ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市名東区 / 土地と気候
愛知県名古屋市名東区の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。名古屋市名東区の177町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高48m人口で重みを付けた平均
標高の幅24〜110m
平均傾斜2.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人10%29町丁目
年平均気温16.1℃1月 4.6℃/8月 28.2℃
年降水量1,544mm
年間日照2,130時間
用途地域がかかる町丁目177/177都市計画区域の内側
都市公園106か所合計 49ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人100%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人86%
町丁目(177)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 社台三丁目 | 43m | 2.8° | 6% | 1% | 16.2℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 1 | 3 | 210m |
| 亀の井一丁目 | 57m | 2.9° | 15% | 1% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 0% | 1 | 6 | 167m |
| 宝が丘 | 63m | 2.0° | 6% | 1% | 16.0℃ | 1,546mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 3 | 19m |
| 亀の井二丁目 | 52m | 2.2° | 1% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 247m |
| 高間町 | 42m | 3.5° | 20% | 2% | 16.2℃ | 1,541mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 5 | 8 | 91m |
| 上社二丁目 | 44m | 2.9° | 12% | 1% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 3 | 156m |
| 一社四丁目 | 38m | 2.7° | 8% | 2% | 16.2℃ | 1,541mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 204m |
| つつじが丘 | 47m | 2.7° | 21% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 3 | 302m |
| 梅森坂四丁目 | 52m | 4.6° | 39% | 2% | 16.1℃ | 1,499mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 9% | 0 | 4 | 258m |
| 一社二丁目 | 49m | 1.9° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,555mm | 第二種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 1 | 6 | 67m |
| 貴船一丁目 | 43m | 3.9° | 17% | 0% | 16.2℃ | 1,556mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 4 | 103m |
| 高社一丁目 | 58m | 2.3° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,555mm | 第二種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 4 | 210m |
| 本郷三丁目 | 55m | 1.4° | 1% | 0% | 16.0℃ | 1,546mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 5 | 246m |
| 本郷二丁目 | 48m | 3.2° | 16% | 1% | 16.0℃ | 1,546mm | 近隣商業地域 | 69% | 0% | 1 | 4 | 170m |
| 亀の井三丁目 | 38m | 2.9° | 10% | 0% | 16.2℃ | 1,541mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 7 | 76m |
| 扇町二丁目 | 51m | 5.0° | 53% | 4% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 122m |
| 藤見が丘 | 59m | 1.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,546mm | 近隣商業地域 | 70% | 0% | 1 | 2 | 85m |
| 照が丘 | 65m | 2.1° | 5% | 0% | 15.9℃ | 1,531mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 3 | 214m |
| 梅森坂三丁目 | 55m | 3.2° | 12% | 3% | 16.0℃ | 1,518mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 49m |
| 牧の里三丁目 | 33m | 2.1° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 7 | 62m |
| 一社三丁目 | 38m | 3.9° | 26% | 5% | 16.2℃ | 1,556mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 76m |
| 猪高台一丁目 | 51m | 2.1° | 6% | 0% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 382m |
| 引山三丁目 | 36m | 0.7° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,557mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 2 | 405m |
| 社口二丁目 | 54m | 2.1° | 2% | 0% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 4 | 273m |
| 社台二丁目 | 52m | 2.0° | 8% | 0% | 16.2℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 4 | 144m |
| 貴船三丁目 | 53m | 3.3° | 15% | 0% | 16.0℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 2 | 6 | 128m |
| 藤が丘 | 57m | 1.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 商業地域 | 82% | 0% | 0 | 3 | 301m |
| 富が丘 | 50m | 2.5° | 6% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 4m |
| 藤森二丁目 | 50m | 2.5° | 10% | 0% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 5 | 43m |
| 藤里町 | 41m | 1.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 1 | 7 | 204m |
| 朝日が丘 | 56m | 1.9° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 337m |
| 上社一丁目 | 42m | 3.9° | 26% | 0% | 16.2℃ | 1,556mm | 近隣商業地域 | 58% | 0% | 0 | 2 | 289m |
