ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市名東区 / 人口と世帯
愛知県名古屋市名東区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名古屋市名東区の177町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口164,755人75,958世帯
人口密度8,494人/km²面積 19.4km²
人口集中地区に住む人99%172町丁目が該当
2030年163,011人令和6年推計
2050年152,501人2020年の93%
2070年133,481人2020年の81%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目177/177
町丁目(177)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 社台三丁目 | 3,237 | 1,628 | 14,547 | あり | 107% | 99% | 29% |
| 亀の井一丁目 | 2,805 | 1,270 | 18,920 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 宝が丘 | 2,462 | 1,322 | 16,590 | あり | 107% | 100% | 28% |
| 亀の井二丁目 | 2,419 | 969 | 13,591 | あり | 95% | 82% | 33% |
| 高間町 | 2,262 | 847 | 9,454 | あり | 95% | 85% | 30% |
| 上社二丁目 | 2,167 | 1,159 | 12,730 | あり | 101% | 92% | 31% |
| 一社四丁目 | 2,137 | 960 | 14,071 | あり | 108% | 100% | 30% |
| つつじが丘 | 2,088 | 1,150 | 14,155 | あり | 67% | 53% | 40% |
| 梅森坂四丁目 | 1,870 | 1,130 | 15,901 | あり | 54% | 42% | 40% |
| 一社二丁目 | 1,852 | 1,004 | 12,716 | あり | 107% | 99% | 32% |
| 貴船一丁目 | 1,846 | 734 | 10,906 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 高社一丁目 | 1,755 | 1,053 | 13,986 | あり | 91% | 79% | 33% |
| 本郷三丁目 | 1,741 | 1,003 | 13,398 | あり | 106% | 99% | 30% |
| 本郷二丁目 | 1,701 | 1,060 | 14,512 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 亀の井三丁目 | 1,602 | 674 | 10,742 | あり | 104% | 96% | 30% |
| 扇町二丁目 | 1,579 | 489 | 50,840 | あり | 122% | 117% | 30% |
| 藤見が丘 | 1,564 | 963 | 15,971 | あり | 105% | 97% | 27% |
| 照が丘 | 1,549 | 804 | 13,510 | あり | 100% | 87% | 32% |
| 梅森坂三丁目 | 1,546 | 520 | 9,230 | あり | 89% | 76% | 34% |
| 牧の里三丁目 | 1,541 | 788 | 17,926 | あり | 73% | 58% | 37% |
| 一社三丁目 | 1,529 | 745 | 11,638 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 猪高台一丁目 | 1,506 | 601 | 11,057 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 引山三丁目 | 1,478 | 725 | 14,099 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 社口二丁目 | 1,474 | 612 | 15,443 | あり | 103% | 90% | 32% |
| 社台二丁目 | 1,472 | 642 | 9,051 | あり | 100% | 90% | 32% |
| 貴船三丁目 | 1,467 | 574 | 9,614 | あり | 97% | 85% | 32% |
| 藤が丘 | 1,455 | 939 | 11,296 | あり | 99% | 88% | 32% |
| 富が丘 | 1,449 | 677 | 10,785 | あり | 103% | 95% | 30% |
| 藤森二丁目 | 1,436 | 765 | 10,039 | あり | 96% | 85% | 31% |
| 藤里町 | 1,431 | 722 | 8,704 | あり | 81% | 67% | 37% |
| 朝日が丘 | 1,411 | 867 | 9,037 | あり | 95% | 84% | 31% |
| 上社一丁目 | 1,382 | 757 | 10,337 | あり | 98% | 86% | 33% |
| 猪子石一丁目 | 1,356 | 613 | 11,740 | あり | 79% | 64% | 36% |
| 社台一丁目 | 1,341 | 666 | 9,917 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 豊が丘 | 1,337 | 576 | 6,760 | あり | 97% | 86% | 32% |
| 上社四丁目 | 1,320 | 691 | 8,694 | あり | 85% | 71% | 34% |
| 文教台一丁目 | 1,319 | 565 | 9,927 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 神丘町二丁目 | 1,308 | 514 | 24,029 | あり | 104% | 89% | 33% |
