ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 喜多方市 / 人口と世帯
福島県喜多方市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。喜多方市の193町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口44,760人16,049世帯
人口密度81人/km²面積 554.4km²
人口集中地区に住む人26%31町丁目が該当
2030年37,593人令和6年推計
2050年24,994人2020年の56%
2070年15,193人2020年の34%
2050年の65歳以上50%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目193/193
町丁目(193)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 諏訪町二丁目 | 2,300 | 782 | 2,121 | 63% | 43% | 44% | |
| 関柴町上高額字北町 | 1,577 | 621 | 933 | 65% | 40% | 50% | |
| 字一本木上 | 1,480 | 558 | 3,828 | あり | 55% | 33% | 51% |
| 松山町村松字北原 | 1,103 | 152 | 3,186 | 43% | 26% | 49% | |
| 大字遠田 | 1,048 | 360 | 303 | 73% | 52% | 40% | |
| 字押切二丁目 | 958 | 439 | 2,858 | あり | 64% | 41% | 45% |
| 字東栄町四丁目 | 945 | 394 | 2,586 | 70% | 47% | 45% | |
| 字清水が丘二丁目 | 834 | 322 | 2,494 | あり | 69% | 45% | 46% |
| 字中川原 | 785 | 328 | 2,617 | あり | 56% | 34% | 51% |
| 東桜ガ丘二丁目 | 738 | 295 | 3,149 | あり | 71% | 47% | 44% |
| 字押切南一丁目 | 733 | 267 | 573 | 60% | 37% | 48% | |
| 字柳清水 | 726 | 281 | 1,293 | あり | 62% | 37% | 52% |
| 字押切東一丁目 | 691 | 266 | 3,071 | あり | 59% | 37% | 49% |
| 大字小府根 | 687 | 223 | 523 | 59% | 36% | 51% | |
| 字番帳免 | 684 | 313 | 2,539 | あり | 56% | 35% | 47% |
| 関柴町平林字前田 | 670 | 241 | 697 | 61% | 35% | 55% | |
| 字清水台三丁目 | 655 | 249 | 3,207 | 70% | 45% | 47% | |
| 大字加納 | 650 | 213 | 40 | 52% | 31% | 51% | |
| 字常盤台 | 643 | 247 | 2,753 | あり | 63% | 41% | 49% |
| 松山町村松字桜清水 | 608 | 206 | 1,688 | 64% | 43% | 44% | |
| 字加登 | 535 | 165 | 2,577 | 53% | 34% | 49% | |
| 岩月町橿野字台 | 470 | 174 | 741 | 58% | 33% | 53% | |
| 字大荒井 | 466 | 162 | 5,142 | 71% | 51% | 39% | |
| 大字中屋沢 | 410 | 147 | 54 | 45% | 25% | 54% | |
| 豊川町米室字志津 | 405 | 176 | 1,508 | あり | 63% | 39% | 50% |
| 字押切三丁目 | 400 | 116 | 487 | 61% | 41% | 47% | |
| 松山町村松字小荒井道西 | 393 | 147 | 2,666 | あり | 68% | 45% | 46% |
| 大字金橋 | 375 | 113 | 71 | 52% | 31% | 54% | |
| 大字熱塩 | 359 | 144 | 7 | 45% | 23% | 55% | |
| 大字会知 | 355 | 111 | 119 | 56% | 34% | 50% | |
| 岩月町喜多方字稲村 | 354 | 115 | 356 | 51% | 31% | 50% | |
| 大字米岡 | 351 | 117 | 42 | 49% | 28% | 51% | |
