ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 伊達市 / 人口と世帯
福島県伊達市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。伊達市の328町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口58,240人21,158世帯
人口密度220人/km²面積 265.0km²
人口集中地区に住む人10%1町丁目が該当
2030年50,006人令和6年推計
2050年33,610人2020年の58%
2070年20,380人2020年の35%
2050年の65歳以上50%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目328/328
町丁目(328)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 保原町字十二丁目 | 5,847 | 2,328 | 1,785 | あり | 67% | 43% | 47% |
| 保原町字前田町 | 5,659 | 2,105 | 1,610 | 65% | 42% | 47% | |
| 保原町字竹内町 | 4,136 | 1,475 | 805 | 57% | 35% | 51% | |
| 霊山町掛田 | 2,545 | 941 | 384 | 53% | 31% | 53% | |
| 保原町大泉 | 1,581 | 547 | 755 | 62% | 37% | 49% | |
| 月舘町御代田 | 1,081 | 333 | 154 | 49% | 28% | 51% | |
| 梁川町字下川原 | 952 | 307 | 682 | 56% | 35% | 48% | |
| 保原町柱田 | 893 | 310 | 164 | 52% | 30% | 54% | |
| 梁川町字八筋 | 883 | 320 | 4,460 | 65% | 43% | 46% | |
| 霊山町大石 | 866 | 330 | 41 | 44% | 23% | 58% | |
| 保原町富沢 | 840 | 300 | 98 | 52% | 28% | 53% | |
| 保原町二井田 | 763 | 253 | 430 | 49% | 26% | 59% | |
| 霊山町石田 | 759 | 299 | 26 | 41% | 16% | 59% | |
| 月舘町月舘 | 646 | 254 | 55 | 46% | 25% | 57% | |
| 霊山町下小国 | 607 | 217 | 90 | 48% | 24% | 59% | |
| 梁川町字西土橋 | 544 | 137 | 870 | 52% | 32% | 50% | |
| 梁川町陽光台 | 541 | 182 | 5,628 | 65% | 36% | 51% | |
| 保原町所沢 | 525 | 184 | 247 | 50% | 28% | 55% | |
| 月舘町糠田 | 515 | 178 | 66 | 46% | 23% | 63% | |
| 馬場口 | 465 | 129 | 7,745 | 81% | 58% | 41% | |
| 保原町大柳 | 464 | 151 | 211 | 54% | 33% | 47% | |
| 沢田 | 453 | 176 | 8,647 | 70% | 49% | 41% | |
| 梁川町桜町 | 451 | 160 | 5,993 | 69% | 43% | 51% | |
| 梁川町字南本町 | 431 | 155 | 5,366 | 64% | 43% | 45% | |
| 保原町金原田 | 417 | 132 | 124 | 53% | 33% | 47% | |
| 霊山町上小国 | 408 | 154 | 41 | 45% | 18% | 59% | |
| 月舘町布川 | 387 | 154 | 35 | 40% | 19% | 59% | |
| 霊山町泉原 | 385 | 144 | 118 | 46% | 24% | 58% | |
| 霊山町山戸田 | 367 | 115 | 101 | 56% | 35% | 48% | |
| 諏訪野三丁目 | 366 | 111 | 6,528 | 77% | 49% | 50% | |
| 霊山町中川 | 357 | 134 | 90 | 48% | 24% | 59% | |
| 梁川町広瀬町 | 332 | 119 | 3,982 | 66% | 42% | 49% | |
