ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 甲斐市 / 土地と気候
山梨県甲斐市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。甲斐市の41町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高311m人口で重みを付けた平均
標高の幅263〜1,741m
平均傾斜2.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人13%22町丁目
年平均気温14.6℃1月 2.7℃/8月 26.3℃
年降水量1,188mm
年間日照2,257時間
用途地域がかかる町丁目25/41都市計画区域の内側
都市公園9か所合計 43ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人30%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人62%
町丁目(41)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西八幡 | 276m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,248mm | 第一種住居地域 | 53% | 1% | 3 | 1 | 93m |
| 篠原 | 278m | 0.6° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,228mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 富竹新田 | 277m | 0.6° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,180mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 918m |
| 龍地 | 342m | 2.6° | 7% | 0% | 14.1℃ | 1,153mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 中下条 | 298m | 1.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,143mm | 第一種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 1 | 1 | 236m |
| 竜王新町 | 302m | 1.9° | 11% | 0% | 14.7℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 1 | 0 | 859m |
| 竜王 | 299m | 1.8° | 9% | 1% | 14.7℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 43% | 0% | 1 | 1 | 407m |
| 島上条 | 314m | 2.1° | 6% | 1% | 14.5℃ | 1,124mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 888m |
| 大下条 | 286m | 0.8° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,152mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 814m |
| 長塚 | 285m | 0.9° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,152mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 0 | 790m |
| 下今井 | 322m | 3.0° | 15% | 6% | 14.4℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 49% | 5% | 0 | 0 | 1.3km |
| 玉川 | 267m | 0.4° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,261mm | 工業地域 | 69% | 0% | 1 | 1 | 241m |
| 宇津谷 | 377m | 5.1° | 33% | 16% | 13.7℃ | 1,186mm | 第一種住居地域 | 18% | 7% | 0 | 0 | 1.5km |
| 万才 | 270m | 0.6° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,218mm | 第二種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 岩森 | 362m | 5.8° | 40% | 17% | 13.9℃ | 1,176mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 17% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大垈 | 436m | 11.8° | 78% | 53% | 13.5℃ | 1,157mm | 第一種住居地域 | 13% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西八幡 | 270m | 0.4° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,261mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 423m |
| 名取 | 281m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,166mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 929m |
| 団子新居 | 505m | 12.7° | 82% | 57% | 13.0℃ | 1,124mm | — | 10% | 38% | 0 | 0 | 2.1km |
| 境 | 333m | 3.3° | 13% | 6% | 14.0℃ | 1,151mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 955m |
| 玉川 | 264m | 0.3° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,252mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 775m |
| 牛句 | 442m | 12.0° | 86% | 58% | 13.7℃ | 1,128mm | 第一種低層住居専用地域 | 14% | 29% | 1 | 0 | 598m |
| 志田 | 319m | 1.3° | 2% | 0% | 14.2℃ | 1,216mm | 第一種中高層住居専用地域 | 48% | 8% | 0 | 0 | 2.4km |
| 天狗沢 | 336m | 7.0° | 63% | 20% | 14.3℃ | 1,139mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大久保 | 374m | 9.5° | 76% | 37% | 14.0℃ | 1,151mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 15% | 0 | 0 | 805m |
| 吉沢 | 614m | 22.5° | 97% | 90% | 12.5℃ | 1,088mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 3.7km |
| 亀沢 | 824m | 19.3° | 97% | 83% | 11.4℃ | 1,094mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 5.4km |
| 菖蒲沢 | 455m | 11.8° | 84% | 55% | 13.3℃ | 1,151mm | — | 7% | 49% | 0 | 0 | 2.6km |
| 玉川 | 267m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,276mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 499m |
| 下福沢 | 813m | 23.3° | 99% | 94% | 11.2℃ | 1,104mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.1km |
| 漆戸 | 674m | 19.4° | 99% | 92% | 12.0℃ | 1,096mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 4.4km |
| 上福沢 | 880m | 23.9° | 99% | 90% | 10.5℃ | 1,129mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 7.5km |
| 上芦沢 | 1,224m | 24.8° | 100% | 93% | 9.5℃ | 1,201mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 10.0km |
| 獅子平 | 654m | 24.2° | 99% | 93% | 12.1℃ | 1,088mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 4.6km |
| 下芦沢 | 985m | 26.2° | 99% | 93% | 10.5℃ | 1,129mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 7.8km |
| 打返 | 655m | 19.2° | 98% | 90% | 12.0℃ | 1,096mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 3.8km |
| 神戸 | 929m | 20.0° | 99% | 90% | 10.8℃ | 1,098mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 7.0km |
| 上菅口 | 807m | 19.0° | 98% | 91% | 10.8℃ | 1,105mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 5.7km |
| 下菅口 | 697m | 24.4° | 99% | 95% | 11.8℃ | 1,103mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 5.3km |
| 安寺 | 788m | 23.0° | 99% | 95% | 11.2℃ | 1,109mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 6.0km |
| 千田 | 642m | 18.2° | 98% | 87% | 11.9℃ | 1,095mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 4.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
甲斐市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
甲斐市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
甲斐市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
甲斐市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
甲斐市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
甲斐市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
甲斐市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
甲斐市の地価を開く →