ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 永平寺町 / 土地と気候
福井県永平寺町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。永平寺町の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高66m人口で重みを付けた平均
標高の幅11〜1,041m
平均傾斜5.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人35%43町丁目
年平均気温13.7℃1月 2.0℃/8月 26.3℃
年降水量2,612mm
年間日照1,641時間
用途地域がかかる町丁目43/97都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 19ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人11%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人29%
町丁目(97)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東古市 | 46m | 4.2° | 13% | 9% | 13.7℃ | 2,735mm | — | 41% | 11% | 0 | 0 | 2.1km |
| 御公領 | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| けやき台 | 94m | 10.4° | 67% | 43% | 13.5℃ | 2,702mm | — | 63% | 31% | 0 | 0 | 1.9km |
| 志比堺 | 36m | 5.7° | 33% | 15% | 13.5℃ | 2,757mm | 工業地域 | 81% | 5% | 0 | 0 | 1.0km |
| 山王 | 64m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,759mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 7.6km |
| 領家 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,226mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 春日三丁目 | 36m | 3.9° | 19% | 8% | 14.2℃ | 2,549mm | 第一種住居地域 | 86% | 14% | 0 | 1 | 282m |
| 平成 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,226mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 713m |
| 鳴鹿山鹿鳴鹿 | 59m | 9.1° | 64% | 27% | 13.5℃ | 2,756mm | — | 32% | 18% | 0 | 0 | 2.1km |
| 下合月 | 22m | 0.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 葵一丁目 | 32m | 1.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 神明一丁目 | 38m | 3.8° | 19% | 4% | 13.9℃ | 2,739mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 548m |
| 轟 | 195m | 21.4° | 86% | 82% | 12.8℃ | 2,674mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 4.8km |
| 室 | 94m | 15.9° | 79% | 71% | 13.9℃ | 2,739mm | 工業地域 | 9% | 78% | 1 | 1 | 418m |
| 松ケ原四丁目 | 23m | 0.9° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 兼定島 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,230mm | 準工業地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 653m |
| 吉野堺 | 27m | 1.4° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,549mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 959m |
| 谷口下谷口 | 44m | 1.9° | 5% | 1% | 13.7℃ | 2,735mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 芝原一丁目 | 29m | 1.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,549mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 630m |
| 学園 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,547mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 光明寺 | 50m | 4.6° | 17% | 11% | 13.4℃ | 2,710mm | — | 14% | 10% | 0 | 0 | 4.2km |
| 竹原 | 85m | 3.0° | 16% | 1% | 13.4℃ | 2,728mm | — | 29% | 8% | 0 | 0 | 6.1km |
| 栗住波 | 358m | 26.9° | 93% | 89% | 12.4℃ | 2,642mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 7.9km |
| 芝原三丁目 | 23m | 1.0° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,549mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上合月 | 26m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,741mm | — | 12% | 0% | 1 | 1 | 421m |
| 春日二丁目 | 32m | 1.0° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,549mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 354m |
| 神明三丁目 | 44m | 4.2° | 17% | 3% | 13.9℃ | 2,739mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 269m |
| 牧福島 | 59m | 0.8° | 1% | 0% | 13.4℃ | 2,720mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 7.6km |
| 谷口上谷口 | 65m | 7.9° | 37% | 26% | 13.4℃ | 2,705mm | — | 14% | 22% | 0 | 0 | 3.1km |
| 芝原二丁目 | 25m | 1.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,549mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 820m |
| 葵三丁目 | 31m | 1.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 563m |
| 薬師一丁目 | 38m | 6.6° | 52% | 19% | 13.9℃ | 2,739mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 922m |
| 松ケ原二丁目 | 22m | 0.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 松ケ原三丁目 | 25m | 1.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 889m |
| 観音三丁目 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,254mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 栃原 | 72m | 7.6° | 55% | 25% | 13.2℃ | 2,717mm | — | 19% | 32% | 0 | 0 | 6.4km |
| 藤巻 | 94m | 4.0° | 21% | 2% | 13.3℃ | 2,664mm | — | 29% | 14% | 0 | 0 | 5.3km |
| 葵二丁目 | 33m | 1.0° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 427m |
| 薬師三丁目 | 50m | 7.1° | 43% | 23% | 13.9℃ | 2,739mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 志比 | 179m | 17.7° | 85% | 62% | 12.2℃ | 2,627mm | — | 38% | 58% | 0 | 0 | 5.7km |
| 石上 | 73m | 2.2° | 12% | 1% | 13.4℃ | 2,728mm | — | 29% | 2% | 0 | 0 | 6.6km |
| 樋爪 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,547mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 木ノ下二丁目 | 23m | 1.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 825m |
| 木ノ下一丁目 | 28m | 1.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 648m |
| 諏訪間 | 339m | 25.0° | 97% | 94% | 12.9℃ | 2,626mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 5.1km |
| 末政 | 19m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,230mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 松ケ原一丁目 | 22m | 1.0° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 薬師二丁目 | 36m | 3.8° | 14% | 0% | 13.9℃ | 2,739mm | 工業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 746m |
