ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 伊達市 / 災害リスク
福島県伊達市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。伊達市の328町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目247/328
そこに住む人81%46,983人
3m以上の浸水想定に住む人68%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目148/328
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域62そこに住む人 19,080人
うち特別警戒区域39いわゆるレッドゾーン
町丁目(328)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 保原町字十二丁目 | 5,847 | 3.0m | 85% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 保原町字前田町 | 5,659 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 保原町字竹内町 | 4,136 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 霊山町掛田 | 2,545 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 保原町大泉 | 1,581 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月舘町御代田 | 1,081 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 11% | 0% |
| 梁川町字下川原 | 952 | 10.0m | 43% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 保原町柱田 | 893 | 5.0m | 14% | 5.0m | — | — | 7% | 0% |
| 梁川町字八筋 | 883 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 霊山町大石 | 866 | 5.0m | 1% | 0.0m | — | — | 3% | 1% |
| 保原町富沢 | 840 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 保原町二井田 | 763 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 霊山町石田 | 759 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 月舘町月舘 | 646 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 霊山町下小国 | 607 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 梁川町字西土橋 | 544 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町陽光台 | 541 | 3.0m | 70% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 保原町所沢 | 525 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月舘町糠田 | 515 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 馬場口 | 465 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 保原町大柳 | 464 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 沢田 | 453 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町桜町 | 451 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字南本町 | 431 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 保原町金原田 | 417 | 3.0m | 8% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 霊山町上小国 | 408 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 月舘町布川 | 387 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 霊山町泉原 | 385 | 5.0m | 5% | — | — | — | 11% | 0% |
| 霊山町山戸田 | 367 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 諏訪野三丁目 | 366 | 0.5m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 霊山町中川 | 357 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 梁川町広瀬町 | 332 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川原町 | 325 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字下川原 | 317 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字清水町 | 311 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字四日市 | 310 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字天神町 | 309 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町青葉町 | 308 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 霊山町山野川 | 307 | 5.0m | 2% | — | — | — | 11% | 0% |
| 中道 | 289 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字小梁川 | 277 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 保原町大立目 | 275 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南堀 | 273 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪野一丁目 | 271 | 0.5m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沓形 | 270 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柳内 | 268 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北後 | 259 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字栄町 | 239 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月舘町下手渡 | 239 | 5.0m | 14% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 保原町高成田 | 233 | 0.5m | 4% | — | — | — | 5% | 0% |
| 梁川町字大舘 | 225 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下志和田 | 218 | 0.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 篭田 | 218 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字沖 | 217 | 3.0m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字天神前 | 212 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒町 | 204 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪野二丁目 | 194 | 0.5m | 47% | — | — | — | 0% | 0% |
| 舘ノ内 | 193 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字観音前 | 193 | 0.5m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字北本町 | 190 | 5.0m | 83% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 雪車町 | 185 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町大関字愛宕後 | 177 | 5.0m | 13% | — | — | — | 12% | 1% |
| 中志和田 | 175 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字古町 | 174 | 5.0m | 71% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字町裏 | 171 | 5.0m | 76% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上台 | 170 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原島 | 166 | 0.5m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字上ケ戸 | 161 | 3.0m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町新田字東前 | 161 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡前 | 160 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梨子木町 | 158 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字上町 | 157 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根岸 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮前 | 155 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片町 | 150 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町新田字大筒脇 | 149 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中畑 | 147 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久根妻 | 145 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根田 | 145 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新町 | 144 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 扇田 | 144 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字内町 | 143 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字昭和 | 142 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町八幡字原 | 142 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 梁川町粟野字広内 | 140 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字布川 | 139 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田町 | 137 | 0.5m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 136 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町粟野字中通 | 135 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町大関字向山 | 133 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字本町 | 129 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塚畑 | 127 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町向川原字丹原 | 127 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鍛治屋川 | 125 | 0.5m | 81% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字原 | 125 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町新田字町通 | 125 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長岡 | 124 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町東大枝字神明 | 124 | 10.0m | 18% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字西平 | 122 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月舘町上手渡 | 121 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 梁川町大関字安良田 | 119 | 5.0m | 21% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 細谷 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字大町一丁目 | 118 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字峯 | 117 | 5.0m | 13% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町柳田字東郷内 | 115 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町八幡字越口 | 115 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂ノ上 | 113 | 3.0m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町大関字田中 | 113 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町東大枝字南町 | 113 | 10.0m | 56% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町東大枝字高原 | 109 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町大関 | 108 | 5.