ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 山梨市 / 土地と気候
山梨県山梨市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。山梨市の114町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高415m人口で重みを付けた平均
標高の幅285〜2,598m
平均傾斜5.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人32%73町丁目
年平均気温13.8℃1月 1.7℃/8月 25.5℃
年降水量1,161mm
年間日照2,214時間
用途地域がかかる町丁目20/114都市計画区域の内側
都市公園9か所合計 39ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人25%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人31%
町丁目(114)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小原西三区 | 359m | 1.6° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,118mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 1 | 299m |
| 大野 | 301m | 1.0° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,145mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 歌田 | 307m | 1.3° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,151mm | — | 59% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 落合 | 305m | 1.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,113mm | — | 49% | 0% | 0 | 0 | 728m |
| 七日市場 | 382m | 2.2° | 6% | 2% | 13.9℃ | 1,158mm | — | 37% | 0% | 1 | 0 | 515m |
| 上神内川六区 | 334m | 1.4° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,125mm | 第二種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 1 | 440m |
| 下石森 | 314m | 1.4° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,133mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 584m |
| 上石森 | 324m | 1.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,138mm | 第二種住居地域 | 37% | 0% | 1 | 1 | 294m |
| 北 | 406m | 9.3° | 44% | 37% | 13.6℃ | 1,152mm | — | 26% | 23% | 0 | 0 | 712m |
| 下井尻 | 387m | 1.5° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,158mm | — | 49% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 一町田中 | 297m | 1.3° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,151mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 小原西一区 | 346m | 1.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,104mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 346m |
| 上神内川五区 | 335m | 1.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,105mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 389m |
| 正徳寺 | 307m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,111mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東後屋敷 | 351m | 1.7° | 3% | 0% | 14.2℃ | 1,142mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小原西二区 | 345m | 1.4° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,125mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 0% | 0 | 0 | 529m |
| 市川 | 538m | 14.7° | 85% | 63% | 13.0℃ | 1,149mm | — | 11% | 52% | 0 | 0 | 2.2km |
| 万力三区 | 322m | 1.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,105mm | 第一種住居地域 | 53% | 8% | 0 | 0 | 517m |
| 万力一区 | 348m | 7.9° | 56% | 42% | 14.4℃ | 1,101mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 3% | 1 | 1 | 453m |
| 下栗原 | 315m | 1.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,141mm | — | 30% | 0% | 1 | 0 | 552m |
| 上之割西後屋敷 | 369m | 1.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,142mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小原東六区 | 364m | 1.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,142mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 831m |
| 南 | 396m | 8.8° | 59% | 41% | 14.0℃ | 1,104mm | — | 16% | 14% | 0 | 0 | 1.0km |
| 万力二区 | 373m | 8.3° | 62% | 34% | 14.0℃ | 1,104mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 18% | 1 | 1 | 496m |
| 鴨居寺 | 334m | 1.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,134mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 三ケ所木戸 | 353m | 1.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,142mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 三ケ所豊後 | 347m | 1.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,125mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上岩下 | 358m | 10.7° | 67% | 53% | 14.3℃ | 1,095mm | — | 11% | 11% | 0 | 0 | 1.1km |
| 山根 | 377m | 8.6° | 67% | 40% | 13.7℃ | 1,090mm | — | 22% | 1% | 0 | 1 | 498m |
| 三ケ所下新町 | 347m | 1.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,142mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上栗原 | 332m | 1.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,149mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 609m |
| 牧丘町窪平窪平 | 485m | 7.0° | 42% | 19% | 12.9℃ | 1,327mm | — | 46% | 5% | 0 | 0 | 4.3km |
| 西 | 528m | 16.4° | 91% | 77% | 12.9℃ | 1,189mm | — | 7% | 61% | 0 | 0 | 2.1km |
| 牧丘町室伏室伏 | 565m | 12.7° | 78% | 49% | 12.6℃ | 1,353mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 5.4km |
