ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 喜多方市 / 土地と気候
福島県喜多方市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。喜多方市の193町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高245m人口で重みを付けた平均
標高の幅129〜2,103m
平均傾斜3.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人19%69町丁目
年平均気温11.2℃1月 -1.0℃/8月 24.2℃
年降水量1,539mm
年間日照1,647時間
用途地域がかかる町丁目50/193都市計画区域の内側
都市公園21か所合計 31ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人43%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人30%
町丁目(193)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 諏訪町二丁目 | 180m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 2 | 2 | 187m |
| 関柴町上高額字北町 | 205m | 0.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,492mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 1 | 1 | 186m |
| 字一本木上 | 204m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 299m |
| 松山町村松字北原 | 243m | 1.2° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,564mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 968m |
| 大字遠田 | 177m | 0.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,373mm | 第一種住居地域 | 12% | 0% | 1 | 0 | 802m |
| 字押切二丁目 | 209m | 0.8° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 485m |
| 字東栄町四丁目 | 176m | 0.9° | 1% | 0% | 11.7℃ | 1,348mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 1 | 1 | 145m |
| 字清水が丘二丁目 | 218m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,562mm | 第一種中高層住居専用地域 | 61% | 0% | 0 | 3 | 335m |
| 字中川原 | 210m | 0.9° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 東桜ガ丘二丁目 | 222m | 1.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,522mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 2 | 196m |
| 字押切南一丁目 | 198m | 0.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 工業地域 | 33% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字柳清水 | 214m | 1.0° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,505mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 421m |
| 字押切東一丁目 | 215m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 281m |
| 大字小府根 | 185m | 0.5° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,379mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字番帳免 | 207m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 1 | 1 | 131m |
| 関柴町平林字前田 | 238m | 1.4° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,512mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字清水台三丁目 | 224m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,562mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 427m |
| 大字加納 | 673m | 19.7° | 78% | 71% | 7.8℃ | 2,129mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 8.9km |
| 字常盤台 | 224m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,562mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 3 | 148m |
| 松山町村松字桜清水 | 230m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 61% | 8% | 0 | 1 | 456m |
| 字加登 | 219m | 1.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 1 | 2 | 177m |
| 岩月町橿野字台 | 224m | 1.1° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,510mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 723m |
| 字大荒井 | 230m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,532mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 17% | 1 | 1 | 153m |
| 大字中屋沢 | 304m | 5.9° | 56% | 13% | 11.5℃ | 1,344mm | — | 3% | 37% | 0 | 0 | 4.1km |
| 豊川町米室字志津 | 200m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,479mm | 第一種住居地域 | 72% | 4% | 0 | 1 | 359m |
| 字押切三丁目 | 213m | 1.1° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,518mm | 第一種住居地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 602m |
| 松山町村松字小荒井道西 | 219m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,562mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 3 | 33m |
| 大字金橋 | 232m | 6.0° | 47% | 23% | 11.7℃ | 1,341mm | — | 4% | 51% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字熱塩 | 872m | 29.9° | 96% | 93% | 7.3℃ | 1,954mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 10.1km |
| 大字会知 | 174m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,423mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 岩月町喜多方字稲村 | 228m | 1.0° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,522mm | 第二種住居地域 | 21% | 9% | 0 | 0 | 842m |
| 大字米岡 | 435m | 15.1° | 68% | 56% | 9.7℃ | 2,017mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字宮川 | 608m | 22.9° | 94% | 87% | 8.5℃ | 2,249mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.7km |
