ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 筑紫野市 / 土地と気候
福岡県筑紫野市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。筑紫野市の172町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高52m人口で重みを付けた平均
標高の幅17〜913m
平均傾斜3.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人29%54町丁目
年平均気温16.4℃1月 5.6℃/8月 27.7℃
年降水量1,946mm
年間日照1,782時間
用途地域がかかる町丁目146/172都市計画区域の内側
都市公園136か所合計 89ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人92%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人58%
町丁目(172)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字筑紫 | 46m | 5.1° | 38% | 12% | 16.4℃ | 1,965mm | 第一種住居地域 | 40% | 28% | 7 | 3 | 248m |
| 大字永岡 | 46m | 3.0° | 19% | 5% | 16.5℃ | 1,955mm | 第一種住居地域 | 35% | 26% | 10 | 9 | 97m |
| 大字俗明院 | 39m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,940mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 388m |
| 紫一丁目 | 41m | 3.5° | 26% | 5% | 16.7℃ | 1,926mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 3 | 4 | 155m |
| 二日市北四丁目 | 39m | 3.2° | 16% | 3% | 16.7℃ | 1,924mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 204m |
| 筑紫駅前通一丁目 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,950mm | 第二種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 11 | 65m |
| 大字阿志岐 | 59m | 4.5° | 33% | 15% | 16.2℃ | 1,964mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 16% | 1 | 1 | 432m |
| 紫二丁目 | 40m | 3.1° | 13% | 2% | 16.7℃ | 1,926mm | 第二種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 4 | 197m |
| 紫六丁目 | 42m | 3.4° | 17% | 3% | 16.6℃ | 1,933mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 180m |
| 湯町一丁目 | 41m | 2.0° | 5% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 第二種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 2 | 326m |
| 二日市北二丁目 | 42m | 5.2° | 42% | 20% | 16.7℃ | 1,924mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 107m |
| 湯町二丁目 | 38m | 0.7° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 486m |
| 針摺中央一丁目 | 41m | 2.1° | 7% | 1% | 16.6℃ | 1,928mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 6 | 209m |
| 石崎三丁目 | 46m | 3.6° | 21% | 4% | 16.6℃ | 1,928mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 145m |
| 大字下見 | 26m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,931mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 4 | 13 | 248m |
| 大字牛島 | 39m | 1.6° | 9% | 3% | 16.5℃ | 1,938mm | 第一種低層住居専用地域 | 49% | 2% | 2 | 3 | 423m |
| 美しが丘南三丁目 | 45m | 5.3° | 43% | 8% | 16.3℃ | 1,954mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 320m |
| 原田三丁目 | 49m | 5.6° | 40% | 14% | 16.4℃ | 1,974mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 19% | 1 | 6 | 22m |
| 大字原 | 93m | 7.2° | 55% | 15% | 16.1℃ | 1,941mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 11% | 4 | 4 | 164m |
| 石崎一丁目 | 40m | 0.5° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,928mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 319m |
| 大字原田 | 90m | 9.8° | 68% | 45% | 15.8℃ | 2,001mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 59% | 0 | 0 | 573m |
| 美しが丘南四丁目 | 64m | 2.7° | 4% | 0% | 16.4℃ | 1,981mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 49m |
| 紫五丁目 | 45m | 3.8° | 26% | 5% | 16.6℃ | 1,933mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 57m |
| 美しが丘北三丁目 | 50m | 6.6° | 40% | 15% | 16.4℃ | 1,981mm | 第一種住居地域 | 86% | 7% | 1 | 4 | 165m |
| 針摺東一丁目 | 49m | 5.7° | 48% | 13% | 16.6℃ | 1,928mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 2 | 7 | 114m |
| 二日市北一丁目 | 40m | 4.1° | 38% | 4% | 16.7℃ | 1,924mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 4 | 116m |
| 上古賀一丁目 | 43m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 1 | 2 | 94m |
| 大字若江 | 34m | 4.9° | 35% | 19% | 16.5℃ | 1,950mm | 第二種中高層住居専用地域 | 56% | 22% | 0 | 4 | 347m |
| 塔原東一丁目 | 35m | 0.5° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 6 | 114m |
| 湯町三丁目 | 40m | 0.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 320m |
| 大字原 | 64m | 3.3° | 22% | 0% | 16.2℃ | 1,973mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 2 | 4 | 165m |
| 二日市北七丁目 | 52m | 6.6° | 38% | 21% | 16.6℃ | 1,933mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 17% | 2 | 10 | 132m |
