ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 永平寺町 / 人口と世帯
福井県永平寺町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。永平寺町の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口18,965人7,285世帯
人口密度200人/km²面積 94.6km²
人口集中地区に住む人26%23町丁目が該当
2030年17,269人令和6年推計
2050年13,484人2020年の71%
2070年9,935人2020年の52%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目97/97
町丁目(97)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東古市 | 822 | 299 | 1,094 | 62% | 41% | 47% | |
| 御公領 | 696 | 618 | 11,682 | 97% | 91% | 8% | |
| けやき台 | 627 | 188 | 3,359 | 86% | 59% | 46% | |
| 志比堺 | 541 | 202 | 2,305 | 64% | 42% | 47% | |
| 山王 | 459 | 123 | 863 | 43% | 27% | 52% | |
| 領家 | 370 | 215 | 1,099 | 96% | 86% | 18% | |
| 春日三丁目 | 356 | 120 | 5,504 | あり | 70% | 51% | 44% |
| 平成 | 351 | 195 | 8,184 | 80% | 60% | 34% | |
| 鳴鹿山鹿鳴鹿 | 334 | 117 | 705 | 68% | 46% | 46% | |
| 下合月 | 317 | 121 | 254 | 90% | 78% | 21% | |
| 葵一丁目 | 314 | 124 | 5,621 | あり | 66% | 47% | 40% |
| 神明一丁目 | 311 | 112 | 4,366 | あり | 71% | 52% | 41% |
| 轟 | 311 | 109 | 57 | 67% | 47% | 44% | |
| 室 | 304 | 148 | 208 | 72% | 53% | 36% | |
| 松ケ原四丁目 | 293 | 112 | 5,550 | あり | 81% | 63% | 37% |
| 兼定島 | 285 | 154 | 348 | 83% | 68% | 26% | |
| 吉野堺 | 279 | 81 | 385 | 73% | 52% | 42% | |
| 谷口下谷口 | 279 | 91 | 799 | 69% | 51% | 40% | |
| 芝原一丁目 | 272 | 101 | 4,117 | あり | 63% | 43% | 48% |
| 学園 | 262 | 85 | 4,660 | 80% | 58% | 42% | |
| 光明寺 | 261 | 92 | 281 | 59% | 38% | 45% | |
| 竹原 | 259 | 83 | 539 | 63% | 41% | 47% | |
| 栗住波 | 259 | 85 | 37 | 72% | 50% | 44% | |
| 芝原三丁目 | 256 | 76 | 4,291 | あり | 77% | 59% | 38% |
| 上合月 | 253 | 118 | 213 | 71% | 50% | 41% | |
| 春日二丁目 | 243 | 78 | 4,743 | あり | 75% | 58% | 37% |
| 神明三丁目 | 241 | 88 | 3,075 | あり | 59% | 39% | 48% |
| 牧福島 | 240 | 77 | 298 | 60% | 40% | 50% | |
| 谷口上谷口 | 238 | 76 | 470 | 60% | 42% | 44% | |
| 芝原二丁目 | 237 | 79 | 4,770 | あり | 63% | 43% | 48% |
| 葵三丁目 | 232 | 91 | 4,872 | あり | 71% | 54% | 36% |
| 薬師一丁目 | 228 | 75 | 3,603 | あり | 62% | 42% | 46% |
| 松ケ原二丁目 | 226 | 87 | 6,258 | あり | 86% | 67% | 39% |
| 松ケ原三丁目 | 223 | 128 | 6,265 | あり | 89% | 73% | 31% |
| 観音三丁目 | 220 | 103 | 3,950 | 99% | 81% | 32% | |
| 栃原 | 219 | 70 | 314 | 58% | 38% | 46% | |
| 藤巻 | 214 | 65 | 409 | 65% | 48% | 39% | |
| 葵二丁目 | 213 | 82 | 6,047 | あり | 71% | 54% | 36% |
| 薬師三丁目 | 210 | 79 | 4,986 | あり | 62% | 40% | 50% |
| 志比 | 208 | 60 | 791 | 55% | 35% | 50% | |
| 石上 | 201 | 64 | 363 | 61% | 40% | 47% | |
| 樋爪 | 196 | 118 | 583 | 82% | 65% | 29% | |
| 木ノ下二丁目 | 194 | 49 | 4,864 | あり | 96% | 79% | 34% |
| 木ノ下一丁目 | 192 | 68 | 5,307 | あり | 100% | 82% | 35% |
| 諏訪間 | 191 | 53 | 11 | 57% | 39% | 44% | |
| 末政 | 190 | 61 | 371 | 69% | 50% | 36% | |
| 松ケ原一丁目 | 189 | 56 | 4,752 | あり | 86% | 67% | 39% |
