ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 北九州市八幡東区 / 災害リスク
福岡県北九州市八幡東区の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。北九州市八幡東区の133町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目40/133
そこに住む人30%19,722人
3m以上の浸水想定に住む人28%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目8/133
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目14
土砂災害警戒区域56そこに住む人 25,923人
うち特別警戒区域39いわゆるレッドゾーン
町丁目(133)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高見二丁目 | 1,785 | 5.0m | 15% | — | — | — | 2% | 0% |
| 桃園一丁目 | 1,689 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本町四丁目 | 1,413 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 枝光四丁目 | 1,331 | — | 0% | — | — | 3.0m | 5% | 1% |
| 天神町 | 1,234 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本町二丁目 | 1,176 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春の町五丁目 | 1,171 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前田一丁目 | 1,128 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山路松尾町 | 1,109 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中央一丁目 | 1,093 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 勝山一丁目 | 1,020 | 5.0m | 5% | — | — | — | 25% | 0% |
| 大蔵一丁目 | 1,001 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松尾町 | 982 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昭和三丁目 | 908 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 荒手一丁目 | 904 | — | 0% | — | — | 0.5m | 26% | 2% |
| 大蔵三丁目 | 895 | 3.0m | 1% | — | — | — | 47% | 2% |
| 白川町 | 891 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清田四丁目 | 876 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央二丁目 | 866 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 東田二丁目 | 865 | — | 0% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 桃園二丁目 | 858 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前田二丁目 | 855 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石坪町 | 840 | 3.0m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本町三丁目 | 815 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中尾一丁目 | 802 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春の町三丁目 | 794 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 槻田二丁目 | 731 | 3.0m | 65% | — | — | — | 3% | 0% |
| 槻田一丁目 | 725 | 3.0m | 6% | — | — | — | 7% | 1% |
| 日の出二丁目 | 725 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 祇園原町 | 703 | — | 0% | — | — | — | 28% | 0% |
| 東台良町 | 703 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 宮田町 | 700 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前田三丁目 | 688 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大蔵二丁目 | 675 | 3.0m | 8% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西丸山町 | 675 | — | 0% | — | — | — | 57% | 1% |
| 祇園一丁目 | 664 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 帆柱二丁目 | 656 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宮町 | 650 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 尾倉一丁目 | 645 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒手二丁目 | 633 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中尾三丁目 | 631 | 3.0m | 1% | — | — | — | 60% | 1% |
| 西本町一丁目 | 619 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山王二丁目 | 618 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清田二丁目 | 616 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 茶屋町 | 603 | 3.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日の出三丁目 | 592 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川淵町 | 590 | 5.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪一丁目 | 578 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽衣町 | 575 | 5.0m | 5% | — | — | — | 6% | 1% |
| 帆柱一丁目 | 567 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 枝光本町 | 558 | — | 0% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 清田一丁目 | 558 | 5.0m | 23% | — | — | — | 25% | 16% |
| 末広町 | 556 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 枝光三丁目 | 554 | — | 0% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 日の出一丁目 | 532 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昭和二丁目 | 516 | 5.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 尾倉三丁目 | 502 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 祝町一丁目 | 498 | 3.0m | 4% | — | — | — | 14% | 4% |
| 祝町二丁目 | 489 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 東田三丁目 | 489 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上本町一丁目 | 484 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 上本町二丁目 | 480 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 祇園四丁目 | 476 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 山王一丁目 | 476 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 高見三丁目 | 463 | 3.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昭和一丁目 | 456 | 0.5m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竹下町 | 434 | 3.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春の町二丁目 | 431 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒生田三丁目 | 429 | 0.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西台良町 | 420 | — | 0% | — | — | — | 73% | 3% |
| 中央三丁目 | 418 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 祇園二丁目 | 416 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東山一丁目 | 411 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 祇園三丁目 | 409 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮の町二丁目 | 408 | 3.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山王三丁目 | 399 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春の町四丁目 | 393 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東鉄町 | 376 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾倉二丁目 | 374 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花尾町 | 366 | — | 0% | — | — | — | 55% | 4% |
| 枝光五丁目 | 365 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東丸山町 | 365 | — | 0% | — | — | — | 65% | 0% |
| 山路一丁目 | 358 | 0.5m | 1% | — | — | — | 37% | 17% |
| 諏訪二丁目 | 347 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中尾二丁目 | 334 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大谷一丁目 | 332 | — | 0% | — | — | — | 58% | 0% |
| 帆柱三丁目 | 315 | — | 0% | — | — | — | 52% | 2% |
| 東山二丁目 | 306 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤見町 | 301 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春の町一丁目 | 287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊町 | 279 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 31% | 13% |
| 山路二丁目 | 278 | 3.0m | 3% | — | — | — | 20% | 2% |
| 勝山二丁目 | 259 | 5.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒生田一丁目 | 256 | 3.0m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 景勝町 | 256 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 30% | 0% |
| 枝光一丁目 | 243 | — | 0% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 田代町 | 242 | — | 0% | — | — | — | 44% | 15% |
| 中畑一丁目 | 240 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高見一丁目 | 239 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河内二丁目 | 233 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 大平町 | 207 | 5.0m | 6% | — | — | — | 52% | 4% |
| 清田三丁目 | 207 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 帆柱四丁目 | 200 | — | 0% | — | — | — | 20% | 4% |
| 枝光二丁目 | 186 | — | 0% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 宮の町一丁目 | 182 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山王四丁目 | 179 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八王寺町 | 161 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神山町 | 156 | — | 0% | — | — | — | 58% | 5% |
| 中畑二丁目 | 150 | 3.0m | 22% | — | — | — | 3% | 0% |
| 荒生田二丁目 | 142 | 5.0m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高見五丁目 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 帆柱五丁目 | 91 | — | 0% | — | — | — | 95% | 0% |
| 猪倉町 | 78 | 3.0m | 1% | — | — | — | 47% | 24% |
| 大谷二丁目 | 77 | — | 0% | — | — | — | 65% | 1% |
| 河内一丁目 | 55 | — | 0% | — | — | — | 21% | 1% |
| 高見四丁目 | 47 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桃園四丁目 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東田一丁目 | 27 | — | 0% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 平野三丁目 | 7 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 河内三丁目 | 7 | — | 0% | — | — | — | 49% | 30% |
| 大字尾倉 | 3 | — | 0% | — | — | 3.0m | 5% | 0% |
| 大字大蔵 | 1 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 2% | 2% |
| 大字枝光 | 0 | — | 0% | — | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 大字小熊野 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 大字田代 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 平野一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平野二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字前田 | 0 | — | 0% | — | — | 10.0m | 0% | 0% |
| 桃園三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字若松 | 0 | — | 0% | — | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 東田四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 東田五丁目 | 0 | — | 0% | — | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 洞海湾 | 0 | — | 0% | — | — | 5.0m | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北九州市八幡東区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
北九州市八幡東区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北九州市八幡東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北九州市八幡東区の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北九州市八幡東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北九州市八幡東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北九州市八幡東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北九州市八幡東区の地価を開く →