| 大字宮川 | 350 | 119 | 7 | 45% | 26% | 54% | |
| 大字上郷 | 343 | 132 | 98 | 44% | 18% | 61% | |
| 大字三吉 | 342 | 93 | 143 | 53% | 30% | 54% | |
| 豊川町一井字千苅 | 341 | 112 | 359 | 54% | 32% | 52% | |
| 字諏訪 | 333 | 155 | 1,709 | あり | 58% | 38% | 44% |
| 大字常世 | 323 | 114 | 36 | 51% | 25% | 52% | |
| 松山町村松字上原 | 320 | 116 | 544 | 53% | 29% | 54% | |
| 熊倉町熊倉字熊倉 | 315 | 98 | 240 | 58% | 35% | 54% | |
| 字経壇 | 310 | 130 | 2,247 | あり | 52% | 30% | 53% |
| 大字窪 | 307 | 127 | 269 | 57% | 34% | 52% | |
| 豊川町米室字高吉 | 305 | 116 | 456 | 54% | 33% | 49% | |
| 大字相田 | 304 | 107 | 10 | 48% | 29% | 49% | |
| 字加登 | 293 | 81 | 2,625 | あり | 47% | 25% | 56% |
| 大字四奈川 | 292 | 93 | 148 | 49% | 28% | 52% | |
| 大字五合 | 291 | 90 | 113 | 48% | 25% | 61% | |
| 大字新江木 | 290 | 94 | 204 | 60% | 38% | 50% | |
| 字谷地田 | 279 | 129 | 2,193 | あり | 61% | 41% | 46% |
| 関柴町下柴字東住 | 278 | 93 | 438 | 66% | 42% | 44% | |
| 大字木幡字大谷川丁 | 270 | 65 | 96 | 23% | 11% | 61% | |
| 大字天沼 | 264 | 79 | 165 | 53% | 33% | 49% | |
| 字広中新田 | 259 | 107 | 621 | 55% | 36% | 47% | |
| 字上ノ原道東 | 255 | 99 | 712 | 49% | 27% | 53% | |
| 大字山田 | 254 | 88 | 49 | 52% | 29% | 53% | |
| 岩月町入田付字東治里 | 252 | 77 | 136 | 52% | 32% | 48% | |
| 上三宮町上三宮字籬山 | 251 | 97 | 144 | 25% | 10% | 68% | |
| 松山町村松字常盤町 | 249 | 100 | 906 | 55% | 31% | 53% | |
| 上三宮町吉川字舘中 | 249 | 75 | 159 | 49% | 25% | 61% | |
| 岩月町大都字中川原後 | 239 | 34 | 273 | 28% | 14% | 62% | |
| 大字大田賀 | 224 | 69 | 54 | 50% | 28% | 50% | |
| 大字大田木 | 223 | 62 | 147 | 56% | 34% | 48% | |
| 慶徳町豊岡字今町 | 221 | 76 | 90 | 48% | 26% | 55% | |
| 大字夏井 | 220 | 61 | 193 | 58% | 38% | 43% | |
| 字谷地田 | 218 | 106 | 2,901 | あり | 55% | 31% | 54% |
| 岩月町宮津字上岩崎 | 216 | 67 | 154 | 56% | 30% | 52% | |
| 関柴町関柴字打入 | 214 | 59 | 131 | 60% | 40% | 44% | |
| 熊倉町熊倉字熊倉 | 213 | 80 | 241 | 51% | 29% | 52% | |
| 関柴町三津井字畑ケ中 | 209 | 79 | 365 | 63% | 39% | 49% | |
| 岩月町宮津字笹ノ上 | 202 | 66 | 234 | 50% | 27% | 55% | |
| 字惣座宮 | 201 | 88 | 2,428 | あり | 42% | 26% | 46% |
| 豊川町一井字家北 | 201 | 58 | 908 | 72% | 46% | 45% | |
| 松山町鳥見山字上中村道下 | 192 | 66 | 161 | 26% | 14% | 59% | |
| 大字吉沖 | 189 | 58 | 131 | 48% | 27% | 52% | |
| 字一本木下 | 186 | 86 | 405 | あり | 60% | 36% | 54% |