| 松ケ丘 | 149m | 24.0° | 95% | 89% | 13.4℃ | 2,629mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 92% | 0 | 0 | 769m |
| 観音二丁目 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,254mm | 第一種中高層住居専用地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| せせらぎ | 75m | 2.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,691mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 7.5km |
| 観音一丁目 | 21m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,254mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 宮重 | 146m | 18.1° | 84% | 77% | 13.1℃ | 2,701mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 2.2km |
| 西野中 | 66m | 10.1° | 44% | 36% | 14.0℃ | 2,532mm | — | 5% | 36% | 0 | 0 | 1.7km |
| 京善 | 106m | 15.7° | 75% | 61% | 13.1℃ | 2,700mm | — | 15% | 61% | 0 | 0 | 2.7km |
| 吉野 | 93m | 17.0° | 70% | 58% | 14.0℃ | 2,545mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 64% | 0 | 0 | 1.3km |
| 花谷 | 62m | 7.6° | 41% | 22% | 13.4℃ | 2,710mm | — | 13% | 26% | 0 | 0 | 3.7km |
| 飯島 | 46m | 1.2° | 1% | 0% | 13.4℃ | 2,693mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 浅見 | 259m | 24.0° | 90% | 86% | 12.6℃ | 2,646mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 7.0km |
| 清水 | 65m | 0.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,773mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大月 | 67m | 1.6° | 8% | 1% | 13.5℃ | 2,759mm | — | 16% | 7% | 0 | 0 | 8.0km |
| 中島 | 69m | 1.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,773mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 6.1km |
| 上浄法寺中浄法寺 | 58m | 7.1° | 55% | 23% | 13.5℃ | 2,712mm | — | 31% | 10% | 0 | 0 | 4.4km |
| 神明二丁目 | 32m | 2.5° | 3% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 575m |
| 諏訪間東諏訪間 | 61m | 8.7° | 46% | 32% | 13.6℃ | 2,722mm | — | 33% | 27% | 0 | 0 | 1.9km |
| 市荒川 | 78m | 3.1° | 14% | 8% | 13.4℃ | 2,726mm | — | 18% | 6% | 0 | 0 | 5.2km |
| 椚 | 27m | 2.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 661m |
| 越坂二丁目 | 49m | 4.9° | 38% | 0% | 14.0℃ | 2,545mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 851m |
| 春日一丁目 | 37m | 3.1° | 9% | 5% | 14.2℃ | 2,549mm | 第一種住居地域 | 80% | 20% | 0 | 1 | 200m |
| 吉波 | 68m | 6.1° | 45% | 16% | 13.2℃ | 2,717mm | — | 10% | 20% | 0 | 0 | 5.5km |
| 越坂一丁目 | 61m | 7.4° | 75% | 16% | 13.3℃ | 2,603mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 911m |
| 法寺岡 | 71m | 14.9° | 58% | 52% | 13.5℃ | 2,757mm | 工業地域 | 17% | 54% | 0 | 0 | 1.6km |
| 志比永平寺 | 219m | 20.2° | 89% | 70% | 12.5℃ | 2,660mm | — | 14% | 86% | 0 | 0 | 6.3km |
| 市野々 | 125m | 11.6° | 65% | 46% | 13.2℃ | 2,670mm | — | 8% | 52% | 0 | 0 | 3.8km |
| 上浄法寺 | 73m | 7.8° | 63% | 23% | 13.5℃ | 2,712mm | — | 9% | 21% | 0 | 0 | 4.9km |
| 小畑 | 77m | 15.3° | 68% | 60% | 14.0℃ | 2,532mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 1.0km |
| 荒谷 | 149m | 15.4° | 74% | 59% | 12.9℃ | 2,626mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 4.6km |
| 上吉野 | 274m | 22.3° | 95% | 88% | 13.1℃ | 2,560mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.3km |
| 下浄法寺 | 399m | 29.0° | 98% | 96% | 12.5℃ | 2,803mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.3km |
| 鳴鹿山鹿山鹿 | 53m | 8.8° | 43% | 28% | 13.7℃ | 2,735mm | — | 9% | 26% | 0 | 0 | 2.8km |
| 山 | 52m | 7.0° | 35% | 13% | 13.5℃ | 2,757mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 渡新田 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,230mm | — | 13% | 0% | 0 | 1 | 493m |
| 木ノ下三丁目 | 26m | 1.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,544mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 751m |
| 市右エ門島 | 61m | 0.5° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,767mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 7.7km |
| 吉峰 | 337m | 27.9° | 98% | 94% | 12.4℃ | 2,562mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.4km |
| 北島 | 54m | 1.0° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,690mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 6.6km |
| 湯谷 | 238m | 22.0° | 96% | 90% | 13.3℃ | 2,563mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大野島 | 64m | 0.4° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,773mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 7.0km |
| 寺本 | 73m | 5.2° | 25% | 15% | 13.5℃ | 2,702mm | — | 7% | 7% | 0 | 0 | 2.2km |
| 岩野 | 59m | 3.6° | 22% | 6% | 13.5℃ | 2,712mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 野中 | 61m | 5.1° | 28% | 13% | 13.1℃ | 2,668mm | — | 30% | 10% | 0 | 0 | 6.6km |
| 石舟 | 65m | 13.7° | 68% | 46% | 13.4℃ | 2,629mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 485m |
| 高橋 | 67m | 8.1° | 38% | 30% | 13.7℃ | 2,735mm | — | 8% | 34% | 0 | 0 | 2.6km |
| 諏訪間団地 | 78m | 13.4° | 78% | 53% | 13.6℃ | 2,722mm | — | 0% | 56% | 0 | 0 | 2.1km |
| 松岡清水 | 48m | 5.7° | 34% | 11% | 14.2℃ | 2,549mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 1 | 331m |
| 島 | 85m | 11.5° | 77% | 56% | 14.0℃ | 2,531mm | — | 0% | 66% | 0 | 0 | 1.2km |
| 鳴鹿山鹿 | 230m | 24.4° | 100% | 96% | 13.5℃ | 2,756mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
永平寺町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
永平寺町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
永平寺町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
永平寺町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
永平寺町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
永平寺町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
永平寺町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
永平寺町の地価を開く →