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町細谷字花立 | 108 | 0.5m | 47% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町細谷字宮下 | 108 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町山舟生字越戸 | 108 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 梁川町細谷字薬師前 | 107 | 0.5m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字沖前 | 104 | 0.5m | 53% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町柳田字町ノ内 | 102 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字御八郎 | 101 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町細谷字深沢 | 101 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字川端 | 98 | 0.5m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町舟生字堂前 | 97 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字志津 | 96 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町大関字中沢前 | 96 | 5.0m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町山舟生字七ツ釜 | 96 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 梁川町舟生字山岸 | 96 | 10.0m | 11% | 10.0m | — | — | 4% | 0% |
| 細谷 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六角 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町新田字小松林 | 94 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町柳田字下畑田 | 93 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字南屋敷 | 92 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町向川原字新田 | 92 | 3.0m | 39% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字一本石 | 90 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町大関字間野 | 90 | 5.0m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴田 | 89 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字大町一丁目 | 89 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町八幡字南 | 89 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字上大川 | 88 | 3.0m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町向川原字土手下 | 87 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町粟野字前塚原 | 86 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字柳原 | 85 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字牡丹原 | 85 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字成山 | 85 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 梁川町山舟生字大木下 | 84 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 箱崎字上川原 | 83 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町舟生字沢向 | 83 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町新田字鈴竹 | 82 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字羽山下 | 81 | 10.0m | 46% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字舘 | 81 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字前畑 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町舟生字山神山 | 80 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一本松 | 78 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字荒田 | 77 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 梁川町山舟生字除石 | 77 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 高田 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 右城 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字滝前 | 74 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字荒屋敷 | 74 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 梁川町字中町 | 72 | 3.0m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 保原町中瀬 | 72 | 5.0m | 91% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字田中前 | 69 | 5.0m | 63% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字西高丸 | 69 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 梁川町白根字泰五郎内 | 67 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 梁川町白根字中ノ内 | 67 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 梁川町粟野字中通 | 66 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字青ケ作 | 66 | 10.0m | 42% | 10.0m | — | — | 1% | 0% |
| 伏黒字東平 | 64 | 3.0m | 32% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字滝尻 | 64 | 5.0m | 60% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 坂ノ下 | 63 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 姥川 | 63 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字沖前 | 63 | 3.0m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町新田字屋敷通 | 63 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町舟生字柏原 | 63 | 10.0m | 19% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町東大枝字北町 | 62 | 10.0m | 78% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字小坂 | 61 | 10.0m | 6% | — | — | — | 1% | 0% |
| 梁川町粟野字堂内 | 60 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町東大枝字里 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北畑 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字舘ノ内 | 59 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字川岸 | 59 | 3.0m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町粟野字中通 | 59 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字丸沼 | 59 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字宮本 | 59 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 水抜 | 58 | 0.5m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字八光田 | 57 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町山舟生字高倉 | 57 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 梁川町八幡字岩ノ下 | 57 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 梁川町五十沢字熊野前 | 57 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字右城町 | 55 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字青ケ作 | 55 | 10.0m | 31% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字北屋敷 | 53 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字堤下 | 53 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町舟生字桜朴 | 52 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 梁川町舟生字大石 | 51 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 梁川町白根字中平 | 50 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 梁川町五十沢字株木 | 50 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 梁川町東大枝字姥懐 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前川原 | 48 | 0.5m | 64% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字大舘 | 47 | 3.0m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字古内 | 47 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町山舟生字高平 | 47 | — | 0% | — | — | — | 20% | 1% |
| 梁川町字元陣内 | 46 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町山舟生字和田山 | 46 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 箱崎字沼頭 | 45 | 3.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字細尾内 | 45 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字清水 | 44 | 0.0m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字釜名板 | 44 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 川原田 | 43 | 3.0m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字宮本 | 43 | 0.5m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字沖屋敷 | 42 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町東大枝字草前 | 41 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 一本木 | 40 | 3.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長川原 | 39 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町新田字藤橋 | 39 | 3.0m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町山舟生字清水 | 39 | — | 0% | — | — | — | 29% | 4% |
| 諏訪前 | 38 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広前 | 38 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町二野袋字行堂 | 38 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町八幡字前原 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町山舟生字赤柴 | 37 | — | 0% | — | — | — | 22% | 1% |
