ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 飯塚市 / 災害リスク
福岡県飯塚市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。飯塚市の149町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目111/149
そこに住む人92%115,876人
3m以上の浸水想定に住む人68%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目83/149
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域98そこに住む人 85,168人
うち特別警戒区域71いわゆるレッドゾーン
町丁目(149)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鯰田 | 5,571 | 5.0m | 25% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 相田 | 5,493 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 2% | 0% |
| 潤野 | 4,857 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏の森 | 4,799 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊岐須 | 4,422 | 5.0m | 27% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 立岩 | 4,238 | 3.0m | 30% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 横田 | 3,999 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下三緒 | 3,644 | 5.0m | 44% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 綱分 | 3,337 | 3.0m | 13% | — | — | — | 4% | 0% |
| 小正 | 3,248 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸袋 | 2,983 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 川津 | 2,784 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 楽市 | 2,775 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 大日寺 | 2,723 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 上三緒 | 2,633 | 3.0m | 28% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 枝国 | 2,511 | 3.0m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平恒 | 2,301 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 弁分 | 2,181 | 3.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊川 | 2,100 | 0.5m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 花瀬 | 1,985 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有安 | 1,920 | 5.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 目尾 | 1,915 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川島 | 1,906 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 赤坂 | 1,884 | 0.5m | 14% | — | — | — | 1% | 1% |
| 中 | 1,752 | 3.0m | 42% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 南尾 | 1,697 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 忠隈 | 1,692 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 太郎丸 | 1,490 | 5.0m | 59% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 椿 | 1,460 | 0.5m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 庄司 | 1,380 | 0.5m | 2% | 0.0m | — | — | 3% | 1% |
| 有井 | 1,355 | 5.0m | 19% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 秋松 | 1,336 | 5.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長尾 | 1,298 | 3.0m | 33% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 堀池 | 1,128 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 明星寺 | 1,091 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 新飯塚 | 1,089 | 3.0m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西町 | 1,067 | 0.5m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 多田 | 1,021 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 新立岩 | 858 | 3.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 菰田 | 829 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 吉原町 | 828 | 3.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 阿恵 | 798 | 20.0m | 12% | 20.0m | — | — | 2% | 0% |
| 吉北 | 779 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東徳前 | 751 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 椋本 | 729 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大分 | 708 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 鶴三緒 | 702 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 片島一丁目 | 691 | 3.0m | 50% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 津島 | 684 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 片島二丁目 | 681 | 3.0m | 59% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 菰田東二丁目 | 660 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大分 | 632 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北古賀 | 629 | 3.0m | 41% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 菰田西三丁目 | 615 | 10.0m | 76% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西徳前 | 581 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鯰田 | 570 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 564 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 片島三丁目 | 559 | 3.0m | 78% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 津原 | 557 | 0.5m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平塚 | 511 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 若菜 | 486 | 3.0m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大分 | 479 | 3.0m | 20% | — | — | — | 9% | 0% |
| 天道 | 456 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 16% | 7% |
| 宮町 | 435 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 飯塚 | 433 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 431 | 0.5m | 14% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大分 | 418 | — | 0% | — | — | — | 13% | 3% |
| 建花寺 | 414 | 3.0m | 2% | — | — | — | 3% | 1% |
| 菰田西二丁目 | 386 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 仁保 | 385 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 勢田 | 371 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 八木山 | 358 | 10.0m | 2% | — | — | — | 4% | 0% |
| 菰田東一丁目 | 339 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 口原 | 330 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 口原 | 303 | 3.0m | 40% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 勢田 | 302 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大分 | 301 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 菰田西一丁目 | 277 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 筑穂元吉 | 277 | 0.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平塚 | 277 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安恒 | 272 | 0.5m | 55% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鹿毛馬 | 271 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 筑穂元吉 | 269 | 0.5m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勢田 | 254 | 3.0m | 13% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 長尾 | 238 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 勢田 | 220 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 15% | 6% |
| 口原 | 218 | 3.0m | 64% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 内野 | 213 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 筑穂元吉 | 211 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 芳雄町 | 205 | 3.0m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柳橋 | 203 | 5.0m | 55% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 庄内元吉 | 200 | 5.0m | 28% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 口原 | 200 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 鹿毛馬 | 198 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 蓮台寺 | 194 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 山口 | 188 | 3.0m | 2% | — | — | — | 7% | 1% |
| 佐與 | 187 | 5.0m | 39% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 勢田 | 174 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 佐與 | 172 | 3.0m | 41% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 筑穂元吉 | 171 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勢田 | 170 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 口原 | 165 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 舎利蔵 | 163 | — | 0% | — | — | — | 12% | 3% |
| 内野 | 153 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 大分 | 150 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鹿毛馬 | 150 | 5.0m | 21% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 馬敷 | 149 | 0.5m | 5% | — | — | — | 9% | 1% |
| 筒野 | 149 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 内住 | 147 | 5.0m | 1% | — | — | — | 4% | 0% |
| 内野 | 145 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 佐與 | 142 | 5.0m | 45% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 徳前 | 129 | 5.0m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 口原 | 128 | 5.0m | 67% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鹿毛馬 | 127 | 3.0m | 5% | — | — | — | 3% | 0% |
| 鹿毛馬 | 126 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 菰田 | 119 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 勢田 | 119 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 勢田 | 119 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 鹿毛馬 | 114 | 5.0m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大分 | 110 | 0.5m | 12% | — | — | — | 3% | 1% |
| 勢田 | 110 | 5.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鹿毛馬 | 108 | 0.5m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥山 | 102 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 鹿毛馬 | 100 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 山倉 | 98 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 勢田 | 96 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 大分 | 93 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大門 | 92 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高倉 | 89 | 3.0m | 1% | 20.0m | — | — | 6% | 0% |
| 内住 | 80 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 鹿毛馬 | 78 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 勢田 | 77 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 勢田 | 72 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 長尾 | 71 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 入水 | 66 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 内住 | 59 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大分 | 59 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久保白 | 57 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐與 | 56 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 長尾 | 55 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桑曲 | 53 | 5.0m | 0% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 鹿毛馬 | 50 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 勢田 | 49 | — | 0% | — | — | — | 57% | 27% |
| 伊岐須 | 32 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 内住 | 29 | 3.0m | 5% | — | — | — | 17% | 0% |
| 長尾 | 29 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長尾 | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大分 | 13 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 勢田 | 0 | 3.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯塚市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯塚市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
飯塚市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯塚市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯塚市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯塚市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯塚市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯塚市の地価を開く →