ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 越前町 / 災害リスク
福井県越前町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。越前町の126町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目78/126
そこに住む人69%13,797人
3m以上の浸水想定に住む人66%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目74/126
津波にかかる町丁目17そこに住む人 4,022人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域97そこに住む人 15,359人
うち特別警戒区域91いわゆるレッドゾーン
町丁目(126)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 朝日 | 1,203 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 気比庄 | 790 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西田中 | 671 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 厨 | 593 | — | 0% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 小樟 | 538 | — | 0% | — | 3.0m | — | 19% | 4% |
| 梅浦 | 532 | — | 0% | — | 5.0m | — | 19% | 6% |
| 田中 | 526 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 樫津(二区) | 494 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 米ノ | 428 | — | 0% | — | 0.5m | — | 19% | 8% |
| 天王 | 416 | 5.0m | 15% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 小倉 | 410 | 0.5m | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 佐々生 | 376 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 大樟 | 347 | — | 0% | — | 3.0m | — | 17% | 9% |
| 小曽原(一区) | 346 | 10.0m | 12% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 道口 | 346 | — | 0% | — | 3.0m | — | 23% | 11% |
| 江波(一区) | 345 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 気比庄(新庄) | 329 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 内郡 | 292 | 20.0m | 35% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 八田 | 290 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 栃川 | 289 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 11% | 2% |
| 乙坂 | 287 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 10% | 3% |
| 織田(東) | 279 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 10% | 5% |
| 小曽原(二区) | 274 | 3.0m | 1% | 0.0m | — | — | 6% | 1% |
| 織田(上野) | 267 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 江波(三区) | 263 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 樫津(一区) | 262 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 上川去(春日) | 260 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小曽原(三区) | 258 | 5.0m | 3% | — | — | — | 7% | 0% |
| 新保 | 245 | — | 0% | — | 5.0m | — | 10% | 5% |
| 四ツ杉 | 234 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 21% | 6% |
| 織田(高橋) | 200 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 織田(北) | 199 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 12% | 3% |
| 新保(城ヶ谷) | 198 | — | 0% | — | 3.0m | — | 56% | 28% |
| 高佐 | 198 | — | 0% | — | 3.0m | — | 8% | 3% |
| 上川去 | 193 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜谷 | 188 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 織田(杉の花) | 186 | 3.0m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平等 | 183 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 江波(二区) | 177 | 5.0m | 18% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 織田(市場) | 173 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 細野 | 173 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 赤井谷 | 170 | — | 0% | — | — | — | 29% | 5% |
| 横山 | 157 | 20.0m | 19% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 宿 | 155 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 1% |
| 茂原 | 154 | — | 0% | — | 3.0m | — | 13% | 9% |
| 織田(辻) | 149 | 3.0m | 41% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩開 | 143 | 3.0m | 48% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 中 | 138 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 打越 | 137 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上糸生 | 131 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 下河原 | 131 | 5.0m | 28% | 3.0m | — | — | 10% | 1% |
| 金谷 | 129 | 20.0m | 43% | 5.0m | — | — | 7% | 3% |
| 西ケ丘 | 129 | — | 0% | — | — | — | 52% | 2% |
| 三崎 | 124 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下糸生 | 122 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 織田(寺家) | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 青野 | 118 | 10.0m | 33% | 5.0m | — | — | 14% | 1% |
| 織田(馬場) | 115 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寺 | 110 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 17% | 3% |
| 高佐(白浜) | 109 | — | 0% | — | 3.0m | — | 49% | 24% |
| 西田中一丁目 | 105 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西田中二丁目 | 102 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上戸 | 101 | 10.0m | 10% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 織田(鎌坂) | 100 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 宝泉寺 | 94 | 10.0m | 89% | 5.0m | — | — | 9% | 0% |
| 市 | 93 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 上山中 | 91 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 東内郡四丁目 | 90 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 朝日 | 89 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西田中三丁目 | 87 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 気比庄(馬場) | 85 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野田 | 85 | 10.0m | 20% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 佐々生(宇田) | 76 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 平等(上野) | 76 | — | 0% | — | — | — | 27% | 0% |
| 大王丸 | 75 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 萩野 | 75 | — | 0% | — | — | — | 35% | 2% |
| 舟場 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宇須尾 | 68 | 0.0m | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 東内郡三丁目 | 67 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栃川(宮の西) | 65 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 茱原 | 65 | 10.0m | 15% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 広野 | 64 | 10.0m | 17% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 丸山 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 蝉口 | 63 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 25% | 11% |
| 左右 | 63 | — | 0% | — | 0.5m | — | 21% | 12% |
| 玉川 | 61 | 3.0m | 2% | 3.0m | 5.0m | — | 6% | 3% |
| 葛野 | 60 | 10.0m | 24% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東内郡二丁目 | 57 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上野 | 56 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 7% | 3% |
| 清水 | 50 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 古屋 | 50 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 9% | 4% |
| 八田新保 | 49 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 下山中 | 49 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 牛越 | 48 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 5% | 3% |
| 大谷 | 47 | 5.0m | 33% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 岩倉 | 47 | — | 0% | — | — | — | 14% | 8% |
| 円満 | 45 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 佐々生(漆本) | 44 | 3.0m | 56% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 山田 | 43 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 野末 | 41 | 10.0m | 25% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大谷寺 | 39 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 森 | 38 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 野 | 38 | 0.5m | 41% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小川 | 35 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 熊谷 | 35 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大玉 | 34 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 8% | 3% |
| 西田中四丁目 | 32 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 天谷 | 32 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中野 | 29 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 蚊谷寺 | 29 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 血ヶ平 | 29 | — | 0% | — | 0.5m | — | 5% | 1% |
| 笹川 | 27 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 境野 | 24 | 10.0m | 48% | 5.0m | — | — | 19% | 12% |
| 梨子ヶ平 | 22 | — | 0% | — | 0.5m | — | 24% | 4% |
| 下糸生(脇) | 21 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 増谷 | 17 | 10.0m | 10% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 六呂師 | 16 | — | 0% | — | — | — | 35% | 6% |
| 大畑 | 11 | — | 0% | — | — | — | 11% | 2% |
| 笈松 | 10 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 東内郡一丁目 | 9 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 杖立 | 9 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 6% | 4% |
| 入尾 | 9 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 頭谷 | 8 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 午房ヶ平 | 4 | — | 0% | — | 0.5m | — | 24% | 12% |
| 真木 | 3 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 茗荷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
越前町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
越前町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
越前町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
越前町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
越前町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
越前町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
越前町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
越前町の地価を開く →