ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 都留市 / 土地と気候
山梨県都留市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。都留市の70町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高537m人口で重みを付けた平均
標高の幅355〜1,771m
平均傾斜10.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人71%51町丁目
年平均気温12.4℃1月 0.8℃/8月 24.2℃
年降水量1,623mm
年間日照1,967時間
用途地域がかかる町丁目38/70都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 19ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人17%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人37%
町丁目(70)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 古川渡 | 425m | 5.0° | 22% | 11% | 12.9℃ | 1,547mm | 第一種住居地域 | 51% | 8% | 0 | 0 | 1.9km |
| 田野倉宿 | 546m | 25.2° | 89% | 84% | 12.4℃ | 1,476mm | — | 11% | 83% | 0 | 0 | 3.4km |
| 法能 | 529m | 11.9° | 64% | 42% | 12.5℃ | 1,670mm | 準工業地域 | 21% | 40% | 0 | 0 | 1.2km |
| 四日市場四日市場 | 495m | 17.3° | 66% | 62% | 12.7℃ | 1,586mm | 第一種住居地域 | 25% | 53% | 0 | 0 | 978m |
| 桂町 | 562m | 4.0° | 19% | 9% | 12.3℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 64% | 8% | 0 | 0 | 2.0km |
| 田原三丁目 | 517m | 4.6° | 33% | 8% | 12.4℃ | 1,702mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 1 | 1 | 193m |
| 大幡 | 838m | 26.4° | 97% | 91% | 12.3℃ | 1,586mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 3.9km |
| 上谷 | 550m | 17.6° | 89% | 72% | 12.4℃ | 1,702mm | 第一種住居地域 | 19% | 68% | 1 | 2 | 233m |
| 小野小野 | 572m | 11.8° | 73% | 45% | 12.3℃ | 1,707mm | 第一種住居地域 | 26% | 36% | 0 | 0 | 948m |
| 十日市場十日市場 | 512m | 4.7° | 27% | 12% | 12.3℃ | 1,632mm | 第一種住居地域 | 38% | 4% | 0 | 0 | 936m |
| 境 | 610m | 7.9° | 46% | 24% | 12.1℃ | 1,698mm | — | 36% | 18% | 0 | 0 | 829m |
| 夏狩上夏狩 | 631m | 21.7° | 90% | 80% | 12.0℃ | 1,629mm | — | 6% | 79% | 0 | 0 | 2.6km |
| 夏狩下夏狩 | 527m | 5.3° | 28% | 11% | 12.3℃ | 1,665mm | 第一種住居地域 | 50% | 6% | 0 | 0 | 1.6km |
| 田原二丁目 | 500m | 1.7° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,631mm | 第二種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 397m |
| 田原一丁目 | 493m | 3.2° | 13% | 5% | 12.5℃ | 1,631mm | 第一種住居地域 | 79% | 14% | 0 | 0 | 655m |
| 井倉井倉 | 425m | 9.0° | 39% | 27% | 12.9℃ | 1,547mm | 準工業地域 | 45% | 19% | 0 | 0 | 1.8km |
| 田野倉門前 | 404m | 7.9° | 37% | 24% | 13.1℃ | 1,482mm | — | 42% | 22% | 0 | 0 | 3.5km |
| つる一丁目 | 463m | 1.9° | 3% | 0% | 12.9℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 813m |
| 鹿留宮下 | 1,004m | 29.4° | 99% | 97% | 10.0℃ | 1,856mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大野大野 | 934m | 27.0° | 99% | 96% | 10.8℃ | 1,800mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 95% | 0 | 0 | 4.2km |
| 四日市場月見ケ丘 | 442m | 6.1° | 22% | 15% | 12.9℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 玉川 | 476m | 7.6° | 40% | 23% | 12.6℃ | 1,635mm | 準工業地域 | 35% | 27% | 1 | 1 | 478m |
| 鹿留古渡 | 564m | 7.8° | 40% | 26% | 11.7℃ | 1,726mm | — | 25% | 14% | 0 | 0 | 1.5km |
| 中津森 | 471m | 7.4° | 36% | 20% | 12.8℃ | 1,580mm | — | 34% | 9% | 0 | 0 | 2.1km |
| つる五丁目 | 455m | 6.6° | 26% | 18% | 12.9℃ | 1,582mm | 準工業地域 | 39% | 4% | 0 | 0 | 1.3km |
| 十日市場蒼竜峡 | 539m | 5.6° | 29% | 16% | 12.3℃ | 1,665mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上谷六丁目 | 493m | 4.1° | 22% | 8% | 12.5℃ | 1,659mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 620m |
| 与縄 | 448m | 7.4° | 42% | 23% | 12.8℃ | 1,605mm | 準工業地域 | 34% | 16% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上谷五丁目 | 489m | 1.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,659mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 603m |
| つる三丁目 | 462m | 4.6° | 21% | 12% | 12.7℃ | 1,613mm | 第一種住居地域 | 92% | 8% | 0 | 0 | 775m |
| 上谷四丁目 | 484m | 2.9° | 14% | 5% | 12.5℃ | 1,659mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 中央一丁目 | 472m | 5.3° | 17% | 11% | 12.7℃ | 1,613mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 362m |
| 井倉中村 | 430m | 8.7° | 38% | 25% | 12.5℃ | 1,585mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下谷四丁目 | 454m | 1.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鹿留沖 | 605m | 9.1° | 57% | 35% | 11.5℃ | 1,786mm | — | 15% | 33% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下谷三丁目 | 453m | 1.0° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,586mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 金井 | 463m | 12.5° | 78% | 44% | 12.8℃ | 1,580mm | — | 37% | 21% | 0 | 0 | 1.7km |
