ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市名東区 / 地価
愛知県名古屋市名東区の地価
公開
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。名古屋市名東区の177町丁目を、人口の多い順に並べています。
住宅地の平均233,545円/m²33地点
住宅地の最高402,000円/m²
商業地の平均314,800円/m²10地点
商業地の最高650,000円/m²
変動率(地価公示)+3.5%2025年1月から1年間
変動率(地価調査)+3.2%2024年7月から1年間
住まいから最寄りの住宅地229,674円/m²平均 306m 先。人口で重みを付けた値
標準地・基準地43地点41/177町丁目にある
町丁目(177)
| 町丁目 | 人口 | 標準地・基準地 | 住宅地の平均 | 商業地の平均 | 最寄りの住宅地 | そこまで | その変動率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 社台三丁目 | 3,237 | 0 | — | — | 268,000円 | 379m | +3.9% |
| 亀の井一丁目 | 2,805 | 0 | — | — | 287,000円 | 243m | +5.1% |
| 宝が丘 | 2,462 | 1 | 288,000円 | — | 288,000円 | 44m | +4.3% |
| 亀の井二丁目 | 2,419 | 1 | 287,000円 | — | 287,000円 | 234m | +5.1% |
| 高間町 | 2,262 | 0 | — | — | 287,000円 | 456m | +5.1% |
| 上社二丁目 | 2,167 | 1 | — | 334,000円 | 283,000円 | 531m | +5.6% |
| 一社四丁目 | 2,137 | 1 | 259,000円 | — | 259,000円 | 120m | +5.3% |
| つつじが丘 | 2,088 | 0 | — | — | 172,000円 | 455m | +3.0% |
| 梅森坂四丁目 | 1,870 | 0 | — | — | 167,000円 | 376m | +1.8% |
| 一社二丁目 | 1,852 | 0 | — | — | 328,000円 | 278m | +4.8% |
| 貴船一丁目 | 1,846 | 0 | — | — | 218,000円 | 320m | +2.3% |
| 高社一丁目 | 1,755 | 1 | 347,000円 | — | 347,000円 | 117m | +3.6% |
| 本郷三丁目 | 1,741 | 1 | 270,000円 | — | 270,000円 | 139m | +3.4% |
| 本郷二丁目 | 1,701 | 0 | — | — | 270,000円 | 275m | +3.4% |
| 亀の井三丁目 | 1,602 | 0 | — | — | 259,000円 | 356m | +5.3% |
| 扇町二丁目 | 1,579 | 0 | — | — | 246,000円 | 259m | +5.1% |
| 藤見が丘 | 1,564 | 0 | — | — | 288,000円 | 372m | +4.3% |
| 照が丘 | 1,549 | 1 | 314,000円 | — | 288,000円 | 188m | +4.3% |
| 梅森坂三丁目 | 1,546 | 0 | — | — | 125,000円 | 305m | +2.5% |
| 牧の里三丁目 | 1,541 | 0 | — | — | 224,000円 | 917m | +5.7% |
| 一社三丁目 | 1,529 | 0 | — | — | 259,000円 | 244m | +5.3% |
| 猪高台一丁目 | 1,506 | 0 | — | — | 176,000円 | 290m | +2.9% |
| 引山三丁目 | 1,478 | 0 | — | — | 119,000円 | 377m | +3.5% |
| 社口二丁目 | 1,474 | 0 | — | — | 268,000円 | 373m | +3.9% |
| 社台二丁目 | 1,472 | 1 | 268,000円 | — | 268,000円 | 96m | +3.9% |
| 貴船三丁目 | 1,467 | 0 | — | — | 218,000円 | 346m | +2.3% |
| 藤が丘 | 1,455 | 1 | — | 650,000円 | 341,000円 | 444m | +4.9% |
| 富が丘 | 1,449 | 0 | — | — | 315,000円 | 466m | +3.3% |
| 藤森二丁目 | 1,436 | 1 | 278,000円 | — | 278,000円 | 168m | +2.2% |
| 藤里町 | 1,431 | 0 | — | — | 116,000円 | 425m | +3.6% |
