ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 喜多方市 / 災害リスク
福島県喜多方市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。喜多方市の193町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目129/193
そこに住む人87%38,777人
3m以上の浸水想定に住む人54%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目98/193
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域74そこに住む人 9,669人
うち特別警戒区域29いわゆるレッドゾーン
町丁目(193)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 諏訪町二丁目 | 2,300 | 5.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町上高額字北町 | 1,577 | 5.0m | 51% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字一本木上 | 1,480 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松山町村松字北原 | 1,103 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字遠田 | 1,048 | 10.0m | 79% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字押切二丁目 | 958 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字東栄町四丁目 | 945 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字清水が丘二丁目 | 834 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字中川原 | 785 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東桜ガ丘二丁目 | 738 | 5.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字押切南一丁目 | 733 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字柳清水 | 726 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字押切東一丁目 | 691 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小府根 | 687 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字番帳免 | 684 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町平林字前田 | 670 | 0.5m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字清水台三丁目 | 655 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字加納 | 650 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 字常盤台 | 643 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松山町村松字桜清水 | 608 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字加登 | 535 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町橿野字台 | 470 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字大荒井 | 466 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中屋沢 | 410 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 豊川町米室字志津 | 405 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字押切三丁目 | 400 | 3.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松山町村松字小荒井道西 | 393 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字金橋 | 375 | 10.0m | 36% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字熱塩 | 359 | 5.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字会知 | 355 | 10.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町喜多方字稲村 | 354 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字米岡 | 351 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字宮川 | 350 | 20.0m | 1% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 大字上郷 | 343 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 大字三吉 | 342 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 豊川町一井字千苅 | 341 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字諏訪 | 333 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字常世 | 323 | 3.0m | 8% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 松山町村松字上原 | 320 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町熊倉字熊倉 | 315 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字経壇 | 310 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字窪 | 307 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町米室字高吉 | 305 | 5.0m | 94% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字相田 | 304 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字加登 | 293 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字四奈川 | 292 | 5.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字五合 | 291 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字新江木 | 290 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字谷地田 | 279 | 5.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町下柴字東住 | 278 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字木幡字大谷川丁 | 270 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字天沼 | 264 | 5.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字広中新田 | 259 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字上ノ原道東 | 255 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字山田 | 254 | 5.0m | 22% | 0.0m | — | — | 4% | 0% |
| 岩月町入田付字東治里 | 252 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 上三宮町上三宮字籬山 | 251 | 3.0m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松山町村松字常盤町 | 249 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上三宮町吉川字舘中 | 249 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 岩月町大都字中川原後 | 239 | 3.0m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字大田賀 | 224 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字大田木 | 223 | 10.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 慶徳町豊岡字今町 | 221 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 大字夏井 | 220 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字谷地田 | 218 | 0.5m | 88% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町宮津字上岩崎 | 216 | 5.0m | 48% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町関柴字打入 | 214 | 3.0m | 7% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 熊倉町熊倉字熊倉 | 213 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町三津井字畑ケ中 | 209 | 0.5m | 83% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町宮津字笹ノ上 | 202 | 0.5m | 42% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字惣座宮 | 201 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町一井字家北 | 201 | 5.0m | 70% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松山町鳥見山字上中村道下 | 192 | 5.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字吉沖 | 189 | 0.5m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字一本木下 | 186 | 5.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町高堂太字村中 | 181 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町新合字小沼甲 | 179 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 大字西羽賀 | 178 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町喜多方字北沢ノ目 | 173 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字上ノ山平 | 170 | — | 0% | — | — | — | 39% | 0% |
| 関柴町三津井字下政所 | 169 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町一井字間々ノ上 | 169 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 慶徳町松舞家字新町 | 167 | 5.0m | 57% | 3.0m | — | — | 19% | 0% |
| 慶徳町新宮字前田 | 162 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町米室字綾金 | 160 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松山町鳥見山字四方屋敷 | 157 | 3.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字相川字中島甲 | 146 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大字磐見 | 146 | — | 0% | — | — | — | 32% | 0% |
| 上三宮町三谷字南宅地 | 141 | 0.5m | 30% | 0.0m | — | — | 12% | 0% |