| 大字上郷 | 202m | 10.0° | 65% | 41% | 11.1℃ | 1,728mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大字三吉 | 196m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,393mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 豊川町一井字千苅 | 194m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,446mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字諏訪 | 211m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 458m |
| 大字常世 | 553m | 15.8° | 73% | 58% | 10.2℃ | 1,446mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 4.1km |
| 松山町村松字上原 | 238m | 1.0° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,564mm | 第一種住居地域 | 31% | 7% | 0 | 0 | 718m |
| 熊倉町熊倉字熊倉 | 216m | 1.1° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,453mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字経壇 | 216m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 3 | 295m |
| 大字窪 | 181m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,362mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 豊川町米室字高吉 | 196m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,479mm | 第二種住居地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 957m |
| 大字相田 | 845m | 28.3° | 95% | 91% | 8.2℃ | 2,091mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 10.4km |
| 字加登 | 217m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 91m |
| 大字四奈川 | 183m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,442mm | — | 12% | 0% | 1 | 0 | 812m |
| 大字五合 | 232m | 2.9° | 8% | 0% | 11.7℃ | 1,377mm | — | 8% | 6% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字新江木 | 186m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,417mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 字谷地田 | 208m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 224m |
| 関柴町下柴字東住 | 255m | 2.2° | 4% | 2% | 11.2℃ | 1,565mm | — | 26% | 3% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字木幡字大谷川丁 | 267m | 14.5° | 78% | 62% | 10.8℃ | 1,725mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 8.7km |
| 大字天沼 | 182m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,382mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字広中新田 | 182m | 4.4° | 25% | 10% | 11.2℃ | 1,671mm | — | 54% | 17% | 0 | 0 | 7.5km |
| 字上ノ原道東 | 183m | 5.1° | 34% | 14% | 11.1℃ | 1,683mm | — | 62% | 16% | 0 | 0 | 7.7km |
| 大字山田 | 393m | 14.6° | 63% | 57% | 10.2℃ | 1,866mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 3.7km |
| 岩月町入田付字東治里 | 332m | 8.1° | 41% | 28% | 10.5℃ | 1,714mm | — | 8% | 36% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上三宮町上三宮字籬山 | 252m | 1.5° | 4% | 1% | 11.1℃ | 1,605mm | — | 14% | 27% | 1 | 1 | 76m |
| 松山町村松字常盤町 | 229m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,544mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 上三宮町吉川字舘中 | 226m | 3.2° | 18% | 10% | 11.0℃ | 1,560mm | — | 9% | 11% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岩月町大都字中川原後 | 255m | 2.2° | 7% | 3% | 11.1℃ | 1,591mm | — | 7% | 1% | 0 | 0 | 924m |
| 大字大田賀 | 219m | 6.8° | 45% | 26% | 11.2℃ | 1,601mm | — | 4% | 32% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字大田木 | 176m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,461mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 慶徳町豊岡字今町 | 241m | 11.6° | 71% | 55% | 11.1℃ | 1,531mm | — | 7% | 64% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字夏井 | 185m | 3.7° | 17% | 6% | 11.0℃ | 1,636mm | — | 11% | 6% | 0 | 0 | 5.3km |
| 字谷地田 | 209m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,494mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 311m |
| 岩月町宮津字上岩崎 | 270m | 5.4° | 33% | 17% | 11.2℃ | 1,578mm | — | 17% | 16% | 1 | 0 | 565m |
| 関柴町関柴字打入 | 276m | 5.8° | 36% | 22% | 11.2℃ | 1,566mm | — | 5% | 33% | 0 | 0 | 2.0km |
| 熊倉町熊倉字熊倉 | 243m | 1.8° | 2% | 0% | 11.4℃ | 1,515mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 関柴町三津井字畑ケ中 | 229m | 1.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,512mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 岩月町宮津字笹ノ上 | 234m | 1.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,539mm | — | 16% | 5% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字惣座宮 | 215m | 0.8° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 346m |
| 豊川町一井字家北 | 193m | 0.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,454mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 松山町鳥見山字上中村道下 | 261m | 1.7° | 5% | 2% | 11.1℃ | 1,591mm | — | 12% | 5% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字吉沖 | 186m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,424mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字一本木下 | 203m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,494mm | 工業専用地域 | 61% | 11% | 0 | 0 | 688m |
