ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 越前町 / 土地と気候
福井県越前町の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。越前町の126町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高101m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜692m
平均傾斜12.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人75%96町丁目
年平均気温14.6℃1月 3.8℃/8月 26.4℃
年降水量2,257mm
年間日照1,663時間
用途地域がかかる町丁目36/126都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 27ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人22%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人25%
町丁目(126)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 朝日 | 47m | 9.4° | 59% | 37% | 14.8℃ | 2,231mm | 第一種住居地域 | 36% | 55% | 0 | 1 | 325m |
| 気比庄 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 14.9℃ | 2,193mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 581m |
| 西田中 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,192mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 186m |
| 厨 | 279m | 27.4° | 99% | 95% | 14.2℃ | 2,243mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 4.6km |
| 小樟 | 101m | 21.0° | 94% | 79% | 14.8℃ | 2,236mm | — | 11% | 69% | 0 | 0 | 5.7km |
| 梅浦 | 140m | 27.3° | 97% | 91% | 14.4℃ | 2,212mm | — | 7% | 87% | 0 | 0 | 6.5km |
| 田中 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 14.9℃ | 2,202mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 樫津(二区) | 148m | 13.6° | 68% | 54% | 14.4℃ | 2,302mm | — | 7% | 63% | 0 | 0 | 1.3km |
| 米ノ | 140m | 26.4° | 99% | 93% | 14.3℃ | 2,109mm | — | 9% | 88% | 0 | 0 | 7.3km |
| 天王 | 91m | 18.1° | 82% | 74% | 14.4℃ | 2,247mm | — | 5% | 84% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小倉 | 90m | 11.1° | 69% | 47% | 14.6℃ | 2,269mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 3.4km |
| 佐々生 | 69m | 14.1° | 65% | 55% | 14.9℃ | 2,231mm | — | 12% | 60% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大樟 | 98m | 29.5° | 98% | 87% | 15.3℃ | 2,244mm | — | 14% | 79% | 0 | 0 | 5.3km |
| 小曽原(一区) | 131m | 8.3° | 51% | 34% | 14.4℃ | 2,336mm | 第一種住居地域 | 24% | 43% | 1 | 1 | 428m |
| 道口 | 81m | 23.5° | 86% | 72% | 14.7℃ | 2,247mm | — | 10% | 67% | 0 | 0 | 5.2km |
| 江波(一区) | 107m | 8.6° | 55% | 38% | 14.6℃ | 2,341mm | 第一種住居地域 | 18% | 53% | 0 | 0 | 898m |
| 気比庄(新庄) | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,192mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 1 | 338m |
| 内郡 | 40m | 10.7° | 60% | 41% | 14.8℃ | 2,231mm | 第一種住居地域 | 23% | 62% | 1 | 1 | 283m |
| 八田 | 135m | 17.7° | 83% | 72% | 14.5℃ | 2,270mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 1.6km |
| 栃川 | 109m | 18.9° | 86% | 79% | 14.2℃ | 2,207mm | — | 6% | 79% | 0 | 0 | 1.8km |
| 乙坂 | 52m | 9.2° | 37% | 35% | 14.9℃ | 2,202mm | — | 13% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 織田(東) | 127m | 13.5° | 78% | 54% | 14.4℃ | 2,335mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 62% | 1 | 1 | 342m |
| 小曽原(二区) | 156m | 13.5° | 75% | 58% | 14.2℃ | 2,333mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 67% | 0 | 0 | 1.1km |
| 織田(上野) | 122m | 5.3° | 35% | 12% | 14.6℃ | 2,335mm | 第一種住居地域 | 29% | 12% | 0 | 0 | 576m |
| 江波(三区) | 115m | 12.9° | 76% | 54% | 14.6℃ | 2,330mm | 第一種住居地域 | 12% | 69% | 0 | 0 | 751m |
| 樫津(一区) | 132m | 15.8° | 86% | 73% | 14.5℃ | 2,310mm | — | 9% | 79% | 1 | 0 | 1.0km |
| 上川去(春日) | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,189mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 921m |
| 小曽原(三区) | 146m | 11.9° | 74% | 50% | 14.2℃ | 2,298mm | 準工業地域 | 16% | 54% | 0 | 0 | 1.6km |