| 猪子石一丁目 | 42m | 3.4° | 17% | 0% | 16.3℃ | 1,556mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 133m |
| 社台一丁目 | 57m | 1.5° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 312m |
| 豊が丘 | 48m | 2.0° | 2% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 6 | 63m |
| 上社四丁目 | 39m | 3.8° | 25% | 2% | 16.2℃ | 1,556mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 5 | 133m |
| 文教台一丁目 | 50m | 2.1° | 4% | 1% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 272m |
| 神丘町二丁目 | 44m | 7.5° | 67% | 26% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 87m |
| 一社一丁目 | 55m | 2.0° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 145m |
| 猪高台二丁目 | 54m | 2.0° | 2% | 0% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 2 | 300m |
| よもぎ台三丁目 | 54m | 1.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 4 | 368m |
| 高柳町 | 52m | 3.2° | 14% | 1% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 4 | 131m |
| 大針三丁目 | 56m | 3.5° | 21% | 2% | 16.0℃ | 1,518mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 3 | 6 | 23m |
| 高針荒田 | 26m | 2.0° | 7% | 2% | 16.3℃ | 1,522mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 7% | 0 | 5 | 167m |
| 陸前町 | 40m | 3.9° | 32% | 5% | 16.2℃ | 1,541mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 7 | 150m |
| 大針二丁目 | 54m | 2.2° | 5% | 0% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 8 | 92m |
| 猪子石原三丁目 | 34m | 0.6° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,557mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 4 | 127m |
| 勢子坊二丁目 | 51m | 2.7° | 5% | 1% | 16.0℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 242m |
| 引山一丁目 | 33m | 1.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 2 | 217m |
| 貴船二丁目 | 59m | 2.8° | 14% | 3% | 16.0℃ | 1,552mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 13% | 1 | 7 | 147m |
| 平和が丘四丁目 | 59m | 2.7° | 5% | 0% | 16.2℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 145m |
| 植園町二丁目 | 62m | 7.0° | 72% | 16% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 202m |
| 社口一丁目 | 53m | 1.7° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 43m |
| 香南一丁目 | 35m | 1.5° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,553mm | 近隣商業地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 245m |
| 香坂 | 31m | 1.1° | 6% | 1% | 16.3℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 5 | 43m |
| 社が丘一丁目 | 48m | 3.7° | 28% | 3% | 16.0℃ | 1,552mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 194m |
| 小池町 | 53m | 1.9° | 4% | 0% | 16.0℃ | 1,546mm | 第二種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 5 | 290m |
| 猪子石二丁目 | 46m | 4.4° | 25% | 8% | 16.2℃ | 1,553mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 189m |
| 藤森西町 | 45m | 3.0° | 16% | 1% | 16.2℃ | 1,553mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 3 | 4 | 163m |
| 松井町 | 50m | 3.4° | 21% | 1% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 92m |
| 香流一丁目 | 30m | 1.4° | 5% | 1% | 16.3℃ | 1,556mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 252m |
| 新宿一丁目 | 43m | 2.7° | 12% | 5% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 138m |
| 八前二丁目 | 42m | 2.3° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,570mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 5 | 367m |
| 石が根町 | 54m | 4.1° | 29% | 4% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 258m |
| 極楽三丁目 | 63m | 3.5° | 20% | 1% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 4 | 213m |
| 社が丘三丁目 | 63m | 2.5° | 8% | 0% | 16.0℃ | 1,552mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 259m |
| 代万町三丁目 | 52m | 3.4° | 18% | 1% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 118m |
| 高社二丁目 | 50m | 2.6° | 5% | 0% | 16.2℃ | 1,555mm | 第二種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 4 | 193m |
| 香流二丁目 | 32m | 1.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,556mm | 第二種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 1 | 4 | 147m |
| 上菅二丁目 | 54m | 0.9° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 112m |
