ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 白河市 / 土地と気候
福島県白河市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。白河市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高368m人口で重みを付けた平均
標高の幅273〜965m
平均傾斜6.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人62%80町丁目
年平均気温11.6℃1月 0.3℃/8月 23.5℃
年降水量1,419mm
年間日照1,829時間
用途地域がかかる町丁目28/116都市計画区域の内側
都市公園15か所合計 129ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積21.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人25%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人22%
町丁目(116)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 登り町 | 387m | 4.4° | 28% | 15% | 11.6℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 27% | 1 | 1 | 433m |
| 東小丸山 | 384m | 5.6° | 39% | 22% | 11.6℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 30% | 0 | 0 | 763m |
| 白坂大倉矢見 | 405m | 7.9° | 59% | 36% | 11.4℃ | 1,469mm | 工業地域 | 10% | 62% | 1 | 0 | 2.1km |
| 菅生舘 | 381m | 8.7° | 57% | 39% | 11.7℃ | 1,442mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 58% | 2 | 0 | 1.1km |
| 五番町川原 | 367m | 1.9° | 5% | 2% | 11.7℃ | 1,461mm | 第一種住居地域 | 73% | 1% | 0 | 0 | 956m |
| 桜町 | 347m | 6.0° | 31% | 24% | 11.9℃ | 1,416mm | 第二種住居地域 | 65% | 24% | 1 | 1 | 476m |
| 関辺引目橋 | 385m | 9.8° | 53% | 40% | 11.5℃ | 1,389mm | — | 14% | 49% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大久保 | 354m | 7.4° | 45% | 34% | 11.9℃ | 1,398mm | 工業地域 | 14% | 42% | 0 | 0 | 1.2km |
| 表郷金山 | 486m | 16.5° | 77% | 68% | 11.0℃ | 1,406mm | — | 5% | 75% | 1 | 0 | 2.7km |
| 大手町 | 356m | 2.5° | 12% | 6% | 11.9℃ | 1,457mm | 第一種住居地域 | 49% | 3% | 1 | 1 | 77m |
| 久田野城内 | 331m | 4.6° | 25% | 18% | 11.8℃ | 1,391mm | — | 22% | 19% | 0 | 0 | 2.5km |
| 表郷番沢 | 353m | 4.7° | 28% | 16% | 11.5℃ | 1,396mm | — | 12% | 24% | 1 | 0 | 878m |
| 巡り矢 | 368m | 4.4° | 23% | 13% | 11.7℃ | 1,461mm | 第一種住居地域 | 74% | 13% | 0 | 0 | 811m |
| 鍛冶町 | 371m | 12.5° | 66% | 51% | 11.7℃ | 1,425mm | 第一種中高層住居専用地域 | 41% | 55% | 0 | 0 | 761m |
| 年貢町 | 368m | 11.1° | 60% | 42% | 11.8℃ | 1,429mm | 第一種中高層住居専用地域 | 49% | 36% | 0 | 0 | 610m |
| 金勝寺 | 375m | 9.3° | 60% | 43% | 11.7℃ | 1,447mm | — | 25% | 47% | 0 | 0 | 919m |
| 東釜子 | 307m | 4.7° | 38% | 9% | 11.7℃ | 1,299mm | — | 28% | 37% | 0 | 0 | 1.4km |
| 士多町 | 343m | 1.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 628m |
| 本町 | 378m | 12.7° | 78% | 54% | 11.7℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 43% | 2 | 2 | 266m |
| 向寺 | 368m | 12.0° | 80% | 61% | 11.8℃ | 1,438mm | — | 23% | 64% | 1 | 1 | 448m |
| 本沼 | 330m | 7.8° | 47% | 34% | 11.9℃ | 1,354mm | — | 8% | 32% | 0 | 0 | 3.0km |
| 萱根金ケ入 | 366m | 10.5° | 65% | 50% | 11.8℃ | 1,431mm | 工業地域 | 6% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東深仁井田 | 300m | 3.2° | 20% | 5% | 11.7℃ | 1,299mm | — | 45% | 8% | 0 | 0 | 1.9km |
| 田島入方 | 351m | 12.2° | 69% | 55% | 11.7℃ | 1,357mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 3.0km |
| 表郷梁森 | 450m | 14.0° | 74% | 62% | 10.9℃ | 1,383mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 2.8km |
| 小田川小田ノ里 | 363m | 12.6° | 80% | 62% | 11.6℃ | 1,399mm | 工業地域 | 3% | 72% | 0 | 0 | 4.0km |
| 追廻 | 350m | 1.7° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,457mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 1 | 410m |