| 岩月町橿野字馬場 | 141 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字揚津 | 141 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 字前田 | 140 | 0.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町高堂太字堂畑 | 140 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 慶徳町松舞家字松野 | 135 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 字諏訪 | 133 | 0.5m | 96% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字緑町 | 131 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字塩坪 | 130 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字大豆田 | 129 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上三宮町上三宮字東川原 | 126 | 0.5m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町入田付 | 126 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 岩月町橿野字舘野 | 126 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町沢部字長尾 | 125 | 5.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字三津合字上小坂 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字一ノ木字高野原乙 | 125 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 豊川町一井字六百苅 | 124 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 慶徳町山科 | 122 | 10.0m | 10% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 関柴町西勝字清水尻 | 120 | 0.5m | 28% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字川井 | 119 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 豊川町高堂太字高里 | 117 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町一井字下川原 | 116 | 0.5m | 80% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町雄国字五軒丁丁 | 115 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字寺町南 | 114 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町西勝字宮ノ下 | 113 | 0.5m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字新井田谷地 | 112 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字小舟寺字荒屋敷乙 | 112 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字小田付道上 | 111 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 慶徳町松舞家 | 108 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 慶徳町豊岡字川原田 | 108 | 5.0m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字中石打場 | 108 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町宮津字中田付 | 106 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町豊芦字村中 | 106 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町三津井字堂ノ上 | 104 | 0.5m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字三津合字堰沢 | 103 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松山町鳥見山字二貫分前 | 102 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字押切一丁目 | 101 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上三宮町吉川字下三宮 | 101 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字三丁目 | 100 | 0.5m | 88% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町都字高柳乙 | 98 | 5.0m | 76% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 慶徳町山科字巻 | 97 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 松山町鳥見山字家ノ根 | 96 | 0.5m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町大都字東村 | 96 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町雄国字家ノ上甲 | 94 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 松山町大飯坂字東高侭 | 93 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町都字村中丙 | 93 | — | 0% | — | — | — | 93% | 0% |
| 大字源太屋敷 | 91 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上三宮町三谷 | 90 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 字小田付道下 | 85 | 5.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町雄国字村上乙 | 81 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 関柴町豊芦字中里 | 80 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字三ツ山 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町大都字荒田 | 74 | 5.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩月町喜多方字渕ノ上 | 71 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字木幡字芦倉乙 | 71 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大字小舟寺字頭無甲 | 69 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 大字三津合字宮月 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字早稲谷 | 65 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 熊倉町新合字勝本甲 | 64 | — | 0% | — | — | — | 51% | 0% |
| 熊倉町新合字金沢丙 | 63 | — | 0% | — | — | — | 84% | 0% |
| 大字小舟寺字舟山丙 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町都字宮ノ前丙 | 59 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大字三津合字五合田 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町都字東道地丙 | 58 | 0.0m | 0% | 0.0m | — | — | 14% | 0% |
| 岩月町宮津字大沢 | 57 | 0.5m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊倉町雄国 | 55 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 豊川町沢部字荒分 | 55 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上三宮町三谷字屋敷中 | 53 | 0.5m | 32% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 上三宮町吉川字南中 | 52 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 20% | 0% |
| 熊倉町新合字南井戸尻甲 | 51 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 大字蓬莱字彦右衛門家東 | 50 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 熊倉町都字落合乙 | 48 | — | 0% | — | — | — | 15% | 3% |
| 関柴町下柴字大門口 | 47 | 3.0m | 20% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字木幡字家ノ前甲 | 47 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字相川 | 46 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 字細田 | 44 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字二丁目 | 41 | 0.5m | 96% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松山町村松字馬道上 | 41 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字一川字川ノ上甲 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関柴町豊芦字三城目 | 38 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字小舟寺字家ノ廻甲 | 38 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 大字木幡字荒田丙 | 37 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大字蓬莱字入深沢 | 37 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大字池ノ原 | 37 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大字峯 | 37 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 松山町鳥見山字松原 | 36 | 3.0m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字一ノ木字美寄甲 | 36 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大字蓬莱字城内屋敷 | 33 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 熊倉町新合字辻乙 | 32 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 大字朝倉字下川乙 | 32 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 大字朝倉字北向乙 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字大荒井 | 29 | 0.5m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字蓬莱字堂山 | 22 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 大字相川字樋越甲 | 22 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 熊倉町都字村中甲 | 20 | 3.0m | 43% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字一川字大平乙 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字一ノ木字廻戸乙 | 15 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字小舟寺字南長峰乙 | 12 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字相川字東廻戸乙 | 9 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 関柴町関柴 | 7 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字一ノ木字藤巻乙 | 4 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字木幡字一ノ戸道下丙 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字一ノ木字下廻戸甲 | 3 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大字一ノ木字川入乙 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字木幡字三本松向下丙 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
喜多方市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
喜多方市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
喜多方市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
喜多方市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
喜多方市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
喜多方市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
喜多方市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
喜多方市の地価を開く →