ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 飯塚市 / 土地と気候
福岡県飯塚市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。飯塚市の149町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高43m人口で重みを付けた平均
標高の幅9〜927m
平均傾斜5.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人32%74町丁目
年平均気温15.9℃1月 5.3℃/8月 27.2℃
年降水量1,836mm
年間日照1,819時間
用途地域がかかる町丁目78/149都市計画区域の内側
都市公園51か所合計 173ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人46%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人36%
町丁目(149)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鯰田 | 25m | 3.7° | 27% | 7% | 15.9℃ | 1,782mm | 第一種住居地域 | 36% | 27% | 3 | 0 | 532m |
| 相田 | 87m | 12.0° | 67% | 42% | 15.7℃ | 1,844mm | 第一種中高層住居専用地域 | 23% | 55% | 0 | 0 | 1.1km |
| 潤野 | 30m | 3.0° | 17% | 2% | 16.1℃ | 1,866mm | 第一種住居地域 | 59% | 11% | 0 | 0 | 1.1km |
| 柏の森 | 32m | 4.7° | 37% | 15% | 15.9℃ | 1,786mm | 第一種住居地域 | 58% | 29% | 3 | 1 | 257m |
| 伊岐須 | 32m | 3.5° | 22% | 6% | 16.1℃ | 1,864mm | 第一種住居地域 | 73% | 13% | 3 | 2 | 262m |
| 立岩 | 26m | 5.1° | 42% | 16% | 16.1℃ | 1,804mm | 第一種住居地域 | 58% | 26% | 3 | 2 | 426m |
| 横田 | 20m | 3.0° | 20% | 4% | 16.1℃ | 1,839mm | 第一種住居地域 | 67% | 14% | 1 | 0 | 528m |
| 下三緒 | 27m | 3.4° | 26% | 8% | 16.0℃ | 1,789mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 5% | 2 | 0 | 695m |
| 綱分 | 62m | 7.9° | 47% | 28% | 15.8℃ | 1,803mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 40% | 1 | 0 | 898m |
| 小正 | 31m | 2.5° | 11% | 3% | 16.2℃ | 1,870mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 10% | 1 | 1 | 371m |
| 幸袋 | 25m | 3.7° | 20% | 9% | 16.0℃ | 1,814mm | 第一種住居地域 | 73% | 10% | 1 | 2 | 466m |
| 川津 | 29m | 4.8° | 34% | 15% | 16.0℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 52% | 28% | 2 | 1 | 445m |
| 楽市 | 28m | 2.9° | 17% | 12% | 16.2℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 63% | 11% | 1 | 0 | 829m |
| 大日寺 | 104m | 11.6° | 62% | 44% | 15.3℃ | 1,934mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 58% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上三緒 | 31m | 4.3° | 34% | 11% | 15.9℃ | 1,781mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 13% | 3 | 2 | 332m |
| 枝国 | 20m | 2.1° | 11% | 2% | 16.3℃ | 1,837mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 5% | 0 | 0 | 656m |
| 平恒 | 38m | 5.4° | 39% | 16% | 16.0℃ | 1,800mm | 工業専用地域 | 39% | 36% | 1 | 1 | 273m |
| 弁分 | 33m | 2.7° | 14% | 3% | 16.1℃ | 1,873mm | 第一種中高層住居専用地域 | 76% | 9% | 1 | 1 | 262m |
| 伊川 | 41m | 3.4° | 24% | 6% | 15.8℃ | 1,885mm | 第二種住居地域 | 42% | 20% | 1 | 1 | 199m |
| 花瀬 | 29m | 4.4° | 31% | 13% | 16.1℃ | 1,865mm | 第一種住居地域 | 54% | 24% | 1 | 0 | 780m |
| 有安 | 36m | 3.9° | 23% | 6% | 15.9℃ | 1,796mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 23% | 0 | 0 | 1.2km |
| 目尾 | 21m | 3.9° | 27% | 8% | 15.9℃ | 1,782mm | — | 47% | 30% | 0 | 0 | 980m |
| 川島 | 21m | 4.9° | 31% | 16% | 16.1℃ | 1,814mm | 第一種住居地域 | 47% | 20% | 2 | 2 | 294m |
| 赤坂 | 37m | 4.7° | 32% | 13% | 15.8℃ | 1,815mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 29% | 1 | 1 | 342m |
| 中 | 32m | 5.7° | 39% | 22% | 15.9℃ | 1,815mm | 第二種低層住居専用地域 | 38% | 30% | 2 | 1 | 299m |
| 南尾 | 38m | 9.7° | 54% | 37% | 16.0℃ | 1,797mm | 第一種住居地域 | 47% | 34% | 1 | 1 | 334m |
| 忠隈 | 26m | 5.1° | 29% | 17% | 16.2℃ | 1,820mm | 第一種住居地域 | 71% | 20% | 1 | 1 | 276m |