| 一社一丁目 | 1,297 | 825 | 13,370 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 猪高台二丁目 | 1,285 | 546 | 10,281 | あり | 100% | 90% | 29% |
| よもぎ台三丁目 | 1,283 | 543 | 10,093 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 高柳町 | 1,269 | 584 | 10,925 | あり | 106% | 96% | 30% |
| 大針三丁目 | 1,256 | 534 | 8,336 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 高針荒田 | 1,255 | 453 | 9,108 | あり | 102% | 93% | 31% |
| 陸前町 | 1,251 | 468 | 7,288 | あり | 100% | 88% | 33% |
| 大針二丁目 | 1,246 | 586 | 9,345 | あり | 99% | 90% | 29% |
| 猪子石原三丁目 | 1,244 | 489 | 9,605 | あり | 84% | 74% | 32% |
| 勢子坊二丁目 | 1,235 | 324 | 11,802 | あり | 93% | 82% | 31% |
| 引山一丁目 | 1,227 | 487 | 10,104 | あり | 81% | 67% | 37% |
| 貴船二丁目 | 1,222 | 488 | 7,495 | あり | 97% | 85% | 33% |
| 平和が丘四丁目 | 1,216 | 556 | 7,990 | あり | 87% | 76% | 33% |
| 植園町二丁目 | 1,215 | 537 | 25,773 | あり | 114% | 105% | 31% |
| 社口一丁目 | 1,200 | 586 | 15,285 | あり | 69% | 56% | 38% |
| 香南一丁目 | 1,198 | 650 | 13,651 | あり | 70% | 56% | 39% |
| 香坂 | 1,185 | 536 | 9,740 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 社が丘一丁目 | 1,177 | 528 | 13,721 | あり | 99% | 90% | 30% |
| 小池町 | 1,175 | 671 | 11,811 | あり | 102% | 92% | 31% |
| 猪子石二丁目 | 1,173 | 507 | 7,389 | あり | 86% | 74% | 33% |
| 藤森西町 | 1,170 | 593 | 10,497 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 松井町 | 1,154 | 538 | 9,467 | あり | 93% | 81% | 32% |
| 香流一丁目 | 1,152 | 500 | 9,356 | あり | 86% | 72% | 35% |
| 新宿一丁目 | 1,145 | 526 | 9,758 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 八前二丁目 | 1,140 | 451 | 8,436 | あり | 85% | 70% | 36% |
| 石が根町 | 1,139 | 549 | 13,571 | あり | 96% | 81% | 32% |
| 極楽三丁目 | 1,117 | 565 | 8,234 | あり | 87% | 76% | 31% |
| 社が丘三丁目 | 1,072 | 453 | 10,648 | あり | 100% | 90% | 29% |
| 代万町三丁目 | 1,066 | 373 | 21,324 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 高社二丁目 | 1,065 | 578 | 7,388 | あり | 95% | 81% | 34% |
| 香流二丁目 | 1,053 | 470 | 9,649 | あり | 88% | 76% | 33% |
| 上菅二丁目 | 1,034 | 450 | 9,977 | あり | 98% | 85% | 33% |
| 牧の里一丁目 | 1,027 | 551 | 9,913 | あり | 95% | 80% | 35% |
| 天神下 | 1,027 | 487 | 9,498 | あり | 83% | 72% | 31% |
| 名東本町 | 1,024 | 446 | 14,673 | あり | 88% | 75% | 37% |
| 藤森一丁目 | 1,014 | 434 | 8,156 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 平和が丘五丁目 | 1,013 | 433 | 8,580 | あり | 91% | 80% | 33% |
| にじが丘二丁目 | 1,011 | 468 | 28,367 | あり | 94% | 81% | 39% |
| 本郷一丁目 | 1,003 | 476 | 5,617 | あり | 101% | 91% | 30% |
| 梅森坂五丁目 | 995 | 332 | 4,877 | あり | 108% | 100% | 30% |
| 明が丘 | 985 | 580 | 12,472 | あり | 99% | 86% | 32% |
| 牧の里二丁目 | 980 | 461 | 8,141 | あり | 92% | 82% | 33% |
| 望が丘 | 978 | 611 | 14,331 | あり | 105% | 99% | 25% |
| 勢子坊三丁目 | 974 | 400 | 9,226 | あり | 96% | 84% | 32% |
| 猪子石三丁目 | 957 | 366 | 9,595 | あり | 95% | 82% | 33% |
| よもぎ台二丁目 | 956 | 411 | 8,732 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 梅森坂一丁目 | 937 | 379 | 6,455 | あり | 91% | 80% | 32% |
| 若葉台 | 929 | 416 | 8,736 | あり | 90% | 75% | 36% |
