ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 飯塚市 / 人口と世帯
福岡県飯塚市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。飯塚市の149町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口126,364人55,762世帯
人口密度590人/km²面積 214.1km²
人口集中地区に住む人20%17町丁目が該当
2030年118,923人令和6年推計
2050年101,607人2020年の80%
2070年86,369人2020年の68%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目149/149
町丁目(149)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鯰田 | 5,571 | 2,445 | 1,088 | 79% | 68% | 34% | |
| 相田 | 5,493 | 2,524 | 1,032 | 75% | 61% | 40% | |
| 潤野 | 4,857 | 2,080 | 2,363 | あり | 89% | 77% | 35% |
| 柏の森 | 4,799 | 2,188 | 2,400 | 94% | 83% | 34% | |
| 伊岐須 | 4,422 | 2,151 | 2,918 | あり | 76% | 63% | 38% |
| 立岩 | 4,238 | 1,909 | 4,008 | あり | 87% | 73% | 37% |
| 横田 | 3,999 | 2,376 | 2,841 | 91% | 82% | 29% | |
| 下三緒 | 3,644 | 1,638 | 2,008 | 72% | 60% | 39% | |
| 綱分 | 3,337 | 1,294 | 726 | 86% | 77% | 34% | |
| 小正 | 3,248 | 1,360 | 3,110 | 86% | 74% | 36% | |
| 幸袋 | 2,983 | 1,361 | 3,575 | 83% | 73% | 34% | |
| 川津 | 2,784 | 1,632 | 2,127 | 93% | 83% | 30% | |
| 楽市 | 2,775 | 1,159 | 2,509 | 95% | 83% | 32% | |
| 大日寺 | 2,723 | 1,043 | 764 | 83% | 69% | 37% | |
| 上三緒 | 2,633 | 1,264 | 1,459 | 65% | 51% | 43% | |
| 枝国 | 2,511 | 1,132 | 2,669 | あり | 70% | 59% | 38% |
| 平恒 | 2,301 | 873 | 772 | 85% | 75% | 35% | |
| 弁分 | 2,181 | 942 | 2,320 | 80% | 69% | 35% | |
| 伊川 | 2,100 | 833 | 1,344 | 77% | 67% | 34% | |
| 花瀬 | 1,985 | 889 | 2,606 | 89% | 76% | 36% | |
| 有安 | 1,920 | 873 | 882 | 79% | 67% | 35% | |
| 目尾 | 1,915 | 859 | 948 | 75% | 60% | 41% | |
| 川島 | 1,906 | 847 | 2,094 | 91% | 79% | 33% | |
| 赤坂 | 1,884 | 763 | 979 | 76% | 63% | 40% | |
| 中 | 1,752 | 768 | 1,227 | 82% | 70% | 36% | |
| 南尾 | 1,697 | 709 | 2,058 | 91% | 82% | 32% | |
| 忠隈 | 1,692 | 844 | 2,216 | 62% | 47% | 45% | |
| 太郎丸 | 1,490 | 550 | 990 | 84% | 73% | 35% | |
| 椿 | 1,460 | 554 | 1,337 | 100% | 88% | 34% | |
| 庄司 | 1,380 | 503 | 263 | 58% | 45% | 43% | |
| 有井 | 1,355 | 844 | 1,222 | 84% | 76% | 28% | |
| 秋松 | 1,336 | 491 | 1,384 | 88% | 80% | 32% | |
| 長尾 | 1,298 | 510 | 895 | 70% | 57% | 40% | |
| 堀池 | 1,128 | 563 | 2,298 | 86% | 71% | 38% | |
| 明星寺 | 1,091 | 479 | 260 | 92% | 84% | 29% | |
| 新飯塚 | 1,089 | 563 | 6,422 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 西町 | 1,067 | 528 | 5,807 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 多田 | 1,021 | 321 | 699 | 91% | 80% | 35% | |
| 新立岩 | 858 | 371 | 3,039 | あり | 100% | 86% | 36% |
| 菰田 | 829 | 420 | 3,180 | 72% | 60% | 37% | |
| 吉原町 | 828 | 421 | 4,592 | あり | 80% | 64% | 43% |
| 阿恵 | 798 | 271 | 141 | 74% | 60% | 42% | |
| 吉北 | 779 | 312 | 958 | 100% | 86% | 36% | |
