ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 白河市 / 人口と世帯
福島県白河市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。白河市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口59,491人23,763世帯
人口密度195人/km²面積 305.1km²
人口集中地区に住む人22%14町丁目が該当
2030年53,207人令和6年推計
2050年40,609人2020年の68%
2070年28,109人2020年の47%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目116/116
町丁目(116)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 登り町 | 6,633 | 3,342 | 2,220 | あり | 77% | 54% | 44% |
| 東小丸山 | 4,872 | 1,956 | 1,790 | 75% | 53% | 44% | |
| 白坂大倉矢見 | 3,709 | 1,459 | 193 | 72% | 49% | 43% | |
| 菅生舘 | 3,522 | 1,556 | 536 | 67% | 44% | 47% | |
| 五番町川原 | 3,183 | 1,451 | 2,678 | 72% | 51% | 44% | |
| 桜町 | 2,814 | 1,207 | 2,272 | 74% | 53% | 43% | |
| 関辺引目橋 | 2,032 | 715 | 284 | 67% | 46% | 45% | |
| 大久保 | 2,023 | 803 | 428 | 78% | 58% | 39% | |
| 表郷金山 | 1,783 | 603 | 101 | 68% | 49% | 42% | |
| 大手町 | 1,490 | 761 | 2,220 | あり | 67% | 46% | 44% |
| 久田野城内 | 1,337 | 469 | 602 | 73% | 53% | 42% | |
| 表郷番沢 | 1,218 | 403 | 223 | 62% | 40% | 50% | |
| 巡り矢 | 991 | 497 | 2,236 | あり | 73% | 49% | 45% |
| 鍛冶町 | 977 | 433 | 3,164 | あり | 81% | 64% | 39% |
| 年貢町 | 811 | 354 | 2,135 | 67% | 48% | 42% | |
| 金勝寺 | 805 | 360 | 580 | 62% | 42% | 47% | |
| 東釜子 | 711 | 246 | 590 | 70% | 48% | 44% | |
| 士多町 | 698 | 327 | 1,269 | 75% | 55% | 42% | |
| 本町 | 669 | 282 | 1,430 | 58% | 39% | 47% | |
| 向寺 | 648 | 287 | 422 | 56% | 36% | 51% | |
| 本沼 | 596 | 195 | 143 | 66% | 46% | 43% | |
| 萱根金ケ入 | 577 | 189 | 96 | 49% | 30% | 50% | |
| 東深仁井田 | 571 | 218 | 618 | 67% | 47% | 42% | |
| 田島入方 | 553 | 158 | 145 | 59% | 39% | 49% | |
| 表郷梁森 | 518 | 170 | 66 | 63% | 37% | 48% | |
| 小田川小田ノ里 | 509 | 168 | 51 | 54% | 35% | 44% | |
| 追廻 | 507 | 240 | 1,989 | あり | 66% | 46% | 40% |
| 双石高田 | 498 | 214 | 127 | 65% | 45% | 39% | |
| 道場小路 | 441 | 192 | 2,680 | あり | 54% | 37% | 46% |
| 泉田大久保 | 435 | 160 | 155 | 69% | 48% | 46% | |
| 一番町 | 396 | 182 | 2,865 | あり | 57% | 36% | 51% |
| 旗宿大久保 | 380 | 125 | 18 | 52% | 34% | 47% | |
| 表郷小松 | 367 | 118 | 59 | 56% | 36% | 45% | |
| 横町 | 349 | 147 | 3,830 | あり | 55% | 35% | 46% |
| 東栃本 | 324 | 87 | 188 | 69% | 50% | 41% | |
| 表郷八幡 | 311 | 86 | 57 | 54% | 35% | 47% | |
| 本町北裏 | 301 | 126 | 3,207 | あり | 54% | 36% | 47% |
| 中町 | 271 | 143 | 3,154 | あり | 51% | 34% | 48% |
| 舟田 | 267 | 78 | 117 | 56% | 36% | 50% | |
| 東釜子 | 267 | 105 | 323 | 73% | 54% | 37% | |
| 大信中新城字赤坂 | 254 | 93 | 1,912 | 70% | 50% | 42% | |
| 借宿株木 | 253 | 83 | 93 | 55% | 34% | 50% | |
| 東釜子 | 253 | 77 | 781 | 67% | 48% | 40% | |
| 表郷堀之内 | 241 | 39 | 128 | 33% | 20% | 56% | |
| 表郷三森 | 234 | 55 | 142 | 68% | 50% | 42% | |
| 東形見 | 229 | 58 | 216 | 61% | 42% | 46% | |
| 東下野出島 | 229 | 68 | 108 | 59% | 38% | 48% | |
| 豊地大谷地 | 226 | 88 | 96 | 61% | 42% | 42% | |
| 桜町 | 220 | 87 | 3,045 | あり | 72% | 53% | 40% |
| 表郷中野 | 217 | 61 | 22 | 58% | 37% | 55% | |
| 東蕪内 | 215 | 62 | 94 | 56% | 35% | 49% | |
| 大信田園町府 | 214 | 74 | 3,455 | 74% | 51% | 41% | |
| 東釜子 | 211 | 67 | 75 | 66% | 45% | 41% | |
| 板橋屋敷 | 185 | 58 | 82 | 63% | 45% | 42% | |
| 表郷高木 | 181 | 59 | 111 | 59% | 38% | 45% | |
| 新蔵町 | 180 | 96 | 1,820 | 56% | 38% | 48% | |
| 大信増見字増見 | 178 | 30 | 296 | 33% | 24% | 45% | |
| 表郷下羽原 | 177 | 53 | 164 | 62% | 44% | 46% | |