| 朝日が丘 | 1,411 | 0 | — | — | 314,000円 | 406m | +5.4% |
| 上社一丁目 | 1,382 | 1 | — | 363,000円 | 283,000円 | 473m | +5.6% |
| 猪子石一丁目 | 1,356 | 0 | — | — | 189,000円 | 334m | +2.7% |
| 社台一丁目 | 1,341 | 0 | — | — | 347,000円 | 340m | +3.6% |
| 豊が丘 | 1,337 | 0 | — | — | 315,000円 | 309m | +3.3% |
| 上社四丁目 | 1,320 | 0 | — | — | 283,000円 | 206m | +5.6% |
| 文教台一丁目 | 1,319 | 1 | 189,000円 | — | 189,000円 | 128m | +2.7% |
| 神丘町二丁目 | 1,308 | 0 | — | — | 224,000円 | 274m | +5.7% |
| 一社一丁目 | 1,297 | 3 | 365,000円 | 553,000円 | 402,000円 | 41m | +2.6% |
| 猪高台二丁目 | 1,285 | 0 | — | — | 278,000円 | 490m | +2.2% |
| よもぎ台三丁目 | 1,283 | 0 | — | — | 258,000円 | 418m | +3.2% |
| 高柳町 | 1,269 | 1 | 315,000円 | — | 315,000円 | 80m | +3.3% |
| 大針三丁目 | 1,256 | 1 | 151,000円 | — | 151,000円 | 85m | +3.4% |
| 高針荒田 | 1,255 | 0 | — | — | 158,000円 | 210m | +3.9% |
| 陸前町 | 1,251 | 0 | — | — | 205,000円 | 318m | +3.5% |
| 大針二丁目 | 1,246 | 0 | — | — | 151,000円 | 258m | +3.4% |
| 猪子石原三丁目 | 1,244 | 0 | — | — | 152,000円 | 179m | +0.7% |
| 勢子坊二丁目 | 1,235 | 0 | — | — | 207,000円 | 213m | +2.0% |
| 引山一丁目 | 1,227 | 1 | 146,000円 | — | 146,000円 | 147m | +1.4% |
| 貴船二丁目 | 1,222 | 1 | 218,000円 | — | 218,000円 | 73m | +2.3% |
| 平和が丘四丁目 | 1,216 | 1 | 258,000円 | — | 258,000円 | 135m | +3.2% |
| 植園町二丁目 | 1,215 | 0 | — | — | 246,000円 | 200m | +5.1% |
| 社口一丁目 | 1,200 | 0 | — | — | 268,000円 | 245m | +3.9% |
| 香南一丁目 | 1,198 | 0 | — | — | 142,000円 | 446m | +1.4% |
| 香坂 | 1,185 | 0 | — | — | 172,000円 | 480m | +3.0% |
| 社が丘一丁目 | 1,177 | 0 | — | — | 270,000円 | 473m | +3.4% |
| 小池町 | 1,175 | 1 | 341,000円 | — | 341,000円 | 117m | +4.9% |
| 猪子石二丁目 | 1,173 | 1 | — | 165,000円 | 176,000円 | 217m | +2.9% |
| 藤森西町 | 1,170 | 0 | — | — | 176,000円 | 557m | +2.9% |
| 松井町 | 1,154 | 1 | 167,000円 | — | 167,000円 | 67m | +3.1% |
| 香流一丁目 | 1,152 | 0 | — | — | 172,000円 | 236m | +3.0% |
| 新宿一丁目 | 1,145 | 0 | — | — | 167,000円 | 234m | +3.1% |
| 八前二丁目 | 1,140 | 0 | — | — | 223,000円 | 382m | +2.8% |
| 石が根町 | 1,139 | 0 | — | — | 278,000円 | 265m | +2.2% |
| 極楽三丁目 | 1,117 | 0 | — | — | 188,000円 | 460m | +2.7% |
| 社が丘三丁目 | 1,072 | 1 | 230,000円 | — | 230,000円 | 127m | +2.7% |
| 代万町三丁目 | 1,066 | 0 | — | — | 224,000円 | 206m | +5.7% |
| 高社二丁目 | 1,065 | 0 | — | — | 347,000円 | 450m | +3.6% |
