ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 川俣町 / 人口と世帯
福島県川俣町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。川俣町の126町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口12,170人4,780世帯
人口密度95人/km²面積 127.5km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年9,394人令和6年推計
2050年5,017人2020年の41%
2070年2,327人2020年の19%
2050年の65歳以上60%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目126/126
町丁目(126)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字新中町 | 359 | 162 | 1,512 | 41% | 21% | 58% | |
| 大字鶴沢字清水入 | 284 | 108 | 1,390 | 51% | 26% | 60% | |
| 字東大清水 | 270 | 102 | 1,886 | 47% | 23% | 61% | |
| 大字羽田字十二社 | 254 | 79 | 250 | 50% | 26% | 60% | |
| 字小作 | 238 | 97 | 547 | 43% | 21% | 63% | |
| 字西戸ノ内 | 231 | 108 | 2,722 | 52% | 30% | 53% | |
| 字仲ノ内 | 225 | 91 | 232 | 36% | 17% | 64% | |
| 大字鶴沢字鍛治内 | 219 | 100 | 337 | 52% | 27% | 55% | |
| 字賎ノ田 | 207 | 88 | 1,094 | 46% | 27% | 53% | |
| 大字鶴沢字遠西 | 196 | 73 | 1,019 | 62% | 41% | 41% | |
| 大字小神字紙敷内 | 188 | 59 | 252 | 44% | 21% | 61% | |
| 大字東福沢字古内 | 166 | 66 | 624 | 44% | 22% | 71% | |
| 字川原田 | 163 | 69 | 3,900 | 36% | 15% | 71% | |
| 字竹ノ内 | 163 | 52 | 3,525 | 41% | 21% | 64% | |
| 字八反田 | 163 | 77 | 3,040 | 39% | 19% | 59% | |
| 大字羽田字畝歩内 | 158 | 58 | 317 | 49% | 26% | 55% | |
| 大字小神字盛内 | 156 | 51 | 159 | 44% | 24% | 53% | |
| 飯坂字北古堂道内 | 154 | 66 | 431 | 43% | 21% | 61% | |
| 大字鶴沢字鶴東 | 153 | 76 | 483 | 36% | 22% | 43% | |
| 字中島 | 152 | 72 | 4,257 | 47% | 24% | 58% | |
| 飯坂字八反田 | 147 | 66 | 1,561 | 45% | 22% | 66% | |
| 字舘 | 142 | 60 | 1,939 | 39% | 16% | 74% | |
| 字中丁 | 139 | 62 | 2,252 | 41% | 22% | 54% | |
| 大字小神字板倉内 | 137 | 59 | 243 | 46% | 20% | 61% | |
| 大字鶴沢字細越 | 134 | 54 | 366 | 44% | 22% | 60% | |
| 大字鶴沢字西町 | 134 | 44 | 87 | 41% | 22% | 46% | |
| 小綱木字反田 | 133 | 54 | 208 | 43% | 21% | 65% | |
| 大字鶴沢字餅石 | 131 | 43 | 359 | 32% | 15% | 62% | |
| 飯坂字落合 | 129 | 48 | 84 | 48% | 23% | 55% | |
| 小綱木字松ノ口 | 129 | 47 | 73 | 54% | 30% | 62% | |
| 大字小神字杉ノ内 | 128 | 50 | 190 | 49% | 26% | 63% | |
| 大字鶴沢字戸ノ内 | 124 | 54 | 1,423 | 43% | 21% | 67% | |
| 大字秋山字柿窪 | 122 | 41 | 83 | 35% | 9% | 73% | |
| 字五百田 | 120 | 46 | 2,417 | 39% | 21% | 58% | |
| 大字鶴沢字東 | 120 | 54 | 410 | 45% | 24% | 52% | |
| 飯坂字上成栗 | 118 | 42 | 238 | 39% | 16% | 68% | |
| 大字鶴沢字油田 | 117 | 51 | 3,070 | 47% | 24% | 58% | |
| 字本町 | 115 | 50 | 4,446 | 41% | 22% | 54% | |