| 川原町 | 325 | 147 | 6,205 | 67% | 39% | 49% | |
| 梁川町字下川原 | 317 | 120 | 2,250 | 73% | 51% | 42% | |
| 梁川町字清水町 | 311 | 128 | 125 | 55% | 31% | 55% | |
| 梁川町字四日市 | 310 | 115 | 4,603 | 60% | 40% | 48% | |
| 梁川町字天神町 | 309 | 117 | 3,540 | 62% | 41% | 50% | |
| 梁川町青葉町 | 308 | 127 | 1,054 | 75% | 48% | 48% | |
| 霊山町山野川 | 307 | 108 | 93 | 48% | 24% | 59% | |
| 中道 | 289 | 83 | 3,930 | 95% | 79% | 29% | |
| 梁川町字小梁川 | 277 | 110 | 4,169 | 61% | 40% | 48% | |
| 保原町大立目 | 275 | 99 | 481 | 50% | 29% | 55% | |
| 南堀 | 273 | 113 | 4,723 | 62% | 39% | 48% | |
| 諏訪野一丁目 | 271 | 87 | 5,854 | 77% | 49% | 50% | |
| 沓形 | 270 | 107 | 5,448 | 73% | 50% | 38% | |
| 柳内 | 268 | 113 | 7,602 | 57% | 36% | 52% | |
| 北後 | 259 | 102 | 4,669 | 75% | 57% | 34% | |
| 梁川町字栄町 | 239 | 86 | 1,255 | 60% | 36% | 50% | |
| 月舘町下手渡 | 239 | 92 | 84 | 45% | 24% | 62% | |
| 保原町高成田 | 233 | 93 | 75 | 49% | 26% | 60% | |
| 梁川町字大舘 | 225 | 80 | 1,030 | 50% | 28% | 56% | |
| 下志和田 | 218 | 87 | 4,483 | 62% | 39% | 48% | |
| 篭田 | 218 | 75 | 6,444 | 81% | 58% | 41% | |
| 箱崎字沖 | 217 | 77 | 1,420 | 55% | 33% | 53% | |
| 梁川町字天神前 | 212 | 71 | 978 | 64% | 44% | 40% | |
| 荒町 | 204 | 84 | 6,543 | 72% | 49% | 43% | |
| 諏訪野二丁目 | 194 | 70 | 6,067 | 75% | 43% | 52% | |
| 舘ノ内 | 193 | 70 | 3,106 | 55% | 34% | 52% | |
| 伏黒字観音前 | 193 | 71 | 3,127 | 50% | 28% | 52% | |
| 梁川町字北本町 | 190 | 67 | 1,178 | 49% | 25% | 65% | |
| 雪車町 | 185 | 75 | 3,616 | 70% | 43% | 48% | |
| 梁川町大関字愛宕後 | 177 | 56 | 230 | 55% | 29% | 61% | |
| 中志和田 | 175 | 68 | 2,946 | 63% | 38% | 48% | |
| 梁川町字古町 | 174 | 69 | 1,303 | 51% | 30% | 55% | |
| 梁川町字町裏 | 171 | 68 | 2,064 | 57% | 37% | 50% | |
| 上台 | 170 | 68 | 3,734 | 57% | 36% | 52% | |
| 原島 | 166 | 81 | 1,324 | 65% | 42% | 43% | |
| 伏黒字上ケ戸 | 161 | 55 | 1,346 | 63% | 45% | 32% | |
| 梁川町新田字東前 | 161 | 47 | 567 | 64% | 43% | 41% | |
| 岡前 | 160 | 74 | 2,707 | 70% | 48% | 44% | |
| 梨子木町 | 158 | 64 | 6,263 | 52% | 27% | 60% | |
| 梁川町字上町 | 157 | 61 | 2,939 | 51% | 30% | 49% | |
| 根岸 | 155 | 64 | 5,075 | 54% | 33% | 50% | |
| 宮前 | 155 | 67 | 4,755 | 70% | 43% | 48% | |