| 香流二丁目 | 1,053 | 1 | 150,000円 | — | 150,000円 | 83m | +1.4% |
| 上菅二丁目 | 1,034 | 0 | — | — | 189,000円 | 356m | +2.7% |
| 牧の里一丁目 | 1,027 | 0 | — | — | 224,000円 | 700m | +5.7% |
| 天神下 | 1,027 | 0 | — | — | 152,000円 | 317m | +0.7% |
| 名東本町 | 1,024 | 0 | — | — | 287,000円 | 519m | +5.1% |
| 藤森一丁目 | 1,014 | 0 | — | — | 278,000円 | 221m | +2.2% |
| 平和が丘五丁目 | 1,013 | 0 | — | — | 258,000円 | 335m | +3.2% |
| にじが丘二丁目 | 1,011 | 0 | — | — | 246,000円 | 428m | +5.1% |
| 本郷一丁目 | 1,003 | 0 | — | — | 341,000円 | 302m | +4.9% |
| 梅森坂五丁目 | 995 | 0 | — | — | 125,000円 | 321m | +2.5% |
| 明が丘 | 985 | 0 | — | — | 341,000円 | 189m | +4.9% |
| 牧の里二丁目 | 980 | 0 | — | — | 167,000円 | 786m | +3.1% |
| 望が丘 | 978 | 0 | — | — | 288,000円 | 255m | +4.3% |
| 勢子坊三丁目 | 974 | 1 | 207,000円 | — | 207,000円 | 144m | +2.0% |
| 猪子石三丁目 | 957 | 1 | 176,000円 | — | 176,000円 | 109m | +2.9% |
| よもぎ台二丁目 | 956 | 0 | — | — | 223,000円 | 180m | +2.8% |
| 梅森坂一丁目 | 937 | 0 | — | — | 151,000円 | 422m | +3.4% |
| 若葉台 | 929 | 0 | — | — | 189,000円 | 462m | +2.7% |
| 新宿二丁目 | 925 | 1 | — | 182,000円 | 167,000円 | 402m | +3.1% |
| 上社五丁目 | 918 | 0 | — | — | 283,000円 | 259m | +5.6% |
| 社が丘四丁目 | 911 | 0 | — | — | 230,000円 | 350m | +2.7% |
| 香南二丁目 | 906 | 0 | — | — | 142,000円 | 248m | +1.4% |
| 上社三丁目 | 905 | 1 | 283,000円 | — | 283,000円 | 184m | +5.6% |
| 高針原二丁目 | 903 | 0 | — | — | 158,000円 | 263m | +3.9% |
| 山の手三丁目 | 900 | 0 | — | — | 150,000円 | 299m | +1.4% |
| 高針台一丁目 | 893 | 0 | — | — | 188,000円 | 336m | +2.7% |
| 香流三丁目 | 892 | 0 | — | — | 150,000円 | 288m | +1.4% |
| 平和が丘一丁目 | 870 | 0 | — | — | 198,000円 | 482m | +1.5% |
| 大針一丁目 | 859 | 0 | — | — | 166,000円 | 415m | +3.1% |
| 文教台二丁目 | 838 | 0 | — | — | 189,000円 | 282m | +2.7% |
| 梅森坂西一丁目 | 829 | 0 | — | — | 133,000円 | 504m | +2.3% |
| 牧の原一丁目 | 827 | 0 | — | — | 224,000円 | 596m | +5.7% |
| 山の手一丁目 | 823 | 1 | 172,000円 | — | 172,000円 | 99m | +3.0% |
| 極楽二丁目 | 820 | 0 | — | — | 188,000円 | 419m | +2.7% |
| 平和が丘二丁目 | 820 | 0 | — | — | 258,000円 | 482m | +3.2% |
| 猪子石原一丁目 | 819 | 0 | — | — | 152,000円 | 287m | +0.7% |
| 野間町 | 807 | 0 | — | — | 205,000円 | 208m | +3.5% |
| 社が丘二丁目 | 793 | 0 | — | — | 230,000円 | 377m | +2.7% |
| 上菅一丁目 | 774 | 0 | — | — | 268,000円 | 465m | +3.9% |
| 平和が丘三丁目 | 768 | 0 | — | — | 258,000円 | 290m | +3.2% |