| 太郎丸 | 30m | 2.0° | 14% | 5% | 16.1℃ | 1,851mm | — | 34% | 9% | 0 | 0 | 1.1km |
| 椿 | 36m | 3.3° | 26% | 3% | 16.1℃ | 1,873mm | — | 50% | 25% | 0 | 0 | 688m |
| 庄司 | 87m | 13.9° | 75% | 54% | 15.6℃ | 1,828mm | — | 10% | 69% | 2 | 1 | 362m |
| 有井 | 32m | 4.2° | 35% | 8% | 15.8℃ | 1,797mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 42% | 0 | 0 | 943m |
| 秋松 | 18m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,820mm | 第一種住居地域 | 54% | 0% | 1 | 1 | 460m |
| 長尾 | 49m | 2.2° | 12% | 2% | 15.9℃ | 1,905mm | 第二種住居地域 | 24% | 13% | 0 | 0 | 1.9km |
| 堀池 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,817mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 515m |
| 明星寺 | 165m | 15.0° | 79% | 56% | 15.3℃ | 1,944mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 1.3km |
| 新飯塚 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,804mm | 商業地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 西町 | 26m | 4.6° | 34% | 8% | 16.2℃ | 1,817mm | 第二種住居地域 | 63% | 25% | 0 | 3 | 284m |
| 多田 | 105m | 13.1° | 74% | 54% | 15.2℃ | 1,799mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 72% | 0 | 0 | 1.6km |
| 新立岩 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,804mm | 商業地域 | 76% | 0% | 0 | 0 | 612m |
| 菰田 | 23m | 6.3° | 48% | 18% | 16.0℃ | 1,797mm | 第一種住居地域 | 64% | 32% | 1 | 3 | 85m |
| 吉原町 | 14m | 0.6° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,817mm | 商業地域 | 35% | 0% | 0 | 1 | 250m |
| 阿恵 | 139m | 17.3° | 77% | 69% | 15.6℃ | 1,986mm | 第二種住居地域 | 5% | 74% | 0 | 0 | 2.9km |
| 吉北 | 30m | 5.4° | 31% | 16% | 15.9℃ | 1,795mm | — | 40% | 40% | 1 | 1 | 411m |
| 東徳前 | 15m | 0.6° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,817mm | 第二種住居地域 | 94% | 0% | 1 | 2 | 208m |
| 椋本 | 42m | 4.9° | 33% | 14% | 15.9℃ | 1,885mm | — | 26% | 24% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大分 | 76m | 5.4° | 43% | 9% | 15.9℃ | 1,973mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 13% | 0 | 0 | 3.4km |
| 鶴三緒 | 21m | 5.5° | 39% | 17% | 16.0℃ | 1,797mm | 第一種住居地域 | 56% | 15% | 0 | 1 | 372m |
| 片島一丁目 | 19m | 4.5° | 34% | 11% | 16.1℃ | 1,820mm | 第二種住居地域 | 70% | 13% | 1 | 1 | 164m |
| 津島 | 33m | 4.9° | 38% | 14% | 15.9℃ | 1,806mm | — | 19% | 32% | 0 | 0 | 915m |
| 片島二丁目 | 15m | 1.0° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 準工業地域 | 52% | 4% | 0 | 1 | 242m |
| 菰田東二丁目 | 17m | 1.3° | 3% | 1% | 16.2℃ | 1,798mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 1 | 2 | 196m |
| 大分 | 86m | 4.7° | 34% | 11% | 15.8℃ | 1,971mm | — | 10% | 18% | 0 | 0 | 3.8km |
| 北古賀 | 44m | 4.2° | 20% | 11% | 16.0℃ | 1,892mm | — | 22% | 17% | 0 | 0 | 1.2km |
| 菰田西三丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,800mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 1 | 2 | 165m |
| 西徳前 | 21m | 4.5° | 32% | 9% | 16.2℃ | 1,817mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 141m |
| 鯰田 | 21m | 2.4° | 14% | 1% | 15.9℃ | 1,782mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 9% | 0 | 1 | 460m |
| 本町 | 17m | 1.6° | 4% | 0% | 16.2℃ | 1,817mm | 商業地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 313m |
| 片島三丁目 | 16m | 0.7° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 第二種住居地域 | 65% | 0% | 1 | 1 | 180m |
| 津原 | 43m | 4.0° | 28% | 13% | 15.9℃ | 1,900mm | — | 11% | 29% | 0 | 0 | 1.8km |