| 原田五丁目 | 53m | 3.4° | 20% | 3% | 16.4℃ | 1,981mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 152m |
| 大字原 | 108m | 14.8° | 76% | 59% | 15.5℃ | 1,984mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 61% | 3 | 4 | 230m |
| 大字吉木 | 88m | 6.0° | 54% | 8% | 15.7℃ | 1,996mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 407m |
| 大字山家 | 121m | 10.2° | 77% | 48% | 15.8℃ | 1,994mm | — | 16% | 48% | 0 | 0 | 2.2km |
| 二日市中央四丁目 | 34m | 0.6° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 5 | 88m |
| 桜台一丁目 | 38m | 1.9° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,955mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 2 | 5 | 96m |
| 上古賀四丁目 | 47m | 0.9° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,943mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 359m |
| 光が丘三丁目 | 30m | 2.5° | 8% | 0% | 16.4℃ | 1,944mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 146m |
| 紫三丁目 | 44m | 4.2° | 34% | 8% | 16.6℃ | 1,933mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 11 | 59m |
| 光が丘四丁目 | 33m | 1.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,954mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 130m |
| 美しが丘北二丁目 | 58m | 3.7° | 15% | 2% | 16.4℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 32m |
| 二日市西三丁目 | 40m | 1.6° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 52m |
| 桜台二丁目 | 37m | 1.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,955mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 3 | 41m |
| 針摺西一丁目 | 40m | 0.7° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,928mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 49m |
| 二日市北五丁目 | 47m | 5.6° | 49% | 8% | 16.4℃ | 1,942mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 183m |
| 大字山口 | 270m | 16.8° | 94% | 80% | 15.4℃ | 2,077mm | — | 2% | 86% | 1 | 0 | 1.8km |
| 二日市北六丁目 | 57m | 7.4° | 66% | 21% | 16.4℃ | 1,942mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 167m |
| 原田四丁目 | 43m | 3.4° | 16% | 4% | 16.4℃ | 1,981mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 7 | 79m |
| 原田六丁目 | 48m | 1.7° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,974mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 63m |
| 原田八丁目 | 46m | 2.2° | 1% | 0% | 16.4℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 130m |
| 大字立明寺 | 42m | 1.6° | 5% | 1% | 16.5℃ | 1,940mm | 第二種中高層住居専用地域 | 44% | 0% | 0 | 1 | 433m |
| 岡田一丁目 | 30m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,931mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 3 | 7 | 120m |
| 二日市中央三丁目 | 34m | 0.4° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 243m |
| 塔原東四丁目 | 41m | 2.2° | 7% | 0% | 16.5℃ | 1,909mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 2 | 5 | 53m |
| 二日市中央一丁目 | 36m | 0.4° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 320m |
| 筑紫駅前通二丁目 | 24m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,950mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 53m |
| 針摺中央二丁目 | 37m | 0.7° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,928mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 4 | 235m |
| 大字吉木 | 103m | 8.4° | 66% | 36% | 15.7℃ | 1,990mm | — | 17% | 34% | 1 | 0 | 522m |
| 俗明院二丁目 | 37m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,940mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 35m |
| 石崎二丁目 | 43m | 1.9° | 4% | 1% | 16.6℃ | 1,928mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 3 | 355m |
| 塔原東二丁目 | 37m | 1.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,909mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 253m |
| 天拝坂六丁目 | 72m | 5.0° | 37% | 3% | 16.5℃ | 1,909mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 0% | 1 | 4 | 62m |
| 大字古賀 | 106m | 11.5° | 77% | 56% | 16.4℃ | 1,943mm | 第一種住居地域 | 14% | 50% | 1 | 0 | 800m |
| 塔原東三丁目 | 42m | 1.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,909mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 95m |
| 光が丘一丁目 | 54m | 3.8° | 18% | 1% | 16.3℃ | 1,954mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 5 | 20m |
| 二日市西一丁目 | 35m | 0.3° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 36m |
