ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 山梨市 / 人口と世帯
山梨県山梨市の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。山梨市の114町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口33,435人13,001世帯
人口密度116人/km²面積 289.0km²
人口集中地区に住む人18%9町丁目が該当
2030年29,760人令和6年推計
2050年22,088人2020年の66%
2070年15,161人2020年の45%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目114/114
町丁目(114)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小原西三区 | 1,570 | 631 | 2,895 | あり | 74% | 54% | 44% |
| 大野 | 1,230 | 447 | 1,031 | 70% | 50% | 45% | |
| 歌田 | 1,223 | 452 | 1,935 | 74% | 53% | 46% | |
| 落合 | 1,157 | 346 | 1,683 | 63% | 43% | 48% | |
| 七日市場 | 1,138 | 426 | 1,153 | 69% | 47% | 47% | |
| 上神内川六区 | 1,130 | 517 | 2,216 | あり | 65% | 44% | 46% |
| 下石森 | 1,065 | 420 | 1,464 | 76% | 56% | 41% | |
| 上石森 | 1,032 | 382 | 1,081 | 71% | 50% | 47% | |
| 北 | 1,010 | 394 | 696 | 65% | 44% | 47% | |
| 下井尻 | 980 | 379 | 1,364 | 67% | 46% | 48% | |
| 一町田中 | 951 | 326 | 1,099 | 60% | 40% | 46% | |
| 小原西一区 | 865 | 368 | 2,129 | あり | 68% | 46% | 48% |
| 上神内川五区 | 797 | 252 | 2,865 | あり | 54% | 31% | 57% |
| 正徳寺 | 679 | 260 | 789 | 66% | 43% | 48% | |
| 東後屋敷 | 665 | 226 | 964 | 78% | 55% | 44% | |
| 小原西二区 | 662 | 287 | 2,932 | 70% | 52% | 43% | |
| 市川 | 624 | 230 | 206 | 61% | 40% | 51% | |
| 万力三区 | 564 | 223 | 1,412 | 68% | 47% | 45% | |
| 万力一区 | 552 | 218 | 517 | 71% | 49% | 47% | |
| 下栗原 | 538 | 218 | 717 | 80% | 61% | 38% | |
| 上之割西後屋敷 | 531 | 203 | 1,439 | 78% | 59% | 40% | |
| 小原東六区 | 525 | 218 | 1,837 | あり | 76% | 57% | 42% |
| 南 | 523 | 180 | 398 | 60% | 41% | 47% | |
| 万力二区 | 504 | 208 | 506 | 76% | 56% | 42% | |
| 鴨居寺 | 497 | 172 | 849 | 68% | 49% | 41% | |
| 三ケ所木戸 | 438 | 163 | 1,587 | 69% | 49% | 47% | |
| 三ケ所豊後 | 436 | 178 | 1,715 | 68% | 48% | 46% | |
| 上岩下 | 424 | 160 | 433 | 67% | 46% | 47% | |
| 山根 | 422 | 154 | 430 | 69% | 45% | 44% | |
| 三ケ所下新町 | 418 | 161 | 1,820 | 70% | 48% | 47% | |
| 上栗原 | 406 | 153 | 662 | 64% | 40% | 51% | |
| 牧丘町窪平窪平 | 386 | 153 | 941 | 55% | 35% | 49% | |
| 西 | 383 | 143 | 133 | 63% | 43% | 47% | |
| 牧丘町室伏室伏 | 380 | 100 | 313 | 52% | 31% | 54% | |
| 下神内川七区 | 375 | 140 | 2,236 | あり | 65% | 42% | 47% |
| 下神内川二区 | 371 | 143 | 701 | 65% | 44% | 49% | |
| 小原東五区 | 342 | 130 | 2,180 | 68% | 46% | 52% | |
| 上之割県営東山梨ぬくもり団地 | 339 | 138 | 26,600 | 86% | 69% | 37% | |
| 上神内川四区 | 329 | 142 | 2,119 | あり | 75% | 59% | 42% |
| 牧丘町窪平堀の内 | 319 | 124 | 887 | 74% | 49% | 48% | |
| 江曽原 | 303 | 121 | 258 | 64% | 43% | 51% | |
| 東久保 | 280 | 117 | 465 | 57% | 31% | 63% | |
| 三富川浦 | 249 | 97 | 4 | 56% | 34% | 55% | |
| 三ケ所上新町 | 242 | 89 | 1,310 | 73% | 51% | 50% | |
| 小原東市営小原団地 | 220 | 99 | 28,048 | 75% | 57% | 40% | |
| 牧丘町千野々宮 | 211 | 87 | 430 | 60% | 39% | 49% | |
| 牧丘町隼 | 201 | 85 | 112 | 58% | 38% | 48% | |
| 牧丘町杣口杣口 | 200 | 86 | 10 | 53% | 31% | 51% | |
| 大工 | 198 | 76 | 121 | 58% | 37% | 47% | |
| 大野市営大野団地 | 173 | 77 | 16,904 | 86% | 63% | 43% | |
| 中村 | 173 | 66 | 378 | 59% | 36% | 52% | |
| 牧丘町窪平替地 | 170 | 75 | 1,176 | 50% | 30% | 55% | |
| 一町田中市営日川団地 | 159 | 62 | 15,446 | 79% | 66% | 33% | |
| 小原東四区 | 152 | 58 | 1,491 | 77% | 53% | 45% | |
| 堀内 | 150 | 53 | 162 | 59% | 40% | 52% | |
| 三富徳和 | 148 | 71 | 7 | 43% | 19% | 57% | |