| 平塚 | 126m | 14.2° | 69% | 58% | 15.5℃ | 1,916mm | — | 15% | 65% | 0 | 0 | 1.2km |
| 若菜 | 19m | 1.9° | 10% | 1% | 16.3℃ | 1,840mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 1 | 357m |
| 大分 | 81m | 11.0° | 62% | 45% | 15.9℃ | 1,965mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 52% | 0 | 0 | 3.5km |
| 天道 | 43m | 10.3° | 43% | 38% | 15.9℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 41% | 41% | 0 | 1 | 350m |
| 宮町 | 20m | 6.1° | 50% | 20% | 16.1℃ | 1,820mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 178m |
| 飯塚 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,817mm | 商業地域 | 74% | 0% | 0 | 2 | 381m |
| 高田 | 76m | 9.4° | 58% | 42% | 15.9℃ | 1,965mm | — | 9% | 51% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大分 | 68m | 8.9° | 48% | 35% | 15.9℃ | 1,973mm | 第一種住居地域 | 32% | 38% | 0 | 0 | 2.6km |
| 建花寺 | 149m | 16.2° | 78% | 61% | 14.9℃ | 1,919mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 1.5km |
| 菰田西二丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,798mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 354m |
| 仁保 | 87m | 11.2° | 66% | 47% | 15.4℃ | 1,802mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 63% | 1 | 0 | 767m |
| 勢田 | 21m | 6.4° | 37% | 24% | 15.7℃ | 1,806mm | 第二種住居地域 | 35% | 38% | 0 | 0 | 792m |
| 八木山 | 339m | 19.5° | 94% | 84% | 14.4℃ | 1,986mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 4.4km |
| 菰田東一丁目 | 19m | 2.3° | 8% | 0% | 16.2℃ | 1,798mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 2 | 423m |
| 口原 | 12m | 1.0° | 1% | 0% | 15.9℃ | 1,788mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 751m |
| 口原 | 11m | 1.0° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,788mm | — | 48% | 0% | 0 | 1 | 437m |
| 勢田 | 73m | 11.9° | 73% | 50% | 15.4℃ | 1,823mm | — | 27% | 55% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大分 | 54m | 2.1° | 2% | 0% | 15.9℃ | 1,973mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 菰田西一丁目 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,798mm | 商業地域 | 71% | 0% | 1 | 1 | 101m |
| 筑穂元吉 | 72m | 3.0° | 14% | 4% | 15.8℃ | 1,989mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 11% | 0 | 0 | 3.4km |
| 平塚 | 49m | 4.6° | 33% | 11% | 16.0℃ | 1,869mm | — | 89% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 安恒 | 31m | 4.3° | 26% | 17% | 16.0℃ | 1,872mm | — | 13% | 19% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鹿毛馬 | 20m | 2.2° | 5% | 0% | 15.9℃ | 1,784mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 189m |
| 筑穂元吉 | 54m | 4.0° | 29% | 7% | 16.0℃ | 1,943mm | — | 39% | 23% | 0 | 0 | 2.5km |
| 勢田 | 38m | 10.7° | 62% | 46% | 15.6℃ | 1,814mm | — | 28% | 54% | 0 | 0 | 1.8km |
| 長尾 | 40m | 0.4° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,901mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 勢田 | 28m | 12.7° | 68% | 47% | 15.8℃ | 1,793mm | — | 39% | 42% | 0 | 0 | 2.0km |
| 口原 | 16m | 4.3° | 24% | 9% | 15.9℃ | 1,784mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 13% | 0 | 0 | 543m |
| 内野 | 191m | 18.6° | 85% | 75% | 15.3℃ | 2,047mm | — | 9% | 78% | 0 | 0 | 4.5km |
| 筑穂元吉 | 65m | 2.7° | 14% | 1% | 16.0℃ | 1,951mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 芳雄町 | 15m | 0.4° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,800mm | 商業地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 443m |
