 | 344 | 3,559 | あり | 73% | 51% | 44% |
| 上吉田東二丁目 | 712 | 327 | 4,367 | あり | 70% | 50% | 44% |
| 上吉田東四丁目 | 687 | 268 | 3,144 | 76% | 54% | 44% | |
| 下吉田九丁目 | 669 | 225 | 2,537 | あり | 60% | 43% | 46% |
| 上吉田東三丁目 | 669 | 272 | 3,070 | 77% | 58% | 40% | |
| 下吉田四丁目 | 661 | 299 | 4,016 | あり | 61% | 41% | 46% |
| 新西原三丁目 | 645 | 290 | 4,536 | あり | 69% | 44% | 49% |
| 下吉田五丁目 | 632 | 227 | 2,881 | あり | 61% | 40% | 49% |
| 下吉田東一丁目 | 631 | 215 | 1,939 | 68% | 46% | 47% | |
| 下吉田八丁目 | 609 | 239 | 2,940 | あり | 69% | 48% | 43% |
| 大明見一丁目 | 605 | 203 | 815 | 62% | 41% | 48% | |
| 大明見二丁目 | 601 | 211 | 1,309 | 68% | 47% | 45% | |
| 浅間二丁目 | 562 | 244 | 4,042 | 68% | 48% | 44% | |
| 大明見五丁目 | 558 | 186 | 4,760 | 62% | 40% | 48% | |
| 竜ヶ丘三丁目 | 546 | 221 | 4,067 | あり | 64% | 43% | 48% |
| 向原一丁目 | 544 | 195 | 1,897 | 68% | 48% | 44% | |
| 新西原四丁目 | 531 | 257 | 3,484 | 72% | 51% | 44% | |
| 小明見一丁目 | 511 | 177 | 2,571 | 63% | 39% | 53% | |
| 浅間一丁目 | 508 | 176 | 2,237 | 58% | 37% | 52% | |
| 下吉田一丁目 | 504 | 192 | 3,596 | あり | 66% | 47% | 45% |
| 新町三丁目 | 502 | 203 | 3,391 | 71% | 52% | 44% | |
| 富士見二丁目 | 500 | 191 | 3,614 | あり | 69% | 47% | 47% |
| 旭二丁目 | 492 | 190 | 2,914 | あり | 66% | 46% | 43% |
| 上吉田三丁目 | 491 | 217 | 3,676 | あり | 71% | 48% | 45% |
| 小明見四丁目 | 474 | 156 | 2,617 | 63% | 42% | 49% | |
| 旭三丁目 | 470 | 173 | 3,479 | 62% | 43% | 43% | |
| 下吉田六丁目 | 469 | 188 | 1,529 | あり | 74% | 54% | 42% |
| 松山 | 463 | 182 | 114 | 66% | 45% | 45% | |
| 中曽根三丁目 | 453 | 168 | 3,788 | あり | 72% | 53% | 42% |
| 向原二丁目 | 453 | 153 | 2,404 | 60% | 38% | 53% | |
| 松山一丁目 | 452 | 183 | 3,710 | あり | 63% | 43% | 47% |
| 旭一丁目 | 451 | 188 | 4,885 | あり | 66% | 50% | 42% |
| 大明見四丁目 | 438 | 158 | 3,590 | 67% | 46% | 46% | |
| 松山四丁目 | 435 | 191 | 3,540 | あり | 71% | 51% | 42% |
| 下吉田東三丁目 | 429 | 151 | 2,953 | 78% | 57% | 42% | |
| 上吉田東五丁目 | 424 | 164 | 1,296 | 75% | 58% | 39% | |
| 大明見六丁目 | 418 | 148 | 3,560 | 60% | 41% | 47% | |
| 富士見四丁目 | 398 | 145 | 2,849 | あり | 65% | 44% | 48% |
| 富士見三丁目 | 386 | 127 | 2,251 | 77% | 60% | 36% | |
| 中曽根二丁目 | 366 | 143 | 2,704 | あり | 63% | 42% | 46% |
| 竜ヶ丘二丁目 | 362 | 151 | 2,947 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 富士見六丁目 | 359 | 134 | 1,840 | 70% | 51% | 41% | |
| 新町四丁目 | 354 | 161 | 3,382 | あり | 57% | 37% | 48% |
| 向原四丁目 | 352 | 123 | 2,181 | 66% | 41% | 52% | |
| 新町一丁目 | 351 | 144 | 4,520 | あり | 59% | 39% | 45% |