| 片町 | 150 | 68 | 3,029 | 63% | 40% | 42% | |
| 梁川町新田字大筒脇 | 149 | 42 | 246 | 58% | 36% | 52% | |
| 中畑 | 147 | 65 | 4,245 | 70% | 48% | 44% | |
| 久根妻 | 145 | 54 | 4,251 | 54% | 33% | 50% | |
| 根田 | 145 | 58 | 3,689 | 56% | 35% | 49% | |
| 新町 | 144 | 60 | 3,315 | 61% | 38% | 49% | |
| 扇田 | 144 | 47 | 2,939 | 82% | 64% | 31% | |
| 梁川町字内町 | 143 | 58 | 439 | 49% | 27% | 60% | |
| 梁川町二野袋字昭和 | 142 | 47 | 735 | 52% | 29% | 59% | |
| 梁川町八幡字原 | 142 | 46 | 217 | 46% | 24% | 61% | |
| 梁川町粟野字広内 | 140 | 47 | 771 | 51% | 27% | 61% | |
| 箱崎字布川 | 139 | 38 | 1,393 | 30% | 14% | 59% | |
| 田町 | 137 | 45 | 4,028 | 61% | 38% | 49% | |
| 本町 | 136 | 62 | 4,627 | 57% | 35% | 47% | |
| 梁川町粟野字中通 | 135 | 47 | 575 | 53% | 33% | 54% | |
| 梁川町大関字向山 | 133 | 48 | 27 | 51% | 31% | 54% | |
| 梁川町字本町 | 129 | 49 | 3,460 | 50% | 27% | 54% | |
| 塚畑 | 127 | 57 | 4,054 | 82% | 59% | 38% | |
| 梁川町向川原字丹原 | 127 | 41 | 459 | 54% | 32% | 55% | |
| 鍛治屋川 | 125 | 49 | 4,036 | 68% | 39% | 49% | |
| 箱崎字原 | 125 | 44 | 1,125 | 53% | 30% | 55% | |
| 梁川町新田字町通 | 125 | 42 | 505 | 57% | 33% | 54% | |
| 長岡 | 124 | 61 | 4,525 | 68% | 46% | 46% | |
| 梁川町東大枝字神明 | 124 | 44 | 152 | 52% | 26% | 55% | |
| 伏黒字西平 | 122 | 37 | 1,957 | 70% | 49% | 35% | |
| 月舘町上手渡 | 121 | 41 | 37 | 36% | 4% | 60% | |
| 梁川町大関字安良田 | 119 | 42 | 140 | 48% | 25% | 52% | |
| 細谷 | 118 | 64 | 1,839 | 73% | 50% | 38% | |
| 梁川町字大町一丁目 | 118 | 38 | 3,144 | 55% | 34% | 49% | |
| 梁川町五十沢字峯 | 117 | 38 | 144 | 48% | 27% | 49% | |
| 梁川町柳田字東郷内 | 115 | 37 | 281 | 46% | 23% | 52% | |
| 梁川町八幡字越口 | 115 | 40 | 190 | 53% | 30% | 55% | |
| 坂ノ上 | 113 | 36 | 4,048 | 82% | 59% | 38% | |
| 梁川町大関字田中 | 113 | 39 | 112 | 51% | 27% | 61% | |
| 梁川町東大枝字南町 | 113 | 35 | 242 | 48% | 29% | 49% | |
| 梁川町東大枝字高原 | 109 | 31 | 675 | 55% | 30% | 60% | |
| 梁川町大関 | 108 | 34 | 85 | 51% | 26% | 66% | |
| 梁川町細谷字花立 | 108 | 43 | 226 | 47% | 21% | 66% | |
| 梁川町細谷字宮下 | 108 | 41 | 176 | 52% | 25% | 62% | |
| 梁川町山舟生字越戸 | 108 | 35 | 214 | 38% | 10% | 72% | |
| 梁川町細谷字薬師前 | 107 | 40 | 296 | 63% | 41% | 49% | |
| 伏黒字沖前 | 104 | 33 | 1,380 | 51% | 28% | 60% | |
