ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 川俣町 / 災害リスク
福島県川俣町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。川俣町の126町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目40/126
そこに住む人34%4,147人
3m以上の浸水想定に住む人24%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目10/126
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域95そこに住む人 8,957人
うち特別警戒区域51いわゆるレッドゾーン
町丁目(126)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字新中町 | 359 | 3.0m | 20% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大字鶴沢字清水入 | 284 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字東大清水 | 270 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字羽田字十二社 | 254 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字小作 | 238 | 0.5m | 8% | — | — | — | 24% | 4% |
| 字西戸ノ内 | 231 | 5.0m | 73% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字仲ノ内 | 225 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 大字鶴沢字鍛治内 | 219 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 字賎ノ田 | 207 | — | 0% | — | — | — | 24% | 5% |
| 大字鶴沢字遠西 | 196 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小神字紙敷内 | 188 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大字東福沢字古内 | 166 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字川原田 | 163 | 3.0m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字竹ノ内 | 163 | 5.0m | 71% | — | — | — | 35% | 0% |
| 字八反田 | 163 | 3.0m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字羽田字畝歩内 | 158 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小神字盛内 | 156 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 飯坂字北古堂道内 | 154 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 大字鶴沢字鶴東 | 153 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 字中島 | 152 | 5.0m | 39% | — | — | — | 1% | 0% |
| 飯坂字八反田 | 147 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字舘 | 142 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字中丁 | 139 | 5.0m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小神字板倉内 | 137 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 大字鶴沢字細越 | 134 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 大字鶴沢字西町 | 134 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 小綱木字反田 | 133 | — | 0% | — | — | — | 17% | 3% |
| 大字鶴沢字餅石 | 131 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 飯坂字落合 | 129 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 小綱木字松ノ口 | 129 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 大字小神字杉ノ内 | 128 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大字鶴沢字戸ノ内 | 124 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大字秋山字柿窪 | 122 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字五百田 | 120 | 3.0m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字鶴沢字東 | 120 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 飯坂字上成栗 | 118 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 大字鶴沢字油田 | 117 | — | 0% | — | — | — | 17% | 3% |
| 字本町 | 115 | 3.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字壁沢 | 111 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字後庵 | 110 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字大清水 | 108 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字秋山字町椚下 | 106 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字鶴沢字池ノ上 | 106 | — | 0% | — | — | — | 85% | 0% |
| 字宮ノ入 | 104 | 0.5m | 2% | — | — | — | 13% | 0% |
| 飯坂字山ノ神 | 104 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 13% | 4% |
| 飯坂字三本梨子 | 101 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 大字東福沢字胡桃坂 | 100 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字柏崎 | 99 | — | 0% | — | — | — | 15% | 4% |
| 大綱木字大木田 | 98 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 大字西福沢字山田 | 98 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字羽田字石橋 | 98 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字天神入 | 96 | — | 0% | — | — | — | 16% | 1% |
| 大字秋山字渋田 | 96 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大字鶴沢字中西 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯坂字上中居 | 95 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 大字秋山字山ノ神 | 95 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 字宮町 | 93 | 3.0m | 42% | — | — | — | 39% | 0% |
| 小綱木字沢 | 93 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大字羽田字乙腰 | 92 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 大字東福沢字暮シノ内 | 90 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 大字小島字壁屋 | 89 | 5.0m | 14% | 0.5m | — | — | 13% | 0% |
| 飯坂字米子田 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大綱木字天神下 | 88 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 字赤坂 | 87 | 0.5m | 16% | — | — | — | 11% | 0% |
| 字瓦町 | 85 | 3.0m | 52% | — | — | — | 11% | 1% |
| 大字西福沢字高田 | 82 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 小綱木字上羽金 | 81 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 字段ノ腰 | 80 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字池ノ入 | 79 | 3.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小島字岩阿久 | 78 | 5.0m | 18% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 大字羽田字寺屋敷 | 77 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字小島字田代前 | 75 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 大字小島字古内 | 74 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 字上桜 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小島字荒屋敷 | 73 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 大字小島字新関前 | 72 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 大綱木字不動坂 | 72 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字羽田字烏合内 | 71 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 大字秋山字蟹沢 | 70 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 飯坂字下谷沢 | 68 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字東福沢字香田 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯坂字中道 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯坂字坂ノ入 | 65 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字鶴沢字下中島 | 65 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大字西福沢字足ノ又 | 65 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字鶴沢字細越 | 61 | — | 0% | — | — | — | 21% | 5% |
| 大字鶴沢字笛田 | 61 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字鶴沢字川端 | 61 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字鶴沢字笛田 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字橋本 | 57 | 3.0m | 3% | — | — | — | 12% | 8% |
| 字寺久保 | 57 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字小島字小作 | 57 | 0.5m | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 大字東福沢字小高屋敷 | 56 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大字鶴沢字川端 | 54 | 0.5m | 26% | — | — | — | 3% | 0% |
| 飯坂字諏訪 | 53 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字東福沢字一反田 | 53 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字大作 | 50 | 0.5m | 49% | — | — | — | 100% | 0% |
| 字日和田 | 49 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字根本 | 49 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字鶴沢字京田 | 48 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字後田 | 46 | 0.0m | 1% | — | — | — | 19% | 10% |
| 飯坂字松木内 | 46 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 小綱木字長滝 | 46 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字小島字清水前 | 45 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 大字秋山字中森 | 45 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 大字西福沢字新屋敷 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯坂字蒲ケ作 | 44 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字倉ケ作 | 41 | 3.0m | 1% | — | — | — | 6% | 4% |
| 山木屋字五斗蒔田 | 41 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字鉄炮町 | 39 | 0.0m | 14% | — | — | — | 16% | 1% |
| 字樋ノ口 | 39 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山木屋字世戸四山 | 39 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 山木屋字細畑 | 35 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 字七窪 | 34 | 3.0m | 7% | — | — | — | 5% | 0% |
| 山木屋字問屋 | 34 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 山木屋字上田代 | 29 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山木屋字大清水 | 27 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字寺前 | 24 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 19% | 9% |
| 山木屋字下長橋 | 24 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 山木屋字高屋敷 | 23 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 山木屋字木向山 | 23 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小綱木字菅立目 | 20 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山木屋字西ノ脇 | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字大内 | 14 | 0.5m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山木屋字広久保山 | 14 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 山木屋字蕨平 | 10 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
川俣町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
川俣町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
川俣町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
川俣町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
川俣町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
川俣町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
川俣町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
川俣町の地価を開く →