| 柳橋 | 21m | 5.8° | 34% | 27% | 15.9℃ | 1,801mm | — | 8% | 32% | 1 | 1 | 87m |
| 庄内元吉 | 36m | 7.7° | 58% | 32% | 15.7℃ | 1,802mm | — | 9% | 51% | 0 | 0 | 1.4km |
| 口原 | 19m | 3.3° | 11% | 2% | 15.9℃ | 1,784mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 434m |
| 鹿毛馬 | 19m | 1.1° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,822mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 278m |
| 蓮台寺 | 162m | 16.6° | 79% | 66% | 15.4℃ | 1,935mm | 第二種住居地域 | 6% | 75% | 0 | 0 | 1.7km |
| 山口 | 322m | 22.5° | 95% | 88% | 13.8℃ | 2,082mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 5.0km |
| 佐與 | 20m | 3.0° | 22% | 5% | 15.7℃ | 1,794mm | — | 12% | 40% | 0 | 0 | 907m |
| 勢田 | 39m | 10.8° | 86% | 45% | 15.6℃ | 1,814mm | — | 80% | 20% | 0 | 0 | 2.0km |
| 佐與 | 20m | 2.9° | 11% | 1% | 15.9℃ | 1,784mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 筑穂元吉 | 63m | 3.3° | 20% | 5% | 16.0℃ | 1,951mm | 第一種中高層住居専用地域 | 30% | 30% | 0 | 0 | 2.7km |
| 勢田 | 26m | 6.2° | 30% | 27% | 15.8℃ | 1,793mm | — | 20% | 28% | 0 | 0 | 1.6km |
| 口原 | 22m | 6.2° | 50% | 20% | 15.9℃ | 1,784mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 0 | 610m |
| 舎利蔵 | 207m | 18.1° | 89% | 73% | 14.5℃ | 1,961mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 2.7km |
| 内野 | 246m | 18.2° | 95% | 84% | 15.2℃ | 2,055mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大分 | 75m | 6.0° | 69% | 3% | 15.9℃ | 1,973mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 鹿毛馬 | 21m | 4.5° | 27% | 12% | 15.9℃ | 1,784mm | — | 40% | 40% | 1 | 1 | 113m |
| 馬敷 | 271m | 16.4° | 90% | 73% | 14.8℃ | 2,066mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 4.7km |
| 筒野 | 95m | 11.8° | 79% | 57% | 15.3℃ | 1,855mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 1.4km |
| 内住 | 356m | 18.9° | 96% | 86% | 14.5℃ | 2,041mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.6km |
| 内野 | 155m | 14.8° | 89% | 72% | 15.5℃ | 2,005mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 2.7km |
| 佐與 | 22m | 5.3° | 35% | 16% | 15.7℃ | 1,809mm | — | 17% | 42% | 0 | 0 | 848m |
| 徳前 | 16m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,817mm | 準工業地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 口原 | 11m | 0.8° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,793mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鹿毛馬 | 73m | 11.8° | 78% | 53% | 15.6℃ | 1,819mm | — | 1% | 67% | 0 | 0 | 959m |
| 鹿毛馬 | 29m | 10.0° | 57% | 38% | 15.7℃ | 1,822mm | — | 9% | 57% | 0 | 0 | 884m |
| 菰田 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,800mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 2 | 276m |
| 勢田 | 50m | 15.9° | 93% | 76% | 15.4℃ | 1,854mm | — | 6% | 94% | 0 | 0 | 1.7km |
| 勢田 | 72m | 15.0° | 95% | 70% | 15.4℃ | 1,854mm | — | 6% | 94% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鹿毛馬 | 30m | 10.8° | 64% | 50% | 15.7℃ | 1,809mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大分 | 60m | 8.9° | 43% | 33% | 15.8℃ | 1,928mm | — | 7% | 40% | 0 | 0 | 2.0km |
| 勢田 | 12m | 1.0° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,788mm | 第二種住居地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鹿毛馬 | 24m | 5.5° | 37% | 14% | 15.7℃ | 1,822mm | — | 75% | 13% | 0 | 0 | 619m |