| 豊川町高堂太字村中 | 181 | 61 | 269 | 57% | 34% | 58% | |
| 熊倉町新合字小沼甲 | 179 | 58 | 163 | 48% | 22% | 66% | |
| 大字西羽賀 | 178 | 57 | 101 | 51% | 28% | 61% | |
| 岩月町喜多方字北沢ノ目 | 173 | 69 | 2,721 | あり | 55% | 34% | 50% |
| 字上ノ山平 | 170 | 69 | 100 | 45% | 27% | 50% | |
| 関柴町三津井字下政所 | 169 | 55 | 375 | 59% | 39% | 41% | |
| 豊川町一井字間々ノ上 | 169 | 99 | 11,351 | 53% | 30% | 57% | |
| 慶徳町松舞家字新町 | 167 | 47 | 203 | 55% | 33% | 53% | |
| 慶徳町新宮字前田 | 162 | 54 | 75 | 46% | 24% | 55% | |
| 豊川町米室字綾金 | 160 | 53 | 120 | 57% | 32% | 52% | |
| 松山町鳥見山字四方屋敷 | 157 | 45 | 197 | 58% | 34% | 47% | |
| 大字相川字中島甲 | 146 | 40 | 44 | 33% | 20% | 49% | |
| 大字磐見 | 146 | 52 | 15 | 36% | 13% | 58% | |
| 上三宮町三谷字南宅地 | 141 | 44 | 117 | 54% | 33% | 61% | |
| 岩月町橿野字馬場 | 141 | 40 | 178 | 58% | 37% | 52% | |
| 大字揚津 | 141 | 54 | 14 | 33% | 14% | 63% | |
| 字前田 | 140 | 71 | 2,415 | あり | 49% | 29% | 49% |
| 豊川町高堂太字堂畑 | 140 | 47 | 331 | 66% | 43% | 43% | |
| 慶徳町松舞家字松野 | 135 | 51 | 107 | 47% | 28% | 51% | |
| 字諏訪 | 133 | 60 | 1,976 | あり | 51% | 29% | 52% |
| 字緑町 | 131 | 64 | 2,736 | あり | 40% | 20% | 63% |
| 大字塩坪 | 130 | 33 | 91 | 48% | 27% | 60% | |
| 字大豆田 | 129 | 57 | 2,102 | あり | 48% | 29% | 51% |
| 上三宮町上三宮字東川原 | 126 | 51 | 2,167 | 45% | 21% | 61% | |
| 岩月町入田付 | 126 | 50 | 3 | 42% | 19% | 56% | |
| 岩月町橿野字舘野 | 126 | 82 | 6,946 | 58% | 37% | 48% | |
| 豊川町沢部字長尾 | 125 | 41 | 113 | 45% | 23% | 64% | |
| 大字三津合字上小坂 | 125 | 38 | 46 | 53% | 29% | 54% | |
| 大字一ノ木字高野原乙 | 125 | 64 | 14 | 21% | 2% | 67% | |
| 豊川町一井字六百苅 | 124 | 39 | 187 | 61% | 41% | 45% | |
| 慶徳町山科 | 122 | 40 | 22 | 44% | 22% | 58% | |
| 関柴町西勝字清水尻 | 120 | 39 | 241 | 60% | 36% | 53% | |
| 大字川井 | 119 | 41 | 18 | 48% | 25% | 52% | |
| 豊川町高堂太字高里 | 117 | 36 | 316 | 57% | 36% | 45% | |
| 豊川町一井字下川原 | 116 | 54 | 11,138 | 78% | 51% | 44% | |
| 熊倉町雄国字五軒丁丁 | 115 | 41 | 91 | 55% | 31% | 54% | |
| 字寺町南 | 114 | 54 | 3,529 | あり | 59% | 37% | 46% |
| 関柴町西勝字宮ノ下 | 113 | 32 | 169 | 56% | 33% | 53% | |
| 大字新井田谷地 | 112 | 34 | 172 | 47% | 31% | 49% | |
| 大字小舟寺字荒屋敷乙 | 112 | 42 | 39 | 47% | 22% | 61% | |
| 字小田付道上 | 111 | 37 | 2,539 | あり | 41% | 21% | 61% |
| 慶徳町松舞家 | 108 | 33 | 22 | 51% | 29% | 52% | |
