ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 筑紫野市 / 災害リスク
福岡県筑紫野市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。筑紫野市の172町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目86/172
そこに住む人58%59,564人
3m以上の浸水想定に住む人27%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目17/172
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域55そこに住む人 31,658人
うち特別警戒区域35いわゆるレッドゾーン
町丁目(172)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字筑紫 | 4,347 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字永岡 | 2,955 | 3.0m | 31% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字俗明院 | 2,288 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫一丁目 | 2,024 | 3.0m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市北四丁目 | 1,844 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 筑紫駅前通一丁目 | 1,636 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字阿志岐 | 1,375 | 3.0m | 40% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 紫二丁目 | 1,334 | 3.0m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫六丁目 | 1,330 | 0.5m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯町一丁目 | 1,254 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市北二丁目 | 1,226 | 0.5m | 10% | — | — | — | 1% | 0% |
| 湯町二丁目 | 1,226 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 針摺中央一丁目 | 1,204 | 3.0m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石崎三丁目 | 1,203 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字下見 | 1,125 | 3.0m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字牛島 | 1,124 | 0.5m | 32% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘南三丁目 | 1,111 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原田三丁目 | 1,105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字原 | 1,084 | — | 0% | — | — | — | 10% | 3% |
| 石崎一丁目 | 1,030 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字原田 | 1,019 | 0.0m | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 美しが丘南四丁目 | 1,005 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫五丁目 | 988 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘北三丁目 | 987 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 針摺東一丁目 | 982 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市北一丁目 | 979 | 0.5m | 5% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上古賀一丁目 | 956 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字若江 | 937 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塔原東一丁目 | 934 | 3.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯町三丁目 | 908 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字原 | 902 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市北七丁目 | 899 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原田五丁目 | 893 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字原 | 885 | 0.5m | 1% | — | — | — | 13% | 3% |
| 大字吉木 | 869 | — | 0% | — | — | — | 52% | 1% |
| 大字山家 | 862 | 0.5m | 1% | — | — | — | 8% | 0% |
| 二日市中央四丁目 | 855 | 3.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜台一丁目 | 839 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上古賀四丁目 | 837 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光が丘三丁目 | 828 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫三丁目 | 826 | 0.5m | 12% | — | — | — | 3% | 0% |
| 光が丘四丁目 | 812 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘北二丁目 | 810 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市西三丁目 | 806 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜台二丁目 | 795 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 針摺西一丁目 | 795 | 0.5m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市北五丁目 | 774 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字山口 | 767 | 5.0m | 2% | — | — | — | 3% | 1% |
| 二日市北六丁目 | 765 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 原田四丁目 | 763 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原田六丁目 | 759 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原田八丁目 | 756 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字立明寺 | 754 | 5.0m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡田一丁目 | 741 | 0.5m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 二日市中央三丁目 | 736 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塔原東四丁目 | 734 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市中央一丁目 | 732 | 3.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 筑紫駅前通二丁目 | 715 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 針摺中央二丁目 | 710 | 3.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字吉木 | 709 | — | 0% | — | — | — | 17% | 2% |
| 俗明院二丁目 | 707 | 5.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石崎二丁目 | 667 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塔原東二丁目 | 665 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天拝坂六丁目 | 659 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大字古賀 | 657 | 5.0m | 5% | — | — | — | 4% | 1% |
| 塔原東三丁目 | 654 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光が丘一丁目 | 653 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市西一丁目 | 650 | 3.0m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市南二丁目 | 644 | 3.0m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 俗明院一丁目 | 643 | 5.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| むさしが丘三丁目 | 640 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 二日市中央五丁目 | 640 | 3.0m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市西二丁目 | 637 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 針摺東三丁目 | 636 | 3.0m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡田二丁目 | 634 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 針摺西二丁目 | 621 | 5.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| むさしが丘二丁目 | 617 | 5.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光が丘五丁目 | 605 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘北一丁目 | 602 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘南一丁目 | 575 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字天山 | 574 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 28% | 0% |
| 美しが丘南六丁目 | 574 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字常松 | 565 | 3.0m | 37% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字吉木 | 553 | 3.0m | 18% | 3.0m | — | — | 23% | 0% |