| 伏黒字土井ノ内 | 36 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字前々 | 35 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字薬師堂 | 34 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字赤柴 | 33 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 箱崎字山岸 | 32 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字大久保向 | 32 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 上志和田 | 31 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字下大川 | 31 | 0.5m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町舟生字新田 | 31 | 5.0m | 0% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 箱崎字遠西 | 30 | 0.5m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字漆宝 | 30 | 0.5m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字北西道 | 29 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字原前 | 28 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字宮本前 | 26 | 3.0m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町字上足駄木 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長町 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町粟野字中通 | 25 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町山舟生字大下 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字平前 | 24 | 0.5m | 37% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町粟野字鞘戸 | 24 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町五十沢字銅屋沢 | 24 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字白井沢 | 22 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 箱崎字宝玄 | 21 | 3.0m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字上ノ平 | 20 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 梁川町山舟生字小沢 | 19 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 梁川町山舟生字萩 | 19 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 伏黒字観音林 | 18 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字荒屋敷 | 18 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 屋敷間 | 17 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字梁下一 | 17 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字梁下三 | 17 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字南西道 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字聖天森 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町粟野字作田 | 17 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町白根字雁田 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字東 | 15 | 3.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 瀬戸場 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字柳原前 | 14 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字葦川原 | 13 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志和田前 | 12 | 0.5m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字中川原一 | 12 | 0.5m | 56% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字中 | 11 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字山ノ下 | 11 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字上宮本 | 11 | 0.5m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字中曽根 | 11 | 0.0m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪西 | 10 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一本杉 | 10 | 3.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字岩ノ下 | 10 | 0.5m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字六角 | 9 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 姥ケ懐 | 7 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字向川原 | 6 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字土空 | 5 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字滝前 | 5 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字平下 | 5 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字中川原二 | 4 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字中道 | 4 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字西ノ内 | 4 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字新田 | 4 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鶴巻 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字大平山 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字観音下 | 3 | 0.5m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字上川原 | 2 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野崎 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡沼 | 1 | 5.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上川原 | 0 | 3.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堰下 | 0 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堰上 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前田 | 0 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 雷田 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神明前 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菅田 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 姥石 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 江向 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏木町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堂ノ内 | 0 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀切端 | 0 | 0.5m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日照 | 0 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下川原 | 0 | 3.0m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字中川端 | 0 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字梁下 | 0 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字稲荷前 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字愛宕山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箱崎字熊野山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字沖ノ原 | 0 | 0.5m | 11% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字道六神 | 0 | 0.5m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字十文河原 | 0 | 0.5m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字笹ケ淵 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字沼端 | 0 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字東本場 | 0 | 3.0m | 53% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字西本場 | 0 | 3.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字南本場 | 0 | 3.0m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字八反田 | 0 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字中古川 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字古屋敷 | 0 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字本小幡 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字胎教寺 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字川前 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字川尻 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字久保 | 0 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字古新田 | 0 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字古石神 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字上古川 | 0 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字前 | 0 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字四百丁 | 0 | 3.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字上向 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字西向 | 0 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字土手西 | 0 | 3.0m | 62% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏黒字中島 | 0 | 3.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川町やながわ工業団地 | 0 | 10.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊達市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊達市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊達市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊達市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊達市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊達市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊達市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊達市の地価を開く →