ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 白河市 / 災害リスク
福島県白河市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。白河市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目30/116
そこに住む人41%24,204人
3m以上の浸水想定に住む人27%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目5/116
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域61そこに住む人 36,365人
うち特別警戒区域43いわゆるレッドゾーン
町丁目(116)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 登り町 | 6,633 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東小丸山 | 4,872 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 白坂大倉矢見 | 3,709 | 5.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菅生舘 | 3,522 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五番町川原 | 3,183 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町 | 2,814 | 0.5m | 31% | — | — | — | 1% | 1% |
| 関辺引目橋 | 2,032 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大久保 | 2,023 | 3.0m | 13% | — | — | — | 1% | 0% |
| 表郷金山 | 1,783 | 3.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大手町 | 1,490 | 0.5m | 12% | — | — | — | 2% | 0% |
| 久田野城内 | 1,337 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷番沢 | 1,218 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 巡り矢 | 991 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鍛冶町 | 977 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 年貢町 | 811 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 金勝寺 | 805 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 東釜子 | 711 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 士多町 | 698 | 0.5m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 669 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 向寺 | 648 | 0.5m | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 本沼 | 596 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 萱根金ケ入 | 577 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東深仁井田 | 571 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田島入方 | 553 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷梁森 | 518 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小田川小田ノ里 | 509 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追廻 | 507 | 0.5m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 双石高田 | 498 | 0.5m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 道場小路 | 441 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉田大久保 | 435 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一番町 | 396 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 旗宿大久保 | 380 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 表郷小松 | 367 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横町 | 349 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東栃本 | 324 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 表郷八幡 | 311 | 5.0m | 4% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本町北裏 | 301 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中町 | 271 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 舟田 | 267 | 3.0m | 57% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 東釜子 | 267 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大信中新城字赤坂 | 254 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 借宿株木 | 253 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東釜子 | 253 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷堀之内 | 241 | 3.0m | 24% | — | — | — | 1% | 1% |
| 表郷三森 | 234 | 3.0m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東形見 | 229 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 東下野出島 | 229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊地大谷地 | 226 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 桜町 | 220 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷中野 | 217 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 東蕪内 | 215 | 3.0m | 25% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大信田園町府 | 214 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東釜子 | 211 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 板橋屋敷 | 185 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷高木 | 181 | 3.0m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新蔵町 | 180 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信増見字増見 | 178 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷下羽原 | 177 | 3.0m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大工町 | 175 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷河東田 | 172 | 3.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東下野出島 | 167 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大和田 | 165 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東上野出島 | 164 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東上野出島 | 163 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東形見 | 162 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東深仁井田 | 162 | 0.5m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鷹匠町 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信増見字外面 | 153 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信下新城字若内 | 149 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信上新城 | 147 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信中新城字西畑 | 147 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信増見字石久保 | 146 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 東上野出島 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信下小屋字西宿 | 138 | — | 0% | — | — | — | 29% | 1% |
| 表郷社田 | 137 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東釜子 | 133 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷深渡戸 | 130 | 3.0m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信隈戸字上小屋 | 129 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 大信下新城字和久 | 129 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東上野出島 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信下小屋字日和田 | 124 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 大信町屋字町屋 | 124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信中新城字赤坂 | 124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鷹匠町 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信増見字増見 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷内松 | 117 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大信下小屋字日和田 | 117 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大信豊地字飯土用 | 117 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大信下小屋字日篭 | 116 | — | 0% | — | — | — | 19% | 1% |
| 東下野出島 | 111 | 3.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東上野出島 | 106 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信隈戸字十日市 | 105 | — | 0% | — | — | — | 29% | 0% |
| 大信下新城字北之内 | 102 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信下小屋字宮沢 | 101 | — | 0% | — | — | — | 69% | 3% |
| 東下野出島 | 98 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信町屋字町屋 | 97 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信増見字堂山 | 93 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 東下野出島 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表郷中寺 | 88 | 3.0m | 67% | — | — | — | 10% | 2% |
| 大信隈戸字田之沢 | 87 | — | 0% | — | — | — | 23% | 6% |
| 大信下新城字野寺 | 85 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東釜子 | 84 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信増見字中沢 | 77 | — | 0% | — | — | — | 20% | 7% |
| 東釜子 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信増見字大日向 | 69 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信隈戸字上小屋 | 67 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大信隈戸字赤仁田 | 66 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大信中新城字村内 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信隈戸字仙久内屋敷 | 59 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 東下野出島 | 48 | 3.0m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信隈戸字滑里川 | 46 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大信豊地字分切田 | 42 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大信隈戸字横道 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信下小屋字久保入 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信下小屋字坂下山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大信増見 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
白河市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
白河市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
白河市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
白河市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
白河市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
白河市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
白河市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
白河市の地価を開く →