| 東徳前 | 751 | 370 | 5,227 | あり | 72% | 58% | 40% |
| 椋本 | 729 | 278 | 738 | 72% | 58% | 41% | |
| 大分 | 708 | 272 | 2,957 | 65% | 51% | 42% | |
| 鶴三緒 | 702 | 204 | 1,596 | 59% | 43% | 47% | |
| 片島一丁目 | 691 | 325 | 2,915 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 津島 | 684 | 208 | 439 | 90% | 81% | 23% | |
| 片島二丁目 | 681 | 319 | 2,550 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 菰田東二丁目 | 660 | 309 | 3,109 | 87% | 76% | 32% | |
| 大分 | 632 | 240 | 270 | 78% | 66% | 36% | |
| 北古賀 | 629 | 252 | 528 | 65% | 50% | 45% | |
| 菰田西三丁目 | 615 | 348 | 2,227 | 84% | 71% | 34% | |
| 西徳前 | 581 | 267 | 3,202 | あり | 79% | 63% | 43% |
| 鯰田 | 570 | 230 | 5,885 | 117% | 118% | 27% | |
| 本町 | 564 | 266 | 4,042 | あり | 75% | 60% | 42% |
| 片島三丁目 | 559 | 219 | 3,089 | あり | 74% | 66% | 32% |
| 津原 | 557 | 193 | 306 | 72% | 59% | 41% | |
| 平塚 | 511 | 233 | 216 | 61% | 47% | 45% | |
| 若菜 | 486 | 234 | 1,283 | 76% | 63% | 39% | |
| 大分 | 479 | 175 | 772 | 96% | 83% | 35% | |
| 天道 | 456 | 208 | 1,157 | 68% | 56% | 37% | |
| 宮町 | 435 | 210 | 4,585 | あり | 77% | 65% | 35% |
| 飯塚 | 433 | 216 | 2,057 | あり | 68% | 52% | 43% |
| 高田 | 431 | 152 | 159 | 54% | 43% | 41% | |
| 大分 | 418 | 169 | 709 | 80% | 65% | 39% | |
| 建花寺 | 414 | 138 | 107 | 71% | 56% | 42% | |
| 菰田西二丁目 | 386 | 197 | 4,910 | 81% | 68% | 38% | |
| 仁保 | 385 | 174 | 206 | 66% | 53% | 39% | |
| 勢田 | 371 | 134 | 604 | 80% | 68% | 36% | |
| 八木山 | 358 | 129 | 25 | 51% | 36% | 50% | |
| 菰田東一丁目 | 339 | 167 | 3,211 | 72% | 62% | 37% | |
| 口原 | 330 | 111 | 738 | 82% | 74% | 31% | |
| 口原 | 303 | 123 | 1,340 | 68% | 52% | 43% | |
| 勢田 | 302 | 126 | 316 | 53% | 39% | 46% | |
| 大分 | 301 | 106 | 4,672 | 94% | 83% | 31% | |
| 菰田西一丁目 | 277 | 153 | 3,256 | 72% | 58% | 38% | |
| 筑穂元吉 | 277 | 102 | 568 | 78% | 68% | 35% | |
| 平塚 | 277 | 115 | 2,576 | 75% | 61% | 43% | |
| 安恒 | 272 | 94 | 316 | 92% | 82% | 34% | |
| 鹿毛馬 | 271 | 146 | 10,495 | 87% | 82% | 30% | |
| 筑穂元吉 | 269 | 118 | 603 | 58% | 41% | 50% | |
| 勢田 | 254 | 127 | 290 | 63% | 50% | 42% | |
| 長尾 | 238 | 125 | 5,284 | 61% | 43% | 48% | |
| 勢田 | 220 | 80 | 863 | 64% | 50% | 39% | |
| 口原 | 218 | 65 | 1,391 | 49% | 40% | 43% | |
| 内野 | 213 | 90 | 125 | 46% | 30% | 51% | |
| 筑穂元吉 | 211 | 95 | 2,076 | 71% | 62% | 39% | |
| 芳雄町 | 205 | 31 | 1,152 | あり | 94% | 99% | 16% |
| 柳橋 | 203 | 82 | 230 | 91% | 82% | 33% | |
| 庄内元吉 | 200 | 75 | 151 | 75% | 61% | 41% | |
| 口原 | 200 | 93 | 3,878 | 64% | 48% | 45% | |
| 鹿毛馬 | 198 | 93 | 7,725 | 74% | 69% | 34% | |
| 蓮台寺 | 194 | 82 | 84 | 55% | 40% | 44% | |
| 山口 | 188 | 76 | 22 | 47% | 28% | 57% | |
| 佐與 | 187 | 60 | 119 | 52% | 36% | 52% | |
| 勢田 | 174 | 96 | 2,764 | 46% | 28% | 59% | |
| 佐與 | 172 | 86 | 1,444 | 49% | 28% | 56% | |