| 新保 | 134m | 26.7° | 92% | 88% | 14.8℃ | 2,236mm | — | 8% | 88% | 0 | 0 | 5.9km |
| 四ツ杉 | 180m | 18.3° | 83% | 69% | 14.2℃ | 2,310mm | — | 17% | 66% | 0 | 0 | 2.3km |
| 織田(高橋) | 116m | 1.3° | 1% | 0% | 14.5℃ | 2,336mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 605m |
| 織田(北) | 129m | 9.8° | 41% | 33% | 14.5℃ | 2,336mm | 第一種住居地域 | 27% | 29% | 0 | 0 | 881m |
| 新保(城ヶ谷) | 19m | 21.6° | 93% | 62% | 14.8℃ | 2,236mm | — | 11% | 67% | 0 | 0 | 6.2km |
| 高佐 | 163m | 28.7° | 97% | 93% | 14.2℃ | 2,190mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 6.6km |
| 上川去 | 14m | 0.7° | 1% | 1% | 15.0℃ | 2,190mm | 準工業地域 | 13% | 3% | 0 | 0 | 503m |
| 桜谷 | 118m | 9.2° | 64% | 40% | 14.6℃ | 2,329mm | — | 12% | 62% | 0 | 0 | 2.0km |
| 織田(杉の花) | 120m | 2.9° | 5% | 2% | 14.5℃ | 2,336mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 23% | 0 | 0 | 725m |
| 平等 | 211m | 17.0° | 94% | 78% | 14.1℃ | 2,315mm | 準工業地域 | 2% | 85% | 0 | 0 | 1.8km |
| 江波(二区) | 113m | 15.9° | 77% | 66% | 14.6℃ | 2,341mm | 第一種住居地域 | 13% | 72% | 1 | 1 | 396m |
| 織田(市場) | 131m | 2.8° | 10% | 1% | 14.3℃ | 2,342mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 細野 | 157m | 12.9° | 64% | 52% | 14.6℃ | 2,318mm | — | 6% | 62% | 0 | 0 | 2.7km |
| 赤井谷 | 153m | 12.4° | 69% | 48% | 14.5℃ | 2,324mm | — | 9% | 55% | 0 | 0 | 1.9km |
| 横山 | 88m | 14.6° | 86% | 61% | 14.7℃ | 2,262mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 1.8km |
| 宿 | 304m | 28.1° | 99% | 96% | 13.9℃ | 2,250mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.2km |
| 茂原 | 155m | 27.0° | 98% | 85% | 13.9℃ | 2,241mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 6.0km |
| 織田(辻) | 119m | 2.5° | 10% | 0% | 14.5℃ | 2,336mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 735m |
| 岩開 | 30m | 8.2° | 42% | 32% | 14.8℃ | 2,234mm | 第一種住居地域 | 7% | 42% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中 | 144m | 11.0° | 63% | 45% | 14.4℃ | 2,331mm | — | 12% | 55% | 0 | 0 | 1.4km |
| 打越 | 133m | 9.8° | 60% | 41% | 14.5℃ | 2,336mm | — | 19% | 42% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上糸生 | 78m | 13.6° | 76% | 54% | 14.7℃ | 2,297mm | — | 15% | 64% | 0 | 0 | 3.8km |
| 下河原 | 110m | 7.2° | 44% | 21% | 14.5℃ | 2,332mm | 準工業地域 | 16% | 30% | 1 | 1 | 473m |
| 金谷 | 51m | 16.0° | 76% | 62% | 14.7℃ | 2,270mm | — | 4% | 76% | 0 | 0 | 1.0km |
| 西ケ丘 | 120m | 7.3° | 60% | 22% | 14.6℃ | 2,329mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 三崎 | 288m | 21.9° | 96% | 88% | 13.5℃ | 2,302mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 3.0km |
| 下糸生 | 113m | 16.6° | 91% | 75% | 14.2℃ | 2,284mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 3.0km |
| 織田(寺家) | 124m | 2.6° | 1% | 0% | 14.6℃ | 2,335mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 778m |
| 青野 | 71m | 18.5° | 76% | 66% | 14.7℃ | 2,281mm | — | 7% | 74% | 0 | 0 | 1.7km |
| 織田(馬場) | 111m | 2.8° | 5% | 2% | 14.6℃ | 2,335mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 392m |
| 寺 | 99m | 16.5° | 71% | 59% | 14.4℃ | 2,282mm | — | 8% | 60% | 0 | 0 | 2.2km |
| 高佐(白浜) | 41m | 22.6° | 99% | 79% | 15.2℃ | 2,002mm | — | 24% | 59% | 0 | 0 | 6.7km |
| 西田中一丁目 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,192mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 194m |
| 西田中二丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,192mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 118m |
| 上戸 | 117m | 17.6° | 93% | 79% | 14.7℃ | 2,319mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 1.5km |
| 織田(鎌坂) | 136m | 14.4° | 72% | 58% | 14.5℃ | 2,339mm | 第一種住居地域 | 11% | 70% | 0 | 1 | 410m |
