ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 都留市 / 人口と世帯
山梨県都留市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。都留市の70町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口31,016人14,044世帯
人口密度192人/km²面積 161.6km²
人口集中地区に住む人24%18町丁目が該当
2030年27,410人令和6年推計
2050年20,098人2020年の65%
2070年13,666人2020年の44%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目70/70
町丁目(70)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 古川渡 | 1,676 | 717 | 2,307 | 77% | 54% | 38% | |
| 田野倉宿 | 1,607 | 739 | 329 | 75% | 52% | 40% | |
| 法能 | 1,428 | 548 | 541 | 69% | 46% | 46% | |
| 四日市場四日市場 | 1,354 | 595 | 751 | 66% | 42% | 46% | |
| 桂町 | 1,322 | 498 | 2,435 | 65% | 42% | 47% | |
| 田原三丁目 | 1,301 | 1,163 | 8,181 | あり | 72% | 65% | 8% |
| 大幡 | 1,200 | 439 | 42 | 59% | 36% | 48% | |
| 上谷 | 911 | 761 | 1,239 | あり | 72% | 61% | 18% |
| 小野小野 | 886 | 333 | 678 | 63% | 41% | 45% | |
| 十日市場十日市場 | 882 | 396 | 1,495 | 63% | 42% | 43% | |
| 境 | 790 | 258 | 1,327 | 58% | 35% | 49% | |
| 夏狩上夏狩 | 782 | 291 | 235 | 69% | 46% | 45% | |
| 夏狩下夏狩 | 740 | 303 | 1,538 | 67% | 45% | 43% | |
| 田原二丁目 | 686 | 551 | 4,362 | あり | 71% | 60% | 15% |
| 田原一丁目 | 679 | 446 | 4,201 | 59% | 40% | 39% | |
| 井倉井倉 | 596 | 238 | 819 | 73% | 50% | 41% | |
| 田野倉門前 | 594 | 248 | 1,369 | 73% | 50% | 42% | |
| つる一丁目 | 587 | 231 | 3,554 | あり | 58% | 36% | 46% |
| 鹿留宮下 | 577 | 217 | 16 | 60% | 37% | 47% | |
| 大野大野 | 545 | 200 | 25 | 63% | 40% | 47% | |
| 四日市場月見ケ丘 | 523 | 144 | 5,222 | 45% | 23% | 54% | |
| 玉川 | 509 | 204 | 1,064 | 66% | 42% | 45% | |
| 鹿留古渡 | 506 | 187 | 881 | 66% | 46% | 41% | |
| 中津森 | 502 | 182 | 864 | 56% | 33% | 50% | |
| つる五丁目 | 500 | 202 | 1,757 | あり | 64% | 44% | 41% |
| 十日市場蒼竜峡 | 486 | 218 | 4,971 | 74% | 53% | 44% | |
| 上谷六丁目 | 474 | 288 | 3,624 | 63% | 50% | 20% | |
| 与縄 | 461 | 135 | 657 | 61% | 39% | 47% | |
| 上谷五丁目 | 454 | 264 | 4,340 | あり | 57% | 37% | 38% |
| つる三丁目 | 442 | 218 | 3,945 | あり | 55% | 35% | 47% |
| 上谷四丁目 | 411 | 208 | 3,954 | あり | 57% | 40% | 38% |
| 中央一丁目 | 381 | 144 | 5,902 | あり | 45% | 27% | 51% |
| 井倉中村 | 318 | 108 | 7,434 | 86% | 65% | 37% | |
| 下谷四丁目 | 297 | 138 | 3,483 | あり | 68% | 47% | 42% |
| 鹿留沖 | 288 | 106 | 287 | 58% | 32% | 53% | |
| 下谷三丁目 | 282 | 111 | 3,017 | あり | 60% | 37% | 48% |
| 金井 | 253 | 89 | 1,268 | 54% | 32% | 54% | |
| 川棚 | 250 | 100 | 879 | 61% | 42% | 45% | |
| 小形山松葉 | 248 | 92 | 949 | 69% | 48% | 43% | |
| 中央二丁目 | 242 | 110 | 4,254 | あり | 45% | 27% | 51% |
| 戸沢 | 241 | 87 | 17 | 58% | 33% | 50% | |
| 下谷 | 209 | 74 | 65 | 46% | 28% | 45% | |
| 井倉九鬼 | 189 | 78 | 2,971 | 92% | 73% | 32% | |
| 朝日馬場馬場第一 | 185 | 65 | 333 | 81% | 61% | 36% | |
| 朝日曽雌曽雌 | 184 | 77 | 8 | 40% | 21% | 57% | |
| 平栗 | 178 | 73 | 335 | 58% | 35% | 50% | |
| 川茂 | 173 | 68 | 479 | 58% | 37% | 54% | |
| 小形山大原 | 164 | 58 | 338 | 64% | 39% | 51% | |
| 下谷二丁目 | 156 | 68 | 3,143 | 79% | 61% | 33% | |
| 上谷三丁目 | 155 | 68 | 3,103 | あり | 40% | 20% | 56% |
| 上谷二丁目 | 150 | 70 | 3,528 | あり | 64% | 44% | 38% |
| 小野権現原 | 150 | 69 | 5,786 | 83% | 65% | 20% | |
| つる四丁目 | 149 | 63 | 2,156 | 62% | 39% | 47% | |
| 大野熊井戸 | 148 | 49 | 3,851 | 91% | 66% | 38% | |
| 中央三丁目 | 147 | 66 | 1,959 | あり | 43% | 21% | 61% |
| 田原四丁目 | 141 | 73 | 1,714 | 70% | 54% | 31% | |
| 上谷一丁目 | 138 | 66 | 1,462 | あり | 60% | 40% | 43% |
| 小形山原 | 136 | 51 | 1,559 | 47% | 24% | 62% | |
| 小形山堀ノ内 | 135 | 44 | 44 | 58% | 34% | 49% | |
| 朝日馬場馬場第二 | 124 | 43 | 1,148 | 51% | 28% | 58% | |
| つる二丁目 | 122 | 49 | 3,835 | あり | 54% | 32% | 51% |
| 下谷一丁目 | 119 | 45 | 1,923 | あり | 56% | 35% | 45% |
| 朝日馬場神門 | 109 | 39 | 668 | 49% | 22% | 63% | |
| 厚原 | 107 | 38 | 283 | 69% | 48% | 42% | |
| 中央四丁目 | 91 | 40 | 2,619 | 46% | 23% | 62% | |
| 朝日曽雌久保 | 74 | 29 | 774 | 54% | 34% | 38% | |
| 朝日曽雌大平 | 60 | 24 | 41 | 33% | 17% | 43% | |
| 小形山中谷 | 54 | 25 | 288 | 51% | 25% | 62% | |
| 加畑 | 47 | 20 | 258 | 56% | 29% | 59% | |
| 小形山古宿 | 11 | 5 | 74 | 23% | 5% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
都留市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
都留市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
都留市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
都留市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
都留市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
都留市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
都留市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
都留市の地価を開く →