ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 越前町 / 人口と世帯
福井県越前町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。越前町の126町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口20,118人6,581世帯
人口密度132人/km²面積 152.5km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年17,320人令和6年推計
2050年11,869人2020年の59%
2070年7,446人2020年の37%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目126/126
町丁目(126)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 朝日 | 1,203 | 282 | 1,221 | 52% | 32% | 51% | |
| 気比庄 | 790 | 244 | 896 | 76% | 52% | 45% | |
| 西田中 | 671 | 216 | 2,598 | 59% | 37% | 50% | |
| 厨 | 593 | 234 | 49 | 48% | 26% | 57% | |
| 小樟 | 538 | 195 | 741 | 55% | 36% | 45% | |
| 梅浦 | 532 | 218 | 244 | 51% | 27% | 53% | |
| 田中 | 526 | 167 | 599 | 69% | 41% | 50% | |
| 樫津(二区) | 494 | 148 | 199 | 72% | 48% | 48% | |
| 米ノ | 428 | 147 | 264 | 41% | 21% | 59% | |
| 天王 | 416 | 122 | 213 | 72% | 45% | 45% | |
| 小倉 | 410 | 132 | 189 | 64% | 40% | 53% | |
| 佐々生 | 376 | 114 | 230 | 58% | 35% | 51% | |
| 大樟 | 347 | 130 | 565 | 56% | 34% | 49% | |
| 小曽原(一区) | 346 | 124 | 272 | 59% | 35% | 52% | |
| 道口 | 346 | 115 | 651 | 63% | 43% | 48% | |
| 江波(一区) | 345 | 110 | 325 | 65% | 40% | 49% | |
| 気比庄(新庄) | 329 | 92 | 2,032 | 80% | 62% | 36% | |
| 内郡 | 292 | 91 | 440 | 67% | 45% | 45% | |
| 八田 | 290 | 73 | 86 | 61% | 40% | 48% | |
| 栃川 | 289 | 95 | 137 | 56% | 33% | 52% | |
| 乙坂 | 287 | 88 | 227 | 57% | 35% | 52% | |
| 織田(東) | 279 | 65 | 989 | 64% | 43% | 44% | |
| 小曽原(二区) | 274 | 67 | 243 | 56% | 35% | 49% | |
| 織田(上野) | 267 | 88 | 553 | 55% | 33% | 53% | |
| 江波(三区) | 263 | 76 | 147 | 56% | 34% | 48% | |
| 樫津(一区) | 262 | 87 | 132 | 69% | 46% | 43% | |
| 上川去(春日) | 260 | 97 | 5,534 | 50% | 28% | 58% | |
| 小曽原(三区) | 258 | 77 | 235 | 58% | 37% | 46% | |
| 新保 | 245 | 101 | 970 | 56% | 35% | 48% | |
| 四ツ杉 | 234 | 41 | 355 | 34% | 19% | 55% | |
| 織田(高橋) | 200 | 62 | 1,203 | 54% | 36% | 40% | |
| 織田(北) | 199 | 63 | 393 | 58% | 37% | 49% | |
| 新保(城ヶ谷) | 198 | 75 | 2,815 | 60% | 42% | 44% | |
| 高佐 | 198 | 83 | 207 | 48% | 30% | 48% | |
| 上川去 | 193 | 59 | 297 | 59% | 35% | 52% | |
| 桜谷 | 188 | 62 | 148 | 69% | 43% | 49% | |
| 織田(杉の花) | 186 | 67 | 1,544 | 50% | 27% | 57% | |
| 平等 | 183 | 74 | 25 | 48% | 27% | 58% | |
| 江波(二区) | 177 | 45 | 205 | 63% | 41% | 48% | |
| 織田(市場) | 173 | 60 | 918 | 56% | 31% | 59% | |
| 細野 | 173 | 52 | 124 | 60% | 40% | 45% | |
| 赤井谷 | 170 | 47 | 249 | 71% | 52% | 43% | |
| 横山 | 157 | 59 | 106 | 66% | 38% | 51% | |
| 宿 | 155 | 69 | 28 | 51% | 30% | 50% | |
| 茂原 | 154 | 48 | 172 | 53% | 30% | 52% | |
| 織田(辻) | 149 | 50 | 1,812 | 58% | 37% | 50% | |
| 岩開 | 143 | 45 | 163 | 53% | 33% | 51% | |
| 中 | 138 | 42 | 218 | 60% | 41% | 42% | |
| 打越 | 137 | 47 | 497 | 67% | 43% | 46% | |
| 上糸生 | 131 | 42 | 262 | 58% | 35% | 48% | |
| 下河原 | 131 | 43 | 167 | 60% | 36% | 52% | |
| 金谷 | 129 | 45 | 130 | 64% | 39% | 52% | |
| 西ケ丘 | 129 | 42 | 3,988 | 68% | 42% | 44% | |
| 三崎 | 124 | 45 | 22 | 47% | 26% | 57% | |
| 下糸生 | 122 | 42 | 25 | 52% | 33% | 55% | |
| 織田(寺家) | 121 | 48 | 1,428 | 53% | 29% | 56% | |
| 青野 | 118 | 32 | 212 | 66% | 39% | 48% | |
| 織田(馬場) | 115 | 43 | 1,778 | 53% | 33% | 45% | |
| 寺 | 110 | 33 | 145 | 48% | 28% | 57% | |
| 高佐(白浜) | 109 | 41 | 643 | 48% | 31% | 42% | |
| 西田中一丁目 | 105 | 44 | 2,829 | 64% | 42% | 46% | |
| 西田中二丁目 | 102 | 34 | 1,729 | 68% | 43% | 51% | |