| 梁川町柳田字町ノ内 | 102 | 38 | 827 | 42% | 22% | 61% | |
| 梁川町字御八郎 | 101 | 38 | 3,312 | 66% | 42% | 46% | |
| 梁川町細谷字深沢 | 101 | 30 | 94 | 56% | 32% | 49% | |
| 箱崎字川端 | 98 | 6 | 1,086 | 21% | 10% | 59% | |
| 梁川町舟生字堂前 | 97 | 32 | 543 | 50% | 23% | 56% | |
| 梁川町二野袋字志津 | 96 | 29 | 330 | 49% | 30% | 57% | |
| 梁川町大関字中沢前 | 96 | 32 | 127 | 54% | 30% | 57% | |
| 梁川町山舟生字七ツ釜 | 96 | 31 | 39 | 50% | 30% | 45% | |
| 梁川町舟生字山岸 | 96 | 33 | 66 | 50% | 25% | 62% | |
| 細谷 | 94 | 31 | 1,100 | 68% | 46% | 41% | |
| 六角 | 94 | 33 | 4,577 | 55% | 36% | 48% | |
| 梁川町新田字小松林 | 94 | 34 | 403 | 43% | 23% | 51% | |
| 梁川町柳田字下畑田 | 93 | 30 | 627 | 41% | 24% | 48% | |
| 伏黒字南屋敷 | 92 | 34 | 1,892 | 49% | 26% | 56% | |
| 梁川町向川原字新田 | 92 | 25 | 428 | 55% | 34% | 52% | |
| 伏黒字一本石 | 90 | 33 | 797 | 55% | 28% | 61% | |
| 梁川町大関字間野 | 90 | 31 | 214 | 59% | 32% | 60% | |
| 鶴田 | 89 | 31 | 904 | 72% | 50% | 44% | |
| 梁川町字大町一丁目 | 89 | 35 | 1,497 | 56% | 31% | 58% | |
| 梁川町八幡字南 | 89 | 28 | 281 | 54% | 32% | 47% | |
| 伏黒字上大川 | 88 | 34 | 914 | 51% | 29% | 51% | |
| 梁川町向川原字土手下 | 87 | 35 | 291 | 42% | 16% | 70% | |
| 梁川町粟野字前塚原 | 86 | 25 | 345 | 57% | 36% | 46% | |
| 伏黒字柳原 | 85 | 30 | 1,258 | 48% | 27% | 57% | |
| 梁川町二野袋字牡丹原 | 85 | 25 | 181 | 48% | 26% | 61% | |
| 梁川町白根字成山 | 85 | 25 | 151 | 49% | 27% | 64% | |
| 梁川町山舟生字大木下 | 84 | 32 | 111 | 36% | 13% | 73% | |
| 箱崎字上川原 | 83 | 32 | 829 | 54% | 35% | 51% | |
| 梁川町舟生字沢向 | 83 | 23 | 166 | 48% | 32% | 49% | |
| 梁川町新田字鈴竹 | 82 | 32 | 320 | 54% | 31% | 55% | |
| 梁川町五十沢字羽山下 | 81 | 32 | 91 | 41% | 19% | 68% | |
| 梁川町五十沢字舘 | 81 | 22 | 323 | 57% | 42% | 42% | |
| 箱崎字前畑 | 80 | 29 | 1,392 | 53% | 32% | 54% | |
| 梁川町舟生字山神山 | 80 | 31 | 34 | 53% | 29% | 51% | |
| 一本松 | 78 | 1 | 2,195 | 1% | 0% | — | |
| 梁川町白根字荒田 | 77 | 27 | 76 | 49% | 23% | 69% | |
| 梁川町山舟生字除石 | 77 | 33 | 198 | 33% | 5% | 67% | |
| 高田 | 76 | 30 | 2,798 | 55% | 36% | 48% | |
| 右城 | 74 | 27 | 3,127 | 57% | 35% | 47% | |
| 箱崎字滝前 | 74 | 33 | 1,048 | 60% | 36% | 59% | |
| 梁川町五十沢字荒屋敷 | 74 | 21 | 117 | 64% | 43% | 48% | |
| 梁川町字中町 | 72 | 29 | 1,987 | 54% | 35% | 44% | |
