ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 南アルプス市 / 土地と気候
山梨県南アルプス市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。南アルプス市の69町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高322m人口で重みを付けた平均
標高の幅240〜3,182m
平均傾斜2.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人13%20町丁目
年平均気温14.4℃1月 2.5℃/8月 26.0℃
年降水量1,331mm
年間日照2,194時間
用途地域がかかる町丁目19/69都市計画区域の内側
都市公園15か所合計 71ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人12%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人35%
町丁目(69)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小笠原 | 295m | 1.4° | 1% | 0% | 14.6℃ | 1,347mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 4 | 2 | 309m |
| 藤田 | 251m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,323mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 飯野 | 426m | 8.7° | 32% | 30% | 13.9℃ | 1,358mm | — | 28% | 28% | 1 | 0 | 1.3km |
| 百々 | 358m | 1.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,270mm | — | 42% | 0% | 1 | 0 | 723m |
| 有野 | 417m | 2.0° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,305mm | — | 33% | 8% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西野 | 310m | 1.4° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,282mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 桃園 | 318m | 1.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,356mm | 第一種住居地域 | 42% | 1% | 1 | 0 | 720m |
| 野牛島 | 324m | 1.7° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,220mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 寺部 | 269m | 1.1° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,309mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 山寺 | 304m | 3.2° | 12% | 5% | 14.5℃ | 1,399mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 1 | 0 | 596m |
| 在家塚 | 333m | 1.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,292mm | — | 34% | 0% | 0 | 0 | 709m |
| 加賀美 | 259m | 0.9° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,327mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 鏡中條 | 263m | 0.6° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,308mm | — | 18% | 0% | 1 | 0 | 668m |
| 六科 | 362m | 1.8° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,262mm | — | 43% | 0% | 1 | 1 | 251m |
| 東南湖 | 245m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,363mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 浅原 | 251m | 0.4° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,325mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上八田 | 326m | 1.5° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,274mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 十日市場 | 276m | 1.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,312mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 850m |
| 下今井 | 279m | 1.2° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,298mm | — | 46% | 0% | 0 | 0 | 891m |
| 江原 | 268m | 1.0° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,356mm | 近隣商業地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上今諏訪 | 282m | 1.4° | 3% | 0% | 14.8℃ | 1,290mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 633m |
| 上宮地 | 452m | 13.8° | 75% | 50% | 14.0℃ | 1,405mm | 第一種中高層住居専用地域 | 13% | 39% | 1 | 0 | 1.1km |
| 田島 | 255m | 0.9° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,345mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 西南湖 | 248m | 0.4° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,351mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 879m |
| 沢登 | 312m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,312mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 曲輪田 | 444m | 14.1° | 56% | 48% | 14.1℃ | 1,393mm | — | 11% | 45% | 0 | 0 | 2.2km |
| 荊沢 | 247m | 0.9° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,436mm | 第一種住居地域 | 49% | 0% | 0 | 0 | 764m |
| 上高砂 | 300m | 0.9° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,212mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 809m |
| 吉田 | 291m | 1.2° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,302mm | — | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 榎原 | 316m | 2.6° | 10% | 4% | 14.4℃ | 1,260mm | — | 52% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 十五所 | 297m | 1.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,324mm | 第一種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鮎沢 | 263m | 1.3° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,373mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下高砂 | 288m | 0.9° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,245mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下宮地 | 280m | 1.7° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,356mm | 第一種中高層住居専用地域 | 72% | 0% | 0 | 0 | 605m |
| 吉田 | 284m | 1.2° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,302mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 飯野新田 | 416m | 2.3° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,358mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 上今井 | 299m | 1.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,290mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 徳永 | 294m | 1.8° | 6% | 0% | 14.7℃ | 1,245mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 古市場 | 259m | 1.5° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,373mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 741m |
| 落合西落合 | 259m | 1.7° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,431mm | 第一種中高層住居専用地域 | 34% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 下今諏訪 | 277m | 0.9° | 1% | 0% | 14.9℃ | 1,284mm | — | 26% | 0% | 1 | 0 | 630m |
| あやめが丘 | 423m | 12.5° | 70% | 42% | 13.8℃ | 1,409mm | — | 44% | 38% | 0 | 0 | 539m |
| 川上 | 273m | 2.7° | 5% | 0% | 14.6℃ | 1,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 894m |
| 清水 | 250m | 1.4° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,401mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 832m |
| 大師 | 245m | 0.3° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,401mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 838m |
| 下市之瀬 | 317m | 7.3° | 46% | 19% | 14.5℃ | 1,399mm | — | 32% | 18% | 0 | 0 | 1.2km |
| 戸田 | 246m | 0.5° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,393mm | 工業専用地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下宮地 | 286m | 1.8° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,356mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 298m |
| 落合西新居 | 262m | 1.9° | 2% | 0% | 14.7℃ | 1,431mm | — | 19% | 0% | 0 | 1 | 427m |
| 曲輪田新田 | 369m | 2.4° | 4% | 0% | 14.0℃ | 1,374mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 平岡 | 646m | 18.7° | 87% | 72% | 13.1℃ | 1,464mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上市之瀬 | 670m | 18.9° | 87% | 66% | 11.9℃ | 1,521mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 2.6km |
| 落合芦原 | 250m | 0.8° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,442mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 573m |
| 中野 | 649m | 19.5° | 96% | 74% | 13.1℃ | 1,468mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 2.4km |
| 湯沢 | 332m | 12.0° | 68% | 49% | 14.3℃ | 1,456mm | — | 14% | 27% | 1 | 0 | 807m |
| 落合東落合 | 247m | 1.3° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,401mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 1 | 289m |
| 和泉 | 245m | 0.4° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,393mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 芦安芦倉 | 1,961m | 35.4° | 100% | 99% | 5.8℃ | 1,819mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 14.9km |
| 塚原 | 336m | 11.0° | 77% | 43% | 14.6℃ | 1,402mm | — | 9% | 16% | 0 | 0 | 1.5km |
| 秋山 | 496m | 21.8° | 92% | 85% | 13.1℃ | 1,464mm | — | 5% | 84% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上野 | 402m | 8.8° | 66% | 28% | 13.9℃ | 1,440mm | — | 19% | 9% | 0 | 0 | 1.4km |
| 塩前 | 651m | 22.9° | 79% | 75% | 12.9℃ | 1,435mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 2.2km |
| 築山 | 545m | 19.1° | 79% | 68% | 13.4℃ | 1,398mm | — | 4% | 56% | 0 | 0 | 2.2km |
| 芦安安通 | 1,272m | 32.1° | 99% | 97% | 7.7℃ | 1,670mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 7.2km |
| 宮沢 | 244m | 0.2° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,436mm | 工業専用地域 | 68% | 0% | 1 | 0 | 807m |
| 駒場 | 701m | 24.7° | 96% | 87% | 12.1℃ | 1,531mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 3.6km |
| 須沢 | 1,207m | 32.0° | 98% | 96% | 9.9℃ | 1,577mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大嵐 | 1,254m | 28.3° | 99% | 96% | 9.4℃ | 1,522mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.7km |
| 高尾 | 1,243m | 28.6° | 99% | 96% | 8.9℃ | 1,602mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南アルプス市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
南アルプス市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南アルプス市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南アルプス市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南アルプス市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南アルプス市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南アルプス市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南アルプス市の地価を開く →