| 牧の里一丁目 | 31m | 0.9° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 9 | 70m |
| 天神下 | 30m | 1.8° | 15% | 0% | 16.2℃ | 1,557mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 3 | 132m |
| 名東本町 | 67m | 6.1° | 49% | 18% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 6 | 158m |
| 藤森一丁目 | 55m | 3.0° | 15% | 1% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 65m |
| 平和が丘五丁目 | 54m | 2.1° | 2% | 0% | 16.1℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 213m |
| にじが丘二丁目 | 68m | 5.4° | 58% | 4% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 121m |
| 本郷一丁目 | 51m | 5.4° | 45% | 17% | 16.0℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 6% | 1 | 5 | 134m |
| 梅森坂五丁目 | 51m | 6.0° | 63% | 7% | 16.1℃ | 1,499mm | 第一種住居地域 | 74% | 21% | 0 | 2 | 308m |
| 明が丘 | 58m | 5.5° | 29% | 18% | 16.0℃ | 1,546mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 13% | 1 | 4 | 116m |
| 牧の里二丁目 | 34m | 2.7° | 18% | 5% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 8 | 143m |
| 望が丘 | 57m | 2.3° | 10% | 5% | 16.0℃ | 1,546mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 5 | 232m |
| 勢子坊三丁目 | 50m | 1.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 3 | 238m |
| 猪子石三丁目 | 49m | 2.9° | 6% | 1% | 16.2℃ | 1,553mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 160m |
| よもぎ台二丁目 | 51m | 1.9° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 189m |
| 梅森坂一丁目 | 51m | 3.3° | 19% | 1% | 16.0℃ | 1,518mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 3 | 313m |
| 若葉台 | 51m | 1.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 2 | 254m |
| 新宿二丁目 | 46m | 5.7° | 44% | 16% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 9% | 1 | 6 | 229m |
| 上社五丁目 | 55m | 3.0° | 14% | 2% | 16.2℃ | 1,556mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 6 | 120m |
| 社が丘四丁目 | 55m | 3.5° | 15% | 1% | 16.0℃ | 1,552mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 5 | 147m |
| 香南二丁目 | 37m | 1.6° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,553mm | 第二種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 5 | 93m |
| 上社三丁目 | 40m | 3.4° | 21% | 3% | 16.2℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 3 | 245m |
| 高針原二丁目 | 29m | 2.8° | 8% | 1% | 16.3℃ | 1,522mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 27m |
| 山の手三丁目 | 39m | 3.3° | 20% | 0% | 16.3℃ | 1,556mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 122m |
| 高針台一丁目 | 46m | 1.7° | 1% | 0% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 253m |
| 香流三丁目 | 33m | 1.5° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,556mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 293m |
| 平和が丘一丁目 | 59m | 6.9° | 54% | 25% | 16.2℃ | 1,570mm | 第一種住居地域 | 35% | 40% | 1 | 1 | 219m |
| 大針一丁目 | 58m | 3.2° | 17% | 1% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 6 | 106m |
| 文教台二丁目 | 51m | 1.4° | 1% | 0% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 197m |
| 梅森坂西一丁目 | 50m | 4.8° | 37% | 10% | 16.1℃ | 1,505mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 2 | 4 | 21m |
| 牧の原一丁目 | 27m | 0.8° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,516mm | 第二種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 12 | 136m |
| 山の手一丁目 | 32m | 2.2° | 10% | 0% | 16.3℃ | 1,556mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 114m |
| 極楽二丁目 | 63m | 2.9° | 11% | 1% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 350m |
| 平和が丘二丁目 | 58m | 5.3° | 43% | 5% | 16.1℃ | 1,559mm | 第一種住居地域 | 62% | 31% | 0 | 3 | 451m |
| 猪子石原一丁目 | 31m | 0.6° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,557mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 4 | 39m |
| 野間町 | 33m | 1.2° | 2% | 1% | 16.2℃ | 1,541mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 160m |
| 社が丘二丁目 | 56m | 2.9° | 7% | 0% | 16.0℃ | 1,552mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 61m |
| 上菅一丁目 | 55m | 0.6° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 4 | 293m |