| 赤松台 | 763 | 0 | — | — | 189,000円 | 241m | +2.7% |
| よもぎ台一丁目 | 760 | 1 | 223,000円 | — | 223,000円 | 77m | +2.8% |
| 勢子坊一丁目 | 741 | 0 | — | — | 207,000円 | 337m | +2.0% |
| 延珠町 | 714 | 1 | 142,000円 | — | 142,000円 | 54m | +1.4% |
| 八前一丁目 | 685 | 1 | — | 179,000円 | 172,000円 | 375m | +3.0% |
| 極楽五丁目 | 683 | 0 | — | — | 167,000円 | 197m | +3.1% |
| にじが丘一丁目 | 678 | 0 | — | — | 246,000円 | 494m | +5.1% |
| 扇町三丁目 | 669 | 0 | — | — | 246,000円 | 348m | +5.1% |
| 高針一丁目 | 669 | 0 | — | — | 205,000円 | 402m | +3.5% |
| 西山本通三丁目 | 669 | 0 | — | — | 246,000円 | 368m | +5.1% |
| 勢子坊四丁目 | 656 | 0 | — | — | 207,000円 | 295m | +2.0% |
| 八前三丁目 | 653 | 0 | — | — | 223,000円 | 317m | +2.8% |
| 猪子石原二丁目 | 647 | 1 | 152,000円 | — | 152,000円 | 146m | +0.7% |
| 引山二丁目 | 639 | 0 | — | — | 119,000円 | 313m | +3.5% |
| 牧の原三丁目 | 638 | 0 | — | — | 158,000円 | 426m | +3.9% |
| 山の手二丁目 | 628 | 0 | — | — | 172,000円 | 193m | +3.0% |
| 高針四丁目 | 614 | 0 | — | — | 167,000円 | 402m | +3.1% |
| 神里二丁目 | 600 | 0 | — | — | 224,000円 | 417m | +5.7% |
| 牧の原二丁目 | 593 | 0 | — | — | 158,000円 | 490m | +3.9% |
| 神月町 | 581 | 0 | — | — | 146,000円 | 239m | +1.4% |
| 高針台二丁目 | 580 | 0 | — | — | 188,000円 | 250m | +2.7% |
| 名東本通四丁目 | 569 | 0 | — | — | 224,000円 | 297m | +5.7% |
| 植園町一丁目 | 557 | 0 | — | — | 246,000円 | 372m | +5.1% |
| 高針二丁目 | 552 | 0 | — | — | 205,000円 | 369m | +3.5% |
| 丁田町 | 545 | 0 | — | — | 278,000円 | 589m | +2.2% |
| 極楽四丁目 | 524 | 0 | — | — | 188,000円 | 99m | +2.7% |
| 高針三丁目 | 504 | 1 | 205,000円 | — | 205,000円 | 32m | +3.5% |
| 代万町二丁目 | 500 | 0 | — | — | 246,000円 | 328m | +5.1% |
| 高針原一丁目 | 497 | 1 | 158,000円 | — | 158,000円 | 36m | +3.9% |
| 植園町三丁目 | 482 | 0 | — | — | 246,000円 | 434m | +5.1% |
| 西山台 | 482 | 0 | — | — | 224,000円 | 499m | +5.7% |
| 梅森坂西二丁目 | 477 | 0 | — | — | 125,000円 | 392m | +2.5% |
| 高針五丁目 | 453 | 0 | — | — | 167,000円 | 338m | +3.1% |
| 神里一丁目 | 448 | 0 | — | — | 205,000円 | 472m | +3.5% |
| 名東本通五丁目 | 421 | 0 | — | — | 224,000円 | 342m | +5.7% |
| 西里町五丁目 | 408 | 0 | — | — | 224,000円 | 337m | +5.7% |
| 神丘町一丁目 | 402 | 1 | 224,000円 | — | 224,000円 | 121m | +5.7% |
| 代万町一丁目 | 398 | 0 | — | — | 246,000円 | 311m | +5.1% |
| 梅森坂二丁目 | 366 | 1 | 125,000円 | — | 125,000円 | 96m | +2.5% |
| 小井堀町 | 360 | 0 | — | — | 170,000円 | 318m | +4.3% |