| 大工町 | 175 | 78 | 3,567 | あり | 51% | 34% | 50% |
| 表郷河東田 | 172 | 39 | 171 | 66% | 48% | 40% | |
| 東下野出島 | 167 | 57 | 239 | 74% | 53% | 39% | |
| 大和田 | 165 | 55 | 113 | 56% | 36% | 45% | |
| 東上野出島 | 164 | 51 | 145 | 71% | 51% | 48% | |
| 東上野出島 | 163 | 59 | 169 | 63% | 43% | 41% | |
| 東形見 | 162 | 36 | 24 | 66% | 47% | 41% | |
| 東深仁井田 | 162 | 50 | 153 | 60% | 42% | 47% | |
| 鷹匠町 | 155 | 76 | 2,885 | あり | 55% | 36% | 44% |
| 大信増見字外面 | 153 | 52 | 98 | 65% | 47% | 41% | |
| 大信下新城字若内 | 149 | 38 | 142 | 80% | 60% | 41% | |
| 大信上新城 | 147 | 42 | 65 | 57% | 38% | 50% | |
| 大信中新城字西畑 | 147 | 41 | 561 | 57% | 35% | 54% | |
| 大信増見字石久保 | 146 | 55 | 7,490 | 105% | 89% | 29% | |
| 東上野出島 | 140 | 36 | 61 | 57% | 37% | 52% | |
| 大信下小屋字西宿 | 138 | 32 | 318 | 60% | 36% | 57% | |
| 表郷社田 | 137 | 56 | 136 | 62% | 41% | 42% | |
| 東釜子 | 133 | 38 | 89 | 59% | 41% | 51% | |
| 表郷深渡戸 | 130 | 36 | 126 | 56% | 36% | 49% | |
| 大信隈戸字上小屋 | 129 | 41 | 185 | 50% | 31% | 49% | |
| 大信下新城字和久 | 129 | 33 | 114 | 63% | 39% | 43% | |
| 東上野出島 | 125 | 40 | 125 | 57% | 35% | 57% | |
| 大信下小屋字日和田 | 124 | 29 | 184 | 76% | 58% | 38% | |
| 大信町屋字町屋 | 124 | 40 | 197 | 65% | 43% | 47% | |
| 大信中新城字赤坂 | 124 | 36 | 68 | 62% | 41% | 50% | |
| 鷹匠町 | 121 | 52 | 2,901 | あり | 64% | 42% | 48% |
| 大信増見字増見 | 118 | 34 | 88 | 78% | 58% | 42% | |
| 表郷内松 | 117 | 36 | 27 | 51% | 34% | 43% | |
| 大信下小屋字日和田 | 117 | 30 | 52 | 61% | 43% | 50% | |
| 大信豊地字飯土用 | 117 | 35 | 37 | 62% | 42% | 43% | |
| 大信下小屋字日篭 | 116 | 35 | 234 | 67% | 47% | 42% | |
| 東下野出島 | 111 | 33 | 102 | 46% | 25% | 55% | |
| 東上野出島 | 106 | 42 | 79 | 62% | 41% | 51% | |
| 大信隈戸字十日市 | 105 | 27 | 252 | 63% | 41% | 53% | |
| 大信下新城字北之内 | 102 | 28 | 84 | 62% | 43% | 44% | |
| 大信下小屋字宮沢 | 101 | 28 | 265 | 63% | 45% | 43% | |
| 東下野出島 | 98 | 31 | 34 | 73% | 51% | 34% | |
| 大信町屋字町屋 | 97 | 28 | 422 | 64% | 47% | 44% | |
| 大信増見字堂山 | 93 | 20 | 549 | 60% | 37% | — | |
| 東下野出島 | 91 | 35 | 88 | 48% | 22% | 59% | |
| 表郷中寺 | 88 | 25 | 169 | 48% | 26% | 59% | |
| 大信隈戸字田之沢 | 87 | 26 | 118 | 50% | 31% | 40% | |
| 大信下新城字野寺 | 85 | 17 | 63 | 75% | 60% | 35% | |
| 東釜子 | 84 | 25 | 56 | 66% | 49% | 35% | |
| 大信増見字中沢 | 77 | 29 | 3,466 | 73% | 48% | 48% | |
| 東釜子 | 76 | 21 | 27 | 66% | 46% | 44% | |
| 大信増見字大日向 | 69 | 23 | 123 | 55% | 31% | 65% | |
| 大信隈戸字上小屋 | 67 | 18 | 216 | 64% | 39% | 50% | |
| 大信隈戸字赤仁田 | 66 | 21 | 23 | 48% | 0% | 42% | |
| 大信中新城字村内 | 66 | 27 | 22 | 38% | 17% | 51% | |
| 大信隈戸字仙久内屋敷 | 59 | 22 | 112 | 44% | 12% | 67% | |
| 東下野出島 | 48 | 18 | 49 | 40% | 21% | 64% | |
| 大信隈戸字滑里川 | 46 | 16 | 9 | 43% | 12% | 68% | |
| 大信豊地字分切田 | 42 | 15 | 12 | 60% | 39% | 47% | |
| 大信隈戸字横道 | 0 | 0 | 0 | 90% | 82% | 26% | |
| 大信下小屋字久保入 | 0 | 0 | 0 | 63% | 45% | 42% | |
| 大信下小屋字坂下山 | 0 | 0 | 0 | 73% | 54% | 41% | |
| 大信増見 | 0 | 0 | 0 | 92% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
白河市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
白河市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
白河市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
白河市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
白河市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
白河市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
白河市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
白河市の地価を開く →