| 下神内川七区 | 319m | 1.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,133mm | 第一種住居地域 | 65% | 0% | 0 | 1 | 485m |
| 下神内川二区 | 318m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,133mm | 第一種低層住居専用地域 | 36% | 0% | 1 | 1 | 265m |
| 小原東五区 | 351m | 1.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,125mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 874m |
| 上之割県営東山梨ぬくもり団地 | 366m | 1.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,142mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上神内川四区 | 328m | 1.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,105mm | 商業地域 | 64% | 0% | 1 | 3 | 259m |
| 牧丘町窪平堀の内 | 534m | 7.2° | 61% | 19% | 12.9℃ | 1,327mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 江曽原 | 438m | 8.3° | 62% | 34% | 13.4℃ | 1,101mm | — | 12% | 9% | 1 | 0 | 748m |
| 東久保 | 405m | 8.2° | 42% | 31% | 13.6℃ | 1,152mm | — | 22% | 9% | 0 | 0 | 559m |
| 三富川浦 | 1,574m | 30.5° | 99% | 97% | 8.6℃ | 1,626mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 17.3km |
| 三ケ所上新町 | 360m | 1.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,142mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 小原東市営小原団地 | 364m | 1.2° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,118mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 472m |
| 牧丘町千野々宮 | 600m | 8.1° | 60% | 24% | 12.5℃ | 1,337mm | — | 13% | 11% | 0 | 0 | 5.4km |
| 牧丘町隼 | 536m | 14.9° | 90% | 69% | 13.1℃ | 1,215mm | — | 8% | 36% | 0 | 0 | 2.7km |
| 牧丘町杣口杣口 | 1,228m | 26.0° | 99% | 95% | 9.4℃ | 1,439mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 9.2km |
| 大工 | 519m | 13.5° | 81% | 65% | 13.5℃ | 1,113mm | — | 7% | 44% | 0 | 0 | 895m |
| 大野市営大野団地 | 301m | 1.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,135mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中村 | 322m | 1.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,141mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 858m |
| 牧丘町窪平替地 | 462m | 7.5° | 62% | 19% | 13.1℃ | 1,273mm | — | 87% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 一町田中市営日川団地 | 293m | 1.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,141mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 小原東四区 | 351m | 1.4° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,118mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 堀内 | 554m | 15.3° | 98% | 63% | 12.7℃ | 1,101mm | — | 11% | 41% | 0 | 0 | 1.6km |
| 三富徳和 | 1,501m | 27.3° | 100% | 97% | 8.1℃ | 1,580mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 11.8km |
| 牧丘町杣口大室 | 680m | 10.6° | 90% | 40% | 11.9℃ | 1,385mm | — | 12% | 8% | 0 | 0 | 5.9km |
| 上神内川三区 | 326m | 1.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,105mm | 近隣商業地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 207m |
| 水口 | 767m | 22.8° | 99% | 92% | 12.2℃ | 1,102mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 3.1km |
| 小原東県営東山梨団地 | 363m | 1.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,142mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 東紺屋 | 420m | 6.5° | 51% | 20% | 13.5℃ | 1,202mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 牧丘町倉科請地 | 496m | 10.0° | 68% | 39% | 12.8℃ | 1,245mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 矢坪 | 693m | 21.3° | 100% | 93% | 12.5℃ | 1,086mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 2.2km |
| 西市営藤の木団地 | 410m | 3.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,166mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 牧丘町倉科中尾 | 603m | 11.7° | 96% | 47% | 12.5℃ | 1,266mm | — | 24% | 10% | 0 | 0 | 4.2km |
| 三富上柚木 | 666m | 22.1° | 98% | 92% | 11.2℃ | 1,497mm | — | 3% | 62% | 0 | 0 | 6.9km |
| 牧丘町倉科中屋 | 658m | 10.3° | 97% | 33% | 12.5℃ | 1,266mm | — | 16% | 3% | 0 | 0 | 4.7km |
| 牧丘町倉科久保 | 587m | 19.7° | 92% | 75% | 12.8℃ | 1,245mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 3.8km |
| 三富下釜口 | 965m | 28.2° | 99% | 95% | 10.4℃ | 1,541mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 9.9km |
| 牧丘町成沢大沢 | 699m | 22.6° | 99% | 89% | 11.6℃ | 1,407mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 6.3km |
| 牧丘町倉科西山 | 653m | 9.3° | 97% | 29% | 12.1℃ | 1,308mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 牧丘町成沢成沢 | 717m | 20.4° | 100% | 96% | 12.1℃ | 1,419mm | — | 1% | 74% | 0 | 0 | 6.6km |
| 三富上釜口 | 1,600m | 29.6° | 99% | 98% | 4.6℃ | 1,607mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.3km |
| 牧丘町西保下城下,法喩庵 | 622m | 14.0° | 86% | 65% | 12.4℃ | 1,192mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 小原東定住促進住宅小原第二住宅 | 349m | 1.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,125mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 741m |