| 平和が丘三丁目 | 70m | 5.4° | 44% | 7% | 16.1℃ | 1,559mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 3 | 113m |
| 赤松台 | 50m | 1.1° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 91m |
| よもぎ台一丁目 | 48m | 2.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 85m |
| 勢子坊一丁目 | 42m | 2.1° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,541mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 184m |
| 延珠町 | 36m | 0.7° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,553mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 132m |
| 八前一丁目 | 35m | 2.5° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,570mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 200m |
| 極楽五丁目 | 53m | 2.6° | 8% | 0% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 57m |
| にじが丘一丁目 | 78m | 11.4° | 81% | 48% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 121m |
| 扇町三丁目 | 43m | 5.6° | 48% | 7% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 212m |
| 高針一丁目 | 33m | 1.4° | 4% | 0% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 324m |
| 西山本通三丁目 | 41m | 5.5° | 53% | 8% | 16.2℃ | 1,536mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 110m |
| 勢子坊四丁目 | 43m | 1.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 47m |
| 八前三丁目 | 48m | 2.6° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,570mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 206m |
| 猪子石原二丁目 | 31m | 0.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,557mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 5 | 57m |
| 引山二丁目 | 34m | 0.8° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,553mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 317m |
| 牧の原三丁目 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 8 | 91m |
| 山の手二丁目 | 37m | 3.5° | 26% | 1% | 16.3℃ | 1,556mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 231m |
| 高針四丁目 | 48m | 3.8° | 28% | 4% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 175m |
| 神里二丁目 | 33m | 2.7° | 13% | 1% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 107m |
| 牧の原二丁目 | 28m | 2.1° | 6% | 1% | 16.3℃ | 1,522mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 7 | 101m |
| 神月町 | 33m | 1.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 124m |
| 高針台二丁目 | 54m | 3.5° | 24% | 2% | 16.0℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 42m |
| 名東本通四丁目 | 46m | 4.7° | 22% | 9% | 16.1℃ | 1,546mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 7 | 240m |
| 植園町一丁目 | 71m | 14.0° | 97% | 71% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 145m |
| 高針二丁目 | 38m | 1.8° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 5 | 167m |
| 丁田町 | 58m | 2.7° | 20% | 1% | 16.1℃ | 1,555mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 2 | 111m |
| 極楽四丁目 | 54m | 2.2° | 11% | 4% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 6 | 193m |
| 高針三丁目 | 37m | 2.1° | 4% | 0% | 16.2℃ | 1,541mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 77m |
| 代万町二丁目 | 55m | 3.3° | 8% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 49m |
| 高針原一丁目 | 24m | 0.8° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,522mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 5 | 112m |
| 植園町三丁目 | 60m | 9.6° | 66% | 38% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 30% | 1 | 2 | 207m |
| 西山台 | 27m | 2.5° | 11% | 3% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 10 | 85m |
| 梅森坂西二丁目 | 51m | 5.5° | 49% | 6% | 16.1℃ | 1,499mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 11% | 0 | 4 | 229m |
| 高針五丁目 | 42m | 3.9° | 20% | 2% | 16.2℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 181m |
| 神里一丁目 | 31m | 1.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,541mm | 近隣商業地域 | 43% | 0% | 0 | 7 | 198m |
| 名東本通五丁目 | 39m | 4.3° | 22% | 9% | 16.2℃ | 1,541mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 177m |
| 西里町五丁目 | 37m | 3.9° | 23% | 2% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 9 | 104m |