| 二日市南二丁目 | 36m | 0.7° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 473m |
| 俗明院一丁目 | 38m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,940mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 216m |
| むさしが丘三丁目 | 70m | 6.7° | 38% | 20% | 16.2℃ | 1,965mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 25% | 1 | 2 | 27m |
| 二日市中央五丁目 | 33m | 0.4° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,924mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 199m |
| 二日市西二丁目 | 36m | 0.7° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 第二種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 246m |
| 針摺東三丁目 | 39m | 2.0° | 8% | 3% | 16.5℃ | 1,938mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 7 | 227m |
| 岡田二丁目 | 30m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,931mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 12 | 52m |
| 針摺西二丁目 | 39m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,940mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 201m |
| むさしが丘二丁目 | 68m | 6.8° | 34% | 21% | 16.2℃ | 1,953mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 19% | 1 | 4 | 17m |
| 光が丘五丁目 | 50m | 4.9° | 38% | 3% | 16.3℃ | 1,954mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 94m |
| 美しが丘北一丁目 | 58m | 5.0° | 39% | 8% | 16.4℃ | 1,974mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 77m |
| 美しが丘南一丁目 | 53m | 4.4° | 26% | 1% | 16.4℃ | 1,981mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 0% | 1 | 7 | 75m |
| 大字天山 | 59m | 7.9° | 43% | 29% | 16.4℃ | 1,937mm | — | 24% | 40% | 1 | 1 | 222m |
| 美しが丘南六丁目 | 69m | 0.9° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,988mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 200m |
| 大字常松 | 32m | 2.7° | 14% | 3% | 16.5℃ | 1,955mm | 第二種低層住居専用地域 | 61% | 0% | 0 | 3 | 338m |
| 大字吉木 | 75m | 5.6° | 23% | 18% | 16.2℃ | 1,973mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 14% | 0 | 1 | 479m |
| 二日市中央二丁目 | 35m | 0.3° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 241m |
| 杉塚二丁目 | 40m | 2.0° | 3% | 0% | 16.6℃ | 1,875mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 4 | 220m |
| 武蔵五丁目 | 51m | 2.7° | 8% | 0% | 16.4℃ | 1,943mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 267m |
| 原田七丁目 | 43m | 1.7° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 85m |
| 美しが丘南五丁目 | 67m | 2.3° | 1% | 0% | 16.4℃ | 1,981mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 2 | 4 | 156m |
| 二日市西四丁目 | 37m | 1.5° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,926mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 231m |
| 大字萩原 | 101m | 11.1° | 74% | 54% | 15.9℃ | 2,013mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 64% | 0 | 0 | 923m |
| 二日市北八丁目 | 49m | 4.3° | 23% | 6% | 16.6℃ | 1,933mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 0% | 2 | 11 | 114m |
| 天拝坂二丁目 | 109m | 7.1° | 57% | 17% | 15.8℃ | 1,917mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 2 | 4 | 160m |
| 上古賀三丁目 | 46m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 106m |
| むさしが丘一丁目 | 56m | 5.5° | 49% | 5% | 16.5℃ | 1,940mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 226m |
| 大字下見 | 26m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,950mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 7 | 224m |
| 原田二丁目 | 45m | 2.9° | 4% | 0% | 16.4℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 6 | 93m |
| 美しが丘南七丁目 | 62m | 2.6° | 5% | 0% | 16.4℃ | 1,981mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 200m |
| 針摺東二丁目 | 49m | 4.3° | 33% | 5% | 16.5℃ | 1,938mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 0% | 1 | 7 | 208m |
| 紫七丁目 | 38m | 1.3° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,928mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 200m |
| 天拝坂一丁目 | 83m | 8.2° | 64% | 26% | 16.0℃ | 1,924mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 6 | 205m |
| 二日市南一丁目 | 38m | 0.7° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 580m |
| 天拝坂四丁目 | 77m | 7.7° | 67% | 11% | 16.3℃ | 1,852mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 106m |
