ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 甲州市 / 土地と気候
山梨県甲州市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。甲州市の63町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高504m人口で重みを付けた平均
標高の幅320〜2,102m
平均傾斜8.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人46%39町丁目
年平均気温13.3℃1月 1.3℃/8月 25.2℃
年降水量1,216mm
年間日照2,181時間
用途地域がかかる町丁目14/63都市計画区域の内側
都市公園12か所合計 5ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人28%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人9%
町丁目(63)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝沼 | 431m | 9.1° | 44% | 31% | 14.1℃ | 1,106mm | — | 26% | 12% | 2 | 0 | 590m |
| 赤尾 | 401m | 2.3° | 3% | 0% | 13.7℃ | 1,233mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 2 | 483m |
| 熊野 | 368m | 1.6° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,169mm | — | 58% | 0% | 0 | 0 | 886m |
| 上井尻 | 412m | 1.4° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,202mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下塩後 | 374m | 1.3° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,162mm | 第二種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 755m |
| 上塩後上塩後 | 396m | 1.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,175mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 0% | 1 | 1 | 368m |
| 下於曽下於曽東 | 388m | 1.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,184mm | 第一種中高層住居専用地域 | 51% | 0% | 1 | 2 | 419m |
| 下於曽下於曽西 | 382m | 1.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,162mm | 第二種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 594m |
| 菱山 | 763m | 22.7° | 98% | 80% | 11.6℃ | 1,229mm | — | 5% | 61% | 1 | 0 | 1.2km |
| 小佐手 | 392m | 5.1° | 25% | 14% | 14.0℃ | 1,163mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 743m |
| 上於曽上西 | 441m | 15.2° | 62% | 54% | 13.6℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 39% | 41% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下岩崎 | 378m | 3.3° | 13% | 3% | 14.1℃ | 1,142mm | — | 39% | 0% | 1 | 1 | 226m |
| 上於曽下西 | 392m | 2.1° | 3% | 0% | 13.8℃ | 1,175mm | 第二種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 0 | 1 | 470m |
| 小屋敷 | 1,050m | 27.3° | 91% | 88% | 9.2℃ | 1,508mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 7.4km |
| 上岩崎 | 666m | 23.4° | 90% | 77% | 12.7℃ | 1,194mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 1.5km |
| 三日市場三日市場下 | 419m | 3.5° | 16% | 7% | 13.5℃ | 1,202mm | — | 38% | 1% | 0 | 0 | 1.7km |
| 三日市場三日市場上 | 437m | 1.9° | 1% | 0% | 13.5℃ | 1,231mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 藤木 | 568m | 16.3° | 65% | 57% | 13.1℃ | 1,273mm | — | 14% | 50% | 0 | 0 | 3.4km |
| 綿塚 | 333m | 1.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,142mm | — | 31% | 0% | 1 | 1 | 286m |
| 等々力 | 354m | 2.1° | 3% | 0% | 14.2℃ | 1,161mm | — | 33% | 0% | 1 | 1 | 86m |
| 千野千野下 | 430m | 3.1° | 9% | 2% | 13.6℃ | 1,229mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 661m |
| 上於曽上東 | 418m | 2.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,213mm | 第二種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 1 | 173m |
| 千野千野上 | 483m | 8.1° | 55% | 38% | 13.4℃ | 1,249mm | — | 12% | 25% | 0 | 0 | 1.7km |
| 初鹿野 | 1,095m | 29.2° | 99% | 96% | 9.9℃ | 1,329mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 6.0km |
| 西広門田 | 359m | 1.8° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,141mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 860m |
| 休息 | 348m | 1.9° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,145mm | — | 20% | 2% | 1 | 0 | 614m |
| 牛奥北牛奥 | 561m | 21.1° | 86% | 71% | 13.7℃ | 1,215mm | — | 6% | 55% | 0 | 0 | 1.6km |
| 上粟生野 | 511m | 5.7° | 48% | 8% | 13.1℃ | 1,275mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 山 | 375m | 3.4° | 14% | 2% | 14.0℃ | 1,161mm | — | 20% | 0% | 1 | 1 | 87m |
| 下萩原 | 510m | 14.9° | 86% | 48% | 13.7℃ | 1,233mm | — | 12% | 31% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下小田原 | 774m | 19.9° | 92% | 77% | 11.7℃ | 1,371mm | — | 7% | 67% | 0 | 0 | 5.0km |