| 双石高田 | 356m | 8.9° | 56% | 41% | 11.7℃ | 1,401mm | 工業地域 | 10% | 50% | 1 | 1 | 304m |
| 道場小路 | 360m | 1.3° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,455mm | 商業地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 601m |
| 泉田大久保 | 362m | 9.6° | 66% | 40% | 11.6℃ | 1,417mm | — | 8% | 50% | 0 | 0 | 2.6km |
| 一番町 | 358m | 4.1° | 26% | 12% | 11.8℃ | 1,455mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 341m |
| 旗宿大久保 | 468m | 15.5° | 90% | 74% | 10.9℃ | 1,430mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 5.4km |
| 表郷小松 | 371m | 10.8° | 69% | 50% | 11.5℃ | 1,370mm | — | 5% | 60% | 0 | 0 | 2.6km |
| 横町 | 351m | 1.1° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,429mm | 商業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 東栃本 | 316m | 7.0° | 50% | 28% | 11.7℃ | 1,317mm | — | 11% | 35% | 0 | 0 | 2.8km |
| 表郷八幡 | 362m | 12.0° | 76% | 57% | 11.3℃ | 1,374mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 2.0km |
| 本町北裏 | 353m | 1.3° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,457mm | 商業地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 340m |
| 中町 | 355m | 1.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,455mm | 商業地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 311m |
| 舟田 | 315m | 1.6° | 7% | 4% | 11.8℃ | 1,375mm | — | 7% | 4% | 0 | 0 | 2.5km |
| 東釜子 | 306m | 5.9° | 46% | 23% | 11.7℃ | 1,299mm | — | 23% | 39% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大信中新城字赤坂 | 302m | 7.8° | 73% | 20% | 11.9℃ | 1,335mm | — | 69% | 15% | 0 | 0 | 1.3km |
| 借宿株木 | 329m | 9.3° | 45% | 39% | 11.7℃ | 1,357mm | — | 7% | 41% | 0 | 0 | 4.1km |
| 東釜子 | 304m | 5.5° | 35% | 20% | 11.7℃ | 1,320mm | — | 39% | 29% | 0 | 0 | 1.4km |
| 表郷堀之内 | 339m | 9.7° | 56% | 44% | 11.4℃ | 1,361mm | — | 4% | 48% | 0 | 0 | 1.9km |
| 表郷三森 | 337m | 7.8° | 41% | 33% | 11.4℃ | 1,370mm | — | 10% | 40% | 0 | 0 | 2.6km |
| 東形見 | 331m | 10.3° | 59% | 45% | 11.6℃ | 1,328mm | — | 11% | 39% | 0 | 0 | 3.8km |
| 東下野出島 | 300m | 2.7° | 17% | 2% | 11.7℃ | 1,289mm | — | 5% | 10% | 0 | 0 | 2.7km |
| 豊地大谷地 | 386m | 11.6° | 77% | 56% | 11.5℃ | 1,444mm | 工業地域 | 9% | 49% | 0 | 0 | 2.4km |
| 桜町 | 346m | 1.8° | 3% | 0% | 11.8℃ | 1,429mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 658m |
| 表郷中野 | 477m | 17.9° | 87% | 78% | 10.4℃ | 1,420mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 2.4km |
| 東蕪内 | 321m | 8.0° | 41% | 32% | 11.5℃ | 1,324mm | — | 7% | 35% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大信田園町府 | 309m | 5.6° | 36% | 16% | 11.7℃ | 1,382mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 東釜子 | 307m | 4.9° | 34% | 18% | 11.6℃ | 1,314mm | — | 5% | 32% | 0 | 0 | 908m |
| 板橋屋敷 | 353m | 9.3° | 58% | 42% | 11.7℃ | 1,368mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 表郷高木 | 335m | 4.3° | 24% | 16% | 11.4℃ | 1,376mm | — | 7% | 22% | 0 | 0 | 1.4km |
| 新蔵町 | 352m | 6.8° | 39% | 24% | 11.8℃ | 1,429mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 1 | 2 | 176m |
| 大信増見字増見 | 298m | 3.3° | 15% | 9% | 11.7℃ | 1,382mm | — | 19% | 7% | 0 | 0 | 1.8km |
| 表郷下羽原 | 330m | 5.4° | 30% | 23% | 11.4℃ | 1,361mm | — | 9% | 27% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大工町 | 353m | 1.8° | 5% | 0% | 11.9℃ | 1,457mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 306m |
