ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 美濃市 / 災害リスク
岐阜県美濃市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。美濃市の161町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目60/161
そこに住む人41%7,941人
3m以上の浸水想定に住む人41%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目53/161
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域117そこに住む人 13,228人
うち特別警戒区域97いわゆるレッドゾーン
町丁目(161)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉川町 | 599 | — | 0% | — | — | — | 27% | 2% |
| 上条 | 513 | 10.0m | 50% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 藍川 | 495 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 生櫛 | 431 | 5.0m | 69% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 曽代 | 424 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 前野 | 422 | 10.0m | 14% | 5.0m | — | — | 6% | 3% |
| 千畝町 | 416 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広岡町 | 389 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 松森 | 367 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大矢田 | 344 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 亀野町 | 339 | — | 0% | — | — | — | 50% | 0% |
| 松森 | 337 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 東市場町 | 329 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅山町 | 320 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 中央 | 290 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大矢田 | 287 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 極楽寺 | 281 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 泉町 | 275 | 5.0m | 1% | — | — | — | 5% | 4% |
| 松森 | 245 | 5.0m | 49% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大矢田 | 232 | — | 0% | — | — | — | 14% | 8% |
| 大矢田 | 225 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| さくらヶ丘二丁目 | 222 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 段町 | 218 | 5.0m | 64% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 常盤町 | 217 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西市場町 | 213 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 極楽寺 | 206 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央六丁目、七丁目、八丁目 | 206 | 10.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大矢田 | 198 | — | 0% | — | — | — | 12% | 2% |
| さくらヶ丘一丁目 | 197 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大矢田 | 195 | — | 0% | — | — | — | 16% | 2% |
| 松栄町二丁目 | 186 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 殿町 | 178 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横越 | 177 | 5.0m | 23% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| さくらヶ丘三丁目 | 174 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 安毛 | 172 | 10.0m | 18% | 5.0m | — | — | 13% | 5% |
| 片知 | 168 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 8% | 4% |
| 大矢田 | 168 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| もみじが丘二丁目 | 165 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 極楽寺 | 161 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松倉台一丁目 | 160 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松森 | 152 | 5.0m | 15% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 立花 | 147 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 11% | 3% |
| 俵町 | 146 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 生櫛 | 142 | 10.0m | 49% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 極楽寺 | 141 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 片知 | 140 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 生櫛 | 140 | 5.0m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 相生町 | 116 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 須原 | 108 | 10.0m | 7% | — | — | — | 8% | 4% |
| 立花 | 108 | 10.0m | 35% | 10.0m | — | — | 23% | 16% |
| 横越 | 108 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 志摩 | 108 | 10.0m | 61% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 長瀬 | 104 | 5.0m | 53% | 3.0m | — | — | 62% | 9% |
| 片知 | 104 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 志摩 | 104 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新町 | 103 | — | 0% | — | — | — | 18% | 9% |
| 極楽寺 | 102 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 保木脇 | 100 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 上野 | 100 | — | 0% | — | — | — | 34% | 17% |
| 上野 | 100 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 笠神 | 99 | 5.0m | 76% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松栄町一丁目 | 99 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 米屋町 | 96 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 大矢田 | 96 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 極楽寺 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小倉 | 93 | — | 0% | — | — | — | 16% | 3% |
| 笠神 | 93 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 8% | 4% |
| 立花 | 92 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 7% | 2% |
| 蕨生 | 92 | — | 0% | — | — | — | 24% | 14% |
| 加治屋町 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 乙狩 | 89 | — | 0% | — | — | — | 34% | 5% |
| 松栄町五丁目 | 88 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 保木脇 | 87 | 10.0m | 7% | 10.0m | — | — | 3% | 2% |
| 蕨生 | 87 | — | 0% | — | — | — | 95% | 8% |