| 薬師二丁目 | 186 | 72 | 3,405 | あり | 69% | 50% | 44% |
| 松ケ丘 | 181 | 56 | 362 | 78% | 64% | 35% | |
| 観音二丁目 | 170 | 49 | 1,918 | 99% | 88% | 13% | |
| せせらぎ | 166 | 59 | 5,227 | 79% | 56% | 43% | |
| 観音一丁目 | 158 | 53 | 4,574 | あり | 99% | 84% | 37% |
| 宮重 | 153 | 48 | 132 | 71% | 50% | 40% | |
| 西野中 | 153 | 44 | 230 | 87% | 69% | 40% | |
| 京善 | 153 | 58 | 254 | 59% | 42% | 41% | |
| 吉野 | 151 | 50 | 189 | 57% | 38% | 52% | |
| 花谷 | 148 | 51 | 582 | 67% | 45% | 45% | |
| 飯島 | 145 | 45 | 228 | 61% | 41% | 46% | |
| 浅見 | 145 | 49 | 33 | 58% | 40% | 50% | |
| 清水 | 139 | 47 | 507 | 56% | 32% | 53% | |
| 大月 | 139 | 39 | 320 | 69% | 52% | 40% | |
| 中島 | 138 | 46 | 299 | 62% | 45% | 44% | |
| 上浄法寺中浄法寺 | 136 | 45 | 477 | 53% | 31% | 56% | |
| 神明二丁目 | 132 | 49 | 2,993 | 53% | 40% | 38% | |
| 諏訪間東諏訪間 | 130 | 47 | 413 | 62% | 40% | 53% | |
| 市荒川 | 128 | 45 | 224 | 50% | 28% | 53% | |
| 椚 | 127 | 17 | 3,308 | 53% | 40% | 38% | |
| 越坂二丁目 | 126 | 50 | 7,214 | 64% | 44% | 44% | |
| 春日一丁目 | 124 | 43 | 2,700 | あり | 73% | 54% | 42% |
| 吉波 | 124 | 39 | 230 | 63% | 44% | 43% | |
| 越坂一丁目 | 111 | 55 | 6,187 | 78% | 64% | 35% | |
| 法寺岡 | 111 | 33 | 305 | 59% | 40% | 36% | |
| 志比永平寺 | 109 | 109 | 1,303 | 61% | 50% | 14% | |
| 市野々 | 108 | 33 | 155 | 65% | 46% | 51% | |
| 上浄法寺 | 107 | 40 | 189 | 43% | 19% | 62% | |
| 小畑 | 104 | 34 | 138 | 77% | 54% | 41% | |
| 荒谷 | 100 | 29 | 152 | 61% | 35% | 51% | |
| 上吉野 | 96 | 35 | 31 | 53% | 33% | 48% | |
| 下浄法寺 | 92 | 37 | 6 | 46% | 26% | 59% | |
| 鳴鹿山鹿山鹿 | 91 | 30 | 157 | 55% | 33% | 51% | |
| 山 | 90 | 30 | 1,556 | 60% | 37% | 55% | |
| 渡新田 | 87 | 42 | 346 | 81% | 61% | 35% | |
| 木ノ下三丁目 | 76 | 26 | 4,251 | あり | 89% | 73% | 31% |
| 市右エ門島 | 73 | 21 | 435 | 64% | 48% | 40% | |
| 吉峰 | 65 | 27 | 8 | 52% | 33% | 50% | |
| 北島 | 61 | 21 | 111 | 62% | 44% | 51% | |
| 湯谷 | 55 | 20 | 31 | 70% | 43% | 47% | |
| 大野島 | 53 | 15 | 248 | 60% | 33% | 63% | |
| 寺本 | 38 | 10 | 118 | 69% | 44% | 52% | |
| 岩野 | 37 | 11 | 422 | 69% | 53% | 36% | |
| 野中 | 33 | 11 | 328 | 51% | 31% | 57% | |
| 石舟 | 31 | 8 | 370 | 134% | 120% | — | |
| 高橋 | 31 | 9 | 88 | 70% | 49% | 35% | |
| 諏訪間団地 | 26 | 16 | 225 | 61% | 39% | 55% | |
| 松岡清水 | 12 | 6 | 207 | あり | 134% | 120% | — |
| 島 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 鳴鹿山鹿 | 0 | 0 | 0 | 122% | 104% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
永平寺町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
永平寺町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
永平寺町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
永平寺町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
永平寺町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
永平寺町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
永平寺町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
永平寺町の地価を開く →