| 表郷河東田 | 321m | 2.0° | 11% | 4% | 11.5℃ | 1,360mm | — | 10% | 8% | 0 | 0 | 2.9km |
| 東下野出島 | 298m | 5.2° | 36% | 17% | 11.7℃ | 1,302mm | — | 17% | 23% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大和田 | 344m | 10.6° | 73% | 49% | 11.8℃ | 1,366mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 3.4km |
| 東上野出島 | 308m | 5.9° | 48% | 20% | 11.6℃ | 1,306mm | — | 7% | 51% | 1 | 0 | 522m |
| 東上野出島 | 302m | 3.7° | 27% | 7% | 11.7℃ | 1,293mm | — | 13% | 19% | 0 | 0 | 1.1km |
| 東形見 | 352m | 15.0° | 85% | 70% | 11.6℃ | 1,328mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 3.5km |
| 東深仁井田 | 298m | 2.7° | 17% | 9% | 11.8℃ | 1,307mm | — | 11% | 16% | 0 | 0 | 2.6km |
| 鷹匠町 | 360m | 1.6° | 3% | 0% | 11.8℃ | 1,455mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 584m |
| 大信増見字外面 | 360m | 13.4° | 77% | 62% | 11.4℃ | 1,448mm | — | 7% | 61% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大信下新城字若内 | 295m | 3.7° | 23% | 9% | 11.9℃ | 1,329mm | — | 12% | 20% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大信上新城 | 322m | 10.1° | 68% | 49% | 11.6℃ | 1,355mm | — | 3% | 62% | 1 | 0 | 663m |
| 大信中新城字西畑 | 284m | 1.7° | 6% | 2% | 11.8℃ | 1,354mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 749m |
| 大信増見字石久保 | 323m | 10.2° | 72% | 38% | 11.5℃ | 1,403mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 3.6km |
| 東上野出島 | 320m | 7.2° | 64% | 26% | 11.6℃ | 1,311mm | — | 4% | 61% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大信下小屋字西宿 | 326m | 5.1° | 23% | 15% | 11.3℃ | 1,427mm | — | 9% | 18% | 0 | 0 | 3.9km |
| 表郷社田 | 339m | 3.9° | 22% | 13% | 11.6℃ | 1,390mm | — | 14% | 21% | 0 | 0 | 1.6km |
| 東釜子 | 318m | 5.9° | 52% | 16% | 11.5℃ | 1,346mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 3.0km |
| 表郷深渡戸 | 325m | 5.5° | 47% | 18% | 11.4℃ | 1,346mm | — | 13% | 47% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大信隈戸字上小屋 | 364m | 11.8° | 58% | 46% | 11.3℃ | 1,474mm | — | 9% | 47% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大信下新城字和久 | 287m | 2.7° | 15% | 4% | 12.0℃ | 1,313mm | — | 13% | 9% | 0 | 0 | 2.2km |
| 東上野出島 | 301m | 2.7° | 15% | 3% | 11.7℃ | 1,292mm | — | 0% | 4% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大信下小屋字日和田 | 342m | 12.0° | 60% | 49% | 11.4℃ | 1,385mm | — | 8% | 52% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大信町屋字町屋 | 322m | 10.5° | 56% | 43% | 11.7℃ | 1,382mm | — | 21% | 48% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大信中新城字赤坂 | 308m | 7.4° | 52% | 30% | 11.7℃ | 1,348mm | — | 4% | 40% | 0 | 0 | 932m |
| 鷹匠町 | 357m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,457mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 464m |
| 大信増見字増見 | 343m | 12.2° | 75% | 61% | 11.5℃ | 1,403mm | — | 6% | 65% | 0 | 0 | 3.2km |
| 表郷内松 | 411m | 15.0° | 86% | 71% | 11.3℃ | 1,414mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大信下小屋字日和田 | 363m | 14.0° | 84% | 69% | 11.3℃ | 1,398mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大信豊地字飯土用 | 391m | 15.9° | 90% | 77% | 11.2℃ | 1,469mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大信下小屋字日篭 | 331m | 4.4° | 21% | 12% | 11.3℃ | 1,474mm | — | 11% | 9% | 0 | 0 | 4.7km |
| 東下野出島 | 306m | 5.5° | 47% | 16% | 11.7℃ | 1,302mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 3.9km |