| 字壁沢 | 111 | 54 | 12,475 | 52% | 30% | 53% | |
| 字後庵 | 110 | 44 | 2,329 | 46% | 26% | 57% | |
| 字大清水 | 108 | 49 | 1,374 | 38% | 15% | 73% | |
| 大字秋山字町椚下 | 106 | 40 | 137 | 40% | 17% | 61% | |
| 大字鶴沢字池ノ上 | 106 | 2 | 7,297 | 20% | 11% | 48% | |
| 字宮ノ入 | 104 | 38 | 1,395 | 41% | 16% | 65% | |
| 飯坂字山ノ神 | 104 | 39 | 121 | 43% | 12% | 77% | |
| 飯坂字三本梨子 | 101 | 31 | 42 | 47% | 24% | 58% | |
| 大字東福沢字胡桃坂 | 100 | 33 | 256 | 40% | 16% | 70% | |
| 字柏崎 | 99 | 45 | 1,079 | 20% | 1% | — | |
| 大綱木字大木田 | 98 | 34 | 32 | 37% | 19% | 58% | |
| 大字西福沢字山田 | 98 | 34 | 98 | 40% | 0% | 71% | |
| 大字羽田字石橋 | 98 | 37 | 89 | 37% | 13% | 79% | |
| 字天神入 | 96 | 39 | 272 | 36% | 19% | 56% | |
| 大字秋山字渋田 | 96 | 29 | 61 | 42% | 16% | 53% | |
| 大字鶴沢字中西 | 96 | 40 | 430 | 35% | 12% | 76% | |
| 飯坂字上中居 | 95 | 50 | 265 | 48% | 30% | 45% | |
| 大字秋山字山ノ神 | 95 | 33 | 133 | 43% | 20% | 69% | |
| 字宮町 | 93 | 39 | 1,853 | 40% | 23% | 51% | |
| 小綱木字沢 | 93 | 39 | 27 | 43% | 7% | 76% | |
| 大字羽田字乙腰 | 92 | 30 | 146 | 47% | 24% | 64% | |
| 大字東福沢字暮シノ内 | 90 | 36 | 334 | 43% | 18% | 63% | |
| 大字小島字壁屋 | 89 | 36 | 62 | 32% | 0% | 90% | |
| 飯坂字米子田 | 89 | 32 | 994 | 43% | 20% | 70% | |
| 大綱木字天神下 | 88 | 29 | 67 | 36% | 9% | 65% | |
| 字赤坂 | 87 | 36 | 2,505 | 34% | 16% | 69% | |
| 字瓦町 | 85 | 40 | 2,732 | 39% | 19% | 59% | |
| 大字西福沢字高田 | 82 | 27 | 45 | 34% | 14% | 60% | |
| 小綱木字上羽金 | 81 | 31 | 14 | 24% | 7% | 67% | |
| 字段ノ腰 | 80 | 34 | 1,530 | 38% | 18% | 70% | |
| 字池ノ入 | 79 | 28 | 633 | 42% | 20% | 65% | |
| 大字小島字岩阿久 | 78 | 27 | 121 | 33% | 16% | 43% | |
| 大字羽田字寺屋敷 | 77 | 24 | 371 | 42% | 25% | 60% | |
| 大字小島字田代前 | 75 | 27 | 17 | 28% | 11% | 69% | |
| 大字小島字古内 | 74 | 24 | 66 | 40% | 20% | 68% | |
| 字上桜 | 73 | 1 | 5,632 | 2% | 0% | — | |
| 大字小島字荒屋敷 | 73 | 24 | 68 | 47% | 20% | 47% | |
| 大字小島字新関前 | 72 | 26 | 34 | 41% | 6% | 70% | |
| 大綱木字不動坂 | 72 | 27 | 20 | 39% | 8% | 56% | |
| 大字羽田字烏合内 | 71 | 27 | 66 | 42% | 21% | 62% | |
| 大字秋山字蟹沢 | 70 | 23 | 90 | 30% | 6% | 63% | |
| 飯坂字下谷沢 | 68 | 26 | 31 | 43% | 19% | 54% | |
| 大字東福沢字香田 | 68 | 20 | 49 | 45% | 10% | 54% | |
| 飯坂字中道 | 65 | 32 | 692 | 43% | 20% | 70% | |
| 飯坂字坂ノ入 | 65 | 23 | 18 | 44% | 21% | 48% | |
| 大字鶴沢字下中島 | 65 | 27 | 573 | 43% | 22% | 60% | |
| 大字西福沢字足ノ又 | 65 | 24 | 76 | 34% | 1% | 64% | |
| 大字鶴沢字細越 | 61 | 24 | 2,368 | 45% | 22% | 63% | |
