ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 筑紫野市 / 人口と世帯
福岡県筑紫野市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。筑紫野市の172町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口103,311人41,861世帯
人口密度1,179人/km²面積 87.6km²
人口集中地区に住む人68%98町丁目が該当
2030年104,152人令和6年推計
2050年96,885人2020年の94%
2070年85,797人2020年の83%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目172/172
町丁目(172)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字筑紫 | 4,347 | 1,612 | 2,398 | 104% | 100% | 31% | |
| 大字永岡 | 2,955 | 1,124 | 1,739 | あり | 92% | 79% | 39% |
| 大字俗明院 | 2,288 | 698 | 34,949 | あり | 99% | 86% | 27% |
| 紫一丁目 | 2,024 | 980 | 10,477 | あり | 98% | 86% | 36% |
| 二日市北四丁目 | 1,844 | 1,014 | 14,545 | あり | 97% | 85% | 34% |
| 筑紫駅前通一丁目 | 1,636 | 681 | 12,952 | あり | 113% | 104% | 33% |
| 大字阿志岐 | 1,375 | 530 | 1,083 | 74% | 62% | 39% | |
| 紫二丁目 | 1,334 | 594 | 7,500 | あり | 92% | 80% | 38% |
| 紫六丁目 | 1,330 | 487 | 9,178 | あり | 103% | 97% | 33% |
| 湯町一丁目 | 1,254 | 591 | 7,649 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 二日市北二丁目 | 1,226 | 581 | 11,113 | あり | 105% | 92% | 35% |
| 湯町二丁目 | 1,226 | 535 | 13,487 | あり | 71% | 60% | 39% |
| 針摺中央一丁目 | 1,204 | 496 | 7,459 | あり | 97% | 85% | 38% |
| 石崎三丁目 | 1,203 | 466 | 7,165 | あり | 93% | 85% | 36% |
| 大字下見 | 1,125 | 435 | 2,076 | 91% | 80% | 36% | |
| 大字牛島 | 1,124 | 432 | 2,317 | 88% | 76% | 37% | |
| 美しが丘南三丁目 | 1,111 | 307 | 9,450 | あり | 103% | 93% | 37% |
| 原田三丁目 | 1,105 | 444 | 5,396 | あり | 102% | 90% | 37% |
| 大字原 | 1,084 | 437 | 5,635 | 77% | 67% | 36% | |
| 石崎一丁目 | 1,030 | 452 | 9,343 | あり | 92% | 77% | 41% |
| 大字原田 | 1,019 | 328 | 341 | 106% | 97% | 34% | |
| 美しが丘南四丁目 | 1,005 | 345 | 7,690 | あり | 95% | 81% | 39% |
| 紫五丁目 | 988 | 402 | 8,234 | あり | 86% | 77% | 35% |
| 美しが丘北三丁目 | 987 | 349 | 6,930 | あり | 105% | 91% | 37% |
| 針摺東一丁目 | 982 | 362 | 6,902 | あり | 101% | 96% | 33% |
| 二日市北一丁目 | 979 | 536 | 7,375 | あり | 98% | 85% | 37% |
| 上古賀一丁目 | 956 | 420 | 6,817 | あり | 105% | 97% | 32% |
| 大字若江 | 937 | 322 | 5,068 | 118% | 111% | 32% | |
| 塔原東一丁目 | 934 | 482 | 11,936 | あり | 102% | 96% | 32% |
| 湯町三丁目 | 908 | 398 | 11,795 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 大字原 | 902 | 376 | 6,953 | 63% | 51% | 45% | |
| 二日市北七丁目 | 899 | 456 | 7,103 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 原田五丁目 | 893 | 330 | 10,508 | あり | 121% | 108% | 35% |
| 大字原 | 885 | 327 | 897 | 74% | 61% | 40% | |
| 大字吉木 | 869 | 300 | 7,908 | 91% | 74% | 39% | |
| 大字山家 | 862 | 329 | 385 | 87% | 75% | 38% | |
| 二日市中央四丁目 | 855 | 417 | 9,068 | あり | 82% | 68% | 40% |