| 大字西小田 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,944mm | — | 9% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 二日市南四丁目 | 40m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 大字筑紫 | 46m | 10.5° | 66% | 46% | 16.3℃ | 1,954mm | 第二種中高層住居専用地域 | 19% | 54% | 1 | 3 | 374m |
| 岡田三丁目 | 28m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,931mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 3 | 8 | 168m |
| 針摺南一丁目 | 36m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,940mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 53m |
| 大字永岡 | 39m | 2.3° | 8% | 1% | 16.5℃ | 1,955mm | 準工業地域 | 36% | 8% | 0 | 6 | 265m |
| 杉塚七丁目 | 30m | 0.4° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,859mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 1 | 3 | 75m |
| 二日市南三丁目 | 39m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,928mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 353m |
| 美咲 | 24m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,950mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 0% | 4 | 9 | 55m |
| 美しが丘南二丁目 | 49m | 4.6° | 31% | 2% | 16.4℃ | 1,981mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 5 | 242m |
| 杉塚一丁目 | 37m | 1.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,875mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 1 | 7 | 135m |
| 大字阿志岐 | 69m | 10.3° | 71% | 44% | 16.1℃ | 1,951mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 59% | 0 | 0 | 1.0km |
| むさしが丘四丁目 | 59m | 5.3° | 25% | 21% | 16.2℃ | 1,953mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 319m |
| 光が丘二丁目 | 43m | 5.2° | 29% | 13% | 16.3℃ | 1,954mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 8% | 2 | 4 | 132m |
| 大字山家 | 40m | 2.3° | 8% | 1% | 16.3℃ | 1,964mm | — | 21% | 5% | 0 | 0 | 1.4km |
| 塔原南三丁目 | 88m | 8.1° | 93% | 18% | 16.0℃ | 1,924mm | — | 86% | 14% | 3 | 5 | 110m |
| 針摺北 | 47m | 4.5° | 37% | 3% | 16.6℃ | 1,928mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 225m |
| 塔原西二丁目 | 53m | 3.5° | 13% | 4% | 16.5℃ | 1,909mm | 第一種住居地域 | 62% | 15% | 0 | 2 | 327m |
| 針摺南二丁目 | 35m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,948mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 180m |
| 大字山家 | 81m | 12.7° | 81% | 56% | 16.2℃ | 1,947mm | — | 17% | 83% | 0 | 0 | 1.5km |
| 天拝坂五丁目 | 59m | 4.2° | 18% | 2% | 16.3℃ | 1,852mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 16m |
| 塔原東五丁目 | 43m | 1.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,909mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 222m |
| 武蔵三丁目 | 50m | 2.9° | 6% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 大字山家 | 53m | 5.1° | 33% | 12% | 16.2℃ | 1,976mm | — | 23% | 13% | 0 | 0 | 2.3km |
| 針摺東五丁目 | 40m | 2.7° | 9% | 0% | 16.5℃ | 1,938mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 210m |
| 天拝坂三丁目 | 132m | 15.6° | 83% | 60% | 15.8℃ | 1,917mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 56% | 0 | 2 | 301m |
| 二日市北三丁目 | 48m | 5.0° | 29% | 14% | 16.4℃ | 1,942mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 25% | 1 | 3 | 168m |
| 大字平等寺 | 304m | 14.6° | 89% | 69% | 14.5℃ | 2,183mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字山家 | 95m | 11.5° | 82% | 56% | 15.5℃ | 2,017mm | — | 5% | 68% | 0 | 0 | 2.7km |
| 原田一丁目 | 41m | 2.8° | 16% | 3% | 16.4℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 66m |
| 大字阿志岐 | 53m | 3.7° | 24% | 14% | 16.0℃ | 1,963mm | 第一種低層住居専用地域 | 5% | 21% | 0 | 0 | 810m |
| 大字原 | 86m | 7.4° | 59% | 22% | 16.0℃ | 1,954mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 28% | 0 | 1 | 481m |
| 大字大石 | 196m | 18.8° | 96% | 84% | 15.5℃ | 1,996mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 973m |
| 大字隈 | 26m | 1.9° | 12% | 4% | 16.3℃ | 1,954mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 2% | 0 | 2 | 470m |
| 大字岡田 | 31m | 0.7° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,937mm | 準工業地域 | 32% | 0% | 0 | 4 | 223m |
| 大字西小田 | 21m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,946mm | — | 14% | 0% | 2 | 2 | 80m |
| 大字山家 | 82m | 13.2° | 74% | 47% | 16.2℃ | 1,947mm | — | 25% | 58% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字武蔵 | 95m | 12.8° | 56% | 52% | 16.4℃ | 1,943mm | 第一種住居地域 | 6% | 60% | 1 | 0 | 639m |