| 豊川町高堂太字村中 | 192m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,393mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 熊倉町新合字小沼甲 | 232m | 2.9° | 4% | 0% | 11.7℃ | 1,423mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字西羽賀 | 189m | 4.6° | 33% | 11% | 11.1℃ | 1,621mm | — | 6% | 21% | 0 | 0 | 4.5km |
| 岩月町喜多方字北沢ノ目 | 220m | 1.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,522mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 288m |
| 字上ノ山平 | 202m | 10.6° | 62% | 42% | 11.2℃ | 1,723mm | — | 8% | 60% | 0 | 0 | 8.1km |
| 関柴町三津井字下政所 | 218m | 1.2° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,487mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 豊川町一井字間々ノ上 | 195m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,446mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 慶徳町松舞家字新町 | 214m | 3.6° | 20% | 13% | 11.0℃ | 1,539mm | — | 9% | 10% | 0 | 0 | 1.5km |
| 慶徳町新宮字前田 | 191m | 3.2° | 16% | 10% | 11.2℃ | 1,514mm | — | 6% | 14% | 0 | 0 | 2.2km |
| 豊川町米室字綾金 | 190m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,479mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 松山町鳥見山字四方屋敷 | 267m | 1.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,632mm | — | 16% | 34% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字相川字中島甲 | 262m | 16.0° | 88% | 66% | 11.0℃ | 1,725mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字磐見 | 380m | 17.3° | 95% | 76% | 10.2℃ | 1,837mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 9.2km |
| 上三宮町三谷字南宅地 | 258m | 3.4° | 16% | 9% | 10.9℃ | 1,645mm | — | 9% | 15% | 0 | 0 | 1.4km |
| 岩月町橿野字馬場 | 241m | 1.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,539mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字揚津 | 276m | 17.0° | 91% | 74% | 10.7℃ | 1,801mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 5.5km |
| 字前田 | 209m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 229m |
| 豊川町高堂太字堂畑 | 198m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,426mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 慶徳町松舞家字松野 | 206m | 3.6° | 21% | 13% | 11.4℃ | 1,518mm | — | 7% | 13% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字諏訪 | 214m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 133m |
| 字緑町 | 212m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 大字塩坪 | 186m | 11.0° | 65% | 37% | 11.2℃ | 1,674mm | — | 7% | 52% | 0 | 0 | 6.3km |
| 字大豆田 | 215m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,505mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 292m |
| 上三宮町上三宮字東川原 | 247m | 1.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,605mm | — | 33% | 33% | 0 | 1 | 445m |
| 岩月町入田付 | 707m | 25.0° | 98% | 91% | 9.3℃ | 1,771mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.2km |
| 岩月町橿野字舘野 | 219m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,497mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 998m |
| 豊川町沢部字長尾 | 187m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,456mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字三津合字上小坂 | 193m | 2.3° | 13% | 5% | 11.2℃ | 1,654mm | — | 2% | 5% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字一ノ木字高野原乙 | 443m | 21.0° | 94% | 82% | 9.8℃ | 2,302mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 8.9km |
| 豊川町一井字六百苅 | 190m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,439mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 慶徳町山科 | 223m | 11.2° | 68% | 53% | 10.9℃ | 1,540mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 3.8km |
| 関柴町西勝字清水尻 | 202m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,440mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字川井 | 226m | 12.2° | 73% | 51% | 10.8℃ | 1,693mm | — | 1% | 64% | 0 | 0 | 6.5km |
| 豊川町高堂太字高里 | 195m | 0.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,446mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 豊川町一井字下川原 | 191m | 0.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,454mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 熊倉町雄国字五軒丁丁 | 335m | 8.6° | 71% | 25% | 10.9℃ | 1,535mm | — | 6% | 32% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字寺町南 | 210m | 0.4° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 394m |
| 関柴町西勝字宮ノ下 | 210m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,497mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字新井田谷地 | 187m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,417mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字小舟寺字荒屋敷乙 | 234m | 12.8° | 77% | 56% | 11.1℃ | 1,643mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 6.6km |