| 大明見三丁目 | 350 | 131 | 1,937 | 64% | 40% | 54% | |
| 松山二丁目 | 340 | 147 | 3,767 | あり | 59% | 37% | 55% |
| 上暮地五丁目 | 338 | 124 | 2,932 | 72% | 50% | 45% | |
| 緑ヶ丘二丁目 | 333 | 153 | 2,713 | あり | 67% | 46% | 46% |
| 上吉田二丁目 | 333 | 155 | 3,151 | あり | 67% | 44% | 47% |
| 小明見五丁目 | 331 | 113 | 1,920 | 74% | 51% | 46% | |
| 松山三丁目 | 325 | 136 | 3,367 | あり | 73% | 57% | 37% |
| ときわ台一丁目 | 324 | 143 | 3,881 | あり | 67% | 44% | 47% |
| 上暮地三丁目 | 323 | 112 | 2,538 | 59% | 39% | 50% | |
| 上吉田七丁目 | 320 | 124 | 2,940 | あり | 54% | 31% | 55% |
| 上吉田四丁目 | 319 | 143 | 4,226 | あり | 62% | 40% | 48% |
| 松山五丁目 | 317 | 145 | 2,777 | あり | 68% | 47% | 47% |
| 下吉田東四丁目 | 316 | 116 | 1,001 | 75% | 53% | 44% | |
| 小明見三丁目 | 307 | 97 | 1,015 | 62% | 39% | 53% | |
| 富士見一丁目 | 301 | 109 | 4,136 | あり | 61% | 40% | 50% |
| 上暮地四丁目 | 292 | 101 | 2,330 | 56% | 33% | 53% | |
| 中曽根一丁目 | 286 | 102 | 2,780 | あり | 61% | 38% | 54% |
| 中曽根四丁目 | 285 | 108 | 3,340 | あり | 80% | 61% | 42% |
| ときわ台二丁目 | 280 | 125 | 3,891 | あり | 75% | 52% | 47% |
| 富士見五丁目 | 277 | 95 | 1,786 | 72% | 51% | 44% | |
| 富士見七丁目 | 273 | 106 | 2,017 | 72% | 54% | 40% | |
| 新町二丁目 | 266 | 106 | 3,217 | あり | 54% | 32% | 56% |
| 下吉田東二丁目 | 264 | 89 | 1,546 | 69% | 47% | 46% | |
| 上吉田六丁目 | 252 | 105 | 2,901 | あり | 59% | 39% | 47% |
| 向原三丁目 | 251 | 88 | 1,624 | 67% | 46% | 49% | |
| 上暮地 | 248 | 88 | 37 | 63% | 40% | 50% | |
| 上暮地七丁目 | 236 | 77 | 2,530 | 70% | 48% | 45% | |
| 上暮地八丁目 | 231 | 91 | 2,662 | 69% | 50% | 43% | |
| 上吉田一丁目 | 230 | 123 | 2,478 | あり | 62% | 41% | 50% |
| 旭五丁目 | 229 | 111 | 1,355 | 65% | 41% | 52% | |
| 上暮地二丁目 | 219 | 73 | 1,555 | 63% | 42% | 51% | |
| 上吉田五丁目 | 215 | 94 | 1,863 | あり | 71% | 52% | 41% |
| 上暮地六丁目 | 214 | 73 | 2,104 | 65% | 43% | 47% | |
| 緑ヶ丘一丁目 | 207 | 104 | 2,958 | あり | 64% | 41% | 50% |
| 旭四丁目 | 157 | 65 | 1,410 | あり | 62% | 41% | 48% |
| 新西原五丁目 | 113 | 46 | 504 | あり | 80% | 62% | 39% |
| 小明見 | 0 | 0 | 0 | 57% | 36% | 48% | |
| 大明見 | 0 | 0 | 0 | 81% | 44% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富士吉田市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
富士吉田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富士吉田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富士吉田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富士吉田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富士吉田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富士吉田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富士吉田市の地価を開く →