| 牧丘町倉科新井 | 597m | 10.0° | 97% | 34% | 12.5℃ | 1,266mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 牧丘町牧平牧平東,西 | 880m | 22.6° | 97% | 88% | 10.7℃ | 1,124mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 4.8km |
| 牧丘町倉科屋敷 | 561m | 6.4° | 58% | 11% | 12.9℃ | 1,303mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 三富下荻原 | 799m | 24.0° | 99% | 95% | 11.2℃ | 1,506mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 7.7km |
| 牧丘町室伏乙ケ妻 | 758m | 20.2° | 99% | 86% | 11.6℃ | 1,407mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 6.6km |
| 牧丘町倉科真智 | 733m | 15.8° | 98% | 65% | 12.1℃ | 1,308mm | — | 6% | 45% | 0 | 0 | 5.7km |
| 牧丘町倉科上野田 | 612m | 6.3° | 66% | 7% | 12.5℃ | 1,337mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 5.2km |
| 牧丘町西保下御所 | 611m | 5.6° | 46% | 4% | 12.4℃ | 1,192mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 牧丘町西保下井戸川 | 1,088m | 24.5° | 100% | 93% | 10.0℃ | 1,291mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 6.4km |
| 小原東定住促進住宅小原東住宅 | 359m | 1.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,142mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 牧丘町城古寺 | 537m | 8.2° | 86% | 23% | 12.9℃ | 1,303mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 牧丘町西保下辻屋 | 587m | 13.3° | 90% | 51% | 12.5℃ | 1,266mm | — | 13% | 17% | 0 | 0 | 3.9km |
| 牧丘町西保下馬場 | 647m | 16.8° | 95% | 73% | 12.4℃ | 1,192mm | — | 7% | 30% | 0 | 0 | 3.7km |
| 牧丘町西保中芦の沢 | 979m | 32.0° | 100% | 98% | 10.4℃ | 1,251mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 5.5km |
| 牧丘町杣口山本 | 670m | 12.2° | 94% | 47% | 11.9℃ | 1,385mm | — | 20% | 25% | 0 | 0 | 6.2km |
| 牧丘町西保下小田野 | 748m | 26.2° | 100% | 94% | 11.7℃ | 1,230mm | — | 7% | 60% | 0 | 0 | 4.4km |
| 牧丘町西保中横道 | 817m | 26.3° | 99% | 92% | 11.3℃ | 1,197mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 4.7km |
| 牧丘町倉科田屋 | 584m | 5.3° | 60% | 1% | 12.9℃ | 1,303mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 牧丘町西保下笠原 | 699m | 20.8° | 100% | 81% | 11.7℃ | 1,230mm | — | 10% | 43% | 0 | 0 | 4.6km |
| 牧丘町西保下北井 | 619m | 16.3° | 90% | 66% | 12.4℃ | 1,226mm | — | 8% | 37% | 0 | 0 | 3.5km |
| 牧丘町西保中中野 | 684m | 9.9° | 93% | 40% | 11.9℃ | 1,160mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 牧丘町西保中大村上 | 763m | 21.4° | 98% | 90% | 11.9℃ | 1,160mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 3.8km |
| 牧丘町北原塩平 | 1,697m | 22.6° | 99% | 93% | 6.3℃ | 1,494mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.7km |
| 牧丘町北原下道 | 938m | 21.0° | 98% | 81% | 10.0℃ | 1,152mm | — | 7% | 68% | 0 | 0 | 6.2km |
| 牧丘町牧平赤芝 | 1,182m | 25.6° | 99% | 96% | 9.1℃ | 1,124mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 7.0km |
| 牧丘町倉科豊原 | 1,100m | 23.5° | 100% | 92% | 9.9℃ | 1,361mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 6.9km |
| 牧丘町西保中古宿 | 924m | 25.1° | 99% | 95% | 11.4℃ | 1,162mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 5.2km |
| 牧丘町窪平緑ケ窪 | 452m | 2.7° | 3% | 0% | 13.1℃ | 1,273mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 牧丘町北原漆川 | 1,160m | 21.4° | 99% | 91% | 9.6℃ | 1,211mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.7km |
| 牧丘町西保中大村下 | 715m | 11.8° | 98% | 54% | 11.3℃ | 1,128mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 切差 | 958m | 26.9° | 100% | 97% | 11.1℃ | 1,111mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.6km |
| 牧丘町北原上道 | 1,058m | 25.3° | 100% | 96% | 10.7℃ | 1,184mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 6.3km |
| 牧丘町牧平膝立 | 941m | 21.9° | 98% | 90% | 10.5℃ | 1,121mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 5.7km |
| 牧丘町西保中在華 | 818m | 25.5° | 100% | 96% | 11.3℃ | 1,197mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 4.9km |
| 牧丘町倉科大垈 | 573m | 6.2° | 64% | 5% | 12.9℃ | 1,303mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 牧丘町西保下法喩庵 | 660m | 17.4° | 95% | 77% | 12.4℃ | 1,192mm | — | 2% | 50% | 0 | 0 | 3.2km |
| 牧丘町北原生捕 | 1,205m | 28.5° | 100% | 96% | 9.0℃ | 1,281mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.5km |
| 牧丘町西保下唐沢 | 620m | 9.9° | 100% | 26% | 11.7℃ | 1,230mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 牧丘町柳平 | 1,527m | 19.6° | 99% | 77% | 6.7℃ | 1,514mm | — | 0% | 24% | 0 | 0 | 12.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
山梨市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
山梨市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
山梨市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
山梨市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
山梨市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
山梨市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
山梨市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
山梨市の地価を開く →