ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 永平寺町 / 災害リスク
福井県永平寺町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。永平寺町の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目83/97
そこに住む人90%17,015人
3m以上の浸水想定に住む人64%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目60/97
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域62そこに住む人 11,245人
うち特別警戒区域45いわゆるレッドゾーン
町丁目(97)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東古市 | 822 | 5.0m | 55% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 御公領 | 696 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| けやき台 | 627 | 0.0m | 0% | — | — | — | 19% | 4% |
| 志比堺 | 541 | 5.0m | 58% | 3.0m | — | — | 19% | 6% |
| 山王 | 459 | 5.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 領家 | 370 | 3.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 春日三丁目 | 356 | — | 0% | — | — | — | 14% | 3% |
| 平成 | 351 | 3.0m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鳴鹿山鹿鳴鹿 | 334 | 0.5m | 6% | — | — | — | 23% | 0% |
| 下合月 | 317 | 3.0m | 67% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 葵一丁目 | 314 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 神明一丁目 | 311 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 轟 | 311 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 室 | 304 | 0.5m | 15% | — | — | — | 4% | 2% |
| 松ケ原四丁目 | 293 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 兼定島 | 285 | 5.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 吉野堺 | 279 | 5.0m | 43% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 谷口下谷口 | 279 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 芝原一丁目 | 272 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園 | 262 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 光明寺 | 261 | 5.0m | 42% | 5.0m | — | — | 21% | 0% |
| 竹原 | 259 | 3.0m | 64% | 0.5m | — | — | 12% | 2% |
| 栗住波 | 259 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 芝原三丁目 | 256 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上合月 | 253 | 3.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春日二丁目 | 243 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神明三丁目 | 241 | — | 0% | — | — | — | 12% | 4% |
| 牧福島 | 240 | 5.0m | 66% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 谷口上谷口 | 238 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 32% | 1% |
| 芝原二丁目 | 237 | 3.0m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葵三丁目 | 232 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 薬師一丁目 | 228 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 7% | 1% |
| 松ケ原二丁目 | 226 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松ケ原三丁目 | 223 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 観音三丁目 | 220 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃原 | 219 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 20% | 2% |
| 藤巻 | 214 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葵二丁目 | 213 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 薬師三丁目 | 210 | — | 0% | — | — | — | 60% | 1% |
| 志比 | 208 | 10.0m | 28% | 3.0m | — | — | 66% | 31% |
| 石上 | 201 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 15% | 0% |
| 樋爪 | 196 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 木ノ下二丁目 | 194 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 木ノ下一丁目 | 192 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 諏訪間 | 191 | 10.0m | 2% | — | — | — | 1% | 1% |
| 末政 | 190 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松ケ原一丁目 | 189 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 薬師二丁目 | 186 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 松ケ丘 | 181 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 観音二丁目 | 170 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| せせらぎ | 166 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 観音一丁目 | 158 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮重 | 153 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 9% | 1% |
| 西野中 | 153 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 京善 | 153 | 5.0m | 27% | 0.5m | — | — | 38% | 7% |
| 吉野 | 151 | 5.0m | 17% | 0.5m | — | — | 26% | 2% |
| 花谷 | 148 | 3.0m | 14% | 3.0m | — | — | 57% | 2% |
| 飯島 | 145 | 5.0m | 59% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 浅見 | 145 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 清水 | 139 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大月 | 139 | 0.5m | 86% | 5.0m | — | — | 10% | 0% |
| 中島 | 138 | 0.5m | 42% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上浄法寺中浄法寺 | 136 | 3.0m | 2% | — | — | — | 25% | 0% |
| 神明二丁目 | 132 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 諏訪間東諏訪間 | 130 | 3.0m | 47% | — | — | — | 15% | 5% |
| 市荒川 | 128 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 椚 | 127 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 越坂二丁目 | 126 | — | 0% | — | — | — | 75% | 0% |
| 春日一丁目 | 124 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 吉波 | 124 | 0.5m | 2% | — | — | — | 19% | 0% |
| 越坂一丁目 | 111 | — | 0% | — | — | — | 63% | 0% |
| 法寺岡 | 111 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 22% | 4% |
| 志比永平寺 | 109 | 3.0m | 5% | — | — | — | 82% | 35% |
| 市野々 | 108 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 38% | 12% |
| 上浄法寺 | 107 | 3.0m | 2% | — | — | — | 11% | 0% |
| 小畑 | 104 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 15% | 4% |
| 荒谷 | 100 | 10.0m | 28% | 5.0m | — | — | 36% | 6% |
| 上吉野 | 96 | 10.0m | 4% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 下浄法寺 | 92 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 鳴鹿山鹿山鹿 | 91 | 5.0m | 25% | 3.0m | — | — | 46% | 2% |
| 山 | 90 | 3.0m | 39% | — | — | — | 4% | 2% |
| 渡新田 | 87 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 木ノ下三丁目 | 76 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 市右エ門島 | 73 | 3.0m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉峰 | 65 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 北島 | 61 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 湯谷 | 55 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 大野島 | 53 | 3.0m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寺本 | 38 | 5.0m | 56% | — | — | — | 13% | 0% |
| 岩野 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野中 | 33 | 5.0m | 59% | 0.5m | — | — | 64% | 4% |
| 石舟 | 31 | — | 0% | — | — | — | 44% | 0% |
| 高橋 | 31 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪間団地 | 26 | 0.5m | 1% | — | — | — | 35% | 9% |
| 松岡清水 | 12 | — | 0% | — | — | — | 40% | 1% |
| 島 | 0 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 鳴鹿山鹿 | 0 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
永平寺町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
永平寺町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
永平寺町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
永平寺町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
永平寺町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
永平寺町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
永平寺町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
永平寺町の地価を開く →