| 藤井 | 415m | 6.1° | 70% | 5% | 13.7℃ | 1,156mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 竹森下竹森 | 632m | 18.4° | 85% | 67% | 12.4℃ | 1,320mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 3.2km |
| 上萩原下切 | 617m | 7.6° | 71% | 19% | 12.2℃ | 1,317mm | — | 23% | 7% | 0 | 0 | 3.6km |
| 上於曽下東 | 406m | 1.8° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,213mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 199m |
| 上萩原上切下 | 688m | 9.6° | 84% | 32% | 11.7℃ | 1,356mm | — | 30% | 3% | 0 | 0 | 4.6km |
| 上於曽下中 | 402m | 2.3° | 5% | 0% | 13.8℃ | 1,213mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 311m |
| 上塩後上塩後団地 | 388m | 1.5° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,175mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 626m |
| 下粟生野 | 471m | 6.9° | 58% | 14% | 13.4℃ | 1,239mm | — | 16% | 5% | 0 | 0 | 1.3km |
| 中萩原中萩原第一 | 664m | 19.7° | 96% | 70% | 12.5℃ | 1,275mm | — | 8% | 55% | 0 | 0 | 2.3km |
| 中萩原中萩原第二 | 990m | 23.3° | 97% | 83% | 11.0℃ | 1,320mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 4.7km |
| 日影 | 873m | 27.6° | 99% | 95% | 11.2℃ | 1,315mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 4.4km |
| 上於曽町屋 | 414m | 3.1° | 7% | 1% | 13.6℃ | 1,229mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 436m |
| 竹森上竹森 | 737m | 20.2° | 93% | 81% | 12.3℃ | 1,348mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 4.1km |
| 上於曽中央 | 407m | 2.4° | 5% | 0% | 13.8℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 428m |
| 西野原 | 394m | 5.4° | 27% | 12% | 14.1℃ | 1,169mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 891m |
| 上萩原上切上 | 909m | 15.6° | 99% | 66% | 10.9℃ | 1,374mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 6.2km |
| 中原 | 698m | 20.9° | 95% | 73% | 12.5℃ | 1,231mm | — | 4% | 61% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上小田原 | 1,006m | 24.1° | 98% | 88% | 10.4℃ | 1,401mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 6.4km |
| 牛奥花園 | 471m | 15.1° | 72% | 47% | 13.4℃ | 1,206mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下柚木 | 655m | 22.4° | 97% | 87% | 11.7℃ | 1,349mm | — | 6% | 68% | 0 | 0 | 4.8km |
| 平沢 | 1,109m | 25.6° | 100% | 92% | 9.8℃ | 1,448mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 6.9km |
| 福生里 | 699m | 16.1° | 99% | 69% | 11.5℃ | 1,367mm | — | 6% | 39% | 0 | 0 | 4.5km |
| 中萩原中萩原第三 | 564m | 5.8° | 50% | 8% | 12.4℃ | 1,320mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 田野 | 1,183m | 31.0° | 99% | 97% | 8.8℃ | 1,384mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 8.0km |
| 鶴瀬 | 794m | 31.2° | 100% | 98% | 12.2℃ | 1,250mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 3.7km |
| 下於曽下於曽東 | 397m | 1.5° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 224m |
| 上萩原裂石 | 1,318m | 27.4° | 100% | 96% | 8.1℃ | 1,483mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.9km |
| 深沢 | 1,001m | 31.2° | 100% | 98% | 10.8℃ | 1,255mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.4km |
| 木賊 | 1,170m | 27.8° | 99% | 97% | 9.2℃ | 1,307mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 6.2km |
| 一之瀬高橋 | 1,417m | 25.3° | 99% | 94% | 7.3℃ | 1,623mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 14.9km |
| 牛奥嵯峨塩 | 1,247m | 26.0° | 99% | 96% | 8.2℃ | 1,336mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.6km |
| 上萩原萩原山 | 1,457m | 24.6° | 98% | 93% | 6.8℃ | 1,399mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 8.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
甲州市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
甲州市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
甲州市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
甲州市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
甲州市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
甲州市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
甲州市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
甲州市の地価を開く →