| 神丘町一丁目 | 51m | 5.6° | 42% | 11% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 10 | 223m |
| 代万町一丁目 | 59m | 2.8° | 15% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 161m |
| 梅森坂二丁目 | 56m | 3.4° | 17% | 1% | 16.0℃ | 1,518mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 226m |
| 小井堀町 | 51m | 3.8° | 27% | 2% | 16.0℃ | 1,552mm | 第二種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 3 | 228m |
| にじが丘三丁目 | 68m | 4.9° | 43% | 5% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 7 | 100m |
| 西里町四丁目 | 46m | 5.8° | 56% | 9% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 166m |
| 西里町二丁目 | 42m | 5.8° | 52% | 8% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 10 | 64m |
| 扇町一丁目 | 58m | 4.4° | 29% | 1% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 196m |
| 高針台三丁目 | 53m | 1.9° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,516mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 5 | 274m |
| 西里町一丁目 | 46m | 1.8° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 94m |
| 極楽一丁目 | 58m | 3.2° | 5% | 0% | 16.0℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 345m |
| 山香町 | 36m | 5.0° | 40% | 5% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 46% | 0 | 4 | 291m |
| 西里町三丁目 | 33m | 4.8° | 39% | 1% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 10 | 99m |
| 名東本通三丁目 | 53m | 3.9° | 17% | 2% | 16.1℃ | 1,546mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 219m |
| 藤巻町三丁目 | 46m | 9.1° | 86% | 34% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 63% | 0 | 1 | 356m |
| 西山本通二丁目 | 52m | 3.4° | 14% | 0% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 0% | 1 | 7 | 65m |
| 神丘町三丁目 | 38m | 3.6° | 35% | 1% | 16.2℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 33% | 1 | 9 | 32m |
| 姫若町 | 47m | 2.3° | 4% | 0% | 16.0℃ | 1,552mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 5 | 167m |
| 藤巻町二丁目 | 44m | 6.7° | 64% | 11% | 16.3℃ | 1,522mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 80% | 0 | 2 | 413m |
| 引山四丁目 | 35m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,557mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 275m |
| 西山本通一丁目 | 60m | 2.8° | 7% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 70m |
| 藤巻町一丁目 | 51m | 9.3° | 82% | 39% | 16.1℃ | 1,540mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 382m |
| 藤香町 | 44m | 1.3° | 2% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 186m |
| 名東本通二丁目 | 61m | 4.2° | 33% | 0% | 16.1℃ | 1,546mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 120m |
| 猪高町大字藤森字香流 | 60m | 7.1° | 65% | 21% | 16.2℃ | 1,553mm | 第二種住居地域 | 10% | 70% | 0 | 1 | 322m |
| 桜が丘 | 66m | 7.1° | 100% | 0% | 16.2℃ | 1,555mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 96m |
| 猪高町大字藤森字森 | 54m | 2.0° | 4% | 0% | 16.2℃ | 1,553mm | 第二種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 3 | 301m |
| 猪高町大字猪子石 | 59m | 8.2° | 70% | 31% | 16.2℃ | 1,553mm | 第二種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 2 | 419m |
| 天白町大字植田 | 56m | 5.6° | 56% | 7% | 16.1℃ | 1,505mm | 第二種住居地域 | 11% | 56% | 0 | 3 | 183m |
| 猪高町大字上社 | 66m | 7.1° | 60% | 25% | 16.0℃ | 1,552mm | 第二種住居地域 | 4% | 89% | 1 | 1 | 167m |
| 猪高町大字高針字勢子坊 | 75m | 9.1° | 75% | 42% | 16.0℃ | 1,551mm | 第二種住居地域 | 0% | 96% | 0 | 1 | 451m |
| 猪高町大字高針字山の中 | 48m | 4.2° | 36% | 4% | 16.1℃ | 1,508mm | 第二種住居地域 | 0% | 47% | 0 | 0 | 574m |
| 猪高町大字高針字原 | 32m | 3.2° | 24% | 4% | 16.3℃ | 1,522mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 6 | 261m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市名東区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
名古屋市名東区の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市名東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市名東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市名東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市名東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市名東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名古屋市名東区の地価を開く →