| 字小田付道上 | 214m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 339m |
| 慶徳町松舞家 | 280m | 11.9° | 78% | 59% | 10.8℃ | 1,568mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 2.8km |
| 慶徳町豊岡字川原田 | 190m | 0.8° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 字中石打場 | 190m | 3.6° | 22% | 0% | 11.2℃ | 1,671mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 7.5km |
| 岩月町宮津字中田付 | 269m | 5.6° | 29% | 20% | 11.0℃ | 1,618mm | — | 18% | 27% | 0 | 0 | 1.1km |
| 関柴町豊芦字村中 | 201m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,439mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 関柴町三津井字堂ノ上 | 219m | 1.0° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,497mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字三津合字堰沢 | 180m | 2.4° | 10% | 4% | 11.2℃ | 1,645mm | — | 8% | 6% | 0 | 0 | 5.8km |
| 松山町鳥見山字二貫分前 | 238m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,567mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字押切一丁目 | 219m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,562mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 543m |
| 上三宮町吉川字下三宮 | 234m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,566mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 805m |
| 字三丁目 | 210m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 196m |
| 熊倉町都字高柳乙 | 230m | 2.2° | 7% | 0% | 11.5℃ | 1,459mm | — | 22% | 7% | 0 | 0 | 1.5km |
| 慶徳町山科字巻 | 185m | 4.5° | 25% | 11% | 11.3℃ | 1,563mm | — | 10% | 30% | 0 | 0 | 3.7km |
| 松山町鳥見山字家ノ根 | 257m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,591mm | — | 12% | 1% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岩月町大都字東村 | 305m | 11.0° | 71% | 52% | 10.7℃ | 1,658mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 1.6km |
| 熊倉町雄国字家ノ上甲 | 370m | 6.2° | 78% | 3% | 10.9℃ | 1,458mm | — | 9% | 9% | 0 | 0 | 3.0km |
| 松山町大飯坂字東高侭 | 222m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,538mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 814m |
| 熊倉町都字村中丙 | 342m | 5.7° | 59% | 4% | 10.8℃ | 1,500mm | — | 10% | 19% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字源太屋敷 | 191m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,434mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上三宮町三谷 | 337m | 14.6° | 87% | 69% | 10.5℃ | 1,614mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 2.8km |
| 字小田付道下 | 211m | 0.4° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,505mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 206m |
| 熊倉町雄国字村上乙 | 313m | 5.8° | 52% | 6% | 10.9℃ | 1,458mm | — | 28% | 3% | 0 | 0 | 3.1km |
| 関柴町豊芦字中里 | 218m | 1.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,487mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 字三ツ山 | 234m | 10.6° | 66% | 46% | 10.9℃ | 1,712mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 8.4km |
| 岩月町大都字荒田 | 240m | 1.2° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,567mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 岩月町喜多方字渕ノ上 | 220m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,522mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 237m |
| 大字木幡字芦倉乙 | 273m | 15.4° | 88% | 66% | 10.6℃ | 1,740mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大字小舟寺字頭無甲 | 217m | 14.0° | 70% | 53% | 11.1℃ | 1,664mm | — | 5% | 55% | 0 | 0 | 7.4km |
| 大字三津合字宮月 | 174m | 2.1° | 10% | 1% | 11.2℃ | 1,686mm | — | 7% | 7% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字早稲谷 | 540m | 25.4° | 98% | 93% | 9.4℃ | 2,152mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 10.3km |
| 熊倉町新合字勝本甲 | 296m | 5.3° | 49% | 2% | 11.4℃ | 1,435mm | — | 3% | 13% | 0 | 0 | 2.1km |
| 熊倉町新合字金沢丙 | 228m | 3.2° | 4% | 0% | 11.7℃ | 1,397mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字小舟寺字舟山丙 | 175m | 3.3° | 17% | 9% | 11.3℃ | 1,653mm | — | 6% | 10% | 0 | 0 | 6.9km |
| 熊倉町都字宮ノ前丙 | 249m | 4.0° | 30% | 2% | 11.5℃ | 1,459mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 862m |
| 大字三津合字五合田 | 179m | 4.7° | 35% | 12% | 11.2℃ | 1,654mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 6.8km |
| 熊倉町都字東道地丙 | 300m | 6.5° | 57% | 13% | 10.9℃ | 1,581mm | — | 6% | 4% | 1 | 1 | 190m |
| 岩月町宮津字大沢 | 255m | 1.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,549mm | — | 7% | 3% | 0 | 0 | 1.1km |
| 熊倉町雄国 | 666m | 18.1° | 97% | 73% | 9.3℃ | 1,569mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 3.3km |
| 豊川町沢部字荒分 | 190m | 0.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,439mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上三宮町三谷字屋敷中 | 247m | 3.6° | 17% | 7% | 10.9℃ | 1,587mm | — | 9% | 11% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上三宮町吉川字南中 | 236m | 2.9° | 26% | 2% | 11.0℃ | 1,575mm | — | 15% | 7% | 0 | 0 | 1.6km |