| 筑穂元吉 | 171 | 76 | 681 | 45% | 30% | 58% | |
| 勢田 | 170 | 64 | 319 | 39% | 28% | 47% | |
| 口原 | 165 | 79 | 2,313 | 58% | 43% | 46% | |
| 舎利蔵 | 163 | 51 | 44 | 72% | 61% | 37% | |
| 内野 | 153 | 61 | 18 | 54% | 38% | 47% | |
| 大分 | 150 | 74 | 6,287 | 85% | 78% | 32% | |
| 鹿毛馬 | 150 | 65 | 780 | 81% | 73% | 34% | |
| 馬敷 | 149 | 62 | 28 | 53% | 41% | 40% | |
| 筒野 | 149 | 61 | 31 | 49% | 34% | 48% | |
| 内住 | 147 | 54 | 21 | 63% | 49% | 45% | |
| 内野 | 145 | 46 | 53 | 47% | 37% | 39% | |
| 佐與 | 142 | 60 | 229 | 66% | 52% | 42% | |
| 徳前 | 129 | 62 | 801 | 98% | 91% | 30% | |
| 口原 | 128 | 65 | 175 | 64% | 52% | 41% | |
| 鹿毛馬 | 127 | 53 | 33 | 77% | 67% | 35% | |
| 鹿毛馬 | 126 | 37 | 174 | 64% | 53% | 45% | |
| 菰田 | 119 | 50 | 1,726 | 103% | 92% | 29% | |
| 勢田 | 119 | 29 | 625 | 95% | 77% | 45% | |
| 勢田 | 119 | 63 | 223 | 74% | 55% | 44% | |
| 鹿毛馬 | 114 | 43 | 122 | 55% | 43% | 35% | |
| 大分 | 110 | 40 | 184 | 63% | 49% | 39% | |
| 勢田 | 110 | 45 | 572 | 80% | 68% | 41% | |
| 鹿毛馬 | 108 | 50 | 1,437 | 85% | 71% | 37% | |
| 弥山 | 102 | 37 | 16 | 57% | 44% | 41% | |
| 鹿毛馬 | 100 | 52 | 479 | 62% | 45% | 45% | |
| 山倉 | 98 | 39 | 117 | 68% | 55% | 42% | |
| 勢田 | 96 | 38 | 1,253 | 60% | 48% | 41% | |
| 大分 | 93 | 43 | 3,387 | 60% | 46% | 45% | |
| 大門 | 92 | 37 | 88 | 76% | 64% | 37% | |
| 高倉 | 89 | 31 | 26 | 59% | 42% | 52% | |
| 内住 | 80 | 31 | 15 | 45% | 29% | 43% | |
| 鹿毛馬 | 78 | 33 | 173 | 57% | 36% | 55% | |
| 勢田 | 77 | 24 | 142 | 49% | 30% | 61% | |
| 勢田 | 72 | 43 | 90 | 43% | 18% | 73% | |
| 長尾 | 71 | 29 | 3,914 | 65% | 56% | 42% | |
| 入水 | 66 | 26 | 51 | 61% | 50% | 32% | |
| 内住 | 59 | 16 | 14 | 83% | 71% | 32% | |
| 大分 | 59 | 24 | 47 | 89% | 74% | 34% | |
| 久保白 | 57 | 23 | 35 | 62% | 41% | 49% | |
| 佐與 | 56 | 27 | 731 | 100% | 84% | 30% | |
| 長尾 | 55 | 3 | 3,824 | 41% | 33% | 45% | |
| 桑曲 | 53 | 20 | 17 | 59% | 46% | 43% | |
| 鹿毛馬 | 50 | 25 | 235 | 67% | 56% | 37% | |
| 勢田 | 49 | 1 | 7,207 | 1% | 0% | — | |
| 伊岐須 | 32 | 1 | 77,053 | 89% | 82% | 30% | |
| 内住 | 29 | 16 | 32 | 19% | 3% | — | |
| 長尾 | 29 | 3 | 6,439 | 65% | 56% | 42% | |
| 長尾 | 20 | 2 | 17,270 | 53% | 41% | 43% | |
| 大分 | 13 | 5 | 4 | 68% | 0% | — | |
| 勢田 | 0 | 0 | 0 | 30% | 20% | 60% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯塚市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
飯塚市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯塚市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯塚市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯塚市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯塚市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯塚市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯塚市の地価を開く →