| 東上野出島 | 308m | 5.7° | 49% | 17% | 11.7℃ | 1,302mm | — | 8% | 37% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大信隈戸字十日市 | 380m | 7.6° | 39% | 22% | 10.8℃ | 1,509mm | — | 10% | 19% | 0 | 0 | 8.2km |
| 大信下新城字北之内 | 293m | 5.6° | 44% | 20% | 12.0℃ | 1,297mm | — | 8% | 33% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大信下小屋字宮沢 | 324m | 6.3° | 31% | 17% | 11.4℃ | 1,385mm | — | 18% | 18% | 0 | 0 | 3.1km |
| 東下野出島 | 318m | 6.6° | 60% | 20% | 11.6℃ | 1,303mm | — | 2% | 40% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大信町屋字町屋 | 296m | 2.3° | 6% | 1% | 11.7℃ | 1,368mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大信増見字堂山 | 299m | 7.8° | 46% | 33% | 11.7℃ | 1,368mm | — | 39% | 22% | 0 | 0 | 764m |
| 東下野出島 | 305m | 5.0° | 43% | 11% | 11.7℃ | 1,303mm | — | 7% | 35% | 0 | 0 | 2.9km |
| 表郷中寺 | 331m | 5.2° | 20% | 17% | 11.5℃ | 1,372mm | — | 8% | 16% | 0 | 0 | 729m |
| 大信隈戸字田之沢 | 420m | 8.7° | 58% | 29% | 10.7℃ | 1,579mm | — | 10% | 32% | 0 | 0 | 10.2km |
| 大信下新城字野寺 | 298m | 6.8° | 53% | 31% | 11.9℃ | 1,335mm | — | 5% | 42% | 0 | 0 | 1.9km |
| 東釜子 | 330m | 7.3° | 60% | 29% | 11.4℃ | 1,343mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大信増見字中沢 | 339m | 11.4° | 74% | 35% | 11.3℃ | 1,442mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 5.3km |
| 東釜子 | 320m | 7.0° | 60% | 26% | 11.7℃ | 1,326mm | — | 2% | 60% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大信増見字大日向 | 342m | 13.8° | 69% | 57% | 11.4℃ | 1,395mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大信隈戸字上小屋 | 346m | 4.6° | 25% | 9% | 11.1℃ | 1,492mm | — | 7% | 14% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大信隈戸字赤仁田 | 470m | 11.6° | 77% | 52% | 10.5℃ | 1,527mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大信中新城字村内 | 331m | 9.4° | 72% | 45% | 11.7℃ | 1,351mm | — | 5% | 60% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大信隈戸字仙久内屋敷 | 365m | 6.5° | 29% | 20% | 11.0℃ | 1,508mm | — | 12% | 18% | 0 | 0 | 7.1km |
| 東下野出島 | 295m | 4.0° | 25% | 9% | 11.7℃ | 1,302mm | — | 0% | 15% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大信隈戸字滑里川 | 485m | 15.4° | 89% | 71% | 10.5℃ | 1,531mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.6km |
| 大信豊地字分切田 | 408m | 16.8° | 88% | 76% | 11.3℃ | 1,488mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大信隈戸字横道 | 537m | 18.8° | 95% | 82% | 10.4℃ | 1,573mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.9km |
| 大信下小屋字久保入 | 400m | 17.6° | 96% | 82% | 11.1℃ | 1,421mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大信下小屋字坂下山 | 396m | 18.0° | 95% | 82% | 11.3℃ | 1,427mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大信増見 | 365m | 15.6° | 93% | 76% | 11.4℃ | 1,395mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 3.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
白河市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
白河市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
白河市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
白河市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
白河市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
白河市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
白河市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
白河市の地価を開く →