| にじが丘三丁目 | 348 | 0 | — | — | 246,000円 | 247m | +5.1% |
| 西里町四丁目 | 336 | 0 | — | — | 224,000円 | 168m | +5.7% |
| 西里町二丁目 | 323 | 0 | — | — | 224,000円 | 316m | +5.7% |
| 扇町一丁目 | 318 | 1 | 246,000円 | — | 246,000円 | 58m | +5.1% |
| 高針台三丁目 | 290 | 1 | 188,000円 | — | 188,000円 | 71m | +2.7% |
| 西里町一丁目 | 271 | 0 | — | — | 224,000円 | 232m | +5.7% |
| 極楽一丁目 | 256 | 1 | — | 225,000円 | 207,000円 | 406m | +2.0% |
| 山香町 | 254 | 0 | — | — | 246,000円 | 495m | +5.1% |
| 西里町三丁目 | 250 | 0 | — | — | 224,000円 | 395m | +5.7% |
| 名東本通三丁目 | 231 | 0 | — | — | 287,000円 | 310m | +5.1% |
| 藤巻町三丁目 | 191 | 0 | — | — | 158,000円 | 572m | +3.9% |
| 西山本通二丁目 | 173 | 1 | — | 217,000円 | 246,000円 | 108m | +5.1% |
| 神丘町三丁目 | 172 | 0 | — | — | 224,000円 | 132m | +5.7% |
| 姫若町 | 166 | 0 | — | — | 270,000円 | 411m | +3.4% |
| 藤巻町二丁目 | 139 | 0 | — | — | 162,000円 | 486m | +2.5% |
| 引山四丁目 | 137 | 0 | — | — | 146,000円 | 362m | +1.4% |
| 西山本通一丁目 | 134 | 0 | — | — | 246,000円 | 292m | +5.1% |
| 藤巻町一丁目 | 86 | 0 | — | — | 162,000円 | 463m | +2.5% |
| 藤香町 | 69 | 0 | — | — | 125,000円 | 509m | — |
| 名東本通二丁目 | 61 | 1 | — | 280,000円 | 246,000円 | 513m | +5.1% |
| 猪高町大字藤森字香流 | 13 | 0 | — | — | 176,000円 | 364m | +2.9% |
| 桜が丘 | 11 | 0 | — | — | 335,000円 | 210m | — |
| 猪高町大字藤森字森 | 1 | 0 | — | — | 315,000円 | 445m | +3.3% |
| 猪高町大字猪子石 | 0 | 0 | — | — | 176,000円 | 226m | +2.9% |
| 天白町大字植田 | 0 | 0 | — | — | 156,000円 | 603m | +3.3% |
| 猪高町大字上社 | 0 | 0 | — | — | 230,000円 | 407m | +2.7% |
| 猪高町大字高針字勢子坊 | 0 | 0 | — | — | 181,000円 | 224m | +4.6% |
| 猪高町大字高針字山の中 | 0 | 0 | — | — | 180,000円 | 909m | +4.0% |
| 猪高町大字高針字原 | 0 | 0 | — | — | 158,000円 | 472m | +3.9% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 国土数値情報 地価公示 L01-26 | 国土交通省 | 2026 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 都道府県地価調査 L02-25 | 国土交通省 | 2025 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市名東区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
名古屋市名東区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名古屋市名東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市名東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市名東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市名東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市名東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市名東区の交通事故を開く →