| 保原町中瀬 | 72 | 22 | 99 | 51% | 30% | 43% | |
| 梁川町五十沢字田中前 | 69 | 22 | 285 | 47% | 26% | 54% | |
| 梁川町五十沢字西高丸 | 69 | 30 | 19 | 33% | 15% | 46% | |
| 梁川町白根字泰五郎内 | 67 | 23 | 79 | 48% | 22% | 50% | |
| 梁川町白根字中ノ内 | 67 | 21 | 81 | 55% | 29% | 40% | |
| 梁川町粟野字中通 | 66 | 19 | 937 | 55% | 36% | 50% | |
| 梁川町五十沢字青ケ作 | 66 | 21 | 246 | 51% | 32% | 54% | |
| 伏黒字東平 | 64 | 18 | 1,666 | 79% | 61% | 30% | |
| 梁川町二野袋字滝尻 | 64 | 22 | 55 | 48% | 27% | 62% | |
| 坂ノ下 | 63 | 28 | 1,740 | 68% | 39% | 49% | |
| 姥川 | 63 | 26 | 4,040 | 64% | 42% | 37% | |
| 箱崎字沖前 | 63 | 24 | 576 | 52% | 29% | 54% | |
| 梁川町新田字屋敷通 | 63 | 19 | 252 | 54% | 26% | 70% | |
| 梁川町舟生字柏原 | 63 | 22 | 96 | 41% | 24% | 56% | |
| 梁川町東大枝字北町 | 62 | 22 | 223 | 41% | 15% | — | |
| 梁川町五十沢字小坂 | 61 | 23 | 307 | 42% | 18% | 64% | |
| 梁川町粟野字堂内 | 60 | 21 | 416 | 48% | 19% | 64% | |
| 梁川町東大枝字里 | 60 | 19 | 133 | 47% | 26% | 56% | |
| 北畑 | 59 | 24 | 4,097 | 70% | 48% | 44% | |
| 伏黒字舘ノ内 | 59 | 23 | 1,355 | 50% | 25% | 54% | |
| 伏黒字川岸 | 59 | 21 | 1,088 | 57% | 38% | 46% | |
| 梁川町粟野字中通 | 59 | 18 | 885 | 50% | 27% | 67% | |
| 梁川町二野袋字丸沼 | 59 | 20 | 429 | 58% | 32% | 59% | |
| 梁川町白根字宮本 | 59 | 23 | 316 | 44% | 24% | 61% | |
| 水抜 | 58 | 21 | 970 | 52% | 27% | 60% | |
| 梁川町二野袋字八光田 | 57 | 15 | 491 | 54% | 34% | 56% | |
| 梁川町山舟生字高倉 | 57 | 23 | 73 | 43% | 0% | 75% | |
| 梁川町八幡字岩ノ下 | 57 | 23 | 34 | 40% | 9% | 78% | |
| 梁川町五十沢字熊野前 | 57 | 20 | 67 | 52% | 33% | 54% | |
| 梁川町字右城町 | 55 | 21 | 974 | 50% | 30% | 54% | |
| 梁川町五十沢字青ケ作 | 55 | 19 | 93 | 46% | 24% | 64% | |
| 伏黒字北屋敷 | 53 | 21 | 906 | 22% | 5% | — | |
| 伏黒字堤下 | 53 | 17 | 602 | 53% | 31% | 48% | |
| 梁川町舟生字桜朴 | 52 | 20 | 146 | 31% | 9% | 40% | |
| 梁川町舟生字大石 | 51 | 20 | 44 | 42% | 17% | 68% | |
| 梁川町白根字中平 | 50 | 18 | 8 | 43% | 20% | 52% | |
| 梁川町五十沢字株木 | 50 | 18 | 92 | 34% | 13% | 78% | |
| 梁川町東大枝字姥懐 | 49 | 16 | 136 | 43% | 22% | 53% | |
| 前川原 | 48 | 18 | 430 | 74% | 50% | 43% | |
| 箱崎字大舘 | 47 | 15 | 678 | 39% | 21% | 68% | |
| 梁川町二野袋字古内 | 47 | 14 | 730 | 43% | 21% | — | |
| 梁川町山舟生字高平 | 47 | 15 | 152 | 60% | 41% | 53% | |
| 梁川町字元陣内 | 46 | 18 | 2,908 | 48% | 27% | 62% | |