| 川棚 | 498m | 16.9° | 81% | 61% | 12.7℃ | 1,613mm | — | 25% | 50% | 0 | 1 | 470m |
| 小形山松葉 | 420m | 7.7° | 61% | 22% | 13.1℃ | 1,482mm | — | 33% | 4% | 0 | 0 | 3.4km |
| 中央二丁目 | 476m | 2.2° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,613mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 237m |
| 戸沢 | 812m | 25.9° | 98% | 91% | 10.7℃ | 1,718mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 3.1km |
| 下谷 | 578m | 22.2° | 94% | 86% | 12.4℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 5% | 73% | 0 | 0 | 1.8km |
| 井倉九鬼 | 420m | 12.5° | 76% | 52% | 11.9℃ | 1,500mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 2.8km |
| 朝日馬場馬場第一 | 471m | 10.4° | 47% | 34% | 12.3℃ | 1,619mm | — | 20% | 24% | 0 | 0 | 3.2km |
| 朝日曽雌曽雌 | 783m | 28.9° | 99% | 97% | 11.6℃ | 1,691mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.5km |
| 平栗 | 491m | 15.5° | 82% | 57% | 12.6℃ | 1,602mm | — | 17% | 54% | 0 | 0 | 1.5km |
| 川茂 | 433m | 14.5° | 87% | 57% | 13.0℃ | 1,505mm | — | 31% | 28% | 0 | 0 | 2.5km |
| 小形山大原 | 406m | 3.0° | 17% | 2% | 13.1℃ | 1,482mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 下谷二丁目 | 453m | 1.8° | 6% | 3% | 12.7℃ | 1,586mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上谷三丁目 | 488m | 5.2° | 18% | 14% | 12.5℃ | 1,659mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 181m |
| 上谷二丁目 | 485m | 2.1° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,613mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 99m |
| 小野権現原 | 585m | 8.4° | 89% | 25% | 11.8℃ | 1,738mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| つる四丁目 | 461m | 1.5° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大野熊井戸 | 524m | 7.8° | 71% | 15% | 12.3℃ | 1,707mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 1.0km |
| 中央三丁目 | 484m | 7.8° | 45% | 26% | 12.7℃ | 1,613mm | 第一種住居地域 | 67% | 17% | 1 | 1 | 91m |
| 田原四丁目 | 507m | 1.8° | 3% | 0% | 12.4℃ | 1,702mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 上谷一丁目 | 477m | 9.1° | 29% | 24% | 12.7℃ | 1,613mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 1 | 1 | 88m |
| 小形山原 | 392m | 8.6° | 75% | 28% | 13.1℃ | 1,482mm | — | 89% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 小形山堀ノ内 | 560m | 25.8° | 97% | 92% | 12.5℃ | 1,474mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 3.2km |
| 朝日馬場馬場第二 | 484m | 6.6° | 41% | 16% | 12.4℃ | 1,613mm | — | 55% | 9% | 0 | 0 | 4.1km |
| つる二丁目 | 461m | 3.5° | 17% | 7% | 12.9℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 798m |
| 下谷一丁目 | 464m | 8.1° | 63% | 30% | 12.7℃ | 1,586mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 920m |
| 朝日馬場神門 | 494m | 10.2° | 72% | 33% | 12.1℃ | 1,657mm | — | 29% | 14% | 0 | 0 | 4.6km |
| 厚原 | 465m | 8.6° | 46% | 31% | 12.8℃ | 1,580mm | — | 19% | 24% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中央四丁目 | 483m | 11.2° | 57% | 44% | 12.7℃ | 1,613mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 朝日曽雌久保 | 503m | 12.6° | 91% | 55% | 12.4℃ | 1,613mm | — | 33% | 11% | 0 | 0 | 4.5km |
| 朝日曽雌大平 | 690m | 19.5° | 97% | 84% | 11.6℃ | 1,566mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 5.0km |
| 小形山中谷 | 433m | 14.3° | 89% | 60% | 12.5℃ | 1,474mm | — | 18% | 29% | 0 | 0 | 3.0km |
| 加畑 | 509m | 20.1° | 91% | 73% | 12.4℃ | 1,600mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 2.3km |
| 小形山古宿 | 493m | 15.1° | 94% | 56% | 12.6℃ | 1,505mm | — | 7% | 40% | 0 | 0 | 2.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
都留市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
都留市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
都留市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
都留市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
都留市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
都留市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
都留市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
都留市の地価を開く →