| 新宿二丁目 | 925 | 422 | 7,224 | 105% | 95% | 31% | |
| 上社五丁目 | 918 | 349 | 7,056 | あり | 108% | 101% | 28% |
| 社が丘四丁目 | 911 | 374 | 9,786 | あり | 88% | 73% | 34% |
| 香南二丁目 | 906 | 391 | 9,814 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 上社三丁目 | 905 | 400 | 7,547 | あり | 99% | 86% | 33% |
| 高針原二丁目 | 903 | 400 | 7,624 | あり | 95% | 83% | 33% |
| 山の手三丁目 | 900 | 388 | 9,196 | あり | 83% | 68% | 37% |
| 高針台一丁目 | 893 | 391 | 10,525 | あり | 92% | 81% | 33% |
| 香流三丁目 | 892 | 418 | 9,896 | あり | 87% | 72% | 38% |
| 平和が丘一丁目 | 870 | 360 | 3,995 | あり | 89% | 78% | 32% |
| 大針一丁目 | 859 | 340 | 6,854 | あり | 82% | 73% | 31% |
| 文教台二丁目 | 838 | 374 | 13,571 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 梅森坂西一丁目 | 829 | 347 | 7,527 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 牧の原一丁目 | 827 | 387 | 8,249 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 山の手一丁目 | 823 | 410 | 8,877 | あり | 85% | 74% | 36% |
| 極楽二丁目 | 820 | 382 | 8,025 | あり | 84% | 72% | 33% |
| 平和が丘二丁目 | 820 | 351 | 6,398 | あり | 97% | 86% | 31% |
| 猪子石原一丁目 | 819 | 276 | 7,310 | あり | 99% | 85% | 34% |
| 野間町 | 807 | 412 | 15,689 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 社が丘二丁目 | 793 | 347 | 8,899 | あり | 101% | 88% | 31% |
| 上菅一丁目 | 774 | 292 | 7,708 | あり | 95% | 84% | 32% |
| 平和が丘三丁目 | 768 | 388 | 6,273 | あり | 84% | 73% | 34% |
| 赤松台 | 763 | 302 | 8,795 | あり | 86% | 73% | 34% |
| よもぎ台一丁目 | 760 | 326 | 6,957 | あり | 91% | 82% | 32% |
| 勢子坊一丁目 | 741 | 294 | 8,445 | あり | 99% | 89% | 31% |
| 延珠町 | 714 | 348 | 8,754 | あり | 76% | 61% | 39% |
| 八前一丁目 | 685 | 283 | 10,206 | あり | 81% | 66% | 38% |
| 極楽五丁目 | 683 | 327 | 10,348 | あり | 90% | 80% | 32% |
| にじが丘一丁目 | 678 | 362 | 15,982 | あり | 94% | 81% | 39% |
| 扇町三丁目 | 669 | 272 | 16,882 | あり | 97% | 84% | 32% |
| 高針一丁目 | 669 | 273 | 8,113 | あり | 92% | 81% | 30% |
| 西山本通三丁目 | 669 | 227 | 22,948 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 勢子坊四丁目 | 656 | 260 | 8,157 | あり | 96% | 85% | 32% |
| 八前三丁目 | 653 | 283 | 9,096 | あり | 87% | 74% | 35% |
| 猪子石原二丁目 | 647 | 272 | 5,517 | あり | 96% | 83% | 31% |
| 引山二丁目 | 639 | 273 | 7,219 | あり | 78% | 65% | 37% |
| 牧の原三丁目 | 638 | 298 | 8,051 | あり | 91% | 75% | 39% |
| 山の手二丁目 | 628 | 240 | 8,869 | あり | 77% | 64% | 37% |
| 高針四丁目 | 614 | 292 | 7,196 | あり | 89% | 77% | 34% |
| 神里二丁目 | 600 | 257 | 8,929 | あり | 84% | 70% | 34% |
| 牧の原二丁目 | 593 | 285 | 7,055 | あり | 82% | 69% | 35% |
| 神月町 | 581 | 263 | 6,986 | あり | 91% | 79% | 36% |
| 高針台二丁目 | 580 | 172 | 6,843 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 名東本通四丁目 | 569 | 321 | 20,497 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 植園町一丁目 | 557 | 235 | 12,880 | あり | 91% | 75% | 38% |
| 高針二丁目 | 552 | 250 | 5,260 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 丁田町 | 545 | 242 | 4,298 | あり | 102% | 96% | 29% |
| 極楽四丁目 | 524 | 247 | 8,367 | あり | 88% | 71% | 39% |
| 高針三丁目 | 504 | 226 | 10,433 | あり | 90% | 74% | 35% |