| 梁川町山舟生字和田山 | 46 | 17 | 51 | 46% | 22% | 40% | |
| 箱崎字沼頭 | 45 | 17 | 639 | 54% | 28% | — | |
| 梁川町二野袋字細尾内 | 45 | 16 | 462 | 34% | 11% | — | |
| 伏黒字清水 | 44 | 16 | 1,718 | 44% | 27% | 60% | |
| 梁川町白根字釜名板 | 44 | 16 | 43 | 39% | 17% | 68% | |
| 川原田 | 43 | 14 | 1,234 | 80% | 49% | 44% | |
| 伏黒字宮本 | 43 | 19 | 535 | 32% | 9% | 83% | |
| 伏黒字沖屋敷 | 42 | 15 | 896 | 36% | 13% | 68% | |
| 梁川町東大枝字草前 | 41 | 14 | 13 | 41% | 19% | 53% | |
| 一本木 | 40 | 11 | 471 | 78% | 51% | 41% | |
| 長川原 | 39 | 12 | 2,360 | 74% | 53% | 39% | |
| 梁川町新田字藤橋 | 39 | 13 | 427 | 47% | 36% | — | |
| 梁川町山舟生字清水 | 39 | 14 | 164 | 43% | 19% | 46% | |
| 諏訪前 | 38 | 11 | 728 | 74% | 53% | 39% | |
| 広前 | 38 | 23 | 1,332 | 78% | 55% | 41% | |
| 梁川町二野袋字行堂 | 38 | 13 | 542 | 60% | 33% | 58% | |
| 梁川町八幡字前原 | 38 | 21 | 1,862 | 35% | 18% | 59% | |
| 梁川町山舟生字赤柴 | 37 | 15 | 141 | 40% | 22% | 45% | |
| 伏黒字土井ノ内 | 36 | 11 | 649 | 50% | 25% | 54% | |
| 伏黒字前々 | 35 | 12 | 400 | 40% | 17% | — | |
| 伏黒字薬師堂 | 34 | 10 | 261 | 75% | 44% | 49% | |
| 梁川町白根字赤柴 | 33 | 18 | 46 | 29% | 5% | — | |
| 箱崎字山岸 | 32 | 12 | 712 | 48% | 22% | 69% | |
| 梁川町白根字大久保向 | 32 | 11 | 33 | 43% | 24% | 64% | |
| 上志和田 | 31 | 9 | 708 | 71% | 47% | 43% | |
| 伏黒字下大川 | 31 | 14 | 308 | 40% | 17% | — | |
| 梁川町舟生字新田 | 31 | 12 | 20 | 34% | 17% | 48% | |
| 箱崎字遠西 | 30 | 10 | 552 | 58% | 36% | 57% | |
| 箱崎字漆宝 | 30 | 12 | 565 | 53% | 32% | 54% | |
| 箱崎字北西道 | 29 | 8 | 892 | 47% | 27% | 63% | |
| 箱崎字原前 | 28 | 11 | 1,080 | 32% | 13% | — | |
| 伏黒字宮本前 | 26 | 8 | 361 | 54% | 28% | 57% | |
| 梁川町字上足駄木 | 26 | 9 | 112 | 55% | 0% | 55% | |
| 長町 | 25 | 7 | 979 | 55% | 36% | 48% | |
| 梁川町粟野字中通 | 25 | 8 | 1,113 | 44% | 21% | 73% | |
| 梁川町山舟生字大下 | 25 | 10 | 7 | 37% | 22% | 49% | |
| 伏黒字平前 | 24 | 12 | 697 | 46% | 26% | 53% | |
| 梁川町粟野字鞘戸 | 24 | 10 | 355 | 48% | 24% | 61% | |
| 梁川町五十沢字銅屋沢 | 24 | 4 | 139 | 63% | 44% | 54% | |
| 梁川町白根字白井沢 | 22 | 7 | 180 | 56% | 35% | 57% | |
| 箱崎字宝玄 | 21 | 6 | 309 | 54% | 28% | — | |
| 梁川町白根字上ノ平 | 20 | 9 | 26 | 31% | 9% | — | |
| 梁川町山舟生字小沢 | 19 | 8 | 16 | 9% | 1% | — | |