| 牧丘町杣口大室 | 141 | 61 | 258 | 50% | 24% | 62% | |
| 上神内川三区 | 140 | 77 | 1,605 | あり | 70% | 45% | 49% |
| 水口 | 139 | 58 | 25 | 36% | 16% | 58% | |
| 小原東県営東山梨団地 | 129 | 64 | 17,717 | あり | 86% | 69% | 37% |
| 東紺屋 | 126 | 53 | 317 | 43% | 24% | 63% | |
| 牧丘町倉科請地 | 105 | 45 | 567 | 50% | 34% | 42% | |
| 矢坪 | 103 | 48 | 19 | 58% | 37% | 57% | |
| 西市営藤の木団地 | 103 | 52 | 8,470 | 67% | 48% | 42% | |
| 牧丘町倉科中尾 | 100 | 39 | 430 | 56% | 38% | 48% | |
| 三富上柚木 | 98 | 41 | 83 | 56% | 40% | 52% | |
| 牧丘町倉科中屋 | 97 | 38 | 284 | 53% | 32% | 64% | |
| 牧丘町倉科久保 | 88 | 32 | 86 | 58% | 36% | 53% | |
| 三富下釜口 | 79 | 29 | 29 | 70% | 49% | 42% | |
| 牧丘町成沢大沢 | 77 | 30 | 84 | 49% | 32% | 46% | |
| 牧丘町倉科西山 | 76 | 29 | 189 | 51% | 35% | 49% | |
| 牧丘町成沢成沢 | 72 | 26 | 45 | 52% | 30% | 50% | |
| 三富上釜口 | 72 | 39 | 2 | 43% | 20% | 44% | |
| 牧丘町西保下城下,法喩庵 | 71 | 24 | 620 | 48% | 26% | 63% | |
| 小原東定住促進住宅小原第二住宅 | 69 | 32 | 11,121 | 77% | 53% | 45% | |
| 牧丘町倉科新井 | 67 | 26 | 277 | 49% | 25% | 63% | |
| 牧丘町牧平牧平東,西 | 67 | 29 | 36 | 40% | 22% | 64% | |
| 牧丘町倉科屋敷 | 63 | 25 | 348 | 42% | 23% | 64% | |
| 三富下荻原 | 63 | 27 | 41 | 51% | 33% | 50% | |
| 牧丘町室伏乙ケ妻 | 61 | 25 | 47 | 45% | 25% | 52% | |
| 牧丘町倉科真智 | 59 | 29 | 104 | 38% | 17% | 66% | |
| 牧丘町倉科上野田 | 58 | 21 | 254 | 53% | 33% | 53% | |
| 牧丘町西保下御所 | 54 | 20 | 543 | 48% | 26% | 62% | |
| 牧丘町西保下井戸川 | 54 | 23 | 21 | 41% | 21% | 37% | |
| 小原東定住促進住宅小原東住宅 | 52 | 44 | 13,553 | 61% | 34% | 61% | |
| 牧丘町城古寺 | 49 | 18 | 340 | 58% | 35% | 57% | |
| 牧丘町西保下辻屋 | 47 | 21 | 192 | 45% | 19% | 75% | |
| 牧丘町西保下馬場 | 47 | 17 | 157 | 51% | 29% | 64% | |
| 牧丘町西保中芦の沢 | 47 | 16 | 68 | 68% | 41% | 67% | |
| 牧丘町杣口山本 | 45 | 19 | 242 | 48% | 34% | 54% | |
| 牧丘町西保下小田野 | 45 | 23 | 46 | 37% | 0% | 65% | |
| 牧丘町西保中横道 | 44 | 19 | 56 | 62% | 41% | 50% | |
| 牧丘町倉科田屋 | 42 | 15 | 423 | 58% | 38% | 50% | |
| 牧丘町西保下笠原 | 42 | 18 | 97 | 27% | 7% | — | |
| 牧丘町西保下北井 | 41 | 20 | 107 | 38% | 21% | 41% | |
| 牧丘町西保中中野 | 41 | 18 | 706 | 50% | 28% | 54% | |
| 牧丘町西保中大村上 | 41 | 14 | 25 | 56% | 35% | 47% | |
| 牧丘町北原塩平 | 41 | 16 | 1 | 37% | 14% | 69% | |
| 牧丘町北原下道 | 39 | 21 | 36 | 25% | 0% | — | |
| 牧丘町牧平赤芝 | 35 | 22 | 5 | 23% | 10% | — | |
| 牧丘町倉科豊原 | 34 | 15 | 7 | 49% | 29% | 63% | |
| 牧丘町西保中古宿 | 31 | 16 | 20 | 57% | 40% | 50% | |
| 牧丘町窪平緑ケ窪 | 30 | 16 | 1,493 | 5% | 0% | — | |
| 牧丘町北原漆川 | 30 | 17 | 10 | 22% | 0% | — | |
| 牧丘町西保中大村下 | 27 | 14 | 295 | 0% | 0% | — | |
| 切差 | 24 | 13 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 牧丘町北原上道 | 24 | 12 | 21 | 26% | 0% | — | |
| 牧丘町牧平膝立 | 20 | 10 | 14 | 55% | 41% | 35% | |
| 牧丘町西保中在華 | 17 | 8 | 38 | 10% | 1% | — | |
| 牧丘町倉科大垈 | 16 | 7 | 424 | 45% | 26% | 61% | |
| 牧丘町西保下法喩庵 | 15 | 10 | 27 | 62% | 49% | 38% | |
| 牧丘町北原生捕 | 13 | 8 | 5 | 23% | 0% | — | |
| 牧丘町西保下唐沢 | 9 | 6 | 140 | 2% | 0% | — | |
| 牧丘町柳平 | 7 | 2 | 14 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
山梨市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
山梨市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
山梨市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
山梨市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
山梨市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
山梨市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
山梨市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
山梨市の地価を開く →