| 熊倉町新合字南井戸尻甲 | 274m | 5.0° | 42% | 1% | 11.4℃ | 1,406mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字蓬莱字彦右衛門家東 | 302m | 18.3° | 94% | 84% | 10.7℃ | 1,766mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 9.7km |
| 熊倉町都字落合乙 | 368m | 11.9° | 85% | 47% | 10.9℃ | 1,535mm | — | 1% | 52% | 0 | 0 | 1.1km |
| 関柴町下柴字大門口 | 293m | 9.2° | 51% | 34% | 10.9℃ | 1,598mm | — | 5% | 33% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字木幡字家ノ前甲 | 238m | 14.6° | 84% | 60% | 11.0℃ | 1,705mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字相川 | 332m | 19.7° | 96% | 82% | 10.3℃ | 1,881mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 6.1km |
| 字細田 | 210m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 25m |
| 字二丁目 | 212m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,507mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 263m |
| 松山町村松字馬道上 | 234m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 大字一川字川ノ上甲 | 281m | 14.5° | 95% | 73% | 10.8℃ | 1,646mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 5.0km |
| 関柴町豊芦字三城目 | 210m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,439mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字小舟寺字家ノ廻甲 | 245m | 20.2° | 84% | 69% | 11.0℃ | 1,685mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 7.3km |
| 大字木幡字荒田丙 | 180m | 5.4° | 32% | 11% | 11.1℃ | 1,664mm | — | 9% | 9% | 0 | 0 | 7.7km |
| 大字蓬莱字入深沢 | 616m | 23.4° | 97% | 88% | 8.7℃ | 2,183mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 12.4km |
| 大字池ノ原 | 301m | 18.9° | 95% | 83% | 10.5℃ | 1,651mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字峯 | 278m | 19.0° | 90% | 76% | 10.5℃ | 1,678mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 6.4km |
| 松山町鳥見山字松原 | 281m | 1.6° | 3% | 0% | 10.8℃ | 1,753mm | — | 10% | 25% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字一ノ木字美寄甲 | 328m | 16.2° | 93% | 73% | 10.2℃ | 2,118mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 8.2km |
| 大字蓬莱字城内屋敷 | 459m | 19.8° | 96% | 82% | 10.0℃ | 1,884mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 10.8km |
| 熊倉町新合字辻乙 | 222m | 3.2° | 7% | 1% | 11.7℃ | 1,423mm | — | 6% | 4% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字朝倉字下川乙 | 424m | 20.9° | 97% | 87% | 10.0℃ | 1,960mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字朝倉字北向乙 | 356m | 17.1° | 96% | 82% | 10.1℃ | 1,835mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 4.6km |
| 字大荒井 | 230m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,532mm | — | 13% | 8% | 0 | 1 | 157m |
| 大字蓬莱字堂山 | 507m | 23.2° | 98% | 92% | 9.3℃ | 1,916mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.2km |
| 大字相川字樋越甲 | 295m | 17.7° | 97% | 84% | 10.7℃ | 1,730mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 4.8km |
| 熊倉町都字村中甲 | 229m | 2.7° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,459mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字一川字大平乙 | 271m | 14.6° | 96% | 76% | 10.8℃ | 1,595mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字一ノ木字廻戸乙 | 294m | 16.6° | 91% | 71% | 10.4℃ | 2,060mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字小舟寺字南長峰乙 | 236m | 13.0° | 84% | 62% | 11.1℃ | 1,602mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字相川字東廻戸乙 | 326m | 20.8° | 96% | 84% | 10.3℃ | 1,881mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 6.4km |
| 関柴町関柴 | 573m | 20.8° | 96% | 86% | 9.5℃ | 1,737mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字一ノ木字藤巻乙 | 691m | 28.5° | 99% | 96% | 8.5℃ | 2,579mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 12.9km |
| 大字木幡字一ノ戸道下丙 | 217m | 3.2° | 5% | 0% | 11.0℃ | 1,685mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 7.6km |
| 大字一ノ木字下廻戸甲 | 303m | 19.9° | 97% | 80% | 10.3℃ | 1,951mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字一ノ木字川入乙 | 843m | 30.0° | 99% | 96% | 8.4℃ | 2,704mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 14.5km |
| 大字木幡字三本松向下丙 | 215m | 9.3° | 91% | 30% | 10.8℃ | 1,725mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 8.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
喜多方市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
喜多方市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
喜多方市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
喜多方市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
喜多方市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
喜多方市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
喜多方市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
喜多方市の地価を開く →