| 桜台一丁目 | 839 | 365 | 6,255 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 上古賀四丁目 | 837 | 356 | 8,389 | あり | 111% | 102% | 32% |
| 光が丘三丁目 | 828 | 334 | 6,578 | あり | 72% | 58% | 43% |
| 紫三丁目 | 826 | 339 | 8,751 | あり | 103% | 95% | 34% |
| 光が丘四丁目 | 812 | 319 | 8,919 | あり | 75% | 60% | 41% |
| 美しが丘北二丁目 | 810 | 306 | 6,803 | あり | 87% | 76% | 37% |
| 二日市西三丁目 | 806 | 328 | 12,335 | あり | 101% | 90% | 34% |
| 桜台二丁目 | 795 | 318 | 7,682 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 針摺西一丁目 | 795 | 391 | 13,344 | あり | 86% | 70% | 43% |
| 二日市北五丁目 | 774 | 228 | 9,448 | あり | 135% | 147% | 17% |
| 大字山口 | 767 | 305 | 49 | 82% | 72% | 33% | |
| 二日市北六丁目 | 765 | 335 | 7,504 | あり | 88% | 76% | 38% |
| 原田四丁目 | 763 | 326 | 5,655 | あり | 118% | 113% | 29% |
| 原田六丁目 | 759 | 312 | 9,718 | あり | 117% | 108% | 34% |
| 原田八丁目 | 756 | 285 | 9,090 | あり | 115% | 103% | 32% |
| 大字立明寺 | 754 | 283 | 1,571 | 86% | 74% | 39% | |
| 岡田一丁目 | 741 | 263 | 5,848 | 117% | 111% | 28% | |
| 二日市中央三丁目 | 736 | 395 | 11,355 | あり | 82% | 68% | 40% |
| 塔原東四丁目 | 734 | 289 | 9,439 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 二日市中央一丁目 | 732 | 464 | 7,819 | あり | 88% | 76% | 35% |
| 筑紫駅前通二丁目 | 715 | 299 | 6,736 | あり | 55% | 44% | 43% |
| 針摺中央二丁目 | 710 | 329 | 5,451 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 大字吉木 | 709 | 235 | 394 | 86% | 73% | 36% | |
| 俗明院二丁目 | 707 | 330 | 8,573 | あり | 97% | 86% | 37% |
| 石崎二丁目 | 667 | 252 | 7,320 | あり | 107% | 96% | 35% |
| 塔原東二丁目 | 665 | 274 | 11,409 | あり | 102% | 89% | 37% |
| 天拝坂六丁目 | 659 | 242 | 3,611 | 92% | 77% | 39% | |
| 大字古賀 | 657 | 204 | 385 | 85% | 75% | 39% | |
| 塔原東三丁目 | 654 | 285 | 6,101 | あり | 105% | 96% | 34% |
| 光が丘一丁目 | 653 | 252 | 5,737 | あり | 86% | 70% | 37% |
| 二日市西一丁目 | 650 | 360 | 8,021 | あり | 100% | 90% | 33% |
| 二日市南二丁目 | 644 | 287 | 7,565 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 俗明院一丁目 | 643 | 257 | 5,972 | あり | 94% | 82% | 37% |
| むさしが丘三丁目 | 640 | 262 | 4,728 | 61% | 48% | 45% | |
| 二日市中央五丁目 | 640 | 339 | 7,739 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 二日市西二丁目 | 637 | 276 | 6,025 | あり | 94% | 82% | 38% |
| 針摺東三丁目 | 636 | 275 | 3,834 | あり | 80% | 60% | 44% |
| 岡田二丁目 | 634 | 193 | 7,777 | 111% | 95% | 35% | |
| 針摺西二丁目 | 621 | 340 | 13,293 | あり | 96% | 85% | 35% |
| むさしが丘二丁目 | 617 | 256 | 3,840 | 66% | 53% | 43% | |
| 光が丘五丁目 | 605 | 235 | 7,049 | あり | 70% | 53% | 44% |
| 美しが丘北一丁目 | 602 | 233 | 6,421 | あり | 81% | 66% | 42% |
| 美しが丘南一丁目 | 575 | 218 | 4,612 | あり | 113% | 105% | 32% |
| 大字天山 | 574 | 188 | 585 | 55% | 41% | 47% | |
| 美しが丘南六丁目 | 574 | 217 | 6,371 | あり | 81% | 60% | 45% |