| 針摺東四丁目 | 48m | 2.6° | 5% | 1% | 16.5℃ | 1,938mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 2 | 5 | 39m |
| 武蔵四丁目 | 44m | 1.9° | 4% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 準住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 139m |
| 大字上古賀 | 48m | 0.7° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,943mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 324m |
| 大字上古賀 | 42m | 0.8° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,928mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 1 | 494m |
| 大字立明寺 | 46m | 1.0° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,943mm | 第二種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 531m |
| 武蔵一丁目 | 53m | 5.0° | 36% | 10% | 16.0℃ | 1,924mm | — | 50% | 17% | 1 | 2 | 122m |
| 武蔵二丁目 | 56m | 6.1° | 48% | 14% | 16.6℃ | 1,932mm | — | 60% | 10% | 0 | 1 | 455m |
| 大字下見 | 26m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,950mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 4 | 9 | 21m |
| 大字本道寺 | 260m | 14.3° | 95% | 66% | 14.7℃ | 2,021mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字諸田 | 30m | 1.4° | 2% | 0% | 16.5℃ | 1,955mm | 第一種住居地域 | 15% | 6% | 0 | 2 | 459m |
| 二日市中央六丁目 | 33m | 0.6° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,924mm | 商業地域 | 40% | 0% | 0 | 5 | 247m |
| 大字山家 | 252m | 16.8° | 96% | 81% | 14.7℃ | 2,049mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 2.6km |
| 杉塚四丁目 | 39m | 1.7° | 6% | 1% | 16.6℃ | 1,875mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 4 | 368m |
| 杉塚六丁目 | 33m | 1.0° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,875mm | 第二種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 6 | 210m |
| 塔原南二丁目 | 53m | 4.2° | 34% | 3% | 16.0℃ | 1,924mm | 準住居地域 | 67% | 11% | 0 | 2 | 214m |
| 大字柚須原 | 478m | 21.6° | 98% | 89% | 13.4℃ | 2,037mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 3.2km |
| 塔原西三丁目 | 71m | 10.0° | 74% | 43% | 16.0℃ | 1,924mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 58% | 0 | 6 | 302m |
| 大字阿志岐 | 62m | 5.7° | 35% | 17% | 16.2℃ | 1,964mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 910m |
| 大字西小田 | 25m | 1.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,948mm | — | 0% | 0% | 0 | 2 | 250m |
| 塔原南一丁目 | 51m | 4.1° | 23% | 3% | 16.5℃ | 1,909mm | 第一種住居地域 | 0% | 40% | 0 | 3 | 332m |
| 大字永岡 | 37m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,948mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 0% | 0 | 5 | 244m |
| 紫四丁目 | 41m | 1.0° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,933mm | 第二種中高層住居専用地域 | 40% | 0% | 1 | 8 | 166m |
| 塔原西一丁目 | 48m | 3.5° | 17% | 0% | 16.5℃ | 1,909mm | 準住居地域 | 33% | 0% | 0 | 4 | 349m |
| 大字永岡 | 42m | 1.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,955mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 10 | 97m |
| 杉塚五丁目 | 36m | 1.3° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,875mm | — | 0% | 0% | 1 | 5 | 162m |
| 美しが丘北四丁目 | 40m | 6.1° | 38% | 22% | 16.3℃ | 1,954mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 289m |
| 杉塚三丁目 | 46m | 2.4° | 2% | 0% | 16.6℃ | 1,875mm | 準住居地域 | 33% | 0% | 0 | 3 | 278m |
| 大字武蔵 | 100m | 18.7° | 94% | 77% | 16.0℃ | 1,924mm | — | 7% | 86% | 0 | 3 | 297m |
| 大字塔原 | 179m | 20.6° | 99% | 91% | 15.8℃ | 1,917mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 678m |
| 大字山家 | 315m | 19.7° | 98% | 88% | 14.5℃ | 2,043mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上古賀二丁目 | 42m | 0.8° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,932mm | 準工業地域 | 47% | 0% | 0 | 1 | 458m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
筑紫野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
筑紫野市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
筑紫野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
筑紫野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
筑紫野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
筑紫野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
筑紫野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
筑紫野市の地価を開く →