| 宝泉寺 | 18m | 3.8° | 25% | 13% | 14.7℃ | 2,241mm | — | 19% | 19% | 0 | 0 | 597m |
| 市 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 14.7℃ | 2,205mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上山中 | 240m | 21.1° | 87% | 76% | 14.1℃ | 2,291mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 3.7km |
| 東内郡四丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,190mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 122m |
| 朝日 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,190mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 101m |
| 西田中三丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,190mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 118m |
| 気比庄(馬場) | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,192mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 673m |
| 野田 | 93m | 18.2° | 90% | 69% | 14.7℃ | 2,300mm | — | 10% | 79% | 0 | 0 | 2.9km |
| 佐々生(宇田) | 72m | 18.3° | 71% | 65% | 14.9℃ | 2,231mm | — | 10% | 66% | 0 | 0 | 2.4km |
| 平等(上野) | 119m | 6.6° | 63% | 12% | 14.6℃ | 2,335mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 392m |
| 大王丸 | 142m | 4.1° | 21% | 2% | 14.3℃ | 2,342mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 萩野 | 115m | 2.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,324mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 舟場 | 200m | 22.0° | 90% | 81% | 13.9℃ | 2,280mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 2.6km |
| 宇須尾 | 79m | 15.0° | 62% | 53% | 14.6℃ | 2,201mm | — | 6% | 60% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東内郡三丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,190mm | 準工業地域 | 25% | 0% | 1 | 3 | 79m |
| 栃川(宮の西) | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,192mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 652m |
| 茱原 | 104m | 17.5° | 91% | 75% | 14.7℃ | 2,305mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 2.3km |
| 広野 | 116m | 16.4° | 85% | 74% | 14.6℃ | 2,327mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 805m |
| 丸山 | 118m | 2.4° | 6% | 4% | 14.3℃ | 2,318mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 蝉口 | 89m | 16.1° | 58% | 53% | 14.3℃ | 2,292mm | — | 11% | 50% | 0 | 0 | 2.3km |
| 左右 | 52m | 27.8° | 98% | 85% | 14.8℃ | 2,177mm | — | 20% | 73% | 0 | 0 | 9.4km |
| 玉川 | 165m | 26.5° | 99% | 95% | 15.0℃ | 2,185mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 7.9km |
| 葛野 | 58m | 5.3° | 41% | 10% | 14.7℃ | 2,300mm | — | 20% | 35% | 0 | 0 | 2.9km |
| 東内郡二丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,190mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 144m |
| 上野 | 61m | 7.3° | 24% | 21% | 14.7℃ | 2,275mm | — | 19% | 19% | 0 | 0 | 1.9km |
| 清水 | 181m | 18.7° | 95% | 80% | 14.1℃ | 2,321mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.6km |
| 古屋 | 147m | 17.9° | 90% | 73% | 14.4℃ | 2,336mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 1.0km |
| 八田新保 | 155m | 19.9° | 85% | 74% | 14.3℃ | 2,289mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 1.7km |
| 下山中 | 228m | 24.6° | 98% | 90% | 14.1℃ | 2,282mm | — | 4% | 93% | 0 | 0 | 3.7km |
| 牛越 | 88m | 14.8° | 81% | 63% | 14.7℃ | 2,270mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大谷 | 71m | 15.4° | 65% | 55% | 14.7℃ | 2,235mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 2.8km |
| 岩倉 | 125m | 18.5° | 82% | 71% | 14.6℃ | 2,318mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 3.1km |
| 円満 | 85m | 15.7° | 66% | 57% | 14.5℃ | 2,237mm | — | 4% | 63% | 0 | 0 | 1.1km |