| 慶徳町豊岡字川原田 | 108 | 33 | 98 | 47% | 25% | 62% | |
| 字中石打場 | 108 | 41 | 4,489 | 84% | 65% | 35% | |
| 岩月町宮津字中田付 | 106 | 35 | 150 | 46% | 25% | 64% | |
| 関柴町豊芦字村中 | 106 | 32 | 106 | 51% | 29% | 58% | |
| 関柴町三津井字堂ノ上 | 104 | 34 | 262 | 54% | 29% | 54% | |
| 大字三津合字堰沢 | 103 | 36 | 122 | 55% | 31% | 57% | |
| 松山町鳥見山字二貫分前 | 102 | 34 | 285 | 52% | 29% | 52% | |
| 字押切一丁目 | 101 | 67 | 10,167 | あり | 79% | 53% | 43% |
| 上三宮町吉川字下三宮 | 101 | 36 | 68 | 45% | 26% | 52% | |
| 字三丁目 | 100 | 48 | 3,333 | あり | 59% | 37% | 46% |
| 熊倉町都字高柳乙 | 98 | 33 | 359 | 47% | 26% | 56% | |
| 慶徳町山科字巻 | 97 | 26 | 126 | 58% | 37% | 42% | |
| 松山町鳥見山字家ノ根 | 96 | 32 | 126 | 52% | 32% | 40% | |
| 岩月町大都字東村 | 96 | 32 | 49 | 53% | 28% | 53% | |
| 熊倉町雄国字家ノ上甲 | 94 | 25 | 162 | 56% | 35% | 47% | |
| 松山町大飯坂字東高侭 | 93 | 43 | 156 | 53% | 28% | 62% | |
| 熊倉町都字村中丙 | 93 | 27 | 132 | 59% | 39% | 50% | |
| 大字源太屋敷 | 91 | 26 | 135 | 51% | 30% | 52% | |
| 上三宮町三谷 | 90 | 24 | 9 | 51% | 30% | 49% | |
| 字小田付道下 | 85 | 42 | 3,269 | あり | 58% | 36% | 49% |
| 熊倉町雄国字村上乙 | 81 | 24 | 256 | 52% | 34% | 47% | |
| 関柴町豊芦字中里 | 80 | 26 | 168 | 53% | 28% | 66% | |
| 字三ツ山 | 80 | 29 | 39 | 45% | 13% | 71% | |
| 岩月町大都字荒田 | 74 | 26 | 144 | 47% | 24% | 56% | |
| 岩月町喜多方字渕ノ上 | 71 | 27 | 1,982 | あり | 67% | 37% | 51% |
| 大字木幡字芦倉乙 | 71 | 26 | 35 | 47% | 27% | 57% | |
| 大字小舟寺字頭無甲 | 69 | 25 | 65 | 45% | 12% | 73% | |
| 大字三津合字宮月 | 66 | 19 | 154 | 64% | 44% | 38% | |
| 大字早稲谷 | 65 | 30 | 3 | 26% | 2% | 93% | |
| 熊倉町新合字勝本甲 | 64 | 22 | 102 | 47% | 23% | 53% | |
| 熊倉町新合字金沢丙 | 63 | 22 | 128 | 39% | 18% | 51% | |
| 大字小舟寺字舟山丙 | 63 | 24 | 76 | 41% | 20% | 66% | |
| 熊倉町都字宮ノ前丙 | 59 | 16 | 119 | 54% | 32% | 49% | |
| 大字三津合字五合田 | 59 | 21 | 107 | 43% | 24% | 62% | |
| 熊倉町都字東道地丙 | 58 | 14 | 68 | 59% | 41% | 47% | |
| 岩月町宮津字大沢 | 57 | 20 | 83 | 42% | 20% | 35% | |
| 熊倉町雄国 | 55 | 15 | 5 | 53% | 32% | 55% | |
| 豊川町沢部字荒分 | 55 | 17 | 199 | 49% | 29% | 58% | |
| 上三宮町三谷字屋敷中 | 53 | 21 | 95 | 45% | 23% | 61% | |
| 上三宮町吉川字南中 | 52 | 18 | 184 | 41% | 23% | 59% | |
| 熊倉町新合字南井戸尻甲 | 51 | 15 | 113 | 50% | 28% | 71% | |
| 大字蓬莱字彦右衛門家東 | 50 | 21 | 15 | 38% | 13% | 87% | |