| 大字常松 | 565 | 200 | 3,143 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 大字吉木 | 553 | 185 | 714 | 70% | 59% | 41% | |
| 二日市中央二丁目 | 538 | 301 | 11,788 | あり | 101% | 89% | 35% |
| 杉塚二丁目 | 514 | 225 | 5,450 | あり | 99% | 87% | 35% |
| 武蔵五丁目 | 514 | 190 | 5,855 | 72% | 58% | 38% | |
| 原田七丁目 | 512 | 219 | 6,000 | あり | 112% | 102% | 31% |
| 美しが丘南五丁目 | 504 | 186 | 3,487 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 二日市西四丁目 | 490 | 200 | 11,055 | あり | 101% | 96% | 32% |
| 大字萩原 | 488 | 149 | 220 | 89% | 82% | 35% | |
| 二日市北八丁目 | 471 | 194 | 4,975 | あり | 76% | 66% | 40% |
| 天拝坂二丁目 | 469 | 168 | 2,928 | 96% | 79% | 38% | |
| 上古賀三丁目 | 468 | 185 | 4,278 | あり | 93% | 83% | 37% |
| むさしが丘一丁目 | 467 | 196 | 4,410 | 74% | 64% | 39% | |
| 大字下見 | 464 | 178 | 9,018 | あり | 129% | 127% | 28% |
| 原田二丁目 | 462 | 166 | 8,614 | あり | 111% | 101% | 33% |
| 美しが丘南七丁目 | 458 | 154 | 6,835 | あり | 100% | 89% | 37% |
| 針摺東二丁目 | 441 | 155 | 3,597 | あり | 114% | 112% | 25% |
| 紫七丁目 | 434 | 185 | 5,728 | あり | 112% | 109% | 27% |
| 天拝坂一丁目 | 428 | 156 | 4,835 | あり | 80% | 62% | 42% |
| 二日市南一丁目 | 427 | 177 | 5,623 | あり | 82% | 71% | 37% |
| 天拝坂四丁目 | 427 | 176 | 5,829 | あり | 68% | 53% | 46% |
| 大字西小田 | 422 | 121 | 528 | 49% | 35% | 49% | |
| 二日市南四丁目 | 421 | 151 | 6,326 | あり | 119% | 119% | 25% |
| 大字筑紫 | 408 | 160 | 1,563 | 99% | 87% | 37% | |
| 岡田三丁目 | 399 | 163 | 1,964 | 125% | 119% | 29% | |
| 針摺南一丁目 | 388 | 183 | 7,236 | あり | 104% | 94% | 34% |
| 大字永岡 | 380 | 191 | 1,247 | 43% | 28% | 57% | |
| 杉塚七丁目 | 372 | 141 | 4,104 | 101% | 94% | 34% | |
| 二日市南三丁目 | 370 | 172 | 4,950 | あり | 115% | 111% | 29% |
| 美咲 | 359 | 105 | 3,013 | 79% | 65% | 42% | |
| 美しが丘南二丁目 | 350 | 123 | 3,629 | あり | 111% | 105% | 32% |
| 杉塚一丁目 | 343 | 132 | 3,428 | あり | 109% | 100% | 32% |
| 大字阿志岐 | 339 | 117 | 513 | 78% | 67% | 38% | |
| むさしが丘四丁目 | 327 | 83 | 5,340 | 140% | 151% | 24% | |
| 光が丘二丁目 | 325 | 114 | 1,948 | 93% | 75% | 39% | |
| 大字山家 | 309 | 124 | 449 | 80% | 67% | 37% | |
| 塔原南三丁目 | 308 | 120 | 3,652 | 94% | 89% | 33% | |
| 針摺北 | 305 | 145 | 7,983 | あり | 104% | 99% | 33% |
| 塔原西二丁目 | 305 | 113 | 2,013 | 95% | 85% | 32% | |
| 針摺南二丁目 | 292 | 144 | 5,678 | あり | 87% | 79% | 34% |
| 大字山家 | 287 | 122 | 1,106 | 65% | 51% | 45% | |
| 天拝坂五丁目 | 281 | 114 | 2,309 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 塔原東五丁目 | 280 | 99 | 3,184 | あり | 114% | 112% | 29% |
| 武蔵三丁目 | 280 | 101 | 2,019 | 114% | 111% | 30% | |
| 大字山家 | 275 | 94 | 313 | 95% | 87% | 36% | |
| 針摺東五丁目 | 274 | 130 | 4,345 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 天拝坂三丁目 | 267 | 88 | 1,382 | 89% | 67% | 43% | |