| 二日市中央二丁目 | 538 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉塚二丁目 | 514 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武蔵五丁目 | 514 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原田七丁目 | 512 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘南五丁目 | 504 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市西四丁目 | 490 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字萩原 | 488 | 5.0m | 11% | — | — | — | 13% | 1% |
| 二日市北八丁目 | 471 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 天拝坂二丁目 | 469 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上古賀三丁目 | 468 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| むさしが丘一丁目 | 467 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字下見 | 464 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 原田二丁目 | 462 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘南七丁目 | 458 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 針摺東二丁目 | 441 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫七丁目 | 434 | 0.5m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天拝坂一丁目 | 428 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 二日市南一丁目 | 427 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天拝坂四丁目 | 427 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 大字西小田 | 422 | 3.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市南四丁目 | 421 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字筑紫 | 408 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡田三丁目 | 399 | 3.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 針摺南一丁目 | 388 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字永岡 | 380 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉塚七丁目 | 372 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二日市南三丁目 | 370 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美咲 | 359 | 3.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘南二丁目 | 350 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉塚一丁目 | 343 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字阿志岐 | 339 | 0.5m | 15% | — | — | — | 25% | 1% |
| むさしが丘四丁目 | 327 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光が丘二丁目 | 325 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字山家 | 309 | 3.0m | 22% | — | — | — | 23% | 0% |
| 塔原南三丁目 | 308 | — | 0% | — | — | — | 74% | 2% |
| 針摺北 | 305 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塔原西二丁目 | 305 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 針摺南二丁目 | 292 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字山家 | 287 | 0.5m | 5% | — | — | — | 36% | 3% |
| 天拝坂五丁目 | 281 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 塔原東五丁目 | 280 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武蔵三丁目 | 280 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 大字山家 | 275 | 5.0m | 24% | — | — | — | 2% | 0% |
| 針摺東五丁目 | 274 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天拝坂三丁目 | 267 | — | 0% | — | — | — | 16% | 2% |
| 二日市北三丁目 | 265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字平等寺 | 263 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 大字山家 | 263 | 3.0m | 2% | — | — | — | 7% | 0% |
| 原田一丁目 | 260 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字阿志岐 | 258 | 0.5m | 57% | 0.0m | — | — | 8% | 0% |
| 大字原 | 243 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字大石 | 242 | 5.0m | 2% | — | — | — | 18% | 5% |
| 大字隈 | 226 | 0.5m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字岡田 | 226 | 3.0m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字西小田 | 209 | 3.0m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字山家 | 206 | — | 0% | — | — | — | 34% | 2% |
| 大字武蔵 | 203 | 5.0m | 21% | — | — | — | 1% | 0% |
| 針摺東四丁目 | 193 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武蔵四丁目 | 187 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字上古賀 | 156 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字上古賀 | 144 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字立明寺 | 141 | 3.0m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武蔵一丁目 | 139 | — | 0% | — | — | — | 41% | 5% |
| 武蔵二丁目 | 137 | — | 0% | — | — | — | 44% | 1% |
| 大字下見 | 124 | 0.5m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字本道寺 | 122 | 3.0m | 1% | 5.0m | — | — | 28% | 2% |
| 大字諸田 | 117 | 0.5m | 34% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 二日市中央六丁目 | 110 | 3.0m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字山家 | 95 | 0.5m | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 杉塚四丁目 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉塚六丁目 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塔原南二丁目 | 81 | — | 0% | — | — | — | 71% | 0% |
| 大字柚須原 | 67 | 3.0m | 1% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 塔原西三丁目 | 64 | — | 0% | — | — | — | 40% | 2% |
| 大字阿志岐 | 50 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字西小田 | 34 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塔原南一丁目 | 30 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字永岡 | 29 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫四丁目 | 26 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塔原西一丁目 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字永岡 | 16 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉塚五丁目 | 9 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美しが丘北四丁目 | 8 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 杉塚三丁目 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字武蔵 | 1 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 大字塔原 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字山家 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上古賀二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
筑紫野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
筑紫野市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
筑紫野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
筑紫野市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
筑紫野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
筑紫野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
筑紫野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
筑紫野市の地価を開く →