| 梁川町山舟生字萩 | 19 | 7 | 65 | 27% | 12% | — | |
| 伏黒字観音林 | 18 | 7 | 683 | 59% | 36% | 44% | |
| 伏黒字荒屋敷 | 18 | 9 | 728 | 38% | 16% | 69% | |
| 屋敷間 | 17 | 8 | 2,657 | 61% | 38% | 49% | |
| 箱崎字梁下一 | 17 | 8 | 279 | 41% | 23% | 60% | |
| 箱崎字梁下三 | 17 | 7 | 673 | 59% | 36% | 57% | |
| 箱崎字南西道 | 17 | 6 | 231 | 48% | 31% | 50% | |
| 箱崎字聖天森 | 17 | 4 | 155 | 44% | 19% | — | |
| 梁川町粟野字作田 | 17 | 8 | 2,643 | 45% | 27% | 52% | |
| 梁川町白根字雁田 | 17 | 7 | 4 | 41% | 23% | — | |
| 箱崎字東 | 15 | 4 | 255 | 45% | 24% | 66% | |
| 瀬戸場 | 14 | 4 | 345 | 61% | 40% | 49% | |
| 伏黒字柳原前 | 14 | 5 | 677 | 44% | 27% | — | |
| 箱崎字葦川原 | 13 | 5 | 660 | 64% | 39% | 59% | |
| 志和田前 | 12 | 4 | 1,348 | 75% | 43% | 52% | |
| 箱崎字中川原一 | 12 | 5 | 273 | 34% | 11% | — | |
| 箱崎字中 | 11 | 4 | 186 | 3% | 0% | — | |
| 箱崎字山ノ下 | 11 | 5 | 220 | 48% | 31% | 50% | |
| 伏黒字上宮本 | 11 | 3 | 3,105 | 56% | 28% | 59% | |
| 伏黒字中曽根 | 11 | 5 | 116 | 36% | 16% | — | |
| 諏訪西 | 10 | 4 | 399 | 67% | 39% | 49% | |
| 一本杉 | 10 | 2 | 191 | 80% | 49% | 44% | |
| 箱崎字岩ノ下 | 10 | 4 | 208 | 34% | 11% | — | |
| 伏黒字六角 | 9 | 4 | 116 | 5% | 0% | — | |
| 姥ケ懐 | 7 | 2 | 414 | 92% | 71% | 34% | |
| 伏黒字向川原 | 6 | 2 | 39 | 44% | 27% | 48% | |
| 伏黒字土空 | 5 | 3 | 144 | 58% | 36% | 53% | |
| 伏黒字滝前 | 5 | 2 | 115 | 60% | 37% | — | |
| 伏黒字平下 | 5 | 2 | 25 | 40% | 3% | — | |
| 箱崎字中川原二 | 4 | 2 | 68 | 10% | 0% | — | |
| 箱崎字中道 | 4 | 1 | 255 | 59% | 36% | 57% | |
| 伏黒字西ノ内 | 4 | 1 | 2,615 | 75% | 44% | 49% | |
| 伏黒字新田 | 4 | 1 | 31 | 54% | 39% | 39% | |
| 鶴巻 | 3 | 2 | 62 | 70% | 45% | 44% | |
| 箱崎字大平山 | 3 | 2 | 36 | 68% | 53% | — | |
| 伏黒字観音下 | 3 | 3 | 16 | 50% | 30% | 69% | |
| 伏黒字上川原 | 2 | 1 | 61 | 55% | 43% | — | |
| 野崎 | 1 | 1 | 19 | 36% | 7% | — | |
| 岡沼 | 1 | 1 | 8 | 84% | 59% | 45% | |
| 上川原 | 0 | 0 | 0 | 73% | 50% | 45% | |
| 堰下 | 0 | 0 | 0 | 22% | 0% | — | |
| 堰上 | 0 | 0 | 0 | 22% | 0% | — | |
| 前田 | 0 | 0 | 0 | 38% | 16% | 83% | |
| 雷田 | 0 | 0 | 0 | 75% | 43% | 52% | |
| 神明前 | 0 | 0 | 0 | 77% | 49% | 50% | |
| 菅田 | 0 | 0 | 0 | 67% | 39% | 49% | |
| 姥石 | 0 | 0 | 0 | 59% | 50% | 33% | |
| 江向 | 0 | 0 | 0 | 59% | 50% | 33% | |