| 代万町二丁目 | 500 | 224 | 11,115 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 高針原一丁目 | 497 | 214 | 6,096 | あり | 105% | 96% | 30% |
| 植園町三丁目 | 482 | 189 | 6,268 | あり | 65% | 49% | 42% |
| 西山台 | 482 | 149 | 10,841 | あり | 77% | 69% | 31% |
| 梅森坂西二丁目 | 477 | 223 | 4,495 | あり | 83% | 69% | 36% |
| 高針五丁目 | 453 | 178 | 5,943 | あり | 86% | 74% | 34% |
| 神里一丁目 | 448 | 174 | 7,076 | あり | 75% | 63% | 36% |
| 名東本通五丁目 | 421 | 253 | 13,057 | あり | 86% | 75% | 31% |
| 西里町五丁目 | 408 | 152 | 8,902 | あり | 95% | 84% | 31% |
| 神丘町一丁目 | 402 | 167 | 7,698 | あり | 76% | 65% | 33% |
| 代万町一丁目 | 398 | 150 | 10,325 | あり | 105% | 95% | 33% |
| 梅森坂二丁目 | 366 | 154 | 5,646 | あり | 73% | 57% | 40% |
| 小井堀町 | 360 | 193 | 3,041 | あり | 88% | 67% | 42% |
| にじが丘三丁目 | 348 | 147 | 7,701 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 西里町四丁目 | 336 | 133 | 8,287 | あり | 95% | 84% | 31% |
| 西里町二丁目 | 323 | 142 | 10,119 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 扇町一丁目 | 318 | 134 | 8,997 | あり | 114% | 105% | 31% |
| 高針台三丁目 | 290 | 119 | 5,770 | あり | 85% | 73% | 35% |
| 西里町一丁目 | 271 | 115 | 10,944 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 極楽一丁目 | 256 | 111 | 5,463 | あり | 88% | 77% | 31% |
| 山香町 | 254 | 123 | 2,085 | あり | 117% | 112% | 29% |
| 西里町三丁目 | 250 | 99 | 9,561 | あり | 77% | 69% | 31% |
| 名東本通三丁目 | 231 | 152 | 6,573 | あり | 93% | 80% | 35% |
| 藤巻町三丁目 | 191 | 86 | 1,784 | あり | 78% | 67% | 35% |
| 西山本通二丁目 | 173 | 74 | 3,898 | あり | 101% | 89% | 32% |
| 神丘町三丁目 | 172 | 65 | 4,794 | あり | 76% | 65% | 33% |
| 姫若町 | 166 | 122 | 1,089 | あり | 103% | 96% | 28% |
| 藤巻町二丁目 | 139 | 60 | 1,141 | あり | 86% | 76% | 32% |
| 引山四丁目 | 137 | 56 | 3,487 | あり | 87% | 76% | 33% |
| 西山本通一丁目 | 134 | 68 | 8,788 | あり | 105% | 95% | 33% |
| 藤巻町一丁目 | 86 | 38 | 1,170 | あり | 58% | 45% | 38% |
| 藤香町 | 69 | 37 | 4,288 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 名東本通二丁目 | 61 | 41 | 7,957 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 猪高町大字藤森字香流 | 13 | 6 | 140 | あり | 87% | 67% | 43% |
| 桜が丘 | 11 | 7 | 12,840 | あり | 95% | 86% | 30% |
| 猪高町大字藤森字森 | 1 | 1 | 34 | あり | 87% | 67% | 43% |
| 猪高町大字猪子石 | 0 | 0 | 0 | あり | 98% | 91% | 28% |
| 天白町大字植田 | 0 | 0 | 0 | 109% | 102% | 32% | |
| 猪高町大字上社 | 0 | 0 | 0 | 99% | 88% | 30% | |
| 猪高町大字高針字勢子坊 | 0 | 0 | 0 | 53% | 48% | 32% | |
| 猪高町大字高針字山の中 | 0 | 0 | 0 | 75% | 64% | 34% | |
| 猪高町大字高針字原 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 89% | 32% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市名東区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名古屋市名東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市名東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市名東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市名東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市名東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市名東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名古屋市名東区の地価を開く →