| 上戸 | 101 | 33 | 26 | 49% | 32% | 47% | |
| 織田(鎌坂) | 100 | 28 | 173 | 43% | 29% | 47% | |
| 宝泉寺 | 94 | 29 | 400 | 63% | 42% | 44% | |
| 市 | 93 | 30 | 332 | 65% | 37% | 52% | |
| 上山中 | 91 | 27 | 98 | 51% | 26% | 67% | |
| 東内郡四丁目 | 90 | 36 | 1,638 | 79% | 63% | 33% | |
| 朝日 | 89 | 38 | 2,973 | 79% | 63% | 33% | |
| 西田中三丁目 | 87 | 29 | 1,844 | 89% | 71% | 33% | |
| 気比庄(馬場) | 85 | 27 | 601 | 74% | 50% | 41% | |
| 野田 | 85 | 29 | 123 | 65% | 41% | 55% | |
| 佐々生(宇田) | 76 | 23 | 69 | 62% | 39% | 60% | |
| 平等(上野) | 76 | 30 | 2,483 | 76% | 52% | 46% | |
| 大王丸 | 75 | 25 | 445 | 53% | 26% | 66% | |
| 萩野 | 75 | 25 | 3,463 | 59% | 33% | 56% | |
| 舟場 | 68 | 17 | 45 | 78% | 54% | 42% | |
| 宇須尾 | 68 | 23 | 80 | 56% | 35% | 45% | |
| 東内郡三丁目 | 67 | 29 | 1,155 | 79% | 55% | 42% | |
| 栃川(宮の西) | 65 | 23 | 3,061 | 65% | 41% | 41% | |
| 茱原 | 65 | 18 | 31 | 60% | 39% | 49% | |
| 広野 | 64 | 22 | 53 | 52% | 35% | 52% | |
| 丸山 | 64 | 25 | 3,490 | 59% | 39% | — | |
| 蝉口 | 63 | 16 | 138 | 63% | 45% | 42% | |
| 左右 | 63 | 22 | 405 | 56% | 37% | 51% | |
| 玉川 | 61 | 28 | 34 | 31% | 13% | 79% | |
| 葛野 | 60 | 22 | 295 | 58% | 33% | 54% | |
| 東内郡二丁目 | 57 | 24 | 1,923 | 89% | 71% | 33% | |
| 上野 | 56 | 21 | 166 | 51% | 32% | 50% | |
| 清水 | 50 | 18 | 31 | 46% | 20% | 56% | |
| 古屋 | 50 | 16 | 54 | 51% | 31% | 57% | |
| 八田新保 | 49 | 16 | 99 | 56% | 30% | 56% | |
| 下山中 | 49 | 16 | 64 | 55% | 33% | 46% | |
| 牛越 | 48 | 16 | 48 | 51% | 30% | 50% | |
| 大谷 | 47 | 15 | 71 | 60% | 36% | 42% | |
| 岩倉 | 47 | 18 | 67 | 41% | 17% | 64% | |
| 円満 | 45 | 16 | 46 | 48% | 24% | 60% | |
| 佐々生(漆本) | 44 | 21 | 87 | 89% | 69% | 31% | |
| 山田 | 43 | 15 | 47 | 66% | 36% | 54% | |
| 野末 | 41 | 15 | 126 | 63% | 41% | 38% | |
| 大谷寺 | 39 | 13 | 36 | 57% | 37% | 46% | |
| 森 | 38 | 14 | 23 | 51% | 32% | 57% | |
| 野 | 38 | 14 | 289 | 83% | 54% | 47% | |
| 小川 | 35 | 13 | 7 | 42% | 0% | 51% | |
| 熊谷 | 35 | 15 | 5 | 39% | 0% | 60% | |
| 大玉 | 34 | 15 | 81 | 45% | 23% | 83% | |
| 西田中四丁目 | 32 | 8 | 973 | 75% | 54% | 40% | |
| 天谷 | 32 | 15 | 13 | 45% | 30% | 52% | |
| 中野 | 29 | 8 | 106 | 51% | 26% | 56% | |
| 蚊谷寺 | 29 | 8 | 35 | 47% | 32% | 50% | |
| 血ヶ平 | 29 | 20 | 5 | 22% | 0% | — | |
| 笹川 | 27 | 10 | 50 | 49% | 28% | 37% | |
| 境野 | 24 | 9 | 100 | 45% | 22% | 56% | |
| 梨子ヶ平 | 22 | 9 | 30 | 36% | 17% | 40% | |
| 下糸生(脇) | 21 | 6 | 399 | 62% | 43% | 46% | |
| 増谷 | 17 | 7 | 18 | 57% | 37% | — | |
| 六呂師 | 16 | 5 | 30 | 75% | 0% | 61% | |
| 大畑 | 11 | 6 | 19 | 0% | 0% | — | |
| 笈松 | 10 | 6 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 東内郡一丁目 | 9 | 4 | 288 | 75% | 54% | 40% | |
| 杖立 | 9 | 3 | 11 | 62% | 0% | — | |
| 入尾 | 9 | 4 | 10 | 0% | 0% | — | |
| 頭谷 | 8 | 3 | 14 | 0% | 0% | — | |
| 午房ヶ平 | 4 | 3 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 真木 | 3 | 3 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 茗荷 | 0 | 0 | 0 | 38% | 18% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
越前町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
越前町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
越前町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
越前町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
越前町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
越前町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
越前町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
越前町の地価を開く →