| 弥山 | 256m | 14.9° | 91% | 72% | 14.8℃ | 2,052mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 3.5km |
| 鹿毛馬 | 83m | 15.3° | 97% | 72% | 15.5℃ | 1,849mm | — | 20% | 80% | 0 | 0 | 564m |
| 山倉 | 97m | 15.6° | 79% | 59% | 15.3℃ | 1,803mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 1.2km |
| 勢田 | 29m | 11.8° | 64% | 50% | 15.7℃ | 1,806mm | — | 43% | 57% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大分 | 69m | 6.1° | 39% | 19% | 15.9℃ | 1,973mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大門 | 50m | 9.1° | 62% | 41% | 15.7℃ | 1,796mm | — | 5% | 58% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高倉 | 159m | 18.3° | 91% | 76% | 14.6℃ | 1,850mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 2.6km |
| 内住 | 435m | 19.0° | 98% | 85% | 13.6℃ | 2,032mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 4.4km |
| 鹿毛馬 | 62m | 14.7° | 85% | 67% | 15.5℃ | 1,833mm | — | 7% | 83% | 0 | 0 | 887m |
| 勢田 | 55m | 16.6° | 87% | 76% | 15.4℃ | 1,854mm | — | 10% | 87% | 0 | 0 | 1.8km |
| 勢田 | 71m | 16.7° | 90% | 71% | 15.4℃ | 1,837mm | — | 10% | 89% | 0 | 0 | 1.9km |
| 長尾 | 66m | 3.0° | 19% | 0% | 16.0℃ | 1,951mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 入水 | 87m | 12.1° | 76% | 51% | 15.1℃ | 1,809mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 1.7km |
| 内住 | 305m | 20.0° | 97% | 88% | 14.3℃ | 2,012mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大分 | 82m | 7.9° | 52% | 31% | 15.9℃ | 1,971mm | — | 4% | 55% | 0 | 0 | 3.6km |
| 久保白 | 58m | 6.9° | 55% | 29% | 15.8℃ | 1,887mm | — | 1% | 64% | 0 | 0 | 1.6km |
| 佐與 | 39m | 8.0° | 77% | 25% | 15.7℃ | 1,794mm | — | 14% | 86% | 0 | 1 | 286m |
| 長尾 | 61m | 1.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,943mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 桑曲 | 289m | 17.2° | 97% | 84% | 14.7℃ | 2,079mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.9km |
| 鹿毛馬 | 84m | 14.2° | 89% | 66% | 15.5℃ | 1,866mm | — | 15% | 85% | 0 | 0 | 963m |
| 勢田 | 105m | 17.2° | 95% | 70% | 15.4℃ | 1,823mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 伊岐須 | 34m | 1.9° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,864mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 内住 | 148m | 15.2° | 81% | 56% | 15.4℃ | 2,029mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 5.2km |
| 長尾 | 67m | 2.8° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,951mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 長尾 | 66m | 2.6° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,951mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大分 | 423m | 19.9° | 98% | 88% | 14.2℃ | 2,048mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.4km |
| 勢田 | 20m | 6.2° | 56% | 15% | 15.9℃ | 1,784mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 321m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯塚市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯塚市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯塚市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯塚市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯塚市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯塚市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯塚市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯塚市の地価を開く →