| 大字鶴沢字笛田 | 61 | 32 | 17,895 | 47% | 24% | 58% | |
| 大字鶴沢字川端 | 61 | 1 | 15,766 | 29% | 14% | 64% | |
| 大字鶴沢字笛田 | 59 | 31 | 22,462 | 47% | 24% | 58% | |
| 字橋本 | 57 | 24 | 250 | 40% | 22% | 44% | |
| 字寺久保 | 57 | 25 | 2,388 | 41% | 17% | 71% | |
| 大字小島字小作 | 57 | 23 | 29 | 37% | 10% | 61% | |
| 大字東福沢字小高屋敷 | 56 | 21 | 71 | 39% | 21% | 58% | |
| 大字鶴沢字川端 | 54 | 27 | 4,218 | 45% | 22% | 63% | |
| 飯坂字諏訪 | 53 | 25 | 512 | 37% | 17% | — | |
| 大字東福沢字一反田 | 53 | 20 | 51 | 39% | 17% | 69% | |
| 字大作 | 50 | 22 | 2,393 | 41% | 19% | 63% | |
| 字日和田 | 49 | 25 | 1,020 | 36% | 15% | 71% | |
| 字根本 | 49 | 25 | 2,234 | 37% | 15% | 78% | |
| 大字鶴沢字京田 | 48 | 15 | 1,905 | 29% | 14% | 64% | |
| 字後田 | 46 | 22 | 782 | 37% | 15% | 78% | |
| 飯坂字松木内 | 46 | 20 | 19 | 36% | 6% | 64% | |
| 小綱木字長滝 | 46 | 19 | 11 | 32% | 9% | 67% | |
| 大字小島字清水前 | 45 | 17 | 41 | 45% | 0% | 53% | |
| 大字秋山字中森 | 45 | 20 | 35 | 36% | 5% | 73% | |
| 大字西福沢字新屋敷 | 45 | 16 | 50 | 41% | 18% | 59% | |
| 飯坂字蒲ケ作 | 44 | 14 | 14 | 40% | 15% | 66% | |
| 字倉ケ作 | 41 | 20 | 55 | 45% | 26% | 41% | |
| 山木屋字五斗蒔田 | 41 | 18 | 21 | 25% | 2% | 62% | |
| 字鉄炮町 | 39 | 17 | 2,008 | 41% | 17% | 71% | |
| 字樋ノ口 | 39 | 19 | 2,255 | 39% | 21% | 58% | |
| 山木屋字世戸四山 | 39 | 19 | 10 | 15% | 5% | — | |
| 山木屋字細畑 | 35 | 14 | 11 | 33% | 0% | 86% | |
| 字七窪 | 34 | 18 | 276 | 35% | 15% | 77% | |
| 山木屋字問屋 | 34 | 14 | 34 | 24% | 13% | — | |
| 山木屋字上田代 | 29 | 14 | 9 | 21% | 4% | — | |
| 山木屋字大清水 | 27 | 11 | 14 | 35% | 15% | — | |
| 字寺前 | 24 | 9 | 336 | 35% | 13% | — | |
| 山木屋字下長橋 | 24 | 11 | 6 | 20% | 0% | — | |
| 山木屋字高屋敷 | 23 | 9 | 9 | 20% | 0% | — | |
| 山木屋字木向山 | 23 | 10 | 4 | 34% | 12% | — | |
| 小綱木字菅立目 | 20 | 11 | 9 | 17% | 0% | — | |
| 山木屋字西ノ脇 | 20 | 10 | 7 | 18% | 0% | — | |
| 字大内 | 14 | 6 | 1,217 | 47% | 24% | 58% | |
| 山木屋字広久保山 | 14 | 7 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 山木屋字蕨平 | 10 | 6 | 4 | 18% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
川俣町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
川俣町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
川俣町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
川俣町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
川俣町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
川俣町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
川俣町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
川俣町の地価を開く →