| 熊倉町都字落合乙 | 48 | 14 | 32 | 52% | 28% | 54% | |
| 関柴町下柴字大門口 | 47 | 14 | 68 | 61% | 41% | 48% | |
| 大字木幡字家ノ前甲 | 47 | 16 | 40 | 42% | 2% | 68% | |
| 大字相川 | 46 | 19 | 13 | 45% | 17% | 44% | |
| 字細田 | 44 | 23 | 1,300 | あり | 57% | 36% | 51% |
| 字二丁目 | 41 | 16 | 1,405 | あり | 40% | 20% | 63% |
| 松山町村松字馬道上 | 41 | 23 | 5,433 | 47% | 24% | 59% | |
| 大字一川字川ノ上甲 | 40 | 12 | 8 | 38% | 21% | 51% | |
| 関柴町豊芦字三城目 | 38 | 9 | 88 | 62% | 41% | 43% | |
| 大字小舟寺字家ノ廻甲 | 38 | 8 | 49 | 66% | 46% | 42% | |
| 大字木幡字荒田丙 | 37 | 18 | 149 | 52% | 34% | 47% | |
| 大字蓬莱字入深沢 | 37 | 23 | 4 | 15% | 0% | — | |
| 大字池ノ原 | 37 | 14 | 20 | 46% | 23% | 58% | |
| 大字峯 | 37 | 21 | 9 | 21% | 6% | — | |
| 松山町鳥見山字松原 | 36 | 17 | 38 | 41% | 13% | 55% | |
| 大字一ノ木字美寄甲 | 36 | 19 | 11 | 34% | 9% | 89% | |
| 大字蓬莱字城内屋敷 | 33 | 19 | 9 | 18% | 0% | — | |
| 熊倉町新合字辻乙 | 32 | 12 | 69 | 45% | 23% | 49% | |
| 大字朝倉字下川乙 | 32 | 14 | 11 | 21% | 0% | — | |
| 大字朝倉字北向乙 | 31 | 12 | 10 | 27% | 9% | — | |
| 字大荒井 | 29 | 12 | 125 | 64% | 47% | — | |
| 大字蓬莱字堂山 | 22 | 10 | 5 | 26% | 0% | — | |
| 大字相川字樋越甲 | 22 | 7 | 18 | 57% | 35% | 54% | |
| 熊倉町都字村中甲 | 20 | 7 | 108 | 58% | 31% | 75% | |
| 大字一川字大平乙 | 17 | 6 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 大字一ノ木字廻戸乙 | 15 | 5 | 32 | 50% | 27% | — | |
| 大字小舟寺字南長峰乙 | 12 | 7 | 6 | 36% | 13% | — | |
| 大字相川字東廻戸乙 | 9 | 4 | 12 | 0% | 0% | — | |
| 関柴町関柴 | 7 | 5 | 1 | 8% | 1% | — | |
| 大字一ノ木字藤巻乙 | 4 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字木幡字一ノ戸道下丙 | 3 | 1 | 161 | 57% | 43% | — | |
| 大字一ノ木字下廻戸甲 | 3 | 1 | 9 | 69% | 51% | — | |
| 大字一ノ木字川入乙 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字木幡字三本松向下丙 | 0 | 0 | 0 | 67% | 46% | 52% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
喜多方市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
喜多方市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
喜多方市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
喜多方市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
喜多方市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
喜多方市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
喜多方市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
喜多方市の地価を開く →