| 二日市北三丁目 | 265 | 114 | 1,444 | あり | 85% | 73% | 39% |
| 大字平等寺 | 263 | 49 | 87 | 57% | 29% | 68% | |
| 大字山家 | 263 | 97 | 188 | 85% | 74% | 37% | |
| 原田一丁目 | 260 | 103 | 4,634 | あり | 118% | 110% | 32% |
| 大字阿志岐 | 258 | 95 | 183 | 74% | 61% | 37% | |
| 大字原 | 243 | 107 | 560 | 70% | 60% | 41% | |
| 大字大石 | 242 | 96 | 99 | 74% | 57% | 42% | |
| 大字隈 | 226 | 74 | 490 | 77% | 65% | 38% | |
| 大字岡田 | 226 | 97 | 308 | 110% | 103% | 30% | |
| 大字西小田 | 209 | 54 | 371 | 37% | 26% | 48% | |
| 大字山家 | 206 | 80 | 525 | 50% | 21% | 77% | |
| 大字武蔵 | 203 | 90 | 390 | 91% | 81% | 36% | |
| 針摺東四丁目 | 193 | 78 | 3,417 | あり | 82% | 70% | 39% |
| 武蔵四丁目 | 187 | 71 | 2,867 | あり | 103% | 95% | 33% |
| 大字上古賀 | 156 | 71 | 7,321 | あり | 113% | 112% | 25% |
| 大字上古賀 | 144 | 58 | 954 | 82% | 68% | 41% | |
| 大字立明寺 | 141 | 53 | 1,087 | 115% | 115% | 27% | |
| 武蔵一丁目 | 139 | 30 | 2,000 | 29% | 23% | 51% | |
| 武蔵二丁目 | 137 | 56 | 1,086 | 75% | 66% | 33% | |
| 大字下見 | 124 | 48 | 472 | 79% | 62% | 45% | |
| 大字本道寺 | 122 | 54 | 80 | 73% | 56% | 51% | |
| 大字諸田 | 117 | 41 | 345 | 92% | 86% | 31% | |
| 二日市中央六丁目 | 110 | 88 | 2,878 | あり | 108% | 105% | 30% |
| 大字山家 | 95 | 41 | 21 | 51% | 28% | 59% | |
| 杉塚四丁目 | 89 | 45 | 1,411 | 74% | 54% | 44% | |
| 杉塚六丁目 | 87 | 31 | 1,544 | 97% | 94% | 33% | |
| 塔原南二丁目 | 81 | 37 | 792 | 103% | 94% | 33% | |
| 大字柚須原 | 67 | 27 | 10 | 63% | 47% | 46% | |
| 塔原西三丁目 | 64 | 23 | 523 | 101% | 97% | 29% | |
| 大字阿志岐 | 50 | 20 | 297 | 84% | 71% | 37% | |
| 大字西小田 | 34 | 14 | 2,073 | 75% | 64% | 40% | |
| 塔原南一丁目 | 30 | 12 | 485 | 54% | 29% | 65% | |
| 大字永岡 | 29 | 10 | 292 | 89% | 79% | 30% | |
| 紫四丁目 | 26 | 14 | 253 | あり | 103% | 95% | 34% |
| 塔原西一丁目 | 26 | 10 | 379 | 89% | 81% | 41% | |
| 大字永岡 | 16 | 11 | 2,098 | あり | 50% | 33% | 56% |
| 杉塚五丁目 | 9 | 2 | 85 | 148% | 165% | 21% | |
| 美しが丘北四丁目 | 8 | 7 | 1,125 | あり | 91% | 83% | 35% |
| 杉塚三丁目 | 3 | 3 | 38 | あり | 85% | 78% | 33% |
| 大字武蔵 | 1 | 1 | 3 | 75% | 63% | 36% | |
| 大字塔原 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 大字山家 | 0 | 0 | 0 | 159% | 171% | — | |
| 上古賀二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 75% | 38% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
筑紫野市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
筑紫野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
筑紫野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
筑紫野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
筑紫野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
筑紫野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
筑紫野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
筑紫野市の地価を開く →