| もみじが丘一丁目 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下渡 | 86 | 10.0m | 78% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松倉台二丁目 | 86 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| もみじが丘三丁目 | 85 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長瀬 | 84 | 5.0m | 20% | 5.0m | — | — | 21% | 2% |
| 上野 | 82 | — | 0% | — | — | — | 26% | 2% |
| 長瀬 | 81 | 5.0m | 39% | 3.0m | — | — | 37% | 0% |
| 上野 | 80 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 小倉 | 78 | — | 0% | — | — | — | 31% | 0% |
| 港町 | 76 | 10.0m | 31% | 5.0m | — | — | 31% | 14% |
| 片知 | 75 | 10.0m | 34% | 5.0m | — | — | 25% | 5% |
| 上野 | 75 | — | 0% | — | — | — | 36% | 7% |
| 生櫛 | 75 | 10.0m | 71% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 片知 | 74 | — | 0% | — | — | — | 15% | 2% |
| 富野 | 73 | — | 0% | — | — | — | 13% | 8% |
| 神洞 | 73 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 立花 | 72 | — | 0% | — | — | — | 51% | 0% |
| 乙狩 | 71 | — | 0% | — | — | — | 19% | 7% |
| 大矢田 | 71 | — | 0% | — | — | — | 10% | 4% |
| 松栄町四丁目 | 71 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 蕨生 | 70 | 5.0m | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 乙狩 | 69 | — | 0% | — | — | — | 30% | 11% |
| 永重町 | 67 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上野 | 67 | — | 0% | — | — | — | 14% | 2% |
| 長瀬 | 66 | 10.0m | 41% | — | — | — | 11% | 0% |
| 御手洗 | 66 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 神洞 | 65 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 蕨生 | 64 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 保木脇 | 63 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 2% | 2% |
| 下河和 | 63 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 10% | 5% |
| 神洞 | 63 | — | 0% | — | — | — | 20% | 8% |
| 松森 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本住町 | 62 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口野々 | 62 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 上河和 | 62 | 10.0m | 1% | 10.0m | — | — | 2% | 1% |
| 蕨生 | 62 | — | 0% | — | — | — | 52% | 10% |
| 笠神 | 62 | 10.0m | 22% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 笠神 | 62 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 横越 | 62 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 上河和 | 60 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 上河和 | 59 | 10.0m | 10% | 10.0m | — | — | 14% | 7% |
| 御手洗 | 57 | — | 0% | — | — | — | 13% | 9% |
| 須原 | 55 | 10.0m | 16% | 10.0m | — | — | 3% | 2% |
| 蕨生 | 55 | — | 0% | — | — | — | 54% | 0% |
| 保木脇 | 54 | 10.0m | 15% | 5.0m | — | — | 5% | 3% |
| 上河和 | 53 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 御手洗 | 52 | — | 0% | — | — | — | 34% | 17% |
| 笠神 | 51 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小倉 | 49 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 笠神 | 49 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 立花 | 48 | 10.0m | 12% | 10.0m | — | — | 25% | 16% |
| 乙狩 | 48 | — | 0% | — | — | — | 21% | 10% |
| 長瀬 | 46 | 5.0m | 26% | — | — | — | 30% | 0% |
| 極楽寺 | 46 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 長瀬 | 44 | 5.0m | 29% | — | — | — | 25% | 0% |
| 小倉 | 44 | — | 0% | — | — | — | 45% | 1% |
| 片知 | 43 | — | 0% | — | — | — | 10% | 2% |
| 小倉 | 43 | — | 0% | — | — | — | 82% | 13% |
| 片知 | 42 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 蕨生 | 41 | — | 0% | — | — | — | 26% | 2% |
| 乙狩 | 40 | — | 0% | — | — | — | 34% | 24% |
| 御手洗 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上河和 | 39 | 10.0m | 3% | 10.0m | — | — | 5% | 3% |
| 蕨生 | 39 | — | 0% | — | — | — | 41% | 13% |
| 御手洗 | 39 | — | 0% | — | — | — | 94% | 0% |
| 松森 | 39 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 片知 | 36 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 松栄町三丁目 | 36 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御手洗 | 35 | — | 0% | — | — | — | 72% | 1% |
| 下河和 | 33 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 10% | 2% |
| 御手洗 | 32 | — | 0% | — | — | — | 61% | 3% |
| 下河和 | 30 | 10.0m | 33% | 5.0m | — | — | 31% | 23% |
| 魚屋町 | 28 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 乙狩 | 25 | — | 0% | — | — | — | 15% | 3% |
| 蕨生 | 24 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 御手洗 | 23 | — | 0% | — | — | — | 39% | 3% |
| 乙狩 | 22 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 松森 | 14 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 乙狩 | 12 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 御手洗 | 11 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 乙狩 | 10 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 樋ケ洞 | 7 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 御手洗 | 6 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 蕨生 | 5 | — | 0% | — | — | — | 14% | 6% |
| 小倉 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 志摩 | 0 | 10.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 楓台 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美濃市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
美濃市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
美濃市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美濃市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美濃市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美濃市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美濃市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美濃市の地価を開く →