| 佐々生(漆本) | 29m | 10.5° | 42% | 37% | 15.0℃ | 2,189mm | — | 6% | 43% | 0 | 0 | 1.3km |
| 山田 | 196m | 17.2° | 78% | 65% | 14.3℃ | 2,318mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 2.6km |
| 野末 | 58m | 9.5° | 65% | 37% | 14.7℃ | 2,270mm | — | 7% | 47% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大谷寺 | 238m | 17.7° | 96% | 81% | 14.6℃ | 2,335mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.3km |
| 森 | 151m | 18.5° | 94% | 81% | 14.0℃ | 2,349mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 5.4km |
| 野 | 46m | 1.1° | 0% | 0% | 14.8℃ | 2,246mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 小川 | 283m | 25.9° | 98% | 93% | 13.7℃ | 2,325mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 4.7km |
| 熊谷 | 291m | 23.1° | 98% | 92% | 14.0℃ | 2,286mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大玉 | 96m | 18.2° | 89% | 73% | 14.7℃ | 2,321mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 4.6km |
| 西田中四丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,190mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 220m |
| 天谷 | 213m | 19.2° | 95% | 83% | 13.9℃ | 2,454mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 6.4km |
| 中野 | 104m | 17.1° | 87% | 72% | 14.6℃ | 2,335mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 4.4km |
| 蚊谷寺 | 150m | 21.8° | 94% | 85% | 14.3℃ | 2,292mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 1.5km |
| 血ヶ平 | 351m | 26.1° | 100% | 97% | 13.6℃ | 2,191mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.6km |
| 笹川 | 121m | 18.9° | 95% | 81% | 14.4℃ | 2,322mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 3.7km |
| 境野 | 71m | 19.7° | 77% | 65% | 14.7℃ | 2,305mm | — | 9% | 57% | 0 | 0 | 2.4km |
| 梨子ヶ平 | 141m | 27.9° | 100% | 92% | 14.8℃ | 2,177mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 9.1km |
| 下糸生(脇) | 51m | 2.4° | 10% | 3% | 14.7℃ | 2,321mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 増谷 | 166m | 18.1° | 89% | 75% | 14.3℃ | 2,303mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 1.9km |
| 六呂師 | 232m | 24.6° | 98% | 87% | 14.3℃ | 2,109mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大畑 | 140m | 22.8° | 92% | 79% | 14.2℃ | 2,252mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 2.7km |
| 笈松 | 438m | 24.7° | 98% | 94% | 12.9℃ | 2,291mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 4.2km |
| 東内郡一丁目 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,190mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 141m |
| 杖立 | 169m | 24.7° | 94% | 85% | 14.2℃ | 2,400mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.0km |
| 入尾 | 335m | 23.1° | 93% | 83% | 13.5℃ | 2,322mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 3.5km |
| 頭谷 | 127m | 25.9° | 97% | 90% | 14.3℃ | 2,286mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 2.3km |
| 午房ヶ平 | 205m | 31.4° | 100% | 96% | 14.2℃ | 2,003mm | — | 5% | 92% | 0 | 0 | 7.9km |
| 真木 | 163m | 22.9° | 95% | 86% | 14.2℃ | 2,400mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.4km |
| 茗荷 | 480m | 27.5° | 98% | 96% | 12.9℃ | 2,271mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
越前町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
越前町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
越前町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
越前町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
越前町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
越前町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
越前町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
越前町の地価を開く →