| 柏木町 | 0 | 0 | 0 | 70% | 45% | 44% | |
| 堂ノ内 | 0 | 0 | 0 | 78% | 51% | 41% | |
| 堀切端 | 0 | 0 | 0 | 61% | 40% | 49% | |
| 日照 | 0 | 0 | 0 | 61% | 40% | 49% | |
| 下川原 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 箱崎字中川端 | 0 | 0 | 0 | 68% | 47% | 42% | |
| 箱崎字梁下 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 箱崎字稲荷前 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 箱崎字愛宕山 | 0 | 0 | 0 | 58% | 36% | 57% | |
| 箱崎字熊野山 | 0 | 0 | 0 | 78% | 67% | — | |
| 伏黒字沖ノ原 | 0 | 0 | 0 | 60% | 37% | — | |
| 伏黒字道六神 | 0 | 0 | 0 | 58% | 36% | 53% | |
| 伏黒字十文河原 | 0 | 0 | 0 | 53% | 50% | — | |
| 伏黒字笹ケ淵 | 0 | 0 | 0 | 53% | 50% | — | |
| 伏黒字沼端 | 0 | 0 | 0 | 37% | 13% | 84% | |
| 伏黒字東本場 | 0 | 0 | 0 | 40% | 17% | — | |
| 伏黒字西本場 | 0 | 0 | 0 | 23% | 3% | — | |
| 伏黒字南本場 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 伏黒字八反田 | 0 | 0 | 0 | 47% | 21% | 65% | |
| 伏黒字中古川 | 0 | 0 | 0 | 49% | 22% | 61% | |
| 伏黒字古屋敷 | 0 | 0 | 0 | 64% | 38% | 54% | |
| 伏黒字本小幡 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 伏黒字胎教寺 | 0 | 0 | 0 | 48% | 24% | — | |
| 伏黒字川前 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 伏黒字川尻 | 0 | 0 | 0 | 43% | 15% | 76% | |
| 伏黒字久保 | 0 | 0 | 0 | 55% | 43% | — | |
| 伏黒字古新田 | 0 | 0 | 0 | 55% | 43% | — | |
| 伏黒字古石神 | 0 | 0 | 0 | 25% | 17% | — | |
| 伏黒字上古川 | 0 | 0 | 0 | 55% | 34% | 49% | |
| 伏黒字前 | 0 | 0 | 0 | 55% | 34% | 49% | |
| 伏黒字四百丁 | 0 | 0 | 0 | 55% | 34% | 49% | |
| 伏黒字上向 | 0 | 0 | 0 | 48% | 24% | — | |
| 伏黒字西向 | 0 | 0 | 0 | 55% | 34% | 49% | |
| 伏黒字土手西 | 0 | 0 | 0 | 55% | 34% | 49% | |
| 伏黒字中島 | 0 | 0 | 0 | 23% | 3% | — | |
| 梁川町やながわ工業団地 | 0 | 0 | 0 | 56% | 48% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊達市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊達市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊達市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊達市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊達市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊達市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊達市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊達市の地価を開く →